"По ком звонит колокол?" (с) - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

"По ком звонит колокол?" (с)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение02 Окт, Среда, 22:36, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок
вот зачем ты ее огорчил? Very Happy Very Happy Very Happy

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение02 Окт, Среда, 22:39, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто, я не умышленно... Cool
_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение02 Окт, Среда, 22:45, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок
ведь теперь она окна свои поменяет

Добавлено спустя 41 секунду:

хотя может добъется сноса колокольни

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение02 Окт, Среда, 22:46, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
хотя может добъется сноса колокольни

Не. Колокольня пусть стоит. А то вдруг построят на Динамо, вместо снесённой... Cool

_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение02 Окт, Среда, 22:57, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Колобок
да эти колокольни ей весь вид портят

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиса-Алиса
От 200 и выше...


Репутация: 24    

Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 251


Сообщение03 Окт, Четверг, 08:56, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingector писал(а):
А разве современные окна не блокируют большую часть шума?

Кстати, только что поняла, что дома не слышала звона. Слышала только на работе, а тут дешёвый пластик стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПАТИ
апасная бейба


Репутация: 2763    

Зарегистрирован: 03.04.2010
Сообщения: 30008
Откуда: от верблюда

Сообщение03 Окт, Четверг, 09:42, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лиса-Алиса писал(а):
Слышала только на работе, а тут дешёвый пластик стоит.

Походу у Ксю тоже дешевый пластик стоит Laughing

_________________
Кинологический Центр "Альтаир" http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?p=7130731#7130731
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alien6631
Восточный льстец


Репутация: 721    

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 13690
Откуда: Гиперборея

Сообщение03 Окт, Четверг, 10:01, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
Колобок
да эти колокольни ей весь вид портят

а еще дибильные кресты на въездах! Twisted Evil Twisted Evil

_________________
приму в дар/куплю 4кпп 2108 или первичный вал+задняя крышка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюня
Легенда форума


Репутация: 648    

Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 40397


Сообщение03 Окт, Четверг, 12:51, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malina2 писал(а):

))...потому никогда не спрашивай по ком звонит колокол: он звонит по тебе. (Хэммингуей)
Да. Именно название книги Хэмингуэя (с одним "м") я и взяла для названия темы. Но делать жителей центральной части города причиной колокольного звона - это не очень умный поступок. Wink

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:

Колобок писал(а):
Ксюня писал(а):
Заколебал уже этот колокольный звон с колокольни у Зои "бессмысленный и беспощадный".

А я ещё год назад писал об этом в недвижке... Меня на смех поднимали: "у нас суперокна и никакого шума не будет". Ешьте теперь полной ложкой.
Ты по делу что скажешь? Что эта колокольня звонит, как заведённая? Sad
_________________
Лучший способ убедить дурака, что он не прав, позволить ему поступить по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение03 Окт, Четверг, 12:55, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюня писал(а):
Ты по делу что скажешь? Что эта колокольня звонит, как заведённая?

А я откуда знаю? Я ж агностик... Cool

_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюня
Легенда форума


Репутация: 648    

Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 40397


Сообщение03 Окт, Четверг, 12:57, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПАТИ писал(а):

Походу у Ксю тоже дешевый пластик стоит Laughing
С закрытыми окнами я даже твоих коллег мотоциклистов с Советской не слышу, а не то, что колокольный звон. Razz Но дело в том, что у нас постоянно открыты окна. Причём колокольный звон раздражает даже не самим фактом своего наличия, а своей бессмысленностью. Т.е. звонят в абсолютно произвольное время и без всякой системы. Если бы колокол отбивал, например, каждый час, то я бы не возражала. Wink

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Колобок писал(а):
Ксюня писал(а):
Ты по делу что скажешь? Что эта колокольня звонит, как заведённая?

А я откуда знаю? Я ж агностик... Cool
Агностицизм менее всего касается вопросов бытового плана. Я тебе скажу по секрету, что факт существования Бога и бессистемный колокольный звон никак между собой не "коррелируются".
_________________
Лучший способ убедить дурака, что он не прав, позволить ему поступить по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение03 Окт, Четверг, 13:04, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюня писал(а):
бессистемный колокольный звон

ты просто не улавливаешь закономерность

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колобок
капиталистъ


Репутация: 6159    

Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 73112
Откуда: Монте_Каталово

Сообщение03 Окт, Четверг, 13:05, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюня писал(а):
Агностицизм менее всего касается вопросов бытового плана. Я тебе скажу по секрету, что факт существования Бога и бессистемный колокольный звон никак между собой не "коррелируются".

Агностицизм подразумевает отсутствие знаний в области отправления церковных обрядов, в т.ч. периодичности, силы и продолжительности колокольного звона на отдельно взятой колокольне в г. Тамбове... Cool

_________________
Я слышал столько клеветы в ваш адрес, что у меня нет сомнений: вы - прекрасный человек! (C) О. Уайльд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение03 Окт, Четверг, 13:09, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я Ксюню обогнал по сообщениям Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
_alecsandr_
Восточный льстец


Репутация: 1539    

Зарегистрирован: 18.02.2008
Сообщения: 17971


Сообщение03 Окт, Четверг, 13:12, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а тема то статьей попахивает, - разжигание религиозной розни, - и куда только модеры смотрят Wink

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

вон че откопал Smile

Цитата:
Православный колокольный звон

Колокола являются одной из необходимых принадлежностей православного храма.
Колокольный звон употребляется для того, чтобы:
1. Созывать верующих к Богослужению,
2. Выражать торжество Церкви и ее Богослужения,
3. Возвещать не присутствующим в храме о времени совершения особенно важных частей Богослужения.
Первоначально, до появления колоколов на Руси, более общий способ созыва верующих к богослужению определился к VI веку, когда стали употреблять била и клепала. Била (и кандии) - это деревянные доски, а клепала - железные или медные полосы, согнутые в полукруг по которым ударяли специальными деревянными палками и только в конце X века появились колокола.
Русский Православный звон значительно отличается от колокольных звонов других конфессий, если звоны Западной Европы содержат мелодические и гармонические основы /карельон-колокольный орган/, то в русских звонах это практически отсутствует. В основе Православного звона лежит ритм и характер. Звонарь, благодаря: внутреннему чутью, чувству ритма, прекрасному знанию звукоряда и владения техникой исполнения, на основе Устава, молитвы и личного мировоззрения, может через колокольный звон передать радость и спокойствие, глубокую скорбь и торжество духовного содержания церковного Богослужения. В душах верующих, ищущих мир с Господом Богом, церковный колокольный звон возбуждает светлое, радостное и мирное настроение. Так что человек может по колокольному звону определить состояние своей души. В Православном звоне заложена дивная сила, глубоко проникающая в человеческие сердца.
Полюбив церковный колокольный звон, русский православный народ соединил с ним все свои торжественные и печальные события. Потому Православный колокольный звон служит не только указанием времени Богослужения, но служит и выражением радости, грусти и торжества. Отсюда и появились различные виды звона и каждый вид звона имеет свое название и значение.


Виды звонов и их названия


Колокольный звон разделился на три основных вида:
1. Благовест
2. Перезвон, перебор
3. Собственно звон.
Благовест - это размеренные удары в один большой колокол. Этим звоном верующим возвещается благая весть о начале богослужения в храме. Благовест бывает праздничный, будничный и постный.
Перезвон - это перебор колоколов от самого большого колокола до самого маленького или наоборот с различным количеством ударов в каждый колокол. Существуют два основных перезвона: погребальный и водосвятный.
Собственно звон - это характерный ритмический звон с использованием всех основных групп колокольного звукоряда. К звонам данной группы относятся: праздничный звон /трезвон, двузвон/, будничный звон, а также звоны составленные самим звонарем, что является итогом творческой работы и самовыражения звонаря.


Ксю у тебя как там, - благовест или перезвон ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
alien6631
Восточный льстец


Репутация: 721    

Зарегистрирован: 17.09.2011
Сообщения: 13690
Откуда: Гиперборея

Сообщение03 Окт, Четверг, 13:48, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колокольный звон-один из методов гипноза и зомбирования...услышав его, религиозные фанатики отключают мозХ и идут на него как мышь Рокки на сыыыыррр Very Happy
_________________
приму в дар/куплю 4кпп 2108 или первичный вал+задняя крышка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксюня
Легенда форума


Репутация: 648    

Зарегистрирован: 05.04.2009
Сообщения: 40397


Сообщение03 Окт, Четверг, 14:20, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок писал(а):
Ксюня писал(а):
Агностицизм менее всего касается вопросов бытового плана. Я тебе скажу по секрету, что факт существования Бога и бессистемный колокольный звон никак между собой не "коррелируются".

Агностицизм подразумевает отсутствие знаний в области отправления церковных обрядов, в т.ч. периодичности, силы и продолжительности колокольного звона на отдельно взятой колокольне в г. Тамбове... Cool
Агностицизм подразумевает, невозможность выяснения наличия или отсутствия Бога и не имеет НИКАКОГО отношения к церковным ритуалам. Более того, даже атеизм этого не подразумевает. Самым знающим специалистом в области религиозных обрядов среди моих знакомых был именно атеист. (жаль он не тамбовский)
_________________
Лучший способ убедить дурака, что он не прав, позволить ему поступить по-своему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 907    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение03 Окт, Четверг, 14:50, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

Ксюня
Цитата:
Да. Именно название книги Хэмингуэя

Да, я верю-верю)
Цитата:
(с одним "м")

(Меа кульпа))) Но я таки не верю, что Вы наизусть знаете, как пишется Hemingway Хемингуэй. Погуглили? Респект, могёте. Но что же помешало спросить гуглю про то, по ком звонит колокол? Он бы Вам рассказал, что колокол звонит, когда, например, пируют во время чумы, а в небольших городах раньше колокол ещё и возвещал о том, что кого-то на эшафот повели, а то и просто посадили. Позже были так называемые "обкомовские колокола", звон которых вызывал непроизвольные сжимания определённых мышц у жителей илитных районов? Такое не забывается, Ксюня?))
П.С. Можно домик в лесу построить, но там ведь может кукушка напрягать, не то число кукуя))

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение03 Окт, Четверг, 21:13, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксюня
Ну то что мы слышим сегодня собственно говоря колокольным звоном (в том смысле что вы вкладываете) не является (эдак и московские куранты к колокольному звону приравняем). Это звон часов раз в 15 минут, сейчас вроде ровно. У меня другой вопрос: на ночь звук часов отключают, или мне просто за закрытыми окнами не слышно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
segment
Восточный льстец


Репутация: 703    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7622


Сообщение10 Окт, Четверг, 07:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="elmar"] Это звон часов раз в 15 минут, сейчас вроде ровно. /quote]

Насчет раз в 15 минут не знаю, а так вроде начали часы отбивать, сначала перезвон, потом бой - все, как положено у курантов. Слушал в 9-00, слушал в 18-00. Походу настроили. Теперь новый год будем встречать под свои куранты??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 2 из 5

 
Перейти: