БЕРЕМЕНЮШКИ (болталка) - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

БЕРЕМЕНЮШКИ (болталка)

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 323, 324, 325 ... 573, 574, 575  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение20 Дек, Пятница, 13:02, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfyz
Smile Угу, и в первые кормления еще бывает уххх!
В этот раз еще с дочкой в животе забиралась на кресло смотреть раскрытие, схватки били не переставая уже, а мысль посетила "Если так спокойно рожать, то можно и третьего" )))

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moy_amur
Титулярный советник


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 82
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Дек, Пятница, 13:07, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
Да! Если это понять, то рожать будет нааамного проще. Схватку надо проживать, продышивать, максимально расслабляя все тело и особенно - лицо! Никаких "поорать", "сцепить зубы" или "сжать кулаки". Можно подвывать или петь, гудеть, мычать - без натуги, на расслабление.

Конечно, если все хорошо, то в роддом лучше ехать, когда воды отошли. Схватки дома переживаются нааамного легче и раскрытие лучше. Тетки рядом не орут дурниной, с настроя не сбивают. Но это мой опыт, каждый решает сам.

Ну и вообще-то сразу после потуг, когда вышел малыш, матка как раз и сокращается с ощущениями наподобие оргазма (плюс энодрфинов выброс и окситоцина - на первый плач ребенка), это норма и случается очень часто.
_________________


Согласно полностью! Но! Период когда отошли воды характеризуется усилением силы и болезненности схваток - ехать куда-то в этот период опасно - во первых рискуете в машине родить, во вторых именно в этот период необходимо правильно принимать позы для раслабления, для того чтобы максимально раскрыть матку и не травмировать ребенка. Лучшая поза, которая кстати снимает боль и оберегает от стремительных родов - это коленно-локтевая позиция... встаете на четвереньки, качаетесь, поете, вобщем что хотите. Интересно, если вы в роддоме как вы там на четвереньки встанете??? пол-то грязный Wink если только повезет и на кровать разрешат залезть с ногами))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devushka Bonda
Восточный льстец


Репутация: 174    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 2120


Сообщение20 Дек, Пятница, 13:10, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing
moy_amur, а вы и в консультацию, наверно, не ходите?

_________________
Фигуры и букеты из шаров
Установка и ремонт газовых колонок и плит тел.89106505009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
katuff_ka
Восточный льстец


Репутация: 101    

Зарегистрирован: 16.03.2011
Сообщения: 2519


Сообщение20 Дек, Пятница, 13:13, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moy_amur писал(а):
пол-то грязный

а его что, лизать что ли Laughing я в такой позе успела побывать во время схваток, никакой грязи не заметила, может, конечно, не до того было. да и с кровати никто не сгонял
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение20 Дек, Пятница, 13:15, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moy_amur
Ну это мой опыт, дома с мужем переживали схватки, потом отошли воды и поехала со скорой, через 15 минут послек вызова скорой была в роддоме, через 40 родила (не ожидала, что такое раскрытие уже).
В роддоме стояла у кровати, согнувшись, опиралась на нее руками - да, так намного легче, чем лежа. Врач сказала, можно двигаться и как хочешь изогнуться, только садиться нельзя. На кровать с ногами - почему бы и нет, собсно.

Дома я бы не решилась, никто не застрахован от кровотечений, сильных разрывов и т.п., даже если роды прошли прекрасно. С сыном вот крупный сосуд лопался, надо было зашивать срочно, иначе была бы большая кровопотеря. И состояние новорожденного должен все-таки неонатолог оценивать. Имхо.

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moy_amur
Титулярный советник


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 82
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Дек, Пятница, 13:18, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katuff_ka писал(а):
а его что, лизать что ли Laughing я в такой позе успела побывать во время схваток, никакой грязи не заметила, может, конечно, не до того было. да и с кровати никто не сгонял


Ну не знаю....)))) Мне как-то не хочется ладошками его топтать...)))) Люди разные ногами то и в туалет ходят) все таки не дома же... чужих полно) хотя, если бы я оказалась в такой ситуации мне было бы все равно до грязи на полу) А когда я рожала кровать была в предродовой, но без матраса(((( Неудобно вобщем(((( Так и простояла все роды на ногах.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Devushka Bonda писал(а):
moy_amur, а вы и в консультацию, наверно, не ходите?


Со вторым не ходила. Сейчас хожу, наблюдаюсь) Но ко мне особо не пристают, так как все нормально тьфу-тьфу.

Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:

Sunshine писал(а):
Дома я бы не решилась, никто не застрахован от кровотечений, сильных разрывов и т.п., даже если роды прошли прекрасно. С сыном вот крупный сосуд лопался, надо было зашивать срочно, иначе была бы большая кровопотеря. И состояние новорожденного должен все-таки неонатолог оценивать. Имхо.



Я не считаю что роды прошли удачно если были разрывы и кровотечение... это есть патология, которая в роддоме случается почти у каждой.... если плацента отошла вовремя и целой, матка быстро закрывает все сосуды и сокращается. Дома можно минимизировать кровотечение если : употреблять крепкий отвар крапивы, часто прикладывать к груди (это все тот же окситоцин). Про разрывы я уже писала. В разрывах виновата поза, в которой рожает женщина. Я только "за" вертикальные роды. если вы легли на спину разрывов и боли вам не избежать. Это анатомия у нас такая. Сомневаетесь, попробуйте сходить покакать лежа (извините за сравнение), особенно если у вас запор вы сразу оцените разницу))))

Добавлено спустя 22 минуты 21 секунду:

Sunshine писал(а):
Дома я бы не решилась, никто не застрахован от кровотечений, сильных разрывов и т.п., даже если роды прошли прекрасно. С сыном вот крупный сосуд лопался, надо было зашивать срочно, иначе была бы большая кровопотеря. И состояние новорожденного должен все-таки неонатолог оценивать. Имхо.


А вы сами не можете понять состояние новорожденного? Посмотрите шкалу Апгар заранее и оцените его состояние. Но в целом, если дышит и сосет,значит жить будет. Ну конечно, если будут сомнения какие-то всегда можно поехать к неонатологу, но обычно если роды нормальные ребенок хорошо себя чувствует.

А вот то как в роддоме относятся к новорожденным меня настораживает - зачем-то бьют по попке(, иногда роняют (случаи нередкие, так как перчатки, а ребенок выходит скользкий), вместо того чтобы после родов приласкать и успокоить сразу начинают свои манипуляции - померить, взвесить, и т.д. Как будто это самое главное))) Ну прямо как на птицеферме)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гламурка
Восточный льстец


Репутация: 400    

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 5704


Сообщение20 Дек, Пятница, 14:32, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moy_amur писал(а):
Но в целом, если дышит и сосет,значит жить будет.

Ох как не правы...

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moy_amur
Титулярный советник


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 82
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Дек, Пятница, 14:45, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гламурка писал(а):
Ох как не правы...


Лучше факты приводите, факты.... Да и потом, кто как не мать, может понять и почувствовать своего ребенка? Уверена, что если что-то не так вы поймете сразу, просто почувствуете и все. Вот тогда и можно обратиться к специалисту. Чтобы развеять сомнения. А то что нарушения могут в роддоме просмотреть тоже не редкость. Также они и оценивают состояние ребенка - по шкале Апгар. Ах ну да... щас еще генетический скрининг ввели. Правда не знаю, делают ли его в тамбовских роддомах. ) Знаю только, что раньше без скрининга оценивали всех. Я понимаю, что затрагиваю революционную, практически, тему. Но может хоть кто-то начнет задумываться над тем что происходит с женщинами и детьми сейчас. Да и должен быть у женщины выбор. А выбора нет. Либо 2-й, 3-й, областной роддом, либо роды нелегальные, домашние, вне поля зрения врачей. Нет золотой середины, нет "сервиса" так сказать...

Зато представляете как удобно управлять людьми, которые с самого рождения уверены, что сами ничего не могут, даже родиться нормально) Это философское заключение, так сказать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение20 Дек, Пятница, 15:04, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moy_amur
у меня серьезное подозрение,что вы ищете клиентов,а не единомышленников?

_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moy_amur
Титулярный советник


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 82
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Дек, Пятница, 15:23, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfyz писал(а):
moy_amur
у меня серьезное подозрение,что вы ищете клиентов,а не единомышленников?
_________________


к сожалению или к счастью - нет. я никогда не решусь брать на себя ответственность за другого человека, только за себя, своих близких и детей. поэтому, могу помочь только советом. ну и конечно, у меня самой есть вопросы, которые хочется обсудить с теми, кто планирует роды дома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гламурка
Восточный льстец


Репутация: 400    

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 5704


Сообщение20 Дек, Пятница, 15:30, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

moy_amur писал(а):
Ох как не правы...



Лучше факты приводите, факты....

без имен. Знакомая (лично близко знаю), после родов, через пару часов "свернулись" легкие (как правильно назвать не знаю). Ребенок родился абсолютно здоровым на первый взгляд. Задышал сам, все как обычно. Благо были в больнице, откачали, сейчас абсолютно здоровый ребенок.
moy_amur писал(а):
moy_amur, а вы и в консультацию, наверно, не ходите?



Со вторым не ходила

Наблюдения в роддоме, когда лежала на сохранении. Привезли девушку со схватками на 8 месяце( роддом второй), такую же "умную", на учёте не стояла (из каких соображений не знаю), первое было кесарево. Рассказывает сама девушка: с утра начал "ныть" живот, выпила ношпу, к вечеру боль усилилась, скорую вызывать не хотела, мол с первым ребенком занималась, некогда было да и рано еще до родов. Вызвали уже часов в 10. Сама она живет в какой то не деревне не далеко от Строителя, ну естественно, пока доехали до нее, пока обратно, еще 2 часа. Во втором роддоме отказались ее принимать, т.к. нет обменки и вообще не хотели брать на себя ответственность, отправляли в областной, родственники упали в ноги к врачу, чтоб приняла, т.к. понимали, что не довезут до обл. В итоге срочно прокесарили ее. На следующий день пришел заведующий к ней и орал на нее матом, т.к. еще бы полчаса и не спасли ни ее ни ребенка, т.к. шов на матке уже начал расходиться. P.S. не смотря на наши роддома и условия в них, заниматься само диагностированием и т.п. во время беременности и родов считаю верхом безалаберности. Одно дело готовиться к родам, фильтровать информацию в консультации (без этого никак согласна) и выбирать роддом, врача заранее, обговорив с ним ваше виденье беременности и родов, это одно дело, а брать такую ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка и агитировать на это других - другое. Роды, как и беременность, хоть и естественный процесс, но весьма не предсказуемый. ИМХО

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moy_amur
Титулярный советник


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 82
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Дек, Пятница, 15:47, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гламурка писал(а):
без имен. Знакомая (лично близко знаю), после родов, через пару часов "свернулись" легкие (как правильно назвать не знаю). Ребенок родился абсолютно здоровым на первый взгляд. Задышал сам, все как обычно. Благо были в больнице, откачали, сейчас абсолютно здоровый ребенок.
moy_amur писал(а):
moy_amur, а вы и в консультацию, наверно, не ходите?



Со вторым не ходила

Наблюдения в роддоме, когда лежала на сохранении. Привезли девушку со схватками на 8 месяце( роддом второй), такую же "умную", на учёте не стояла (из каких соображений не знаю), первое было кесарево. Рассказывает сама девушка: с утра начал "ныть" живот, выпила ношпу, к вечеру боль усилилась, скорую вызывать не хотела, мол с первым ребенком занималась, некогда было да и рано еще до родов. Вызвали уже часов в 10. Сама она живет в какой то не деревне не далеко от Строителя, ну естественно, пока доехали до нее, пока обратно, еще 2 часа. Во втором роддоме отказались ее принимать, т.к. нет обменки и вообще не хотели брать на себя ответственность, отправляли в областной, родственники упали в ноги к врачу, чтоб приняла, т.к. понимали, что не довезут до обл. В итоге срочно прокесарили ее. На следующий день пришел заведующий к ней и орал на нее матом, т.к. еще бы полчаса и не спасли ни ее ни ребенка, т.к. шов на матке уже начал расходиться. P.S. не смотря на наши роддома и условия в них, заниматься само диагностированием и т.п. во время беременности и родов считаю верхом безалаберности. Одно дело готовиться к родам, фильтровать информацию в консультации (без этого никак согласна) и выбирать роддом, врача заранее, обговорив с ним ваше виденье беременности и родов, это одно дело, а брать такую ответственность за свою жизнь и жизнь ребенка и агитировать на это других - другое. Роды, как и беременность, хоть и естественный процесс, но весьма не предсказуемый. ИМХО


Я наблюдаюсь в консультации, я уже написала. Также написала, что всем подряд домашние роды не рекомендую... Только тем, кто уверен в себе, в своем здоровье и готов к последствиям или непредвиденным ситуациям. Готов морально, информативно и физически. То как поступила девушка, тем более имея в анамнезе кесарево - безответственно. Так как домашние роды после кесарева, аборта - это огромный риск. В то же время это риск даже тогда когда это происходит в роддоме. Не спорю с этим. Я наблюдаюсь в консультации не ради обменной карты, а ради собственного успокоения и успокоения моего мужа, и уж точно, если что-то пошло не так, я никогда не останусь дома. Первый случай который вы приводите - не аргумент, так как не известно всей предыстории и причин патологии. Я знаю одно - просто так даже прыщ не вскочит. Если что-то пошло не так - на это всегда есть причина, обычно известная всем заранее... А слово "умная" можно без кавычек. ) На логику не жалуюсь и слабоумием не страдаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гламурка
Восточный льстец


Репутация: 400    

Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 5704


Сообщение20 Дек, Пятница, 15:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moy_amur писал(а):
Первый случай который вы приводите - не аргумент

Так же, как и ваши доводы, по домашним родам и уверенности в своих силах, т.к. повторюсь, роды-весьма не предсказуемое дело. Надеюсь у вас, как и в прошлый раз все пройдет удачно.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moy_amur
Титулярный советник


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 82
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Дек, Пятница, 16:10, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гламурка писал(а):
Так же, как и ваши доводы, по домашним родам и уверенности в своих силах, т.к. повторюсь, роды-весьма не предсказуемое дело. Надеюсь у вас, как и в прошлый раз все пройдет удачно.


Я тоже думаю, что все будет хорошо. Еще раз повторюсь - никого не агитирую, никого не убеждаю. Мне абсолютно все равно, как рожают другие, но не все равно, как рожу я. А насчет непредсказуемости - жизнь вообще непредсказуемая вещь. Не только роды. Я просто хочу сказать, что риски дома и в роддоме равные скорее всего, но разные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение20 Дек, Пятница, 16:43, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moy_amur писал(а):
А вы сами не можете понять состояние новорожденного? Посмотрите шкалу Апгар заранее и оцените его состояние.


Нет, конечно. Я мама и могу оценивать только субъективно. Тем более в такой сложный момент сразу после рождения, когда каждая секунда может быть дорога не просто для здоровья ребенка - для его жизни. Состояние женщины после любых самых легких родов как минимум окрашено гормонами, эмоциями и не подходит для осуществления функций педиатра.
Для объективной оценки состояния малыша у меня нет ни необходимого образования, ни соответствующего опыта.
У моей дочки по шкале Апгар было 7/8 - могло бы быть и лучше. При этом гипоксии не было, беременность протекала хорошо, роды прошли очень спокойно и без осложнений, родила без медикаментозного вмешательства и вообще врач только наблюдала и вместе с акушеркой давала ценные указания, что делать дальше. А вот шейку мою, шитую после первых родов, спасла как раз акушерка, которая расправляла ее как надо, и дочку родила без разрывов.
Даже если бы моя малышка оказалась не 3250, а 3450, как сын - мне бы очень помощь врачей потребовалась.

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moy_amur
Титулярный советник


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 82
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Дек, Пятница, 16:58, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз повторюсь. Все индивидуально. Кому-то подходит одно, кому-то другое. Кто-то чувствует себя спокойно с врачами и доверяет, кто-то нет. Возможно, у меня фобия к ним такая, кто знает. Переступая порог роддома, сердце колотится у меня как перед неизбежной смертью, и ни о каких нормальных родах с таким уровнем адреналина в крови речи быть не может. Поэтому это не мой вариант. Приходится искать другие варианты. К тому же у всех разная наследственность, даже мои кошки рожают по-разному - кто-то легко и сам, кто-то на уколах. Также и люди. Поэтому НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не агитирую. Просто ищу таких, как я.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keti
Восточный льстец


Репутация: 1128    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 8975


Сообщение20 Дек, Пятница, 17:05, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moy_amur писал(а):
Возможно, у меня фобия к ним такая, кто знает.

я тоже их боюсь, но без них никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
moy_amur
Титулярный советник


Репутация: 23    

Зарегистрирован: 20.12.2013
Сообщения: 82
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Дек, Пятница, 17:05, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
А вот шейку мою, шитую после первых родов, спасла как раз акушерка, которая расправляла ее как надо, и дочку родила без разрывов.
Даже если бы моя малышка оказалась не 3250, а 3450, как сын - мне бы очень помощь врачей потребовалась.
_________________


Мне очень жаль вашу шейку, так как вина в том, что вы порвали ее не ваша - неправильное ведение первых родов, последствия которых часто закрывают путь к родам самостоятельным после... Мои детки были немаленькие старший 3850, младший 3650. Чтобы не порваться все же лучше слушать себя, а не "ценные указания", ведь как бы врачи не были опытны, они не чувствуют вашего состояния так, как вы. Когда я рожала первенца, медсестра чуть ли не ложилась на мой живот чтобы выдавить ребенка, как я не порвалась - сама удивляюсь. Сейчас такое насилие кажется мне просто кошмарным... особенно учитывая, что второй ребенок родился без каких-либо усилий, за 2 потуги и при помощи силы земного тяготения, которая помогает при вертикальных родах...

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

keti писал(а):
я тоже их боюсь, но без них никак


Это миф))) Без них можно. Но если вы верите что без них никак, то внушите себе, что вы их не боитесь. В родах не должно быть адреналина - это прямой путь к стимуляции и слабой родовой деятельности..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
keti
Восточный льстец


Репутация: 1128    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 8975


Сообщение20 Дек, Пятница, 17:14, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

moy_amur писал(а):
то внушите себе, что вы их не боитесь

с этим согласна, мои страхи будут мне только мешать. поэтому буду искать самого нестрашного врача.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Апреля
Девушка-Весна


Репутация: 3137    

Зарегистрирован: 03.05.2009
Сообщения: 24258
Откуда: Там,где сбываются сны...

Сообщение20 Дек, Пятница, 17:21, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

keti писал(а):
нестрашного

неправильное слово.надежный,компетентный

_________________
- Что у тебя с глазами? Они совсем красные. Ты плакал?
- Нет,- отвечал он, смеясь.
- Я слишком пристально вглядывался в свои сказки, а там очень яркое солнце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 323, 324, 325 ... 573, 574, 575  След.

Страница 324 из 575

 
Перейти: