Обязательно ли писать отказ от наследства? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Обязательно ли писать отказ от наследства?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение01 Июн, Суббота, 06:32, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Обязательно ли писать отказ от наследства? Ответить с цитатой

День добрый заглянувшим в тему. В инете порыл инфу, но не разобрался в вопросе.
Ситуация - у меня умерла мама. Из наследников я и сестра. Сестра живет в другом городе. Посовещавшись решили что она откажется от наследства для упрощения процедуры, а потом мы с ней порешаем что и как сделать.
Вопросов несколько возникает:
1. Надо ли ей обязательно у нотариуса писать отказ от наследства или по истечении 6 месяцев "автоматом" всё наследство перейдет тому кто написал заявление на вступление в наследство?
2. Когда пишешь заявление на вступление то надо нести все документы на недвижимость, сберкнижки и т.п. или нотариус выдаёт документ удостоверяющий мои полномочия на все действия по переоформлению имущества? PS если в документе у нотариуса перечисляются конкретное имущество то получается мне надо до истечения 6 месячного срока "найти" всё имущество принадлежащее маме и если я что-то не найду то всё это будет потеряно??? (просто по сберкнижкам боюсь что вдруг дома где-то затерялась и сразу не найду)

Просьба не флудить - и так на душе фиговоSad

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergiotambov109
Восточный льстец


Репутация: 332    

Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 2276


Сообщение01 Июн, Суббота, 06:59, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тел в подписи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение01 Июн, Суббота, 07:34, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sergiotambov109 писал(а):
тел в подписи

Чёт я там форму заполняю, но когда кнопку "отправить" жму то ничего не происходит. Или надо по указанному там номеру телефона сотового позвонить?

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sergiotambov109
Восточный льстец


Репутация: 332    

Зарегистрирован: 31.03.2011
Сообщения: 2276


Сообщение01 Июн, Суббота, 14:35, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейТамбов писал(а):
Или надо по указанному там номеру телефона сотового позвонить?

Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXX777
Знаток "дза"


Репутация: 275    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 1998


Сообщение05 Июн, Среда, 16:27, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейТамбов
Наверное, опоздал, но...
Почти два года назад умер мой папа и пришлось проходить данную процедуру. Мы с сестрой отказывались от наследства в пользу мамы. Сестре ничего не пришлось писать, а вот мне, как инвалиду пришлось у натариуса писать официальный отказ, госпошлина была, по-моему, 200 р.
Наследство было только по сберкнижкам. Они все были на руках, но не были необходимы. Нотариус составляет справку, с которой вы идёте в те банки, в которых предполагаются есть вклады. У папы все счета были в Сбербанке, так что было легко, а вот если в разных банках, то если не вспомните где, то можете потерять деньги. По этой справке банк сам составляет вам выписку по счетам, по которым уже после 6 месяцев нотариус составит бумагу, по которым уже и сможете получить деньги. За выписку в банке придётся немного заплатить и подождать, по-моему, месяц (хотя, в наш компьютерный век это должно занимать 2 минуты), так что учитывайте это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: