Проект выходного дня: усилитель для наушников "Uxi" - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Проект выходного дня: усилитель для наушников "Uxi"


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Ветка аудиофилов и самодельщиков звука
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Hamburger
Адепт


Репутация: 38    

Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 409


Сообщение28 Июл, Понедельник, 12:08, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Проект выходного дня: усилитель для наушников "Uxi" Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Всем привет!
Хочу поделиться поделкой своей, а именно усилителем для наушников.
Собственно, оригинал статьи, схему и авторскую печать можно увидеть на паяльнике, тут же приложу схему, несколько фоток своего полуфабриката и собственную печатку.
Началось все с того, что звук интегренки в моем компе вдруг, вот так вот внезапно, перестал меня устраивать))) Скорее всего, накрылся встроенный усь, хотя, если честно, даже не разбирался... Стал искать схемку, набрел на эту статью, решил попробовать.
Попробовал, звук понравился, громкости хватает с приличным запасом, выше 30% на моих китайских шайтан-наушниках уже долго не послушаешь. Хотя на некоторых композициях процентов до 50 выкручиваю.
несколько слов относительно конструктива: плата размером 225х102 мм, разведена была для использования с радиаторами от бесперебойников компьютерных, из-за этого, чтобы не сверлить радиаторы, пришлось впаять на плату 4 "пустышки" - транзистора в ТО-220, на фото все видно. На плате присутствует софт-старт (чтобы трансформатор не насиловать), задержка подключения ушей (для ликвидации "пука" при включении) - выходной коденсатор заряжается через 10-омный резистор, затем выход усилителя перекидывается с него на наушники. Относительно температур: после полудня прослушки без принудительного охлаждения (которое предусмотрено и появится при упаковке в корпус) радиаторы выходников - 45-50*, радиатор КРЕНки - 35-40*, трансформатор Т1 (питание усилителя) - 50-55*, трансформатор Т2 (питание вспомогательных цепей) - 30-35*, сильнее всего, по ощущениям, греется диодный мост питания усилителя - градусов 55 и выше. Ну а что ж поделать,- класс "А" все-таки... Из-за нагрева диодный мост питания усилителя поднят над платой и емкостями БП (просто не стал отрезать ему выводы) и обклеен двумя отрезками Ш-образного профиля, на фото все видно. Относительно склейки - если нет цивильного термоклея, можно обойтись каплей термопасты в центре моста и парой маленьких капель суперклея в противоположных углах его корпуса, я так и поступил. Кроме того, на предусмотрено крепление на плату маленького куска текстолита с отдельными диодами на нем, вместо моста (делал я это для себя и повторять не обязательно). Все номиналы деталей, не обозначенных на схеме, указаны на самой печатке, кроме конденсаторов БП - от 1000 мкФ и выше, главное стоб на места свои влезли.
Перед распечаткой сверяйте размеры посадочных мест с размерами своих деталей, иначе может быть неприятный сюрприз (можно заметить перемычки на нижней стороне платы - они должны быть сверху, но реле оказались слишком "толстозадыми", разводил под более короткие).
Нюанс - всю разводку выполнял по метрической сетке, если вдруг для кого-то важно...
Если возникнут вопросы,- задавайте, постараюсь ответить.



amp190-2.gif
 Описание:
схема уся
 Размер файла:  8.03 KB
 Просмотрено:  5 раз(а)

amp190-2.gif



P1060431.JPG
 Описание:
со стороны монтажа
 Размер файла:  360.7 KB
 Просмотрено:  8 раз(а)

P1060431.JPG



P1060427.JPG
 Описание:
четыре
 Размер файла:  577.55 KB
 Просмотрено:  6 раз(а)

P1060427.JPG



P1060426.JPG
 Описание:
три
 Размер файла:  415.74 KB
 Просмотрено:  6 раз(а)

P1060426.JPG



P1060425.JPG
 Описание:
два
 Размер файла:  543.34 KB
 Просмотрено:  5 раз(а)

P1060425.JPG



P1060424.JPG
 Описание:
раз
 Размер файла:  365 KB
 Просмотрено:  6 раз(а)

P1060424.JPG



P1060411.JPG
 Описание:
без радиков
 Размер файла:  228.31 KB
 Просмотрено:  5 раз(а)

P1060411.JPG



P1060407.JPG
 Описание:
печатка
 Размер файла:  167.8 KB
 Просмотрено:  9 раз(а)

P1060407.JPG



.rar
 Описание:
печатка

Скачать
 Имя файла:  .rar
 Размер файла:  112.53 KB
 Скачано:  8 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cry Baby
Тысяча пройдена


Репутация: 146    

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 1196
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июл, Понедельник, 15:31, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А это точно УМЗЧ для наушников? Чот габариты аховые))) И кол-во электролитов.
_________________
ab alio exspectes, altĕri quod fecĕris
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamburger
Адепт


Репутация: 38    

Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 409


Сообщение28 Июл, Понедельник, 17:51, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cry Baby писал(а):
А это точно УМЗЧ для наушников?

146%
Cry Baby писал(а):
Чот габариты аховые)))

Да не, нормальные такие габариты ))) Есть у меня заготовка под корпус, П-образная крышка 240х159х50 из алюминьки, вот под него и ваял.Плату на шасси, по бокам от черных радиаторов карлсонов 40 мм, задняя стенка - перфорированная жесть,передняя - красное дерево. Ручка РГ тоже из красного дерева, окантованная по ребрам двумя алюминиевыми кольцами... Вот.
Cry Baby писал(а):
И кол-во электролитов.

ТруЪ аудиофильский Low-ESR )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neckhem
Восточный льстец


Репутация: 370    

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 3465


Сообщение28 Июл, Понедельник, 18:10, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amir-aka писал(а):
Началось все с того, что звук интегренки в моем компе вдруг, вот так вот внезапно, перестал меня устраивать))) Скорее всего, накрылся встроенный усь, хотя, если честно, даже не разбирался...

Может оглохли просто?
просто...
Amir-aka писал(а):
Попробовал, звук понравился, громкости хватает с приличным запасом, выше 30% на моих китайских шайтан-наушниках уже долго не послушаешь. Хотя на некоторых композициях процентов до 50 выкручиваю.

12 часов это малость до...уя по моему, какие наушники? какой процент усиления хотя бы от базового, от комповского?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hamburger
Адепт


Репутация: 38    

Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 409


Сообщение28 Июл, Понедельник, 19:00, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neckhem писал(а):
Может оглохли просто?

Не, ну как, я эт сижу главное, - отверткой в ухе чешу.. И тут ррраз - звук как захрипит, громкость снизилась, кешельбе-мешельбе, вушельбекельм, сфукавущка самоубильсяма!

Но интегренка все ж не могла наушники мои раскачать на полную...

Neckhem писал(а):
12 часов это малость до...уя по моему, какие наушники? какой процент усиления хотя бы от базового, от комповского?


Это повторитель. Наушники - дефендер 50-омные, китайское барахлишко )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ДядюшкаУУХ
Восточный льстец


Репутация: 130    

Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 3133
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июл, Понедельник, 19:05, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amir-aka писал(а):
Да не, нормальные такие габариты )))

Каждый др.....т(пардон, манипулирует естеством) так как хочет, у меня последний макет на уши то же не 1 кг получился. http://www.tamboff.ru/forum/download.php?id=337438

_________________
Помогу с ремонт акустики, LP вертушки, лампового усилителя.
Let’em keep it, turn up the music!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cry Baby
Тысяча пройдена


Репутация: 146    

Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 1196
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июл, Понедельник, 19:59, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собрано безупречно, вне всякого сомнения. Только вот радиаторы такие жалко под наушники... Embarassed Уж очень хорошие радиаторы.
_________________
ab alio exspectes, altĕri quod fecĕris
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Neckhem
Восточный льстец


Репутация: 370    

Зарегистрирован: 16.08.2009
Сообщения: 3465


Сообщение28 Июл, Понедельник, 21:18, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amir-aka писал(а):
Не, ну как, я эт сижу главное, - отверткой в ухе чешу.. И тут ррраз - звук как захрипит, громкость снизилась, кешельбе-мешельбе, вушельбекельм, сфукавущка самоубильсяма!



Но интегренка все ж не могла наушники мои раскачать на полную...

Был тут просто один кадр, все колонки мои слушал, купить хотел. Говорит чет одна колонка тише другой играет. Телился телился - колонки ушли. Оказалось что оглох просто на одно ухо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Ветка аудиофилов и самодельщиков звука Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: