20 сентября - "День свободного ПО" в Тамбове? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

20 сентября - "День свободного ПО" в Тамбове?

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> *nix системы в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimatstu
Тысяча пройдена


Репутация: 58    

Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 1047


Сообщение29 Авг, Пятница, 12:40, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: 20 сентября - "День свободного ПО" в Тамбове? Ответить с цитатой

Не совсем конечно в теме юниксов -это по теме опенсурсе ПО в которое входят некоторые юниксподобные системы и почти всё ПО для них, и которое есть и для виндовс и других ОС.Нужен ли в Тамбове? где его можно провести (20е это суббота)?какие цели ? Много ли желающих и тд.Может на шариках воздушных нарисовать пингвинов и отпустить их в небо -как в рекламе ИБМ -"пингвины летают" (есть где-то на ютубе-вот http://www.youtube.com/watch?v=PLHjT5-XM9o) и достаточно?

На проекте linux.armd.ru -свободное ПО для образовательный учреждений зарегистрировано 4 школы Тамбовской области добровольно присоединившиеся к проекту.Интересно было бы узнать используется ли свободное ПО на компьютерах пользователей и организаций Тамбовской области, собираются ли использовать и тд.Это тоже выставка .хорошо бы плакаты с описанием каких-нибудь программ которые заменяют дорогостоящие платные аналоги. Может в бизнесе ,что-то можно использовать: в образовании, дома и тд.Главное, чтобы милиция не замела за несанкционированый митинг -время сложное.Может какая-нибудь фирма возьмётся организовать компьютерная ?только не 1с конечно - сильно у них уж идеология разная.

_________________
к467хр ,з.О. 908, М464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Восточный льстец


Репутация: 127    

Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 3371


Сообщение29 Авг, Пятница, 13:26, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

смеешься добровольно, раньше что то они такой добровольностью не горели :D
_________________
знаешь - молчи, сказал - не пиши, написал - не подписывай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimatstu
Тысяча пройдена


Репутация: 58    

Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 1047


Сообщение29 Авг, Пятница, 14:01, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну почему же не горели? линукс в нескольких школах был установлен и даже работал! Кроме этого свободное ПО это не только Линукс!
Посмотрите школьную программу по информатике и я думаю там не будет чего-то заоблачного чего нет среди свободного ПО в свободных ОС! Другое дело:что учебники очень часто сориентированы на микрософтовские системы! Я только один шкльный учебник видел индеферентный к ОС.И то кажется он издан давно и его сейчас в школе нельзя использовать.Может пилотный проект хотя бы подтолкнёт к появлению таких учебников.

_________________
к467хр ,з.О. 908, М464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Восточный льстец


Репутация: 127    

Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 3371


Сообщение29 Авг, Пятница, 14:39, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimatstu
дим утром начальник управления образования и науки доложила по радио что во все школы установлен лицензионно как она выразилась чистый (как будто лицензионно нечистый бывает) софт
так что припоздал ты со свободным по
другое дело бесплатное еще куда нить и покатит :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimatstu
Тысяча пройдена


Репутация: 58    

Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 1047


Сообщение29 Авг, Пятница, 17:45, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что доложила -это хорошо!Кроме этого миниобразования при регистрации этого ПО на своём сайте просит указать использует ли школа опенсурсе ПО ( а не бесплатное!) и если использует , то укажите какое!Кроме этого лицензии закуплены до 2009 года(максимум 10го года)! сейчас 2008!Серверный версий виндовс там нет! В школах с количеством машин больше 10 и 300 школьников без серверного виндовского ПО плохо!Закупить его школа сама вряд ли сможет.Заменить его Линуксом возможно!Использовать ПО и Линукс и Виндовс для школьников хуже не будет- а то привыкнут к винде как Юра Smile
Устанавливать это ПО(лицензионное) на компьютерах школьников нельзя.Давать домашние задания на свободном ПО и само ПО это выдавать школьникам для установки на их компьютеры "сам бог велел"!Я Столлмана имел ввиду SmileТак что "ещё не вечер"!хотя и 19.00 Smile
Что же касается сопоставления бесплатного ПО против открытого , то использовать то можно бесплатное, но вот никаких гарантий того, что завтра это останется бесплатным -нет!Поэтому изучать и привыкать к бесплатному ПО вредно! Проприетарное оно и в Африке проприетарное!

Добавлено спустя 39 минут 52 секунды:

Кроме неясной ситуации в школе с перспективой закрытого ПО все юридические и физические лица тоже используют компьютеры и ту или иную ОС. Не всегда они хотят нарушать закон или не нарушать и платить немалые деньги.Есть и те которые смогут использовать и линукс и другой опенсурсе софт! Кроме этого там гораздо больше возможностей для изучения работы ПО. очень много разработчиков начинающих примыкают к открытому проекту пробуя свои силы ,часть остаются там ,часть уходят в закрытое ПО ,набрав себе репутацию.Кроме этого день свободного ПО собирается показать, что такое ПО есть! и даже работает!Многие настолько привыкли ,что исходных код программы им не показывают, что даже и не подозревают,что такое бывает!И точно уж не понимают какая причина заставляет других людей открывать исходники! Многие солидные организации может поймут, что когда они заказывают где-то на стороне программное обеспечение -это их право потребовать от разработчиков исходный код этой программы-заказчик заплатил деньги за время которые разработчик потратил на этот заказ.И если программист исходный код не отдаёт,то это для того,чтобы привязать к себе заказчика и навязать ему любые цены! В случае свободного ПО (в том числе и разработанного на заказ) такая ситуация невозможна! разработанное ПО я могу либо сам доработать,либо заказать доработать его у третьих лиц,как только мне покажется цены у этой конторы очень дорогими!Поэтому если и сможет поддержать участие в этом дне , то это в основном не софтверные компьютерные компании ,а только железячные Smile .Комдив сразу отпадает -они и на 1с завязаны ,да и диски продают с опенсурсе очень залежалые (и к тому же очень дорого),да и продажа другого проприетарного ПО приносит какой-то доход.Я могу записать диски с опенсурсе ПО и принести куда-нибудь (ну штук 20-30 могу DVD),какие нужно конечно.После того как выяснится ,где этот день будет и состоится ли вообще, могу плакаты А3 распечать не цветные, или А4 .Кто ещё чего сможет сделать?может могу что-то ответить ,если спросят Smile

_________________
к467хр ,з.О. 908, М464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimatstu
Тысяча пройдена


Репутация: 58    

Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 1047


Сообщение08 Сен, Понедельник, 16:36, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, похоже день свободного ПО частично состоится в РФ -10 сентября в Москве пройдет конференция «Открытый код 2008» http://www.opensource2008.ru/
_________________
к467хр ,з.О. 908, М464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mehanik
Восточный льстец


Репутация: 127    

Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 3371


Сообщение08 Сен, Понедельник, 20:40, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

точно с 10 и начнем отмечать :D
_________________
знаешь - молчи, сказал - не пиши, написал - не подписывай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


   





Сообщение09 Сен, Вторник, 11:53, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimatstu писал(а):
В школах с количеством машин больше 10 и 300 школьников без серверного виндовского ПО плохо!Закупить его школа сама вряд ли сможет.
Конечно, где школе взять целых 7 тыщ на сервер с десятком лицензий :D
Вернуться к началу
mehanik
Восточный льстец


Репутация: 127    

Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 3371


Сообщение09 Сен, Вторник, 12:02, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну сервер можно и сусе поднять
_________________
знаешь - молчи, сказал - не пиши, написал - не подписывай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение09 Сен, Вторник, 12:09, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mehanik писал(а):
ну сервер можно и сусе поднять
А Windows XP увидит его?

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

dimatstu писал(а):
кстати, похоже день свободного ПО частично состоится в РФ -10 сентября в Москве пройдет конференция «Открытый код 2008» http://www.opensource2008.ru/
Так может, лучше съездить туда и подробно осветить и обсудить потом здесь? Кстати,
Цитата:
Участие в конференции платное. Стоимость: 7000 рублей, включая НДС
неплохое начало для открытого ПО. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimatstu
Тысяча пройдена


Репутация: 58    

Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 1047


Сообщение09 Сен, Вторник, 13:44, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помоему вин2003 сервер стоит не менее 18 тысяч!
Не понятно почему именно СуСЕ? можно лююой свободный Unix + Samba.org. Самба это и есть программа, которая на юниксе прикидывается виндовским сервером файлов и печати.Поэтому её(самбу) должно быть видно с винды (каламбурчик)

_________________
к467хр ,з.О. 908, М464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soft.its
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 144
Откуда: Тамбов

Сообщение09 Сен, Вторник, 13:51, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimatstu писал(а):
помоему вин2003 сервер стоит не менее 18 тысяч!

говорили про школы,
для школ Windows Server + 10 штук Server CAL стоят около 6-7т.р.

_________________
отдел продаж ПО, ООО "Ай Ти-Системс"
Тамбов, ул.Интернациональная, 16А, оф.702
Тел: 63-14-02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mehanik
Восточный льстец


Репутация: 127    

Зарегистрирован: 31.08.2007
Сообщения: 3371


Сообщение09 Сен, Вторник, 13:59, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

видно все в видно в одной школе по крайней мере все так и сделано
_________________
знаешь - молчи, сказал - не пиши, написал - не подписывай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
edi
От 200 и выше...


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 13.08.2008
Сообщения: 264


Сообщение09 Сен, Вторник, 14:02, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме. День этот нужен, проведение зависит от оргов и договоренности с властями, не хотелось бы повторения опыта некоторых оупенов, которые разгонялись и у собравшихся не оставляли ни чего положительного в душе...
А так тема интересная, и думаю многие поприсутствовали бы

_________________
Не умеешь петь - не пей (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение09 Сен, Вторник, 20:31, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimatstu писал(а):
помоему вин2003 сервер стоит не менее 18 тысяч!

А вы в ресторане тоже самое дорогое блюдо всегда заказываете? Под "7 тыщ" я имел в виду Windows SBS 2003, академическая лицензия. Немного ошибся, с десятком лицензий 7 тыщ не хватит, но в 10 можно легко уложиться (пусть soft.its поправит, если я не прав).
P.S. Сервер 2003 уже не продаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dimatstu
Тысяча пройдена


Репутация: 58    

Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 1047


Сообщение10 Сен, Среда, 07:39, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже вы давно не были в бюджетных организациях! 7 или 10 тысяч выпросить даже на нужное дело очень трудно -вон один из жёстких дисков на считай главном файловом сервере в бухгалтерии уже больше полгода один раздел с бедблоками! и ничего -уже несколько раз заказываю ,а в ответ тишина! Ждут когда всё это совсем слетит.Большинство вещей нужно по несколько лет заказывать! А коммутатор третьего уровня уже лет 8 заказываем!Вместо него уже привезли зачем-то несколько коммутаторов второго уровня ,которые работают как обычные хабы.То есть если что-то и закупается то не то что нужно,а по остаточному принципу!А учитывая ,что учителя сами ремонт в своих классах делают, закупают себе принадлежности канцелярские , иногда детям и учебники, потратить 7-10 тысяч -это значит своих 7-10 тысяч -это месячная или полуторамесячная зарплата учителя -на это даже тот кто очень любит своё дело не всегда пойдёт.
В той школе которую я знаю там около 30 компьютеров -сколько лицензий потребуется?и денег соответсвенно на это?

_________________
к467хр ,з.О. 908, М464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение10 Сен, Среда, 08:47, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimatstu писал(а):
Похоже вы давно не были в бюджетных организациях! 7 или 10 тысяч выпросить даже на нужное дело очень трудно

У меня сын в детский сад ходит, так что не надо сказки про
dimatstu писал(а):
потратить 7-10 тысяч -это значит своих 7-10 тысяч -это месячная или полуторамесячная зарплата учителя

Ну а в целом, если открытое ПО решает больше проблем, чем создаёт (в чём я вообще-то сомневаюсь), то кто ж против, пусть будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


   





Сообщение10 Сен, Среда, 08:55, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и что в этом детском саду?он бюджетный? один детский садик в тамбовском районе закрыт уже несколько лет - родители возили за десять километров своих детей в другое село или в Тамбов!Поэтому есть ближайший садик и есть хороший!Обычно хороший не всегда бюджетный.Скажите сколько всего платите за детский садик!не по квитанциям ,а всего в месяц.
Вернуться к началу
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение10 Сен, Среда, 09:04, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimatstu писал(а):
На проекте linux.armd.ru -свободное ПО для образовательный учреждений зарегистрировано 4 школы Тамбовской области добровольно присоединившиеся к проекту
Что-то не нашёл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
soft.its
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 03.04.2007
Сообщения: 144
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Сен, Среда, 17:53, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jora писал(а):
dimatstu писал(а):
помоему вин2003 сервер стоит не менее 18 тысяч!

А вы в ресторане тоже самое дорогое блюдо всегда заказываете? Под "7 тыщ" я имел в виду Windows SBS 2003, академическая лицензия. Немного ошибся, с десятком лицензий 7 тыщ не хватит, но в 10 можно легко уложиться (пусть soft.its поправит, если я не прав).
P.S. Сервер 2003 уже не продаётся.

Windows Small Bus Svr Std 2003 R2 Russian OLP NL AE 5 Clt - 4 040р.
Win Small Bus Svr Prem 2003 R2 Russian OLP NL AE 5 Clt - 8 736р.
Windows Small Bus Svr CAL 2003 Russian OLP 5 NL AE Device CAL - 3 567р.
Windows Small Bus Svr CAL 2003 Russian OLP 20 NL AE Device CAL - 14 268р.

_________________
отдел продаж ПО, ООО "Ай Ти-Системс"
Тамбов, ул.Интернациональная, 16А, оф.702
Тел: 63-14-02
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> *nix системы в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: