Школа - это ад? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Школа - это ад?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надёна
Малышка Мю


Репутация: 953    

Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 15440


Сообщение19 Авг, Понедельник, 14:55, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюня писал(а):
Несмотря на то, что сын учится в 14 лицее, складывается впечатление, что уровень образования и эффективность организации учебного процесса упали. Sad

однозначно.
Училась там я, потом младший брат. Разница очень ощутима
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хомми
Восточный льстец


Репутация: 239    

Зарегистрирован: 20.04.2010
Сообщения: 2313


Сообщение19 Авг, Понедельник, 14:56, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Александровна
и такое бывает Wink Даже не знаю, как объяснить.......Вот например, вы нарисуете там деталь какую-то, ребенок вырежет по контуру. Пусть он звездочки наклеет под вашим руководством, фигурки, намазанные клеем, пригладит.. Да ну и пусть будет видно, что мама сильно помогла. Но он же сам тоже делал.

_________________
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=188610 моя тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ящерица
Восточный льстец


Репутация: 169    

Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 2211


Сообщение20 Авг, Вторник, 06:38, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Хомми
а другой ребенок сделает ВСЁ сам и поделка его очень выделяться будет среди остальных, и он просто расстроится, мотивация на нуле и самодеятельности уже никакой ему не захочется, а потом мамы удивляются, типо: а мой не делает сам уроки и тд и тп. А вывод простой, что мама лучше делает, и с мамой лучше чем самому. Это ж, чтоб у ребенка поделка получилась на уровне взрослых он я не знаю каким должен быть, это не только в школе, в дет.саду уже начинается.
короче "папа у Васи силен..." )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Владимировна
Исписал 500 страниц


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 535


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:17, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Александровна
Не согласна с тобой тут. Давай представим, какую поделку ребёнок может сделать ПОЛНОСТЬЮ САМ
Юлия Александровна писал(а):
в дет.саду уже

Да и в начальной школе.
Ну что-то накурлюет )))) Ему самому эта работа понравится?
А теперь представь этот конкурс поделок, где ВСЕ бы принесли то, что наваяли сами. И рыбки, и птички, и мишки - все будут похожи друг на друга, а заодно и на кучку мусора ))))
Да и чему можно научиться в такой ситуации? Тренироваться будет только неумение. Мотивация в данном случае слишком слаба: "Мне сказали сделать, но у меня же не очень получается. Вот вам то, что получилось". И не более того.

От совместной же работы с родителями полезных моментов будет сразу несколько.
Во-первых, это время, проведённое с ребёнком, которое объединяет мать и дитя (отца, бабушку). Укрепляется эмоциональная связь, улучшается психологический климат в семье и т.п. Плюс это был творческий процесс, созидание.
Во-вторых, повышается мотивация к выполнению задания, т.к. понятно и ребёнку, что вместе получится не просто лучше, вместе получится ХОРОШО. А это уже повод и постараться, и порадоваться как процессу, так и результату.
В-третьих, если мама не делает всё полностью сама, ребёнок УЧИТСЯ. Одно дело самому приклеить криво. Другое дело, когда тебе сначала показали как это делается. "Посмотри - попробуй сам - если не получается, давай вместе" - вот подходящая схема.

_________________
"Для мании величия не требуется величия, а вполне хватит мании" (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:26, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Владимировна
не понимаю, почему бы просто не найти для ребенка время
Елена Владимировна писал(а):
которое объединяет мать и дитя (отца, бабушку). Укрепляется эмоциональная связь, улучшается психологический климат в семье и т.п. Плюс это был творческий процесс, созидание.

не кажется ли вам, что вместо мотивации делать самому, ребенок начнет искать, кто сделает лучше вместо него?

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надёна
Малышка Мю


Репутация: 953    

Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 15440


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:27, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Владимировна
на кой тогда педагоги, если детей лепить все равно родители должны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Владимировна
Исписал 500 страниц


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 535


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:32, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
не кажется ли вам, что вместо мотивации делать самому, ребенок начнет искать, кто сделает лучше вместо него?

Всё зависит от того, как родители сумеют организовать это процесс.
nadena_ писал(а):
на кой тогда педагоги, если детей лепить все равно родители должны?

"Лепить детей"? ))) Вообще, странно даже как-то: что значит, "зачем педагоги"? А родители зачем? Это совместный процесс. Участвуют все: и родители, и педагоги, и общество, и сам ребёнок, и вообще всё, что его окружает.
И уж если расставлять приоритеты, то разве не родители в первую очередь заинтересованы в том, что "вылепить" из своего дитя? Rolling Eyes

_________________
"Для мании величия не требуется величия, а вполне хватит мании" (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ящерица
Восточный льстец


Репутация: 169    

Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 2211


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:34, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Владимировна писал(а):
ПОЛНОСТЬЮ САМ

Елена Владимировна писал(а):
Ну что-то накурлюет ))))

))) это главное, остальные то же самое сделают Wink и у кого то получится лучше
появится тогда стремление в следующий раз постараться у других деток, с "мамскими" работами им не тягаться, к сожаленью, а мамы могут за детей и "жизнь прожить" (сюжет из Камеди) у них же лучше получится Wink

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Елена Владимировна писал(а):
Участвуют все: и родители, и педагоги, и общество, и сам ребёнок, и вообще всё, что его окружает.

так и есть )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Владимировна
Исписал 500 страниц


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 535


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:42, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Александровна писал(а):
))) это главное, остальные то же самое сделают Wink и у кого то получится лучше
появится тогда стремление в следующий раз постараться у других деток, с "мамскими" работами им не тягаться, к сожаленью, а мамы могут за детей и "жизнь прожить" (сюжет из Камеди) у них же лучше получится Wink

Юль, да всё так, конечно ))) Вопрос только в том, что ни в чём не должно быть крайностей и перегибов. Чтоб ребёнок рыбки наловил, ему сначала удочку нужно дать. Ведь мы же помним, что это ещё не взрослый человек. Ему ещё многому нужно учиться. У кого? Разве не у взрослых?

_________________
"Для мании величия не требуется величия, а вполне хватит мании" (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надёна
Малышка Мю


Репутация: 953    

Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 15440


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:42, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

одно слово пропустила - учить лепить
Елена Владимировна писал(а):
А теперь представь этот конкурс поделок, где ВСЕ бы принесли то, что наваяли сами. И рыбки, и птички, и мишки - все будут похожи друг на друга, а заодно и на кучку мусора ))))
Да и чему можно научиться в такой ситуации? Тренироваться будет только неумение. Мотивация в данном случае слишком слаба: "Мне сказали сделать, но у меня же не очень получается. Вот вам то, что получилось". И не более того.

из этих слов следует, что педагоги тут самоустранились
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ящерица
Восточный льстец


Репутация: 169    

Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 2211


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:46, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadena_ писал(а):
из этих слов следует, что педагоги тут самоустранились

да нет, без них никуда, они подали идею поделки в домашних условиях на этот раз

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:

Елена Владимировна писал(а):
Чтоб ребёнок рыбки наловил, ему сначала удочку нужно дать.

Елена Владимировна писал(а):
Ему ещё многому нужно учиться. У кого? Разве не у взрослых?

не творчеству, моё мнение )
другим навыкам и умениям - да
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Владимировна
Исписал 500 страниц


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 31.01.2011
Сообщения: 535


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:50, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadena_ писал(а):
из этих слов следует, что педагоги тут самоустранились

Речь же вроде бы шла о поделках, которые задали на дом и о том, делать их самому или вместе с родителями.

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

Юлия Александровна писал(а):
не творчеству, моё мнение )
другим навыкам и умениям - да

Для любого творчества нужны навыки и умения Wink Если ты захочешь вдруг сейчас музыку творить - сумеешь? Вряд ли. Сначала нужно в музыкальной школе поучиться как минимум )))

_________________
"Для мании величия не требуется величия, а вполне хватит мании" (М. Жванецкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulia80001&
Девушка-бесконечность


Репутация: 2710    

Зарегистрирован: 26.01.2010
Сообщения: 13973
Откуда: из солнечного Узбекистана

Сообщение20 Авг, Вторник, 07:53, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Владимировна
Это получается конкурс родительсктх поделок. У нас родителиделают их даже на заказ, зарабатывают приз для ребенка. моя дочь делает их лучше меня, но по сравнению с профессионалами которые делают это за деньги, поделка выглядит совсем невзрачно. Ребенок приходит расстроеным, так старалась, а получила 4ку в лучшем случае. Это Вы считаете нормальным?

_________________
За цинизмом всегда скрывается неспособность к усилию — одним словом, импотенция


Последний раз редактировалось: Yulia80001& (20 Авг, Вторник, 07:54, 2013), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ящерица
Восточный льстец


Репутация: 169    

Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 2211


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Владимировна писал(а):
Сначала нужно в музыкальной школе поучиться как минимум )))

убьёт она в тебе все прекрасное Wink и никакого творчества, играть будешь по программе шо задано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надёна
Малышка Мю


Репутация: 953    

Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 15440


Сообщение20 Авг, Вторник, 07:55, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Владимировна писал(а):
о поделках, которые задали на дом

для меня это вообще непонятное что-то. Какой в этом педагогический смысл, объясните мне?
Я думала всегда, что детей "озадачивают" таким образом в ДС для развития и разнообразия их занятий в группе. Дома я сама как-нибудь решу, что развивает моего ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение20 Авг, Вторник, 08:01, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В случае с поделками, главное чтоб судьи не судили предвзято. был у нас конкурс поделок на тему дары осени. Вот мы коллективным творчеством сделали из кабачка дикобраза. Сходили в лес за шишками. Муж в каждую шишку вставил кусок тонкой проволоки, утыкали мы ими кабачок, какие-то там глаза необыкновенные изобрели, уже не помню из чего. В общем, когда она принесла этого чудо-ежа в класс, весь класс пищал от восторга. А главный приз достался дочке председателя родительского комитета. они срезали верхушке у тыквы, вынули начинку и поставили в нее сухие цветы, типа ваза с цветами.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Юлия Александровна писал(а):
убьёт она в тебе все прекрасное Wink и никакого творчества, играть будешь по программе шо задано

Моя ходит с радостью, это кому что. Музыка она не все идет.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение20 Авг, Вторник, 08:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
А главный приз достался дочке председателя родительского комитета

Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ящерица
Восточный льстец


Репутация: 169    

Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 2211


Сообщение20 Авг, Вторник, 08:04, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulia80001& писал(а):
Это Вы считаете нормальным?

неа, ни фига не нормально, а вот родители когда делают что-то за детей, интересно ещё как сами дети к этому относятся, с легкостью присваивают чужие заслуги, и всем шоколадно?

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

лира писал(а):
Моя ходит с радостью, это кому что. Музыка она не все идет.

и почему люди в "подворотне" научившиеся играть на гитаре потом всю жизнь поют на праздниках да и просто играют что-то, а отучившиеся в школе муз. не садятся за инструмент ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение20 Авг, Вторник, 08:07, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Александровна писал(а):
и почему люди в "подворотне" научившиеся играть на гитаре потом всю жизнь поют на праздниках да и просто играют что-то,

вы верите в сказки, что в подворотне могут научить чему-то. И три аккорда - это далеко не музыка, и не мастерство, даже не любительство.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надёна
Малышка Мю


Репутация: 953    

Зарегистрирован: 26.09.2011
Сообщения: 15440


Сообщение20 Авг, Вторник, 08:08, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлия Александровна писал(а):
и почему люди в "подворотне" научившиеся играть на гитаре потом всю жизнь поют на праздниках да и просто играют что-то, а отучившиеся в школе муз. не садятся за инструмент ...

потому что, видимо, у тех и других не совпали желания и возможности. А тут повезло)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 16, 17, 18  След.

Страница 4 из 18

 
Перейти: