Новая пенсионная формула: как это будет - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Новая пенсионная формула: как это будет


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavel1974
Титулярный советник


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 61


Сообщение31 Июл, Среда, 14:16, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Новая пенсионная формула: как это будет Ответить с цитатой

Отделение ПФР по Тамбовской области в июле т.г. проводило телефонную «горячую линию» по вопросам проекта нового порядка расчета и начисления пенсии, который по поручению Правительства РФ разработали Министерство труда и социальной защиты РФ совместно с Пенсионным фондом России. Ниже представлены обобщенные ответы на вопросы граждан, обратившихся к специалистам Отделения ПФР.

- Не уменьшатся ли после пенсионной реформы пенсии нынешних пенсионеров?
Нет, не уменьшатся. Нынешних пенсионеров новые правила затрагивать не будут. Их пенсионные права, сформированные до даты перехода на новую формулу, фиксируются и сохраняются, пенсия у них меньше не станет. Кроме того, порядок расчета пенсии не коснется тамбовчан, которым до пенсии осталось 2-3 года – таким гражданам пенсия также будет рассчитываться по-старому.

- На кого рассчитан новый порядок расчета и начисления пенсии?
Предлагаемые Правительством РФ коррективы направлены главным образом на людей, которым до пенсии еще достаточно далеко, и которые, ознакомившись с факторами, влияющими на размер пенсии, могут спланировать свое пенсионное будущее.

- Порядок назначения трудовых пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца также изменится?
Нет, условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

- Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов подпадают под действие новой пенсионной формулы?
- Нет, на пенсионное обеспечение данной категории граждан новый порядок расчета пенсии не распространяется.

- Слышала, что в соответствии с новой пенсионной формулой минимальный стаж для получения пенсии увеличивается до 30 лет. Так ли это?
Нет, не так. Минимальный стаж действительно планируется увеличить, но не до 30, а до 15 лет. Причем вырастет он не сразу, а будет ежегодно в течение 10 лет поэтапно увеличиваться на 1 год. В настоящее время пенсия выплачивается при достижении пенсионного возраста и при наличии 5 лет страхового стажа. По расчетам Пенсионного фонда, более 90 процентов россиян, выходящих на пенсию, 15 лет стажа имеют.

- Тем, кто не выработал 15-летний стаж, пенсия выплачиваться не будет?
— Будет. Граждане, у кого общий стаж составит менее 15 лет, будут иметь право обратиться в ПФР за социальной пенсией (женщины в 60 лет, мужчины – в 65 лет). При этом размер их пенсии не должен быть меньше регионального прожиточного минимума пенсионера (с учетом региональных и федеральных выплат). В таком случае неработающим пенсионерам будет устанавливаться федеральная социальная доплата к пенсии

- Как будет рассчитываться будущая пенсия?
При расчете пенсии по новым правилам впервые вводится понятие "годовой пенсионный коэффициент". Чем выше у человека зарплата, тем выше его годовой коэффициент. При выходе на пенсию годовые коэффициенты суммируются в индивидуальный пенсионный коэффициент гражданина и становятся ключевым параметром для расчета размера будущей пенсии. На величину индивидуального пенсионного коэффициента также влияют такие показатели, как стаж, срок выхода на пенсию, годы переработки после достижения пенсионного возраста и, так называемые, нестраховые периоды – уход за ребенком и служба в армии.

- А обучение в ВУЗе и техникуме будет входить в трудовой стаж?
Нет, не будет. Потому что в этот период страховые взносы в Пенсионный фонд не уплачивались.

- Будет ли повышен пенсионный возраст?
Нет. Однако будет стимулироваться более поздний выход на пенсию. Например, если человек отложит выход на пенсию на 5 лет, его пенсия увеличится почти в 1,5 раза.

- А если человек оформил пенсию, но продолжает работать, он будет иметь право на получение пенсии?
Да, будет. Никаких ограничений на этот счет не предвидится.

- Работающим пенсионерам будет пересчитываться пенсия, как это происходит сейчас ежегодно в августе?
- На сегодняшний день этот вопрос пока остается открытым. Единой точки зрения на этот счет нет. Правительство примет решение после общественного обсуждения и согласования позиций министерств и ведомств.

– Правда ли, что будут ликвидированы досрочные пенсии для людей, занятых на вредных и опасных производствах?
– Нет. Институт досрочных пенсий сохраняется, но при условии уплаты дополнительных тарифов за «досрочников». Кроме того, Министерством труда и социальной защиты разработан проект федерального закона, который предусматривает поощрение работодателей, которые предлагают своим сотрудникам, занятых на вредных и опасных производствах, участие в корпоративных пенсионных системах. Если гражданин такой индивидуальный договор подписывает, то тогда работодатель получает право платить за него страховые взносы не в сегодняшнюю обязательную систему пенсионного страхования, а в корпоративную. И тогда у работника права на досрочное пенсионное обеспечение будут формироваться в рамках корпоративных пенсионных систем.

- Врачи и учителя будут иметь право на досрочную пенсию?
В рамках принятой Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы предполагается, что параллельно с повышением заработной платы этим категориям работников для них будет увеличиваться и стаж, требуемый для определения права на досрочное назначение страховой пенсии.

- Когда начнет действовать новая пенсионная формула?
В настоящее время проходит общественное обсуждение новой пенсионной формулы, до 1 сентября предполагается внесение документа в Госдуму. Весь 2014 год отведен на подготовку к практической ее реализации. В полной мере новая пенсионная формула должна заработать с 1 января 2015 года.

- Как с помощью пенсионного калькулятора рассчитать будущую пенсию?
Пенсионный калькулятор - это модель, которая позволяет рассчитать некоторые параметры будущей пенсии. Там нужно ввести восемь основных параметров, причем ключевых факторов всего три. Это продолжительность планируемого трудового стажа, заработная плата – текущая и та, которую человек планирует получать, и планируемый возраст выхода на пенсию. Остальные критерии – это пол, возраст, служил человек в армии или не служил, есть периоды у него ухода за ребёнком или нет. Они тоже влияют на размер будущей пенсии. Просчитать на пенсионном калькуляторе свою будущую пенсию, основанную на принципе баллов и коэффициентов, можно на сайтах Минтруда (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru).

- Является ли размер будущей пенсии, которую выведет калькулятор, реальной суммой, на которую может рассчитывать потенциальный пенсионер?
Нет. Разработанный калькулятор не призван сделать точный расчет пенсии конкретного человека, так как это связано со многими личными особенностями трудовой деятельности гражданина. Ведь у каждого из нас своя трудовая биография и пенсионная история, разные платежи в те или иные периоды деятельности. Назначение калькулятора в том, что он дает возможность проанализировать возможный размер пенсии и те факторы, которые на него влияют.

- Сотрудники силовых ведомств могут подсчитать свою пенсию на пенсионном калькуляторе?
Нет, калькулятор не предназначен для расчета пенсии нынешних пенсионеров, граждан, которым до пенсии осталось менее 3 лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан, граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей и работников вредных и опасных производств.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru/ot_tambov/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДЕЙЛ
Восточный льстец


Репутация: 422    

Зарегистрирован: 10.07.2008
Сообщения: 8116
Откуда: да

Сообщение27 Дек, Пятница, 11:54, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 2014 году будет очередная пенсионная реформа или какое-то другое занятие найдётся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
strongface
Титулярный советник


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 63


Сообщение27 Дек, Пятница, 12:34, 2013   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень понравился второй абзац:
Предлагаемые Правительством РФ коррективы направлены главным образом на людей, которым до пенсии еще достаточно далеко, и которые, ознакомившись с факторами, влияющими на размер пенсии, могут спланировать свое пенсионное будущее. Скорее светлое будущее.

[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: