Онлайн-консультация по православным вопросам - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Онлайн-консультация по православным вопросам

На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Ноя, Среда, 20:51, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Онлайн-консультация по православным вопросам Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Здравствуйте! Меня зовут Ольга.
Предлагаю пользователям раздела обращаться в тему за справочной информацией по вопросам о православных праздниках, Таинствах, о посещении храмов и по любым другим темам, предполагающим общение в режиме "вопрос-ответ".

Уровень компетенции мне подтвердить нечем, надеюсь, участники раздела не побоятся его проверить практикой Smile.

P.S. В данной теме исключаются дискуссии, комментирование пользователями чужих вопросов.

UPD. 11.11.13. Выкладываю небольшое резюме.
Просветова Ольга Александровна.
Родилась в Тамбове в 1981 году.
Замужем. Четверо детей.
Образование высшее юридическое.
2001-2002 - учитель английского языка
2002-2007 - внештатный корреспондент "Кирсановской газеты", ответственная за ежемесячный выпуск "Православного вестника" и статей религиозной тематики.
2005-2008 - автор интернет-портала "Православие и мир".
2008-2012 - автор "Тамбовских епархиальных ведомостей".
2010 год - по договору с Управлением образования и науки Тамбовской области подготовила методическое пособие для педагогов модуля "Основы православной культуры" курса "Основы религиозных культур и светской этики". Пособие вышло в 2011 году.
С 2012 года и по настоящее время принимаю участие в проекте подготовки научного издания документов Священного Собора Российской Православной Церкви 1917-1918 гг.

UPD. 26.11.13.
Принадлежу к Русской Православной Церкви. Официальным представителем не являюсь, приглашена в раздел в качестве частного лица.

UPD. 08.05.14.
"Онлайн консультации" были созданы специально для Женского клуба и существовали там в жестком формате "вопрос-ответ". Однако со временем они утратили свою актуальность для ЖК, и были перенесены в Разное как обладающие универсальным гендерным, а не специфически женским характером.

Прекрасно зная некоторых постоянных пользователей Разного и специфику его модерирования, я отдаю себе отчет, что вопросы и ответы здесь будут перемежаться в лучшем случае - злыми шутками, в худшем - оскорблениями. Однако, будучи готовой работать в любых условиях, я предлагаю верующим и интересующимся вопросами веры воздержаться от какой бы то ни было реакции на подобные высказывания и продолжать общение в формате "вопрос-ответ". Уверена, что это нам по силам, а многим молчаливым читателям - интересно. Тем, кто не может задавать вопросы в подобной обстановке, предлагаю обращаться в личку либо на Тамбовский православный форум.

В случае, если нам не удастся воздерживаться от ответов неверующим (или просто невоспитанным) пользователям и в результате провокационных высказываний тема будет приобретать скандальный характер, я буду просить Пабло о ее закрытии.


Последний раз редактировалось: Wife (08 Май, Четверг, 22:47, 2014), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nastya
Сказочница


Репутация: 1717    

Зарегистрирован: 11.11.2009
Сообщения: 13657


Сообщение06 Ноя, Среда, 21:07, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про исповедь и причастие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение06 Ноя, Среда, 21:26, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

куда православные попадают после смерти?
_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
А.Б.
Восточный льстец


Репутация: 2908    

Зарегистрирован: 22.02.2010
Сообщения: 30784


Сообщение06 Ноя, Среда, 22:14, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой православной конфессии придерживаетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение06 Ноя, Среда, 23:23, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastya писал(а):
Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, про исповедь и причастие.

Здравствуйте!
Причастие - это главное церковное Таинство. Через это Таинство происходит обожение, обновление нравственных и физических сил человека. Обязательными условиями для Причащения являются пост с 12 часов ночи в день причастия и отсутствие супружеских отношений накануне. Дополнительные требования, которые обычно выдвигаются к причастникам, являются рекомендательными - посещение вечернего богослужения, чтение канонов и акафистов - и могут меняться в зависимости от разных условий.

Исповедь в русской традиции обычно предваряет Причастие. Обычно в наших храмах исповедуют утром, но накануне больших праздников и воскресных дней может быть и вечерняя исповедь. Исповедь - это отдельное Таинство, Таинство покаяния. К нему можно прибегать отдельно от Причащения. В Таинстве исповеди Господь прощает те грехи, о которых говорит человек, и по молитвам священника, который в данном случае является свидетелем покаяния человека, дает силы исправиться.

В православных Церквях за рубежом исповедь и причастие не увязаны так сильно, как в России. Можно причащаться без исповеди при условии, что с момента последней не прошло более 40 дней.

Oluma писал(а):
куда православные попадают после смерти?

Туда же, куда и не православные: начинают жить загробной жизнью. Определять, у кого будет какое качество этой новой жизни - в компетенции Бога.

А.Б. писал(а):
Какой православной конфессии придерживаетесь?

Русская Православная Церковь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александр Бочаров
культурный чиновник


Репутация: 183    

Зарегистрирован: 26.03.2009
Сообщения: 1397


Сообщение07 Ноя, Четверг, 08:13, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, как правильно вычислять полгода после смерти для сугубой молитвы об усопшем? Отсчитать шесть месяцев или разделить число дней в году на два и прибавить к дате кончины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sneg
Адепт


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 324


Сообщение07 Ноя, Четверг, 10:30, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажите про крестины детей на перекрестке Бултвар Энтузиастов и Карла-Маркса, как и по каким дням проходят собеседование с крестиными? Что нужно на крестины?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение07 Ноя, Четверг, 14:28, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
начинают жить загробной жизнью.

сразу после смерти переходят в иное качество? как выглядит загробная жизнь?

_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение07 Ноя, Четверг, 18:58, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скажите, а РПЦ поддерживает ныне имеющуюся теорию о строении мира - что Земля вращается вокруг Солнца, что есть множество галактик, что небеса не есть твердь?
_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Успешная Я
Исписал 500 страниц


Репутация: 99    

Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 715


Сообщение07 Ноя, Четверг, 19:17, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife, здравствуйте, Ольга!)))

Хотелось бы узнать про развенчивание церковного брака.
Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение07 Ноя, Четверг, 20:04, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sneg писал(а):
Расскажите про крестины детей на перекрестке Бултвар Энтузиастов и Карла-Маркса, как и по каким дням проходят собеседование с крестиными? Что нужно на крестины?

Да простит меня Ольга, что в лез в ее тему, но на данный вопрос я более компетентен ответить ибо знаю, что и как.
Храм называется Свято-Троицкий собор.
Беседы проходят каждый день в 15.30.
Как таковых бесед сейчас нет, требуют знание на изусть молитв: Символ веры и Очте наш. Также необходимо перед таинством поисповедоваться и причаститься.
На крестины необходим крестик, 2 полотенца, большое (которым будете вытирать ребенка после купели) и маленькое (жертва храму), а также свечи, пожертвование составляет 500р. После выполнения всех требований, таинство может быть произведено в любой день. С понедельника по субботу время начала таинства 9.30, воскресенье 10 или 10.30. Если будут вопросы, то готов отвелить в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Четверг, 20:41, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluma писал(а):

сразу после смерти переходят в иное качество? как выглядит загробная жизнь?

В момент смерти душа разлучается с телом и начинает отдельное существование. Если это считать иным качеством - то да.
Как выглядит загробная жизнь, точно нельзя сказать.

Александр Бочаров писал(а):
Скажите, как правильно вычислять полгода после смерти для сугубой молитвы об усопшем? Отсчитать шесть месяцев или разделить число дней в году на два и прибавить к дате кончины?

Полгода со дня смерти - это то же число, в которое человек скончался, спустя шесть календарных месяцев.

Oluma писал(а):
скажите, а РПЦ поддерживает ныне имеющуюся теорию о строении мира - что Земля вращается вокруг Солнца, что есть множество галактик, что небеса не есть твердь?

Современная теория строения мира не нуждается в поддержке или критике РПЦ, потому Церковь не имеет суждений по этому вопросу.

Успешная Я писал(а):
Wife, здравствуйте, Ольга!)))
Хотелось бы узнать про развенчивание церковного брака.
Спасибо)

Развенчание церковного брака - это не совсем точное название. Развенчаться нельзя так же, как нельзя раскреститься. Венчание - это Таинство, в котором Бог соединяет супругов. Следует отдавать себе в этом отчет и тогда, когда молодые решают венчаться, и тогда, когда они решают расстаться.

Если это все же произошло и по факту брак уже не существует, а кто-то из супругов хочет еще раз попытаться построить семью, то Церковь благословляет на это того супруга, который не виновен в распаде первого брака. Однако второго венчания не бывает: совершается особый чин, который носит скорее покаянный характер.

Разрешение на второй церковный брак подписывает только епископ. Обычно для получения такого разрешения нужно придти в епархиальное управление на беседу к священнику, который, в принципе, и принимает решение о том, давать его или нет. Но сразу скажу, что поскольку у нас сейчас нет общин с постоянным членством и нет возможности у священников наблюдать развитие семейной жизни супругов, то определить виновность кого-то тоже нет возможности, и после беседы и заполнения прошения на имя архиерея разрешение получают все обратившиеся. Взять с собой нужно свидетельство о венчании, о расторжении гражданского брака, паспорт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение07 Ноя, Четверг, 20:45, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
В момент смерти душа разлучается с телом и начинает отдельное существование. Если это считать иным качеством - то да.
Как выглядит загробная жизнь, точно нельзя сказать.

ок, сразу после смерти душа переходит в иное состояние и попадает в ад или рай?

_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Четверг, 20:48, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доин
Все нормально. Я все равно хотела у тебя эту информацию спросить, так как лучше тебя ее никто не знает Smile.

Просьба к модераторам: определитесь, пожалуйста, как будете реагировать на пользователей, нарушающих правило "В данной теме исключаются дискуссии, комментирование пользователями чужих вопросов". Данная позиция является принципиальной для существования темы: при игнорировании ее тема долго не протянет.
Можно ли удалить реплики, не содержащие вопроса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sara
Восточный льстец


Репутация: 434    

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 2617


Сообщение07 Ноя, Четверг, 20:49, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Доин писал(а):
пожертвование составляет 500р.

если не пожертвуешь - не крестят? нищим дорога к таинствам заказана?

_________________
Меня знают многие, но лишь единицы знают, какая я на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Четверг, 20:57, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluma писал(а):

ок, сразу после смерти душа переходит в иное состояние и попадает в ад или рай?

Душа не переходит в иное состояние. По крайней мере, никакой информации о том, что она переходит в другое состояние, в православной традиции нет.
Ад или Рай - окончательно решится только после Всеобщего Воскресения. Впрочем, в Церкви у разных святых отцов есть разные представления о кончине мира и разные представления о Рае и Аде. Поэтому если вы желаете получить точное представление, боюсь, это не возможно. Любые теории на данный момент остаются теориями, просто одни из них более подтверждены Преданием, другие - меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Саммер
Ужасная девочка


Репутация: 2577    

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 34750


Сообщение07 Ноя, Четверг, 21:03, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Можно ли удалить реплики, не содержащие вопроса?

Сделано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение07 Ноя, Четверг, 21:05, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
тогда в чем заключается посмертное состояние души до момента Всеобщего Воскресения?

_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Ноя, Четверг, 21:06, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Саммер писал(а):

Сделано.

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение07 Ноя, Четверг, 21:07, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sara писал(а):
если не пожертвуешь - не крестят? нищим дорога к таинствам заказана?

Поговорите со священником, объясните ситуацию и проблемы не будет, покрестят.
P.S.: Отвечаю на данный вопрос по просьбе автора темы, дальнейшии дусскусии либо в личку, либо на местный православный форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 14, 15, 16  След.

Страница 1 из 16

 
Перейти: