Детский фтизиатр и все, что с этим связано - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Детский фтизиатр и все, что с этим связано

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olly_Koshka
Восточный льстец


Репутация: 443    

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 7874


Сообщение02 Апр, Вторник, 15:05, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Детский фтизиатр и все, что с этим связано Ответить с цитатой

Столкнулись с положительной реакцией манту, ребенку 5 лет. До этого была отрицательная. Ставят вираж туберкулиновых проб. Паника моя понятна, ибо мало того рентген, который сделали, потому что - мало ли что. Теперь собираем все остальные анализы для поездки в тубдеспансер. Таблеточки нам выписывать будут. Почитала я про эти таблеточки, изонаизид называются, волосы дыбом встали. Подскажите, как разумнее всего себя вести в такой ситуации: ребенка под удар подставлять не хочу, но и лишь на основе реакции манту пихать в дите незнамо что тоже не хочется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение03 Апр, Среда, 07:46, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olly_Koshka
Л/С отправила

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olly_Koshka
Восточный льстец


Репутация: 443    

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 7874


Сообщение03 Апр, Среда, 08:26, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
Спасибо большое за поддержку. Будем теперь ждать результатов анализов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БЕЛКАСТРЕЛКА
Исписал 500 страниц


Репутация: 44    

Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 824


Сообщение04 Апр, Четверг, 18:42, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Оля, у нас тоже один раз за 9 лет была положительная реакция. Врач сразу поставили диагноз: тубинфицирование((( Я была в ужасе! нашли знакомых в тубдиспансере, тоже сделали снимок. Доктор из тубдиспансера сказал, что паника преждевременна, что это может быть аллергическая реакция. Никаких таблеток мы не пили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна-Татьяна
Постоянный клиент


Репутация: 171    

Зарегистрирован: 19.11.2009
Сообщения: 457


Сообщение04 Апр, Четверг, 19:22, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Olly_Koshka
Мы такой кошмар проходили, когда ребенку было чуть более 3 лет (сейчас 5,5), только по пробе направили в туб.диспансер, снимок у него был хороший, у мамы-папы (нас) тоже свежие флюорограммы замечательные, назначили фтивазид, будь он неладен, начали пить, плавно ребенок бледнел-хирел, как раз начал сад посещать, к концу первого месяца приема тошнота, выплевывание пищи, по причине "накатывающей" тошноты, вялость, отсутствие аппетита, раздражительность... А потом и вовсе дискенезия желчевыводящих путей (слова врача: это у вас врожденная предрасположенность, диету, мамаша, соблюдайте Mad )как оказалось, в направлении к фтизиатру нам указали, что аллергии отродясь не было, хотя это совсем не так. Мы перестали пить фтивазид на втором месяце по причине обострения ДЖВП и ангины, с которой нас упрятали в инфекционку, более не являлась ни на один прием к фтизиатру, сейчас делают манту в садике и пока все они нормальные. А по опыту друзей знаю, что есть альтернатива обычной манту, некий платный анализ, тоже проба, и, как я поняла, нужно просто уведомить педиатра, что вы хотите сделать именно этот анализ, прежде чем они примут решение. И не придется травить человечка. Здоровья вам и малышу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olly_Koshka
Восточный льстец


Репутация: 443    

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 7874


Сообщение04 Апр, Четверг, 19:43, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БЕЛКАСТРЕЛКА писал(а):
Врач сразу поставили диагноз: тубинфицирование

К счастью, тубинфицирование и не предполагает таблеток. А вот вираж...

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:

Татьяна-Татьяна
Ой ой какие ужасы вы рассказываете. Бедный ваш малыш, что ему пришлось пережить. Надеюсь все у вас будет хорошо и дальше.
Мы сегодня забрали все свои анализы и наши флюро, все в порядке там. Завтра поедем в тубик. Если честно, то поговорив с людьми, не собираюсь давать таблетки ребенку. Многие получали диагноз вираж , таблеток не принимали и слава богу, живы здоровы.
Еще мне очень хочется спросить у фтизиатра - почему она назначает таблетки только лишь на основании манту. Почему не рассматривает возможность аллергии, влияния состояния после болезни (у нас прошло две недели после гриппа, на третьей сделали манту, ребенок склонен к аллергии). Еще мне очень хочется от нее услышать какова вероятность того, что туберкулез разовьется, если не проводить лечение. Пусть ответит.

Добавлено спустя 54 секунды:

БЕЛКАСТРЕЛКА
Татьяна-Татьяна
Девочки. и еще спасибо за ваши сообщения. Спокойнее как-то становится, когда знаешь, что не одна с такой проблемой. Вашим детишкам - здоровья огромного!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение05 Апр, Пятница, 07:48, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olly_Koshka писал(а):
Еще мне очень хочется от нее услышать какова вероятность того, что туберкулез разовьется, если не проводить лечение. Пусть ответит.

Про вероятность вам точно никто не скажет. Мы все каждый день контактируем с туберкулезом, к 25 годам все инфиципуются, поэтому взрослым не делают Манту и не повторяют прививок БЦЖ - уже нет смысла и работает иммунитет, вызванный уже микробом. Тут главная задача отследить, привело инфицирование к развитию заболевания или нет. Химиотерапия при инфицировании снижает вероятность развития заболевания в разы. Принять решение - поить или не поить ребенка таблетками - трудно, никто не знает, как себя поведет эта палочка. Определенно надо обследоваться и контролировать ситуацию. В конце концов - туберкулез тоже лечится, а у детей даже успешнее, чем у взрослых. Razz

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olly_Koshka
Восточный льстец


Репутация: 443    

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 7874


Сообщение05 Апр, Пятница, 09:07, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
лира писал(а):
В конце концов - туберкулез тоже лечится, а у детей даже успешнее, чем у взрослых
Да вообще не дай бог, чтобы он развился. Мне врач на приеме показала пачки с карточками - типа вот эти детки принимают лекарства, а вот эти отказались и у них развился туберкулез. Видать на испуг брала. И вообще, такое гадкое ощущение, что никто не хочет индивидуально подходить к вопросу, шпарят по схеме и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение05 Апр, Пятница, 09:29, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olly_Koshka писал(а):
Видать на испуг брала. И вообще, такое гадкое ощущение, что никто не хочет индивидуально подходить к вопросу, шпарят по схеме и все.

действительно все очень гадко. По статистике в 2012 году в области заболели туберкулезом всего 8 детей. не даром говорят, что это болезнь голодных и сухих, раньше его звали сухоткой. Результаты обследования конечно должны проявить картину. Спросите про анализ крови, при туберкулезе ряд показателей будет повышен.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение05 Апр, Пятница, 09:48, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нас лет в 5 тоже направляли в тубик, но мы как-то легко отделались, Ничего не назначали, хотя там похоже ничего не было толком (я сама прошляпила, не поглядела вовремя реакцию, поэтому утверждать ничего не могла). В итоге нам дали направление на диаскин-тест - отриц., все вопросы решились. (делали в 2 поликлинике).
Есть еще более совершенный - квантифероновый тест, по-моему из вены кровь берут. Но не знаю, делают ли в Тамбове и он не дешевый.
По теме - таблетки эти - ужас ужасный и их давать можно только в случае 100% уверенности в заболевании, когда нет другого выхода.
Кроме реакции есть ведь и еще другие признаки - внешние. ребенок не поправляется, ест мало мяса и вообще плохой аппетит, ладошки потные, подкашливание... что-то еще.

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olly_Koshka
Восточный льстец


Репутация: 443    

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 7874


Сообщение05 Апр, Пятница, 09:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

белая писал(а):
роме реакции есть ведь и еще другие признаки - внешние. ребенок не поправляется, ест мало мяса и вообще плохой аппетит, ладошки потные, подкашливание... что-то еще.
_________________

Ну это уже симптомы болезни. Нам то пишут первичное инфицирование.
белая писал(а):
Ничего не назначали, хотя там похоже ничего не было толком (я сама прошляпила, не поглядела вовремя реакцию, поэтому утверждать ничего не могла). В итоге нам дали направление на диаскин-тест - отриц., все вопросы решились. (делали в 2 поликлинике).

Вот бы еще понять в каких случаях они его назначают. Нам не назначили.

Добавлено спустя 53 секунды:

Нам назначили метазид по полтаблетки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение05 Апр, Пятница, 09:59, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olly_Koshka
Мне кажется, что просто тогда было финансирование под это дело. Может просто спросить и сделать платно, например?

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение05 Апр, Пятница, 10:12, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

туберкулез у детей дает мало внешних признаков, особенно на начальных стадиях. Кашля как такового нет или очень мало, аппетит плохой и пр. это тоже при ряде других состояний запросто бывает. Длительное повышение температуры вечером - это уже повод для беспокойства, опять таки ряд заболеваний так и протекает. Так что только комплексное обследование проясняет картину. Я б наверно тоже попросила платно сделать, для чистоты эксперимента. Но нам пока ттт бесплатно делают.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Но даже зная все это и изучив большинство интернет-ресурсов про туберкулез, пройдя все обследования я регулярно нахожу у себя и детей его признаки (потом пью валерьянку и становлюсь здоровой) Evil or Very Mad

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
белая
Исписал 500 страниц


Репутация: 68    

Зарегистрирован: 19.12.2009
Сообщения: 753


Сообщение05 Апр, Пятница, 10:19, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
Это, наверное, из серии - меньше знаешь, крепче спишь Very Happy

_________________
Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olly_Koshka
Восточный льстец


Репутация: 443    

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 7874


Сообщение05 Апр, Пятница, 10:22, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
У меня вот какой вопрос возник. Если не принимать препарат, потом спустя положенное время пройти манту и если все же окажется, что она положительная, то можно "повиниться" и действительно пройти лечение? Не будет ли упущено время.

Добавлено спустя 58 секунд:

И я так полагаю, что по прошествии времени, развивается иммунитет к палочке. Когда это происходит?


Последний раз редактировалось: Olly_Koshka (05 Апр, Пятница, 12:36, 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение05 Апр, Пятница, 10:29, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olly_Koshka
я бы сделала специфические тесты, и если нет заболевания (а это наверно 98 % случаев) просто наблюдала бы до следующей Манты. еще есть такие методы - делают в одну руку Манту, а в другую Диаскинтест, и сравнивают результаты. Но тут наверно все таки грамотный фтизиатр нужен, какие только в облтубдиспансере и есть. У нас немного другая ситуация, у нас нет виражей (пока). И вообще Манту оценивает инфицированность только в комплексе с другими исследованиями, она может быть как ложноположительной, так и ложноотрицательной (т.е. при туберкулезе не показать реакции вообще). Муж мне категорически запретил давать детям лекарства, так как мои червяки сомнений были уже размером с клубок змей. От себя лично добавлю. У меня тоже лет в 8 был вираж, но тогда время было проще и в тубдиспансер меня не повели. Никакого туберкулеза не развилось, доказательство, проведенное 3 мес.назад полное обследование с диаскинтестом.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Olly_Koshka писал(а):

И я так полаю, что по прошествии времени, развивается иммунитет к палочке.

Иммунитет к палочке действительно развивается, но не у всех и он специфичен. тут мне трудно объяснять как не врачу. Палочка как бы обманывает иммунную систему. В интернете все это есть. По этой же причине вакцина БЦЖ малоэффективна. Но другой вакцины у человечества нет и она защищает от тяжелых форм.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olly_Koshka
Восточный льстец


Репутация: 443    

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 7874


Сообщение05 Апр, Пятница, 10:32, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
Никакого туберкулеза не развилось

Да вот получается, что вероятность развития после инфицирования практически нулевая. Нужно, наверное, чтобы тысячи факторов сложились вместе, чтобы болезнь развилась. Мой муж тоже категорически против таблеток, да и я тоже.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:

лира писал(а):
и если нет заболевания (а это наверно 98 % случаев) просто наблюдала бы до следующей Манты

Именно заболевания , а не инфицирования вы имеете виду? То есть тексты показывают и наличие заболевания, а не только палочку в организме?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение05 Апр, Пятница, 10:39, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Olly_Koshka
ну и раз обследование нормальное, наблюдайте до следующего раза. Сейчас заболевания нет. Вираж это или аллегрия - точно не установлено. Настоящие виражи как правило бывают в семьях, контактных с туберкулезом, контакта у вас не выявлено. Для сравнения у нас был контакт, но виражей нет, соответственно нет даже инфицирования. Но и нам "впарили" лечение, при том, что мы проживаем с контактным в разных квартирах. Ну типа он же родственник, и палочка все равно могла попасть. Хотя на нашей улице живет сосед-туберкулезник, выгнанный из тубдиспансера за пьянку, ходит в магазин, кашляет и плюет, но никто не лечится всей улицей.

Добавлено спустя 1 минуту:

Диаскинтест показывает активный туберкулезный процесс, а инфицирование - это дело времени для каждого человека. В нашей стране инфицированы все.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olly_Koshka
Восточный льстец


Репутация: 443    

Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 7874


Сообщение05 Апр, Пятница, 10:42, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира
Спасибо вам огромное. ВЫ столько полезной информации мне предоставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение05 Апр, Пятница, 10:46, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olly_Koshka
спасибо нашему государству. В мое детство туберкулез чуть было не объявили побежденной инфекцией. А что сейчас? В хирургическом отделении облтубдиспансера 4 хирурга плотно загружены, отделение просто забито. Среди заболевших очень много тех, кто ездил на заработки в другие города. Надо сказать, что нормальные люди, не бомжи, не зеки, даже заболев, все равно почти во всех случаях возвращаются к нормальной жизни.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 1 из 5

 
Перейти: