Аквариумистика - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Аквариумистика

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 296, 297, 298 ... 409, 410, 411  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Живой уголок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гуманоид
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 10    

Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 834


Сообщение11 Мар, Понедельник, 12:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РРБ писал(а):
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?p=5076302#5076302
Гуманоид писал(а):
Дёрт
Карликовые оранжевые раки тебе в помощь.
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=118&t=177182&i=185413
http://aqua-tver.ru/content/view/179 (в конце статьи комментарий).
Подтверждаю, улиткам спокойно жить не дают. Если не залюбят, так зацелуют.
Я где то месяца за два до приобретения раков купил 6 хелен на банку в 240 л. Хелены катушек почти всех пощелкали и взрослых меланий немного. От средних и мелких меланий я как то пустых панцирей не замечал и их много смело по всему аквариуму и корягам ползало. Трудно хеленам наверное внутрь к мелким добраться. Потом, как раки появились, заметил что мелании назаметно убавляться стали - их стало не видно. Изредка на дне видел, если приглядываться. Ну, думаю, раки с хеленами в тандеме работают, аки президенты наши Very Happy
Но тут и хеленам досталось - видел как раки двоих взрослых хелен из панциря вычищали. Снова я увидел меланий (мелких) только когда в аквариуме воду сливал и потом из под крана полностью налил. Эта мелочь из грунта по стеклу и полезла наверх (кому же хлор понравится).
Мелании и катушки у меня (специально) сидят и плодятся теперь только в выростнике для раков. Причем катушки строго только на стенках ползают или внутри какосовой скорлупы на "потолке" отсиживаются. По дну не ползают Very Happy , так как рачки хоть и мелкие (0,5 -1,5 см.) но ими интересуются и все время пощипывать их пытаются.

да в нашей банке улиток этих полно и пара рачков их просто не в состоянии "пощелкать"

Гуманоид писал(а):
Я и не говорил про моментальный эффект разорвавшейся бомбы от самого факта появления рака в любых объемах аквариума. Smile
Я писал: "Потом, как раки появились, заметил что мелании незаметно убавляться стали - их стало не видно." На это я обратил внимание где-то месяца через три, и продолжал думать, что это 6 хелен стараются. Но потом раки и хелен подчистили (2 осталось) а мелании так и не появляются из грунта и катушек нет. Лично у меня приходилось 5 раков на 240 литровый аквариум с дном 110 см.х 45 см. Сейчас будет 10-11 шт. Я не считаю, что они супер эффективны, как узко специализирующиеся на этом хелены. Но, тихой сапой, не спеша, улиток они переводят. Smile Немцы же не зря, при описании этих раков, обратили внимание на эту их особенность.

Bigot писал(а):
Гуманоид а рыб они не жрут ?
У меня вот сейчас вопрос как от раковин улиточных избавиться.... кроме как руками выбирать вариантов пока не вижу...

У меня нет. Не вмешиваются в окружающую жизнь аквариума. Живут в своем параллельном мире Smile Пересекаются с рыбами, когда найденный корм защитить хотят - клешни вверх и дистанцию ими держат, если рыба маленькая. Если рыба большая - схватят корм и задним ходом убегают.
Найдешь ответ про легкий и эффективный сбор пустых раковин - поделись Smile Для меня как-то это не проблема. Они одного цвета с моим грунтом и в глаза не бросаются.
При сифонке иногда подбираю самые крупные и заметные.

_________________
Всё познается в сравнении.
Фон из грунта в аквариуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FluffyFly
Титулярный советник


Репутация: -16    

Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 80


Сообщение11 Мар, Понедельник, 13:49, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планируем с девушкой купить банку на 200л.

Вот думаем какой взять. Смотрели в Магните, там стоит 8500 с тумбой, Тамбовского

производства.

Зашли в Зоорай на рынке, там Волгоградский аквариум на 200л с тумбой 11500.

Подскажите какой взять.

Может другие варианты подскажите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigot
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 14359
Откуда: Чичерина

Сообщение11 Мар, Понедельник, 13:55, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FluffyFly изготовить на заказ под ваши потребности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PDO
Тамбовский волк


Репутация: 3286    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 20120


Сообщение11 Мар, Понедельник, 14:39, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FluffyFly
я на 300 в магните брал. второй год уже пошел

_________________
Пассажирские перевозки, свадьбы
Магазин штор Home Textile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуманоид
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 10    

Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 834


Сообщение11 Мар, Понедельник, 15:30, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня "магнитовский" вариант на 240 л. Был мне подарен и простоял пустым 5 лет, прежде чем был запущен 11 месяцев назад. Качеством и удобством в эксплуатации доволен. Но, сейчас они изменили технологию изготовления: обортовка сверху аквариума и крышка сделаны из какого-то полимера, и крышка состоит из 2-3 частей (разделена поперек аквариума). Как следствие, сложности (неудобство) по монтажу освещения и при уходе за аквариумом (ИМХО).
По договоренности они могут сделать как и раньше, т.е. крышка из зеркала и состоит из 2-х частей по длине всего аквариума (разделена вдоль аквариума). См. 1 фото.
P.S. По мне, так гораздо удобнее. Я потом по той же схеме и креветочник себе клеил.



IMG_1760.JPG
 Описание:
 Размер файла:  537.52 KB
 Просмотрено:  19 раз(а)

IMG_1760.JPG



IMG_1615.jpg
 Описание:
 Размер файла:  477.08 KB
 Просмотрено:  20 раз(а)

IMG_1615.jpg



IMG_1781.JPG
 Описание:
 Размер файла:  850.14 KB
 Просмотрено:  24 раз(а)

IMG_1781.JPG



IMG_1786.jpg
 Описание:
 Размер файла:  600.5 KB
 Просмотрено:  40 раз(а)

IMG_1786.jpg



_________________
Всё познается в сравнении.
Фон из грунта в аквариуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigot
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 14359
Откуда: Чичерина

Сообщение12 Мар, Вторник, 08:20, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуманоид у меня такой же олдскульный их аквас на 300л. Стекло тонковато... мальца очкую...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гуманоид
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 10    

Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 834


Сообщение12 Мар, Вторник, 11:15, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, согласен. Из предложенных на выбор FluffyFly двух вариантов, лучше, наверное, это заказать в магнитовском отделе. Плюс, оговорить толщину стекла (8 мм.) и зеркальную, продольно разделенную крышку. Клеят они качественно и аккуратно.
Вот статья по толщине стекла и т.п. (сам до конца не читал). http://www.aqa.ru/aquamaker_faq#tolshina Если у кого есть другие, более правильные, по его мнению (опыту) расчеты, поделитесь тоже ссылками.

_________________
Всё познается в сравнении.
Фон из грунта в аквариуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigot
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 14359
Откуда: Чичерина

Сообщение12 Мар, Вторник, 13:26, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуманоид вопрос всего лишь в размерах. Тут или под Т8 30вт лампы делать длиной 90см или под что-то ещё. По высоте сантиметров 50.
Вот кстати, какие бы ты размеры для 200-250 литров взял для аля травничка с рыбками ?

Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды:

+ещё бы нелохо оговорить расстояние от покрывного стекла до крышки. А то делают они впритык прям, неудобно получается.
Я вот себе в крышку вентиляторы буду ставить. Может сразу дырки под них предусмотреть ? Два вентилятора 90мм + трансформатор понижающий = охлаждение ламп и равномерность температуры в аквасе.

Добавлено спустя 1 час 49 минут 49 секунд:

Народ, есть ли кого прайс на аквасы с магнита ?

Добавлено спустя 31 минуту 2 секунды:

FluffyFly
кстати как вариант
http://www.avito.ru/tambov/akvarium/prodam_akvarium_200_litrov_plastikovaya_kryshka_143768709
http://www.avito.ru/tambov/akvarium/akvarium_141824367
http://www.avito.ru/tambov/akvarium/akvariumy_68743232
http://www.avito.ru/tambov/akvarium/akvarium_500litrov_131099550

можно в принципе и БУ взять, но смотреть нужно повнимательнее.

Эти аквасы, если делались не под заказ, скорее всего сделаны по бюджетной схеме из стекла "без особого запаса прочности".

Я бы в вашем случае посмотрел бы на размеры тумб в магните (мне кажется там есть удобные размеры и делать тумбу на заказ чёт ломает лично меня). Из тамошних тумбочек вполне удобные с двумя шкафчиками и средним отделением с полками.
Далее уже по размерам на эту тумбу, но из стекла потолще.

Второй вариант это сделать и тумбу и аквас чисто на заказ. К примеру я могу неудобства тумбочек магнитовских прям сходу назвать несколько штукSmile

На заказ я бы плясал от света при выборе размера. Вариантов по свету совсем немного и тут аквасы или в районе 200л или БОЛЬШЕ.
Лампы т8 30Вт не так часто у нас в магазинах найдёшь, но есть. Хагена опять же полно. Можно влепить 4х30Вт=120Вт. Вполне покатит для аквариума порядка 200л.
А вот если упереться в светильники побольше.... 110см там вроде...
короче для справки например вот -
http://www.lampa28.ru/articles/c_lamp_lum_line_dopuski.htm
И вот лично мне нравится большая площадь дна. Ну прям прёт. Так что я бы прям сделал в высоту 45-50 и в глубину так же. А длину уж подбирал Smile

При наличии денег фильтр сразу взял бы внешник JBL.

Грунт.... вот сейчас год с лишним уже позанимался аквариумом и сейчас бы взялся бы сразу делать на питательном грунте. Чисто подложку питательную + сверху грунт мелкой фракции. Хотя можно и подождать пока засрут всё и вся Smile

FluffyFly сколько денег то хотели потратить на обустройство акваса ? Рыбками то мы поделимся на первое время, чисто прикиньте за сам аквас и оборудование.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Гуманоид писал(а):
люс, оговорить толщину стекла (8 мм.) и зеркальную, продольно разделенную крышку.

в топку нахрен зеркало. Если бабло есть лучше отражатели влепить и пластиковую крышку на петлях сделать. Она не сломается, а то стекло это вечно ворочаю с опаской.

Добавлено спустя 33 секунды:

Сегодня кстати в магнит собирался. Посмотрю что там есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гуманоид
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 10    

Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 834


Сообщение12 Мар, Вторник, 16:17, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 1-му абзацу:
Т8 уходят в прошлое. Скоро их не будет в продаже, это дело времени и с этим надо смирится Smile Так что "или под что-то еще". У меня 30 ватные светильники Т4 Feron, размещены в шахматном порядке ( со сдвигом вдоль крышки), см. фото выше. Про размеры для травничка с рыбками. Думаю, что плясать надо от высоты водяного столба (от поверхности грунта до поверхности воды, для люм. ламп) в 40 см. Ширина начиная от 40 см., а дальше растягивай длину, пока под нужный объем не подгонишь и под удобство монтажа выбранного тобой типа освещения.
По 2-му абзацу:
Регулируемое охлаждение воды уже становится необходимостью, к сожалению, если только аквариумы не в подвальном помещении стоят. Также к сожалению, оно пока не объединено технологически с регулируемым подогревом. Что пока имеем (можем использовать)? Оборудование (1 штука на 1 банку) для регулируемого охлаждения, типа этого http://www.akvionika.ru/shop/UID_2216.html с нерациональной для обывателя ценой и специфичными заморочками при его установке. И указанные "вентиляторы, дырки под них , трансформатор понижающий" и т.п. Всё кустарно, малоэффективно, и почти нерегулируемо. Сейчас вижу только один выход - убить двух зайцев (сделать хорошо и себе и питомцам). Пока еще не сезон и цены не подскочили, установить кондиционер (сплит-систему) по цене 1-го холодильника для 1-го аквариума.

_________________
Всё познается в сравнении.
Фон из грунта в аквариуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigot
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 14359
Откуда: Чичерина

Сообщение12 Мар, Вторник, 16:23, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуманоид писал(а):
Сейчас вижу только один выход - убить двух зайцев (сделать хорошо и себе и питомцам). Пока еще не сезон и цены не подскочили, установить кондиционер (сплит-систему) по цене 1-го холодильника для 1-го аквариума.

как вариант.

Тока вот вентиляторы + обогреватель как раз дают стабильность. Трансформатор маленький и стоит порядка 200р всего. Размер с пол пачки сигарет. Я уже купил себе такое чудо.


А я вот ещё источник бесперебойного питания поставлю на аквасы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FluffyFly
Титулярный советник


Репутация: -16    

Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 80


Сообщение12 Мар, Вторник, 17:14, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основное требование для банки - возможность выращивания травы.

Отсюда вытекает вопрос, какой высоты лучше купить аквас, с учетом того, что буду использовать люминесцентные лампы.

Каким образом эти лампы пришпандоривать к крышке? Тоже пока не представляю.

И какие лампы именно выбирать, тоже не знаю.

120вт на 200л по мне маловато. в моем аквасе сейчас все цветет и пахнет при 30вт на 30л, то есть и свет я буду ставить на 200л примерно 200вт.

В общем одни вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXs
Тысяча пройдена


Репутация: 96    

Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 1047


Сообщение12 Мар, Вторник, 19:19, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FluffyFly писал(а):
требование для банки - возможность выращивания травы.


Смотря что выращивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димон456
Мало говорю


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 22
Откуда: Уварово

Сообщение12 Мар, Вторник, 19:32, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем. Хочу спросить совета людей которые по опытнее. Суть в чем в моей 100 литровой банке очень медленно все растет(света 72 ватт разного спектра), пришел к выводу что надо перезапустить его по причине того что у меня крупный грунт, об этом мне здесь писали ранее. Вопрос на чем его перезапустить (на земле, на крупном речном песке или все вместе). Реально нужен совет желательно поподробнее, советы тех у кого все растет и на чем вы свои банки запускали. Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуманоид
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 10    

Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 834


Сообщение12 Мар, Вторник, 19:32, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEXs писал(а):

Смотря что выращивать.

Во! Ключевой вопрос для нашей тамбовской очень жесткой воды. Или составить достаточно ограниченный перечень беспроблемных для этого растений и спокойно(более-менее) созерцать аквариум или готовится к "гонке вооружений": осмосы, "супер" лампы, "пупер" грунты, макро-микро удо, СО2 и т.д. Порой эта гонка может стать самоцелью.

_________________
Всё познается в сравнении.
Фон из грунта в аквариуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димон456
Мало говорю


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 22
Откуда: Уварово

Сообщение12 Мар, Вторник, 20:00, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут кто нибудь есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гуманоид
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 10    

Зарегистрирован: 15.07.2011
Сообщения: 834


Сообщение12 Мар, Вторник, 20:02, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть.
_________________
Всё познается в сравнении.
Фон из грунта в аквариуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димон456
Мало говорю


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 11.07.2012
Сообщения: 22
Откуда: Уварово

Сообщение12 Мар, Вторник, 20:02, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эт хорошо

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

По поводу выше написанного можете прокомментировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PDO
Тамбовский волк


Репутация: 3286    

Зарегистрирован: 21.06.2011
Сообщения: 20120


Сообщение12 Мар, Вторник, 20:12, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димон456 писал(а):
Вопрос на чем его перезапустить (на земле, на крупном речном песке или все вместе)

вниз питательную подложку из зоомагазина и галька сверху самая мелкая примерно 7см

_________________
Пассажирские перевозки, свадьбы
Магазин штор Home Textile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
docent
Исписал 500 страниц


Репутация: 135    

Зарегистрирован: 03.07.2010
Сообщения: 778


Сообщение12 Мар, Вторник, 20:14, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуманоид писал(а):

Во! Ключевой вопрос для нашей тамбовской очень жесткой воды. Или составить достаточно ограниченный перечень беспроблемных для этого растений и спокойно(более-менее) созерцать аквариум или готовится к "гонке вооружений": осмосы, "супер" лампы, "пупер" грунты, макро-микро удо, СО2 и т.д.

Все правильно, только "достаточно ограниченный перечень беспроблемных для этого растений" - это список из полусотни позиций, а то и больше. Можно хоть "голландца" сделать, хоть "а-ля Амано", не говоря уж про "московский" аквариум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FluffyFly
Титулярный советник


Репутация: -16    

Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 80


Сообщение12 Мар, Вторник, 20:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

docent писал(а):
Гуманоид писал(а):

Во! Ключевой вопрос для нашей тамбовской очень жесткой воды. Или составить достаточно ограниченный перечень беспроблемных для этого растений и спокойно(более-менее) созерцать аквариум или готовится к "гонке вооружений": осмосы, "супер" лампы, "пупер" грунты, макро-микро удо, СО2 и т.д.

Все правильно, только "достаточно ограниченный перечень беспроблемных для этого растений" - это список из полусотни позиций, а то и больше. Можно хоть "голландца" сделать, хоть "а-ля Амано", не говоря уж про "московский" аквариум
вот именно. я не задаюсь целью выращивать суперприхотливую траву.

посажу все самое простенькое, что уже хорошо растет в моем нынешнем аквариуме.

поэтому подскажите по поводу моего предыдущего поста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Живой уголок Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 296, 297, 298 ... 409, 410, 411  След.

Страница 297 из 411

 
Перейти: