Не дают водительское удостоверение, законно ли это? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Не дают водительское удостоверение, законно ли это?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Романов
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 190


Сообщение08 Июл, Понедельник, 22:58, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Не дают водительское удостоверение, законно ли это? Ответить с цитатой

Здравствуйте! подскажите пожалуйта ,кто в курсе.Пришел в Гибдд для того что бы заменить водительское удостоверение т.к. истек срок действия.Предварительно собрал все документы:справку,т.д ,подал документы ,но у меня их не приняли ссылаясь на то что я нигде не зарегистрирован (у меня нет регистарции по месту жительства).Вот я и думаю законно ли это????
Т.е.для того что бы получить водительское удостоверение или заменить его я обязательно должен быть где то прописан??!!
Еще при получении мед.справок также требовали прописку.бред какойто....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володин-ГРУПП
От 200 и выше...


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 246
Откуда: Тамбов

Сообщение09 Июл, Вторник, 07:43, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Вашему вопросу возможно 2 позиции:
Первая:
Скорее всего ГИБДД руководствуется п. 3 Инструкции о порядке организации работы по приему квалификационных экзаменов и выдаче водительских удостоверений в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, согласно которому замена водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
Таким образом, если гражданин нигде не зарегистрирован, то непонятно какая инспекция должна производить замену удостоверений.
В то же время, согласно пункту 6 той же инструкции - решение о замене гражданам водительских удостоверений вне зарегистрированного места жительства или места пребывания в пределах субъекта Российской Федерации принимается главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации, главным государственным инспектором безопасности дорожного движения данного субъекта Российской Федерации, начальником государственной инспекции безопасности дорожного движения УРО МВД России или уполномоченными ими руководителями соответствующих подразделений Государственной инспекции.
Таким образом Вам надлежит обратится с мотивированным ходатайством на имя начальника УГИБДД Тамбовской области в котором, ссылаясь на п. 6 Инструкции, просить его принять решение о замене удостоверения вне зарегистрированного места жительства. Необоснованный отказ может быть оспорен в суде.
Вторая позиция:
ГИБДД не учитывает п. 13 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, согласно которому замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания.
Однако ГИБДД и тут может сослаться на п. 12 тех же Правил. В нем вновь говорится, что замена водительских удостоверений осуществляются Государственной инспекцией на территории того субъекта РФ, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания.
Таким образом остаётся неясным, можно водителям получать водительские права не по месту прописки или нет. Указанный спор в отношении Правил дошёл до Верховного Суда РФ, который отказался отменить спорные положения Правил. Вместе с тем в резолютивной части своего решения Верховный суд отметил, действующее законодательство разрешает получать права в любой точке страны независимо от регистрации.
Исходя из этого подхода необходимо лишь доказать, что Вы фактически проживаете на территории данного конкретного субъекта и к заявлению в ГИБДД, помимо всех прочих документов, приложить ещё и документы, свидетельствующие о том, что Вы фактически проживаете в г. Тамбове. Какие это документы - вопрос творческий. Но какие-то доказательства фактического проживания быть должны.
Можно попробовать совместить указанные подходы - обратиться с мотивированным ходатайством к начальнику УГИБДД (по Инструкции), приложив к нему все необходимые для замены документы плюс доказательства, подтверждающие фактическое проживание в Тамбове (по Правилам). И ждать положительного решения. В случае, если решение будет отрицательным - обжаловать его в суде со ссылкой на указанные выше правовые нормы...

_________________
Нет.Ничего.Невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ingector
Восточный льстец


Репутация: 480    

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4601


Сообщение09 Июл, Вторник, 08:23, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натворишь дел за рулем и где тебя потом искать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Романов
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 190


Сообщение09 Июл, Вторник, 10:24, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingector писал(а):
Натворишь дел за рулем и где тебя потом искать?

может тогда меня сразу посадить в тюрьму чтобы проблем меньше Very Happy
и вообще есть же призумкция невиновности и права человека вконце концов.....наверное ....гдето...там...

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

спасибо Большое за ваш ответ! Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение09 Июл, Вторник, 18:56, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Не дают водительское удостоверение, законно ли это? Ответить с цитатой

Игорь Романов писал(а):
подал документы ,но у меня их не приняли ссылаясь

Ссылались письменно?

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Романов
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 190


Сообщение10 Июл, Среда, 20:55, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Не дают водительское удостоверение, законно ли это? Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
Игорь Романов писал(а):
подал документы ,но у меня их не приняли ссылаясь

Ссылались письменно?

нет письменно не ссылались,просто дали понять что бы я уходил и без прописки не возвращался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingector
Восточный льстец


Репутация: 480    

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4601


Сообщение10 Июл, Среда, 22:58, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Не дают водительское удостоверение, законно ли это? Ответить с цитатой

Игорь Романов писал(а):
Shbbq писал(а):
Игорь Романов писал(а):
подал документы ,но у меня их не приняли ссылаясь

Ссылались письменно?

нет письменно не ссылались,просто дали понять что бы я уходил и без прописки не возвращался.


Да какая разница, письменно, устно, если человек не имеет постоянного адреса, как ему штраф отправлять, искать в случае чего, мозги включите и все станет ясно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение11 Июл, Четверг, 17:39, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Не дают водительское удостоверение, законно ли это? Ответить с цитатой

Игорь Романов писал(а):

нет письменно не ссылались,просто дали понять что бы я уходил и без прописки не возвращался.

Следует добиться от них письменного отказа.
В отказе будут видны мотивировки отказа, а также разъяснены способы обжалования.
Год рождения 64-65?

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: