Что Вы читаете? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Что Вы читаете?

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101 ... 125, 126, 127  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что вы читаете?
Ничего, кроме ценников в магазине
3%
 3%  [ 21 ]
Ничего, слушаю аудио-книги.
2%
 2%  [ 16 ]
Интернет.
18%
 18%  [ 101 ]
Газеты, журналы.
7%
 7%  [ 39 ]
Книги, в т.ч. электронные.
67%
 67%  [ 372 ]
Всего голосов : 549

Автор Сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 907    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение22 Май, Четверг, 13:41, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянKA
Цитата:
мне именно "Человека..." очень советовали. Как очень значимую и значительную книгу

Она прочтения достойна, имхо) Поделитесь потом впечатлениями, если не сложно.)
Цитата:
идеальный замысел)))

)Из разряда: Мальчик Петя ударил молотком по пальцам трудовика и получил пять. По крайней мере, ему так послышалось.©

Да будь я хоть негром преклонных годов, И то б, без унынья и лени, Я русский бы выучил только за то, Что им разговаривал Ленин! (В. Маяковский)

Добавлено спустя 36 секунд:

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.
— Моя фамилия Ге — сказал француз китайцу.
— В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
— Почему?
— Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
— А что плохого в колесе?
— Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо — "девственный".
— Но.. это, мягко говоря, не совем так..
— Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы"
— Хорошо, теперь я напишу твое имя.
— Моя фамилия Го.
— Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
— Что означает буква G?
— У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H — во французском она все равно не читается.
— Отлично! Дальше O?
— Нет, чтобы показать, что G — произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H — чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
— Hguhey.. дальше O?
— Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!
Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".
— И всё?
— Да. Француз с китайцем почесали в затылке.
— Хорошо, как твоя фамилия, брат?
— Щекочихин-Крестовоздвиженский.
— А..... давайте просто бухать? — первым нашелся китаец. Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

100-я страница)

Замечательное имя Хулия навело на мысли о Хулио Кортасаре:
Формы счастья очень разнообразны, и не следует удивляться, что жители страны, которой правит генерал Орангу, счастливы с того дня, когда в их кровь попадают золотые рыбки.
Строго говоря, рыбки эти не золотые, а всего лишь золотистые, но достаточно увидеть, как они сверкают, резвясь, и у тебя появляется неодолимое желание их иметь. Правительство сразу это поняло, когда некий натуралист поймал первых рыбок и они стали быстро размножаться в благоприятной среде. Известная специалистам как Z-8, золотая рыбка необычно мала, настолько, что если представить себе курицу величиной с муху, то золотая рыбка будет величиной с такую курицу. Поэтому, когда жителю страны исполнится восемнадцать лет, не составляет никакого труда ввести рыбок ему в кровь; указанный возраст и процедура введения определены законом.
Таким образом, все'юноши и девушки с нетерпением ждут дня, когда их допустят в один из специальных медицинских центров; они приходят туда в сопровождении семьи. К вене на руке присоединяют трубку, она является частью прозрачного сосуда, наполненного физиологическим раствором, куда потом запускают двадцать золотых рыбок. Облагодетельствованный и его семья имеют возможность всласть налюбоваться играми золотых рыбок в сосуде, пока те одна за другой, уже неподвижные и словно бы испуганные, крошечными брызгами света уходят в вену. За полчаса гражданин получает полный комплект золотых рыбок, а потом он удаляется, чтобы торжественно отпраздновать обретение им счастья.
Если присмотреться повнимательнее, выяснится, что счастливы жители страны более благодаря работе своего воображения, нежели прямому соприкосновению с действительностью. Хотя увидеть золотых. рыбок после введения их внутрь уже невозможно, каждый знает: они непрерывно обегают все огромное древо вен и артерий, и любому в последние минуты перед сном кажется, что в чаше его сомкнутых век появляются и исчезают эти сверкающие искорки, так выделяющиеся своим блеском на красном фоне рек и ручейков, по которым они движутся.
...
Правительство генерала Орангу установило стоимость ампулы в двадцать долларов, что в течение года по стране дает доход в несколько миллионов; если иностранные наблюдатели рассматривают это как тяжелый налог, то жители страны воспринимают все совершенно иначе, потому что каждая ампула возвращает им счастье, а платить за счастье вполне справедливо. Когда речь идет о семьях без средств, это бывает очень часто,
правительство предоставляет возможность приобретать ампулы в кредит, взимая при окончательном расчете двойную стоимость, что вполне логично. Если и при таких благоприятных условиях кто-то останется без ампул, он может обратиться к преуспевающему черному рынку, которому правительство, понимая нужды людей и желая им помочь, позволяет процветать для блага народа и нескольких полковников. Какое значение, в конце концов, имеет нищета, когда известно, что у каждого есть золотые рыбки, и золотых рыбок будут получать одно за другим все новые и новые поколения, и снова и снова будут праздники, будут танцы, будут песни!

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянKA
Тысяча пройдена


Репутация: 200    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1069


Сообщение22 Май, Четверг, 14:59, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malina2 писал(а):
Она прочтения достойна, имхо) Поделитесь потом впечатлениями, если не сложно.)

обязательно, надо только добраться до нее..

Malina2 писал(а):
о Хулио Кортасаре

как-то начинала "Игру в классики", отвлекли меня какие-то события, и уже и не помню, понравилось ли... Но по крайней мере, не помню внятного желания продолжить чтение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 907    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение22 Май, Четверг, 17:29, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

ТатьянKA
Цитата:
как-то начинала "Игру в классики", отвлекли меня какие-то события, и уже и не помню, понравилось ли... Но по крайней мере, не помню внятного желания продолжить чтение...

) Какой смысл доискиваться какого-либо смысла в том, что иррациональнее всего, в том, что мы называем сердцем. (Кортасар)
Имхо, любые произведения: литерату, музыку, картины и.т.д., каждый всё-таки оценивает со своей колокольни. Конечно, мнение критиков, общественности играет при этом роль. С одной строны - очень большую: например, если картина висит в музее, ведущие искусствоведы поют ей дифирамбы, толпы ломятся поглядеть на неё (хотя это вообще никакой не показатель)), а коллекционеры готовы платить за неё миллионы - то, скорее всего, этa картина - искусство и даже возможно великое искусство. С другой стороны, не смотря на всеобщее восхищение, лично Вам эта картина может не понравиться. И если внешне Вы и разделите мнение "всех", но про себя будете знать - "не моё".
У меня вот к произведениям Льва Толстого такое отношение: он - Мэтр, нас всех этому в школе научили и за дело, я бралась читать многие его произведения, некоторые даже дочитала. Мне импонируют его мысли, не все, правда. Но - "не моё", может не доросла просто.) Помню, при мне одна девушка воскликнула: "Как можно не любить Толстого? Как?" Я промолчала: как объяснить то, чего не понимаешь сама.

...если ты стремишься дойти до самой глубинной своей сути, форма, в которую выливается твое искусство, для тебя совершенно не имеет значения. Не важно, будут это слова, краски или звуки. Все, что угодно.
Я сказала, продолжайте.
- Это все равно что твой собственный голос. Каким бы он ни был, ты миришься с ним и говоришь как можешь, ибо у тебя нет выбора. Но важно, что ты говоришь. Именно это отличает великое искусство от всего остального. Шельмецов, Овладевших техникой письма, во все времена хватало, а в нынешний благословенный век всеобщего универсального образования - и подавно.
(Фаулз."Коллекционер")

Может быть такое, что голос не нравится?) Голос - это форма. Кортасар пытался найти свою. И нашёл, имхо. Его даже причисляют к основателям "нового латиноамериканского романа"...
А мне милы его рассказы. Например, "Аксолотль". Если долго глядеть в бездну, то бездна может в ответ посмотреть на тебя, если долго разглядывать асколотлей в аквариуме, пытаясь проникнуть в тайну их взгляда, то часть тебя может навсегда затеряться за аквариумным стеклом.

Только одно было странно: продолжать думать, как раньше, знать. Понять -- это означало в первый момент почувствовать леденящий ужас человека, который просыпается и видит, что похоронен заживо. Снаружи мое лицо снова приблизилось к стеклу, я смотрел на свой рот с губами, сжатыми от усилия понять аксолотлей. Я был аксолотлем и теперь мгновенно узнал, что никакое понимание невозможно. Он был вне аквариума, его мысль была мыслью вне аквариума. Зная это, будучи им, я был теперь аксолотлем и находился в своем мире. Ужас пришел, -- я понял это сразу же, -- оттого, что я счел себя пленником в теле аксолотля, переселившимся в него со своей человеческой мыслью, заживо погребенным в аксолотле, осужденным разумно существовать среди неразумных тварей. Но это прошло, когда чья-то лапа коснулась моего лица, когда, чуть отодвинувшись в сторону, я увидел рядом с собой аксолотля, глядящего на меня, и понял, что он тоже знает, знает так же ясно, хоть и не в состоянии выразить это. Или я был тоже и в нем, или все мы думаем, как люди -- неспособные к самовыражению, когда все сведено к золотистому сиянию наших глаз, смотрящих на лицо человека, прижатое к стеклу.

*Вздыхая* Очень много букв, я знаю. Просто завтра у меня отпуск, всего лишь день - но, таки, целый весенний день...))

P.S. А Хармс Вам нравится?

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянKA
Тысяча пройдена


Репутация: 200    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1069


Сообщение22 Май, Четверг, 18:00, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malina2 писал(а):
Имхо, любые произведения: литерату, музыку, картины и.т.д., каждый всё-таки оценивает со своей колокольни.

Безусловно)
Но про Кортасара я не с той позиции сказала, что мне не понравилось. Меня отвлекло какое-то событие еще на первых страницах, когда и сути-то уловить не успела... И я уже совершенно не помню, что там вообще было.. Не все произведения "захватывают" с первых страниц же)

А насчет "мое"/"не мое" - у меня, например, не только с книгами так) Вот, например, человек хороший. Ну замечательный просто. Но мне - не нравится совершенно, не могу с ним общаться, - все то же "не мое")

Malina2 писал(а):
А Хармс Вам нравится?

стыдно признаться, еще не читала.. Вообще был период в жизни, когда я, мне кажется, деградировала и мало того что не читала хороших, так еще и "плохие" книги читала...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sturhamar
Стремящийся к победе


Репутация: 498    

Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 7691
Откуда: Усадьба

Сообщение24 Май, Суббота, 19:48, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malina2
Про Хулию это просто в цитаты) Лингвисты тоже порадовали Very Happy

Я не ярый фанат Кинга, но все-таки он заслуживает уважения. Он действительно умеет пугать и держать в напряжении. Я даже больше знаком по его фильмам - которые превосходны в большинстве своем.
Хотя для меня в этом плане самый любимый - Г.Ф. Лавкрафт

Wink «Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн", Йеа!)



Цитата:
Замечательное имя Хулия навело
а меня на произведение Пелевина и персонажа Ахули Very Happy


Цитата:
А Хармс Вам нравится?
О! Даниил Ювачев одно время был моим любимым автором. Его абсурдизм меня поражал. Могу сказать, что его проза сподвигла меня на первое творчество - в таком же стиле Very Happy Сейчас, я увы не так к нему отношусь - именно из-за его абсурда. Наверно, я просто не совсем его понимаю. Но если раньше это было забавно, то сейчас как-то нет. Но уважаю его и при упоминании его имени сразу эмоционально возбуждаюсь)
_________________
Любишь бороду - отпусти ее.
http://sprashivai.ru/sturhamar
http://www.vtambove.ru/user/3427/blog/
http://vk.com/club58463427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянKA
Тысяча пройдена


Репутация: 200    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1069


Сообщение24 Май, Суббота, 23:20, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sturhamar писал(а):
Я не ярый фанат Кинга

в принципе, тоже. Я уже писала как-то, что после "Кладбища домашних животных" решила вообще его не читать. Но потом наткнулась на "Сердца в Атлантиде", "Зеленую милю", и это - совсем другой Кинг. Ну и "Темная башня" - сильный цикл. Больше пока Кинга не хочется ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянKA
Тысяча пройдена


Репутация: 200    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1069


Сообщение24 Май, Суббота, 23:20, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
<По>
Холерический меланхолик


Репутация: 1291    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 13915


Сообщение27 Май, Вторник, 12:00, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sturhamar писал(а):
"50 оттенков" ровно на середине меня перестали побуждать к чтению

я же говорила (ц)

_________________
Всё будет horror show!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиса-Алиса
От 200 и выше...


Репутация: 24    

Зарегистрирован: 02.10.2013
Сообщения: 251


Сообщение27 Май, Вторник, 12:26, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sturhamar писал(а):
Хотя для меня в этом плане самый любимый - Г.Ф. Лавкрафт

Недавно читала, мне Кинг ближе всё равно. Ещё мне кажется, что Лавкрафт более "мужской" писатель, любит подробные описания, у Кинга же больше эмоций, чувств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mary.braun
А я заговорил...


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -36    

Зарегистрирован: 26.05.2014
Сообщения: 3


Сообщение27 Май, Вторник, 12:40, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно прочитала Пелагея и белый бульдог,Акунина, классный детектив, хочу прочитать остальные части трилогии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 907    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение27 Май, Вторник, 15:02, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТатьянKA
Цитата:
Не все произведения "захватывают" с первых страниц же)

Ну да, a в некоторые надо вчитываться, а иные - так и вообще не захватывают.

Nobody reads a mystery to get to the middle. They read it to get to the end. If it's a letdown, they won't buy anymore. The first page sells that book. The last page sells your next book.
Mickey Spillane

Хотя есть люди, которые читают какую-то книгу, потому что её "надо прочесть". Из снобизма.)) Давятся, зевают, носом клюют, но читают.
Или вот: у меня есть приятель, очень хороший человек, который читает сочинения всяких там расистов, фашистов, иных горе-пропагандистов и псевдо-философов. Спрашиваю: "Зачем?". Отвечает: "Врага надо знать в лицо". Иногда в их творениях обалденные перлы попадаются.) Как-то раз довелось побывать на выступлении Губермана, очень талантливый сатирик, имхо, так он с завистью цитировал стихи из одной крайне правой газеты "Пульс Тушино". Я, мол, в муках рожаю свои четверостишья, а тут в лёгкую шедевр на шедевре:
Пустеет в поле борозда ,
Наглеет в городе делец,
Желтеет красная звезда ,
У ней растёт шестой конец . (цы)

Цитата:
А насчет "мое"/"не мое" - у меня, например, не только с книгами так)

Наверно, так и должно быть во всём.) Помню, учительница по сольфеджио непрестанно компостировала нам: "Пушкин - гений. Моцарт - гений. И Глинка - гений"...Мда.

В консерватории опоздавший зритель спешно пробирается между рядов, наступая сидящим на ноги. Наконец он плюхается на свое место, пытаясь отдышаться.
Рядом с ним сидит флегматичный мужик и, закинув ногу на ногу, внимательно разглядывает свой грязный ботинок.
Опоздавший, перекрывая громким шепотом гремящую музыку, спрашивает:
— Это Глинка ?
— Да я сам вначале думал, что глинка, а теперь вижу — говно.
Опоздавший, прислушиваясь:
— Нет, это всё таки Глинка!
— Да? Значит музыкой навеяло...
Ну, это так...))

Цитата:

Вот, например, человек хороший. Ну замечательный просто. Но мне - не нравится совершенно, не могу с ним общаться, - все то же "не мое")

Говорят, вот например, Шопенгауэр говорил... ну, другими словами, писал во всех книгах очень много-много хорошего на эту тему: восприятие нами других людей.)) Что лицо человека, манера держаться, двигаться - это своеобразный дневник всей его жизни. Эмоции, чувства, которые человек испытвал/испытывает, особенно те, которым он подвержен чаще всего, его характерные реакции - всё отражается на его внешности. Читать этот дневник могут все, сознательно истолковывать - немногие, но подсознательно реагировать - что-то не то, не так, необъяснимо, но факт - это так или иначе делает каждый. Так вот Шопенгауэр утверждал, что вот это первое "незамутнённое" прочтение - есть самое верное. Когда клиент начинает говорить, или о нём начинают нам рассказывать, то это уже воздействие, которое может обманывать.
Кстати, бывает человек хороший, но "не моё", а бывает и наоборот: нехороший, точнее не совсем хороший, и не тo, чтобы красавец, и другие его чаще ругают, чем хвалят, но когда ты, именно ты, смотришь на него - видишь умопомрачительно прекрасного человека. Вот уж фенОмен.)


Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Цитата:
стыдно признаться, еще не читала.. Вообще был период в жизни, когда я, мне кажется, деградировала и мало того что не читала хороших, так еще и "плохие" книги читала...

А что в этом стыдого? Всех достойных авторов всё равно не перечитаешь. К тому же, бывают моменты эмоциональных или умственных перегрузок аль, наоборот, опустошений, когда хорошее умное чтиво не лезет. А лезет убогое фэнтези, боевики и, о ужас-ужас, третьесортные романы.
Порой бывает так паршиво
Что даже чай не лезет в глотку
А лезет в глотку только пиво
Которым запиваешь водку. (c)

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

Sturhamar
Цитата:
«Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн", Йеа!)

Воистину фхтагн))
Не, имхо, Кинг - совсем неплохой писатель. Есть очень удачные произведения, которые, тем не менее, вряд ли станешь читать второй раз.)

Цитата:
а меня на произведение Пелевина и персонажа Ахули

Я из Пелевина старалась ничего не пропустить: от первого до последнего творения. Мастер он выражаться: сын полка - сын заградотряда. Но самое любимое у него, таки, "Чапаев и пустота".

Цитата:
Могу сказать, что его проза сподвигла меня на первое творчество - в таком же стиле

))
Новый талантливый писатель

Андрей Андреевич придумал рассказ.
В старинном замке жил принц, страшный пьяница. А жена этого принца, наоборот, не пила даже чаю, только воду и молоко пила. А муж ее пил водку и вино, а молока не пил. Да и жена его, собственно говоря, тоже водку пила, но скрывала это. А муж был бесстыдник и не скрывал. «Не пью молока, а водку пью!» – говорил он всегда. А жена тихонько, из-под фартука, вынимала баночку и хлоп, значит, выпивала. Муж ее, принц, говорит: «Ты бы и мне дала». А жена, принцесса, говорит: «Нет, самой мало. Хю!» – «Ах ты», говорит принц, «ледя!» И с этими словами хвать жену об пол! Жена себе всю харю расшибла, лежит на полу и плачет. А принц в мантию завернулся и ушел к себе на башню. Там у него клетки стояли. Он, видите ли, там кур разводил. Вот пришел принц на башню, а там куры кричат, пищи требуют. Одна курица даже ржать начала. «Ну ты,– говорит ей принц,– шантоклер! Молчи, пока по зубам не попало!» Курица слов не понимает и продолжает ржать. Выходит, значит, что курица на башне шумит, принц, значит, матерно ругается, а жена внизу, на полу лежит – одним словом, настоящий содом.
Вот какой рассказ выдумал Андрей Андреевич. Уже по этому рассказу можно судить, что Андрей Андреевич крупный талант. Андрей Андреевич очень умный человек. Очень умный и очень хороший!

12 и 30 октября 1938 года
Даниил Иванович Хармс

Цитата:
Наверно, я просто не совсем его понимаю.

Но у него есть и произведения, которые совсем по-другому читаются:
"Дом на углу Невского красится в отвратительную желтую краску.
Приходится свернуть на дорогу. Меня толкают встречные люди. Они все недавно приехали из деревень и не умеют еще ходить по улицам. Очень трудно отличить их грязные костюмы и лица.
Они топчутся во все стороны, рычат и толкаются.
Толкнув нечаянно друг друга, они не говорят "простите", а кричат друг другу бранные слова."
Абсурд вокруг нас...

Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:



Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Недавно Виана перечитывала.
У него тож в основном якобы абсурдные произведения. Например, "Красная трава":
Фанфары смолкли. В посиневший от дыма сигарет с воскресною травкой воздух поднималась густая пыль, все пропахло толпой -- со всеми подразумеваемыми этим термином ногами. Некоторые родители, тронутые мольбами своих детишек, подняли их к себе на плечи, но держали при этом вверх тормашками, чтобы не очень-то потворствовать их склонности к ротозейству.
Мэр откашлялся в свою слуховую трубку и взял слово за глотку, чтобы его задушить, но оно держалось стойко.
-- Господа, -- сказал он, -- и дорогие сообщинники. Я не буду напоминать о торжественном характере этого дня, не более безупречного, чем глубины моего сердца, поскольку вам не хуже меня известно, что впервые с момента прихода к власти стабильной и независимой демократии двурушнические и неизменно демагогические политические комбинации, которые запятнали подозрениями прошедшие десятилетия, гм, черт, ни хрена не разобрать, сволочная бумага, буквы не пропечатались... Добавлю, что ежели бы я вам сказал все, чего знаю, особливо про эту лживую скотину, которая себя считает торговцем сырами...
Толпа шумно зааплодировала, а сыроторговец встал в свою очередь. Не жалея красок, он начал зачитывать черновик разнарядки благотворительных отчислений в фонд подмазывания Муниципального совета со стороны крупнейшего в городе спекулянта рабами. Взвыли, чтобы заглушить его голос, фанфары, а жена мэра, стремясь помочь мужу отвлекающим маневром, удвоила свою активность. Вольф отсутствующе улыбался. Он не вслушивался в слова. Он был далеко.
-- И мы со злобной радостью, -- продолжал мэр, -- горды приветствовать сегодня замечательное решение, измышленное нашим великим здесь присутствующим сообщинником Вольфом, чтобы полностью избежать сложностей, проистекающих из перепроизводства металла для изготовления машин. И поскольку я не могу сообщить вам об этом ничего, ибо я лично, в соответствии с обычаем, совершенно не знаю, о чем же, собственно, идет речь, так как являюсь лицом официальным, я передаю слово фанфарам для исполнения отрывка из их репертуара.
Тамбур-мажор ловко исполнил пол-оборота назад из передней стойки с двумя финтами, и в ту самую секунду, когда он коснулся земли, туба подала ему грубую вступительную ноту, которая принялась грациозно вольтижировать над оркестром. А затем музыканты повтискивались в интервалы, и все узнали традиционную мелодию. Так как толпа оказалась слишком близко, почетный караул провел через дула общую разрядку напряженности, что обескуражило большую часть толпы, тела же меньшинства клочьями разлетелись во все стороны.
В несколько секунд Квадрат опустел. Остался Вольф, труп флейтиста, несколько грязных бумажек, крохотный кусочек помоста. Спины почетного караула удалялись шеренгой, в ногу. Исчезли.


C другой стороны, те же "Мурашки" - реальность. Смертельно усталого человека...

Все еще стою на мине. Сегодня утром отправился патрулировать, и, как обычно, шел последним. Остальные прошли мимо, а я услышал под ногой щелчок и замер на месте. Эти штуки взрываются только после того, как убираешь с них ногу. Перекидал ребятам все, что оставалось в карманах, и сказал, чтобы уходили! Я тут совсем один. Мог бы дождаться, когда они вернутся, но сказал им, чтобы не возвращались. Можно попытаться отпрыгнуть в сторону и упасть плашмя на землю, но до чего ужасно -- жить без ног... Оставил только блокнот и карандаш. Отброшу их как можно дальше, перед тем как поменять ногу, а сделать это пора, потому что мне осточертела война и потому что у меня в ноге мурашки.

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sturhamar
Стремящийся к победе


Репутация: 498    

Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 7691
Откуда: Усадьба

Сообщение27 Май, Вторник, 16:09, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу начать читать трилогию "Числа" - про подростков, которые могут видеть дату смерти других людей. Кто-нибудь читал, что скажите?

Кстати, видели новый формат книг?

Все-таки Хармса тяжело воспринимать как-то серьезно: не поймешь, где он серьезен, где дурачиться. Да и у него же все больше каких-то коротких произведений, а из именно повестей разве что "Старуха", которая весьма любопытна, но кончается в стиле Хармса Wink Зато его одно из последних произведений - "Реабилитация" - действительно ужасно.

Каждому свое, безусловно. Это касается и Кинга, и Лавкрафта, и "мое\не мое". Мне, например, категорически не понравился Сэллинджер и его "Над пропастью...", ибо я не люблю в принципе произведения о проблемах подростков.



3625.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1001.07 KB
 Просмотрено:  5 раз(а)

3625.jpg



_________________
Любишь бороду - отпусти ее.
http://sprashivai.ru/sturhamar
http://www.vtambove.ru/user/3427/blog/
http://vk.com/club58463427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 907    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение27 Май, Вторник, 16:42, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sturhamar
Цитата:
Хочу начать читать трилогию "Числа" - про подростков, которые могут видеть дату смерти других людей. Кто-нибудь читал, что скажите?

Не читала, но скажу
Цитата:
ибо я не люблю в принципе произведения о проблемах подростков.

мазохизм,
ибо видеть чужую дату смерти - это скорее проблема, чем благодать))
Хотя, конечно, зависит от того, как это использовать. Если кричать об этом на улицах, то скорее всего побъют. "Но троянцы не поверили Кассандре...")) А если где-нибудь у нотариуса подработку найти: консультировать богатых наследников...
Есть фильм с ненавистным Томом Крузом про то, как три одарённых ненормальных подростка могли предвидеть дату, время и саму смерть людей. Это использовали власти, чтобы предотвращать убийства. Пока Том Круз им всё не испортил. Мож, по этой книге снято?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Цитата:
Кстати, видели новый формат книг?

В транспорте соседу справа будет удобно...

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
родик
Восточный льстец


Репутация: 163    

Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 7371
Откуда: ТАМБЕЙ

Сообщение27 Май, Вторник, 17:22, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

маяковский -лиличка. просто феноминально.
_________________
"предсказать можно уусе. кромя будушшого"==)) С- какой то хитрый китаец с первого канала=))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 907    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение27 Май, Вторник, 17:35, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Володя...

Вы любите розы?
а я на них срал!
стране нужны паровозы,
нам нужен металл!
товарищ!
не охай,
не ахай!
не дёргай узду!
коль выполнил план,
посылай всех
в пи1д1
не выполнил -
сам
иди
на
ху1. (цы)

Когда первый раз "Двенадцать" Блока прочитала, была очень впечатлена.
"...Ах ты Катя, моя Катя, толстоморденькая"

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
родик
Восточный льстец


Репутация: 163    

Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 7371
Откуда: ТАМБЕЙ

Сообщение27 Май, Вторник, 17:41, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malina2
ну нееее ,лиличка-эт красиво Smileдаже самые грязные твари -были когда то милыми карапузами Smile ххх володя очень интересный дядя Smile

_________________
"предсказать можно уусе. кромя будушшого"==)) С- какой то хитрый китаец с первого канала=))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Malina2
Восточный льстец


Репутация: 907    

Зарегистрирован: 11.04.2010
Сообщения: 2513


Сообщение27 Май, Вторник, 18:00, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

родик
Цитата:
ну нееее ,лиличка-эт красиво

Ну, это я к тому, что он не любил розы, но любил Лилии.)
Цитата:
даже самые грязные твари -были когда то милыми карапузами

Она вроде как маленького роста была, эта самая Лиля Брик. Была ли она милой - вот в чём вопрос. Использовала Маяковского как хотела. И это при живом- то муже. Удивительный тройственный союз, возбуждавший мой живой интерес. (ц)

Маяковский любил игру в карты . Однажды Катаев , Яншин и я условились с Маяковским , что придем играть в карты . Он все спрашивал, пока мы собирались, почему ж мы не идем — поскорее, мол. Мы пришли в Гендриков переулок. Он жил в квартире совместно с писателем О.Бриком и его женой Л.Ю.Брик. (Олеша)

Цитата:
володя очень интересный дядя

Да. Но быстро сгорел...

Иногда мне представлялось, что я вижу его одиночество. Он мне казался грустным. Я ловил себя на этой мысли: Маяковский одинок и грустен. Эта грусть проскакивала и в разговорах.
В последний раз я видел Маяковского на диспуте по поводу «Бани». Его ругали, обвиняли в непонятности, говорили даже, что он халтурит. Маяковский казался очень усталым, темным.
Через некоторое время я увидел его мертвым в его квартире в Гендриковом переулке, на кровати — он лежал в позе идущего, как впоследствии сказал Пастернак.
Почему он должен был все-таки умереть рано, как бы подтверждая правильность того, что говорит о поэтах старый мир: поэты более других печальны, и — за всех — они одни думают о смерти.
(Олеша)

_________________
В молчании - слово, a свет - лишь во тьме; и жизнь после смерти проносится быстро..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
родик
Восточный льстец


Репутация: 163    

Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 7371
Откуда: ТАМБЕЙ

Сообщение27 Май, Вторник, 19:45, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malina2
Smileну эт еще вопрос -сам ли сгорел, или помогли.

_________________
"предсказать можно уусе. кромя будушшого"==)) С- какой то хитрый китаец с первого канала=))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sturhamar
Стремящийся к победе


Репутация: 498    

Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 7691
Откуда: Усадьба

Сообщение27 Май, Вторник, 22:12, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не читала, но скажу
тут вроде не столько о подростках, сколько о их даре, сложностях выбора и пр. Автор - Рейчел Уорд.

Маяковский даже мне нравится, хотя я поэзию тяжело воспринимаю Very Happy

_________________
Любишь бороду - отпусти ее.
http://sprashivai.ru/sturhamar
http://www.vtambove.ru/user/3427/blog/
http://vk.com/club58463427
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ТатьянKA
Тысяча пройдена


Репутация: 200    

Зарегистрирован: 14.05.2010
Сообщения: 1069


Сообщение28 Май, Среда, 07:10, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Malina2 писал(а):
Хотя есть люди, которые читают какую-то книгу, потому что её "надо прочесть". Из снобизма.)) Давятся, зевают, носом клюют, но читают.

Угу. Подруга у меня так читала. Потом говорила, "Ну, чтобы убедиться, что книга - говно." Хотя там ясно было с первой страницы. Мазохизм какой-то получается.
Я стараюсь придерживаться того, что "нужно закрывать скучную книгу.." и бла-бла-бла)

Sturhamar писал(а):
Кстати, видели новый формат книг?

Чего только не придумают)
Хотя меня сейчас это мало касается, я электронные читаю - оч.удобно в дороге.

Sturhamar писал(а):
Мне, например, категорически не понравился Сэллинджер и его "Над пропастью..."

Вот все хвалят эту книгу, а уже в этой одной теме никого не могу вспомнить, кому бы понравилась Smile)

Sturhamar писал(а):
Рейчел Уорд

блин, я не проснулась еще, видимо... Прочитала вместо "Уорд" - "Урод"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 99, 100, 101 ... 125, 126, 127  След.

Страница 100 из 127

 
Перейти: