Грудное вскармливание - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Грудное вскармливание

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 201, 202, 203 ... 294, 295, 296  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение19 Фев, Среда, 16:45, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НовыйНик
Вроде в 11 начало

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина777
Исписал 500 страниц


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 684
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Фев, Среда, 19:27, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медянка, здравствуйте.

Очень жаль, что так у вас получилось... Сначала молоко пришло на пятые сутки и пришлось докармливать, потом висение на груди, отсутствие стула, плохой сон и под конец - прибавка 100 г за первый месяц. Вам пришлось тяжело, понимаю. Но Вы молодец, старались сохранить ГВ, старались не отказывать малышу в груди, прикладывали часто, проводили много времени с ребенком под грудью, это многого стоит. Вы очень хорошая мама, и не ваша вина, что что-то не получилось, вы сделали все, что знали и хорошо, что обратились сюда, хорошо, что стараетесь наладить, все еще может наладиться.
Может попробуем все исправить? Еще все может получиться.

Я опишу, что нужно сделать, а Вы тогда решите сами, а я всегда поддержу, когда будет нужно.

Во-первых, лучше всего встретиться, потому что в вашем случае эффективнее обучение технике прикладывания и кормления на месте, очно и заодно можно будет и план составить, как вам действовать дальше. Но решать опять вам.

Во-вторых, определиться, почему малыш не прибавляет. Часто бывает, что мама прикладывает постоянно, малыш висит на груди, а прибавки нет. Причин много - от банальной ошибки при взвешивании, неправильного прикладывания, невозможности малыша высосать молоко эффективно, хоть оно и есть, от недостатка молока (вторично, т.к. малыш не смог высосать много молока, вот мамин организм и выработал столько, сколько малыш высосал), неудачной организации ГВ, до различных причин, когда малыш, получая много питания все равно не прибавляет... Нужно разбираться.

Поэтому важно наладить правильное прикладывание
http://breastfeeding.narod.ru/latch.html

Сообщите, пожалуйста вес при рождении, минимальный в роддоме, вес в 1 месяц. Посчитайте число пописов за сутки.
Дело в том, что если малыш писает от 12 раз и больше и прибавил от 500 г от минимального веса после рождения, то все в норме. А как у вас? В зависимости от вашего ответа и действия могут быть разные. Посчитайте, пожалуйста, число пописов за сутки (или вес всех пописов в памперсе за сутки), для этого или совсем откажитесь от памперса на сутки или наоборот, целые сутки собирайте памперсы в пакет, аккуратно убрав стул, а потом посчитайте массу содержимого.

Далее важно разобраться, какой объем докорма вам действительно необходим, для этого нужно знать какой объем докорма есть сейчас, сколько малыш получает воды, чая и т.д., сколько писает раз в сутки (или вес пописов в памперсе за сутки).
Затем, этот объем докорма распределяется на порции в соответствии с тем графиком, как вы докорм давали и организуется докорм из несосательных предметов, окружая его грудью.
http://www.azbukamama.ru/videosupplement/
Важность докорма без бутылочки обусловлена необходимостью сохранения правильного прикладывания и профилактики путаницы сосков, травм сосков и беспокойства под грудью.

Затем, в зависимости от объема докорма и молока сегодня, организуется работа по поднятию лактации. Меры зависят от вашей ситуации. В общем случае это частые прикладывания, частая смена груди, сжатие груди, кормление из многих грудей за одно кормление, возможно дополнительные сцеживания. Но все это лучше делать после очной консультации на правильном прикладывании и технике кормления. Фиточаи как правило рекомендуется применять тогда, когда не дали результата меры по налаживанию прикладывания и техники кормления и как правило в совокупности с дополнительными сцеживаниями. К тому же действовать такие чаи начинают на 2-3 день, а через дней 10 их надо менять, т.к. идет привыкание. Еще важен состав. Есть информация, что во многие ччаи, как не странно, входят травы, наоборот снижающие лактацию...
http://breastfeeding.narod.ru/newman/milkuprotocol.html

Про сцеживания. Как правило при кормлении по требованию мама не может сцедить много, иной раз это просто чайная ложка, так что 20 г в вашем случае - это очень даже много. К тому же молоко, постоявшее в холодильнике часто становится прозрачным с пленкой жира на поверхности и стенках. И на таком молоке дети прекрасно прибавляют в весе. Так что у вас молоко замечательное.

Еще хотела вам написать, что важно не винить себя в том, что произошло, поверьте вы очень много сделали, для того, чтобы ГВ наладить и не ваша вина в том, что меры дали такой результат. Женщина не обладает от рождения навыком кормления грудью - этому надо учиться, а если вокруг обучить некому, то какая в этом ваша вина - никакая. И еще, то, что пришлось дать смесь - это мера скорее всего вынужденная и, не побоюсь этого слова - правильная, т.к. ГВ не должно становится самоцелью. Ребенку важно хорошо набирать вес и развиваться. Поэтому при недостатке веса более 50% важно и нужно докармливать, тут я соглашусь и с вами и с врачом. А вот сейчас уже я бы рекомендовала опять пробовать от докорма уходить. Скорее всего это реально. При самом неблагоприятном варианте может остаться символический докорм грамм в 100 в сутки, а скорее всего и он уйдет.
Теперь думайте, решайте, звоните или пишите, как решите. Удачи вам. Жду ответов на вопросы, тогда будет понятнее, что конкретно делать дальше.

Добавлено спустя 25 минут 20 секунд:

stella123 писал(а):
Пол страны на смеси выросло и я в том числе и нормально выросли все

Да, то что у нас не пол страны, а большая часть на смеси - это беда нашего поколения. Особенно страшно, что это стало считаться нормой. Наверное нужно так сказать - ГВ -это норма и естественно, а искусственное вскармливание - это отклонение от нормы и вынужденная мера. В результате, у большинства населения очень много проблем, начиная от здоровья и заканчивая невозможностью подросших девочек выкормить своих малышей грудью, т.к. опыт ГВ потерян... Это и женские болезни (например рак груди), и ожирение, и аллергии и т.д. На эту тему можно говорить бесконечно.

stella123 писал(а):
Конечно грудное лучше,тут спору нет, но и биться головой об стену,образно выражаясь,как я например делала,так меня совесть мучала,что я смесью прикармливаю,мне даже стыдно было как то перед родственниками и друзьями,

Через сколько же вам пришлось пройти! Это ужас, сочувствую. И вот ведь парадокс, неопытная женщина бьется, пытается выбраться и все, что она получает в качестве поддержки и поможи со стороны вместо простого банального обучения - это собственное ощущение вины, это просто кошмар какой-то. А ведь как было бы здорово - недавно родившую женщину научили, поддержали и все, нет проблем, мама кормит, мама счастлива, все спокойны. Не за что вам стыдиться, вы молодец, делали все, что только знали и умели. А вот окружение подкачало, к сожалению...
stella123 писал(а):
ведь бывают случаи,когда молоко вообще не приходит и ничего все равно детки нормально развиваются

К сожалению, это один из мифов, рожденных в наше время. У всех родивших женщин после отхождения плаценты появляется молозиво. Его мало. В норме от нескольких миллилитров до 100г. Молоко в норме приходит на 3-7 сутки. Ребенок рождается с желудком размером буквально с вишню. Ему первые сутки вообще капли молозива нужны. Постепенно у мамы лактация разгоняется и молока становится больше. Примерно к концу недели размер желудка увеличивается до размера абрикоса, в среднем грамм 50, так и молока малышу нужно не так и много. Однако у нас принято считать, что малышу в первое время нужно сразу много молока и, если мама не может сцедить грамм 100-200, то все, караул, пора докармливать. Грустно... При этом, так как "молока нет" женщины не прикладывают малыша к груди, не стимулируют грудь сцеживанием, в результате нарушается формирование пролактиновых рецепторов, нарушается естественные приход молока. Организм как то понимает, что молоко не нужно... А потом, когда на 5-7 сутки молоко приходит, малыш уже или твердо сидит на бутылочке, грудь не берет или молока или малыш грудь берет, но так как молока и правда недостаточно, нет набора, тогда докорм догоняет в начале вторго месяца, после похода в поликлинику.
Есть и другой вариант. Молока приходит много, мама, которой никто не помогает и не обучает, не может организовать кормлениия так, чтобы малыш был накормлен и грудь хорошо опустошалась. постепенно лактация снижается и все заканчивается тем же докормом.

Что-то я разговорилась...

Добавлено спустя 19 минут 29 секунд:

taiGa
taiGa писал(а):
Мне кажется прям такой театральный трагизм в теме пробегает... Девушки, не перегибайте палку.

Думаю, вы правы, было бы приятнее, если бы в теме главное было - поддержка и помощь, а все остальное вторично.

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:

taiGa
Как там у вас дела? Получается прикладывать чаще, получилось ли немного уменьшить сцеживания?

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

НовыйНик
Sunshine
Встреча в пятницу, в 11 в Доме молодежи, комната 204. С удовольствием встречусь, познакомимся. http://vk.com/event66527308

_________________
Консультирование по грудному вскармливанию,
консультант-стажер АКЕВ, Мамин Дар,
https://vk.com/clubmamindar
+79027328305
+79156668724 Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
НовыйНик
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2607


Сообщение20 Фев, Четверг, 08:16, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина777 писал(а):
Встреча в пятницу, в 11 в Доме молодежи, комната 204. С удовольствием встречусь, познакомимся.

Очень хочу прийти, но пока сомневаюсь. Уже второй раз встреча подпадает под прививку, а она у нас откладывается уже 2,5 мес. Вдруг заболеем.

_________________

Когда я говорю, что люблю тебя, речь ведь даже не о Любви. Я тебе говорю о невозможности дышать иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение20 Фев, Четверг, 08:38, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НовыйНик
я вот уповаю на то, что малыши на встрече будут те, кто на ГВ, то есть подхватить от них что-то вероятность очень низкая, тем более мы тоже активно кормимся...

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение20 Фев, Четверг, 10:00, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Ирина777
Прям читала бы Вас и читала. Особенно понравилось, что гв - не самоцель и важнее самочувствие малыша.

Мы ничего. Чаще не в какую, но вот к 7 дням стали кушать заметно больше, а количество молока стабильно. Теперь в одно кормление получается прилично опустошить одну грудь, но во второй сразу образуются камни(( сцеживаю только вторую грудь до облегчения и далее каждый час ее подцеживаю, снимаю напряжение. Честно говоря ребенком занимаюсь в 10 раз меньше, чем грудью...

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linar
Восточный льстец


Репутация: 2059    

Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 30970


Сообщение20 Фев, Четверг, 10:19, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunshine писал(а):
то есть подхватить от них что-то вероятность очень низкая, тем более мы тоже активно кормимся...

хм,мы на гв болели,как и многие здесь,а первый раз прям в месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
НовыйНик
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 25.08.2013
Сообщения: 2607


Сообщение20 Фев, Четверг, 10:51, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linar писал(а):
хм,мы на гв болели,как и многие здесь,а первый раз прям в месяц

вот сын уже дважды отболел, хотя дочь первый раз болела в 9 мес. Но она до года никуда не ходила, даже в магазин. А сын, как хвост, везде со мной

_________________

Когда я говорю, что люблю тебя, речь ведь даже не о Любви. Я тебе говорю о невозможности дышать иначе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Devushka Bonda
Восточный льстец


Репутация: 174    

Зарегистрирован: 26.05.2011
Сообщения: 2120


Сообщение20 Фев, Четверг, 11:53, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы, когда на ГВ были, ни разу не болели, хотя дочь всегда с нами и в магазины и в гости и везде была))
_________________
Фигуры и букеты из шаров
Установка и ремонт газовых колонок и плит тел.89106505009
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stella123
Знаток "дза"


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 1927
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Четверг, 12:01, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо,гв и болезнь не связаны,и тому миллион примеров есть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunshine
Рыжая


Репутация: 778    

Зарегистрирован: 29.08.2008
Сообщения: 14930


Сообщение20 Фев, Четверг, 14:31, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сын до 2х лет болел серьезно один раз, кишечным гриппом. Если бы не ГВ, лежать бы нам под капельницей в больнице.
Болеть начал, когда в детский сад пошел и сразу мононуклеоз поймал, который имммунитет в хлам разрушил.

А так неизвестно, как часто болели бы малыши без ГВ, может, вообще не вылезали бы или тяжелее. Ну и плюс индивидуальные особенности. Но в общем педиатры (в том числе два хороших педиатра из Коваля, которые дочку смотрели) говорят, что риск заразиться при ГВ значительно ниже, т.к. с молоком передаются необходимые иммуноглуболины.

_________________
Nolite mittere margaritas ante porcos

ДЕЛАЙ ДОБРО - БРОСАЙ В ВОДУ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stella123
Знаток "дза"


Репутация: 57    

Зарегистрирован: 28.12.2013
Сообщения: 1927
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Четверг, 15:10, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риск ниже,но он все таки есть Wink я сама полная искуственница и до 1.5 лет вообще не болела,все даже удивлялись,а начала болеть как в сад пошла
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина777
Исписал 500 страниц


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 684
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Фев, Четверг, 16:06, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

ГВ и болезнь очень даже связаны.
Эта связь не очень заметна в нашем благополучном, достаточно высоко развитом обществе, где хватает питания, чистой воды и очень много социальных контактов и возможностей для переноса инфекции. Однако стоит перенестись в Африку, где санитарный уровень ниже, то сразу становится понятно, что ГВ - это для малышей единственная возможность выжить... И переход на ИВ в самом раннем возрасте приводит как минимум к кишечной инфекции с единственным исходом.

http://www.akev.ru/content/view/313/52/
http://www.akev.ru/content/view/93/52/
http://www.akev.ru/content/view/630/31/

Я уже писала и еще раз повторю - искусственное вскармливание - вынужденная мера, осуществляемая по показаниям, достаточно веским, однако с другой стороны кормление грудью - право женщины, а не ее обязанность. Важно, чтобы женщина понимала риски и брала за них ответственность при переходе на ИВ.

http://www.akev.ru/content/view/414/52/

НовыйНик, очень понимаю, тоже ходила с малышом везде и всюду - каток, музыкалка, д/с, потом школа, хореографическое училище, я уже молчу про магазины. Эти выходы нам тяжело дались.

Добавлено спустя 19 минут 50 секунд:

taiGa
Спасибо.

Цитата:
к 7 дням стали кушать заметно больше

Это хорошая новость. Чем больше кормлений, тем меньше сцеживаний.
Цитата:
количество молока стабильно

Но ведь и не больше, тоже хорошо.
Цитата:
Теперь в одно кормление получается прилично опустошить одну грудь

Опять хорошо, значит малыш потихоньку осваивается, появляется навык.
Цитата:
но во второй сразу образуются камни(( сцеживаю только вторую грудь до облегчения и далее каждый час ее подцеживаю

Вот с этим уже сложнее. Напишу в рассылку, может что-то придумаем. Пока Ваши действия обеспечивают постоянный ток молока и дают профилактику застоя, это хорошо. Важно сцеживать немного, только до облегчения, или как Вы пишите
Цитата:
снимаю напряжение
.
Почему малыш не прикладывается каждый час, почему именно сцеживание?
Сколько кормлений получается за сутки?
Какие интервалы между кормлениями?

Добавлено спустя 3 часа 49 минут 11 секунд:

taiGa
Вот нашла для Вас еще несколько рекомендаций по уменьшению молока и уходу от подцеживаний:
1. можно попробовать не подцеживать, а пару минут полежать на спине перед кормлением или сдавление ареолы по Коттерман (я присылала ссылку).
2. Подцеживать не досуха, а только до облегчения - ложку-другую.
3. Нужно ждать, возможно в вашей ситуации как в поговорке "большой состав быстро не останавливается", нужно время.
4. В течении дня кормить из груди из разных положений, чтобы все доли хорошо опорожнялись.
http://www.akev.ru/content/view/650/1/

_________________
Консультирование по грудному вскармливанию,
консультант-стажер АКЕВ, Мамин Дар,
https://vk.com/clubmamindar
+79027328305
+79156668724 Ирина.


Последний раз редактировалось: Ирина777 (21 Фев, Пятница, 14:09, 2014), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Корица
Знаток "дза"


Репутация: 153    

Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1774


Сообщение21 Фев, Пятница, 09:13, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки-консультанты, подскажите, пожалуйста, какое успокоительное можно при ГВ?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярик@13
Исписал 500 страниц


Репутация: 47    

Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 700


Сообщение21 Фев, Пятница, 09:34, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина 777 отписываюсь)))
кормимся хорошо))) стараемся
произошли передвижки по времени кормления, днем стали есть чаще , а вот ночью не ест совсем *с часа ночи и до 8 утра при чем когда пыталась будить искренне не понимал зачем и отворачивался...насколько может малыш 3х месячный, ни грудь ни смесь не берет и спит дальше в полном игноре
Были у педиатра, выросли на 5.5 см))) (62,5) и 800гр. По моему нормально, а врач говорит *на грудном? отвечаю да... У вас недовес по росту.... Shocked

Добавлено спустя 36 минут 1 секунду:

Медянка писал(а):
прибавили всего 100 г! Sad Sad Sad педиатр настаивает, чтоб кормила теперь строго по часам и обязательно давала грамм 60 смеси

ох эти 60гр. и 100гр прибавки как знакомо...
ну вот почему у нас врачи вместо того что бы бороться за гв советуют смесь и рекламируют как выход из ситуации. Почему у нас в больницах нет консультантов по ГВ...ведь это так важно
в РД редко кто объяснит как и что

Добавлено спустя 15 минут 5 секунд:

Медянка писал(а):
будем как в старину)

Да вот только и осталось... эх... Confused

понравилась одна статья которую Ирина777 выкладывала (ссылку) там про разные способы кормления смесью
и там были с ложечки, шприца и спец. приладов
мне понравился один способ (его использование по моему самое оптимальное если смесь сразу убрать не получается) там бутылочку подвешивают со смесью маме на шею из бутылочки две тоненькие *трубочки они крепятся к груди и проводятся к соскам . Малыш сосет грудь и в то же время получает докорм. т.о. происходить стимуляция груди...можно ведь регулировать поток смеси в трубочке заставляя ребенка тянуть сосок)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина777
Исписал 500 страниц


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 684
Откуда: Тамбов

Сообщение21 Фев, Пятница, 15:59, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Корица
Прикрепила файл.



валерианка пустырник боярышник.docx
 Описание:

Скачать
 Имя файла:   валерианка пустырник боярышник.docx
 Размер файла:  21.56 KB
 Скачано:  8 раз(а)


_________________
Консультирование по грудному вскармливанию,
консультант-стажер АКЕВ, Мамин Дар,
https://vk.com/clubmamindar
+79027328305
+79156668724 Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Корица
Знаток "дза"


Репутация: 153    

Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1774


Сообщение21 Фев, Пятница, 19:28, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина777
ооо, спасибо

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина777
Исписал 500 страниц


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 684
Откуда: Тамбов

Сообщение21 Фев, Пятница, 20:26, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярик@13 писал(а):
почему у нас врачи вместо того что бы бороться за гв советуют смесь и рекламируют как выход из ситуации

Наверное врачи - это люди, которые лечат.
А вообще, в учебнике по педиатрии принципам организации грудного вскармливания уделено 1 страница из 2000, значению ГВ ½ страницы из 2000, составу ГМ 5 страниц c таблицами из 2000. ИТОГО – ГВ посвящены 1,5 страницы+5 страниц с таблицами из 2000.
Искусственному вскармливанию - 8 страниц.
Слишком мало времени уделено. А вот почему?
Ярик@13 писал(а):
Почему у нас в больницах нет консультантов по ГВ

Есть, в должностные обязанности врача, акушерки входит оказывать содействие и помощь мамам, далее читайте ответ на свой первый вопрос.
Ярик@13 писал(а):
в РД редко кто объяснит как и что

К тому же у работников роддомов столько других обязанностей и бумаг...
Ярик@13 писал(а):
мне понравился один способ (его использование по моему самое оптимальное если смесь сразу убрать не получается) там бутылочку подвешивают со смесью маме на шею из бутылочки две тоненькие *трубочки они крепятся к груди и проводятся к соскам

Мне тоже нравится. К тому же себестоимость самодельной установки порядка 50 рублей.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Корица
Пользуйтесь, хорошо, если пригодится.

_________________
Консультирование по грудному вскармливанию,
консультант-стажер АКЕВ, Мамин Дар,
https://vk.com/clubmamindar
+79027328305
+79156668724 Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
nattusik
Исписал 500 страниц


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 615


Сообщение21 Фев, Пятница, 22:54, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярик@13 писал(а):
в РД редко кто объяснит как и что

Несколько лет назад рожала старшего в областном, детей с первых дней кормили смесью, никто ничего не объяснял и не рассказывал, только постоянно ругали нас что ничего не умеем и вообще молодежь бестолковая пошла, короче выписалась из РД с ребенком и пачкой смеси, итог ребенок вырос на ИВ, 3 месяца назад рожала во 2 роддоме, сразу после родов в палату стали ходить то педиатры, то детские медсестры и все первым делом проверяли есть ли молоко, говорили что бы почаще прикладывали к груди не жалели себя и т.д. сама зав.детским отделением ругала медсестер за то что подкармливают детей смесью кому она не назначала, так что положительные изменения в РД все таки есть.
НО тем не менее мне этих знаний было маловато, поэтому я очень благодарна Ирина777 с помощью нее я сохранила ГВ, теперь всем своим знакомым советую не хвататься сразу за смесь, а сначала обратиться за помощью к консультанту.
P.S. Ирина777 спасибо еще раз большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ярик@13
Исписал 500 страниц


Репутация: 47    

Зарегистрирован: 22.01.2012
Сообщения: 700


Сообщение22 Фев, Суббота, 12:11, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nattusik писал(а):
3 месяца назад рожала во 2 роддоме, сразу после родов в палату стали ходить то педиатры, то детские медсестры и все первым делом проверяли есть ли молоко, говорили что бы почаще прикладывали к груди


в 3м РД рожала 3 месяца назад
никто ничего не объяснял , первые дни была не в состоянии единственное уговорила приносить, была только одна медсестричка она сама когда приходила объясняла когда попросишь а так....
единственное в последний день пришла главный педиатр вот она конечно после того как я ее *заангажировала* перекрыв вход))) начала нам про деток рассказывать что и как надо делать...но про гв... практически все (за некоторым исключением) с кем лежала в акушерском и РД потом кормят смесью...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ирина777
Исписал 500 страниц


Репутация: 55    

Зарегистрирован: 23.04.2013
Сообщения: 684
Откуда: Тамбов

Сообщение22 Фев, Суббота, 15:25, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ярик@13 писал(а):
практически все (за некоторым исключением) с кем лежала в акушерском и РД потом кормят смесью...

Грустно...

_________________
Консультирование по грудному вскармливанию,
консультант-стажер АКЕВ, Мамин Дар,
https://vk.com/clubmamindar
+79027328305
+79156668724 Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 201, 202, 203 ... 294, 295, 296  След.

Страница 202 из 296

 
Перейти: