Кто готовит программистов? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Кто готовит программистов?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Работа в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Deadnight_Warrior
Восточный льстец


Репутация: 626    

Зарегистрирован: 14.07.2005
Сообщения: 3433


Сообщение19 Мар, Вторник, 19:50, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В соседней ветке топикстартер говорит о том, куда идут наши налоги, в том числе оказывается, что на это:
NOSFERATU писал(а):
подразделения ДПС оснащаются последними моделями наладонников и планшетов, разрабатывается передовое ПО и аппаратура для регистрации правонарушений в части ПДД

Итак, вопрос: кто же разрабатывает это передовое ПО на мои в том числе налоги, неужели те самые криворукие программисты, которые пишут, пишут, а результата все нет? Laughing

_________________
to live is to die
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
grafstroganov
Восточный льстец


Репутация: 1027    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 6780
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Мар, Вторник, 22:46, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Karimych
Ну скромничать не надо, ваш программист, если надо, сам и ОС и свой язык программирования напишет Smile... - не в шутку, не иронизирую, - знаю, и говорю на полном серьезе.
Да собственно как написать язык, - думаю и тебе известно из ЛО САПР (Коробова же вела? ).
От 1С меня тоже долго воротило и тошнило. Но... можно любить 1С, можно не любить 1С, можно любить деньги Smile. Как там в Comedy Club, "нефть! - я люблю нефть! у меня есть нефть! - я люблю тебя!"
И 1С, особенно 8-ка это деньги.
А вот чем больше я знаю 1С, тем меньше меня от нее воротит... и вполне себе нормальный язык ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlad miheyev
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 13.12.2004
Сообщения: 121


Сообщение20 Мар, Среда, 08:26, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grafstroganov писал(а):
А вот чем больше я знаю 1С, тем меньше меня от нее воротит... и вполне себе нормальный язык ...

Единственное, что реально бесит в 1С, это обсуждения на одинэсовких и околоодинэсовких форумах. Тысячи товарищей, высказывающих свое мнение по любому поводу, только не по теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karimych
Karimych


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 919


Сообщение20 Мар, Среда, 09:32, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

grafstroganov писал(а):
если надо, сам и ОС и свой язык программирования напишет

А я и не скромничаю. Наоборот говорю же - программирует на всём. Smile
Вот даже чего https://play.google.com/store/apps/details?id=com.statusquo.lifemonitor
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение20 Мар, Среда, 12:11, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Deadnight_Warrior писал(а):
Итак, вопрос: кто же разрабатывает это передовое ПО на мои в том числе налоги, неужели те самые криворукие программисты, которые пишут, пишут, а результата все нет?

Именно так. Просто вы не поняли(или не вникли) в смысл моей фразы и в смысл фраз Karimych . Грамотность написания алгоритма ЦЕЛИКОМ зависит от грамотной постановки задачи, а для этих целей должен быть человек, который знает предметную область(специфику отрасли), а специфику отрасли можно постигнуть только на практике. Посему и сокрушаюсь, что практики нет, постановки задачи соответственно тоже. В итоге -кривой алгоритм.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spas2001
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 24    

Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 170


Сообщение22 Мар, Пятница, 08:17, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо было все-таки тему назвать - "Кто готовит программистов 1С? Перспективы развития отрасли."
А серьезно, в провинции 1С самая востребованная специальность, хотя скорее их можно называть не программистами, а конфигурастами (по крайней мере большинство). Но, как говорится, деньги решают все, поэтому нравится-не нравится, народ подтягивается. А те кто пишет на других языках гораздо меньше востребованы в том же Тамбове, чем за границей. Я вот тоже думаю, что мне делать если со мной перестанет работать та же Москва. Конечно, "заграница нам поможет", но хотелось бы нормально оплачиваемой работы в своем городе. Так что, NOSFERATU по-своему прав, только путь решения не верен. Правильней организовать школу 1С, возможно даже бесплатную или даже приплачивать немного, по образу Java-школы в Дойче банке. Когда мы в IBM проходили курсы по лидерству с их начальником отдела разработки эта идея только прозвучала, но видно выгода превысила затратыSmile

_________________
Главная деталь любой машины - голова ее владельца
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_denis
Исписал 500 страниц


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 622


Сообщение22 Мар, Пятница, 15:19, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
В итоге -кривой алгоритм.
Неужели этот кривой алгоритм принесет так много убытков? Не понимаю эти запарки над производительностью, скоростью и оптимальностью.

Добавлено спустя 16 минут 45 секунд:

Karimych писал(а):
_denis писал(а):
В универе вместо конспектировании лекций читал распечатки всяких "TCP/IP в подлиннике",

Такая же фигня Smile Тогда очень советую сдать экзамены на сертификаты (например Microsoft), подтверждающие оную специализацию. Весьма ценная строчка в резюме. Сорри за оффтопик, молчу
Сертификаты ничего не решают, ибо при приеме на работу смотрят "отзывы" предыдущих работодателей. Если какому-то начальнику на предыдущей работе чего-то не понравилось, то он легко даст негативный отзыв. Который легко и непринужденно обнуляет все сертификаты, умения и сколько-то летний опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belomor
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 247


Сообщение22 Мар, Пятница, 16:50, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_denis писал(а):
Неужели этот кривой алгоритм принесет так много убытков? Не понимаю эти запарки над производительностью, скоростью и оптимальностью.

Ггг, когда в Москве работал, слышал про паренька, который что-то напутал с округлением, в результате чего инвестиционная контора просела на много тысяч убиенных енотов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karimych
Karimych


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 919


Сообщение22 Мар, Пятница, 16:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Belomor писал(а):
_denis писал(а):
Неужели этот кривой алгоритм принесет так много убытков? Не понимаю эти запарки над производительностью, скоростью и оптимальностью.

Ггг, когда в Москве работал, слышал про паренька, который что-то напутал с округлением, в результате чего инвестиционная контора просела на много тысяч убиенных енотов

Ну я бы сказал, так: Инвестиционная контора сэкономила на тестировании ПО, и съела экономию при работе на неоттестированном ПО Smile Проги начисто редко пишутся. Если только из одной команды Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_denis
Исписал 500 страниц


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 622


Сообщение22 Мар, Пятница, 17:16, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый год вижу детальные разборы полетов торговых роботов, которые раздали килограммы бабла в рынок. В прошлом году одни парни даже умудрились обнулить фонд за час. А раздачи по-мелкому - обычный рабочий момент. У высокочастотников даже треды бывают такие - http://forum.rts.micex.ru/viewtopic.asp?t=25680
Короче, под кривым алго понимается не ошибочный, а медленно работающий и поедающий много ресурсов.
Да и потом, знаю что люди совершают ошибки, ну и что? Тесты пока не отменяли. Вот и спрашиваю - какой смысл запариваться над производительностью, скоростью и оптимальностью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wix
Тысяча пройдена


Репутация: 181    

Зарегистрирован: 27.08.2007
Сообщения: 1307
Откуда: Из Конотопа!

Сообщение27 Мар, Среда, 08:59, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Приведу выдержку из блога одного товарища:
How to get hired by Google
I have realized that I have a perfect recipe to passing a Google interview. It's not easy, but if you do it, you have 95% or more chance of success. The good thing is that the result is portable - you will be equally employable by Microsoft, as well as most other good software companies.

Here it is.

Read and do all exercises in the following books:

(1) Introduction to Algorithms

(Except chapters on advanced data structures (including B-trees, binomial and Fibonacci heaps, representing disjoint sets in data structures); sorting networks; polynomials and the Fast Fourier Transformation (FFT))

(2) Computer Architecture, Fourth Edition: A Quantitative Approach

and

(3) Hacker's Delight

If you do this and you're not hired (but you can prove that you've done all the exercises and tried to pass the interview in good faith), I will pay you $200 Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_denis
Исписал 500 страниц


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 622


Сообщение27 Мар, Среда, 09:41, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сколько раз начинал всякие "введения в алгоритмы" - всякий раз уныло и скучно, мозги просто выключались и засыпал.
А вторая книга - гуд, но как-то не пошла. Наверно задачи у меня были другие и просто не понял зачем тратить время на хорошую, но левую книгу.
Третью книгу не листал Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тумнин
Адепт


Репутация: 24    

Зарегистрирован: 25.11.2005
Сообщения: 323


Сообщение01 Апр, Понедельник, 14:56, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):
Deadnight_Warrior писал(а):
Итак, вопрос: кто же разрабатывает это передовое ПО на мои в том числе налоги, неужели те самые криворукие программисты, которые пишут, пишут, а результата все нет?

Именно так. Просто вы не поняли(или не вникли) в смысл моей фразы и в смысл фраз Karimych . Грамотность написания алгоритма ЦЕЛИКОМ зависит от грамотной постановки задачи, а для этих целей должен быть человек, который знает предметную область(специфику отрасли), а специфику отрасли можно постигнуть только на практике. Посему и сокрушаюсь, что практики нет, постановки задачи соответственно тоже. В итоге -кривой алгоритм.

А я вот уже в третий раз переписываю опознание "уникального" кода контрагента для уникального сопоставления с нашей базой... И вроде и заказчик-покупатель серьезный и все понятно с постановкой задачи... Но машины летят не по тем адресам... Ибо уникального ключа клиента в заявке нет (мутант-склейка это не уникальный ключ). И хотя клиент уверяет, что "все будет хорошо", моя старая пропитая 1с-я печень знает точно - оно будет глючить.
Будет. Ибо вариаций на тему "внезапно" воз и маленькая тележка с эшелоном.
Вот мы с вами недовольны коллегами, но сами такие же (я и про себя говорю в том числе). Не судите, де не судимы будете.

_________________
"Кто подобен зверю, и кто может сразиться с ним?" (Откровение Иоанна, Гл. 13; 4)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FireDrill
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 36    

Зарегистрирован: 19.09.2011
Сообщения: 120


Сообщение02 Апр, Вторник, 12:26, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_denis писал(а):

NOSFERATU писал(а):
В итоге -кривой алгоритм.
Неужели этот кривой алгоритм принесет так много убытков? Не понимаю эти запарки над производительностью, скоростью и оптимальностью.

О Боже! Вы не имеете отношения к системе заказа билетов на сайте РЖД?Smile Уснешь пока обработка пройдет. Задача программиста не только сдать модуль и получить бабло, а так же облегчить жизнь пользователям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karimych
Karimych


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 919


Сообщение02 Апр, Вторник, 13:06, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тумнин писал(а):
А я вот уже в третий раз переписываю опознание "уникального" кода контрагента

Дело в том что вам не правильно изначально поставили условия задачи. Сразу попрошу здесь их не обсуждать Smile Возможно, уже не помню, я не правильно вас проинформировал изначально. Если остались вопросы - звоните еще раз попробуем разобраться до конца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_denis
Исписал 500 страниц


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 622


Сообщение02 Апр, Вторник, 16:25, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FireDrill писал(а):
О Боже! Вы не имеете отношения к системе заказа билетов на сайте РЖД?Smile Уснешь пока обработка пройдет.
И что вы сделали? Не дождались и решили купить билет на автобус/самолет?
Или все же дождались? :) ну тогда сайт работает нормально :)
Если серьезно, то предполагаю что там проблема не столько в медленном алгоритме покупки билета, сколько в головах тех. дир-ов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karimych
Karimych


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 919


Сообщение02 Апр, Вторник, 18:13, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

spas2001 писал(а):
В итоге -кривой алгоритм.

Кстати. Кривой алгоритм - не всегда следствие непрофессионального подхода . Не надо забывать про крайний срок сдачи (deadline). Чтобы успеть в срок, многие детали опускаются. Плохо, но во-время. В итоге прога работает, но в идеальных условиях. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iskander
Исписал 500 страниц


Репутация: 251    

Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 573


Сообщение02 Апр, Вторник, 19:10, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Вася и Петя одновременно начали писать один и тот же продукт. Вася был «ориентирован на результат» и начал сразу писать говнокод не продумав толком архитектуру. А Петя месяц разрабатывал архитектуру, месяц делал удобный интуитивный интерфейс, которому позавидывал бы Джони Айв, потом месяц писал тесты, потом два месяца писал сам код и получил идеальное стабильное приложение. Но Вася выпустил уже через месяц первую версию программы, пусть и не идеальную, пусть с багами, но рабочую, и начал её продавать. Ещё через месяц выпустил вторую версию исправляющие баги первой и добавляющие новые баги. Ещё через месяц на доходы от продаж нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код, согласно пожеланиям пользователей допилили интерфейс и выпустили третью версию программы. Итого, через пять месяцев у Васи было два работника, куча клиентов и сносно работающее приложение отвечающее желаниям клиентов. У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента. В завершение этого выдуманного примера можно сказать, что через полгода Вася купил все наработки Пети, Петю взял в штат тестировщиком, а сам по пьяни разбился на своём новеньком Туареге

http://bash.im/quote/420672

_________________
Делай что должен, и будь что будет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Belomor
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 15.06.2007
Сообщения: 247


Сообщение02 Апр, Вторник, 22:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iskander писал(а):
Вася и Петя одновременно начали писать один и тот же продукт. Вася был «ориентирован на результат» и начал сразу писать говнокод не продумав толком архитектуру. А Петя месяц разрабатывал архитектуру, месяц делал удобный интуитивный интерфейс, которому позавидывал бы Джони Айв, потом месяц писал тесты, потом два месяца писал сам код и получил идеальное стабильное приложение. Но Вася выпустил уже через месяц первую версию программы, пусть и не идеальную, пусть с багами, но рабочую, и начал её продавать. Ещё через месяц выпустил вторую версию исправляющие баги первой и добавляющие новые баги. Ещё через месяц на доходы от продаж нанял двух толковых программеров, которые за два месяца перелопатили весь код, согласно пожеланиям пользователей допилили интерфейс и выпустили третью версию программы. Итого, через пять месяцев у Васи было два работника, куча клиентов и сносно работающее приложение отвечающее желаниям клиентов. У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента. В завершение этого выдуманного примера можно сказать, что через полгода Вася купил все наработки Пети, Петю взял в штат тестировщиком, а сам по пьяни разбился на своём новеньком Туареге

http://bash.im/quote/420672

Хорошая и весьма правдоподобная история
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Karimych
Karimych


Репутация: 104    

Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 919


Сообщение03 Апр, Среда, 10:42, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karimych писал(а):
Плохо, но во-время. В итоге прога работает, но в идеальных условиях.

Iskander писал(а):
Итого, через пять месяцев у Васи было два работника, куча клиентов и сносно работающее приложение отвечающее желаниям клиентов. У Пети было вылизанное никому не известное приложение, минус на банковском счёте и ни одного клиента.

Это живой пример Microsoft с Windows и IBM с OS/2 Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Работа в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Страница 8 из 9

 
Перейти: