наследство 2 комнатная квартира - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

наследство 2 комнатная квартира


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна50
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 8


Сообщение31 Июл, Четверг, 17:35, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: наследство 2 комнатная квартира Ответить с цитатой

2-х комнатная квартира по завещанию на 1 дочь . Наследников 3 - жена пенсионер инвалид , дочь -завещание оформлено на неё , вторая дочь пенсионер , в кв не проживала. Квартира приватизированна была 1994 и завещание написано 1994 годом .
Помогите посчитать доли, спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение31 Июл, Четверг, 23:02, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Следует посмотреть, кому положены обязательные доли в наследстве несмотря ни на какие завещания.
Кроме того, на ситуацию вряд ли можно повлиять, так что всё в конце концов выяснится.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabletka
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 109    

Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 141


Сообщение02 Авг, Суббота, 08:56, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна50
1994 год, применяется ст.535 ГК РСФСР где обязательная доля составляет 2/3 от доли причитающейся по закону
3 наследника
жена 2/3 от 1/3
дочь 2/3 от 1/3
от всего имущества (не от квартиры)
это расчет сложный достаточно
т.к. если есть еще имущество, то оно может по стоимости перекрыть завещанную квартиру ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна50
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 8


Сообщение12 Авг, Вторник, 23:52, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tabletka писал(а):
Татьяна50
1994 год, применяется ст.535 ГК РСФСР где обязательная доля составляет 2/3 от доли причитающейся по закону
3 наследника
жена 2/3 от 1/3
дочь 2/3 от 1/3
от всего имущества (не от квартиры)
это расчет сложный достаточно
т.к. если есть еще имущество, то оно может по стоимости перекрыть завещанную квартиру ...


Скажите , а если больше нет ничего , то может ли наследник обязательной доли требовать свою часть именно метрами , или это выражается в денежной форме? Т.е я хочу спросить имею ли я право ,что бы сохранить квартиру целой , выплатить денежный эквивалент этой доли ? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXX777
Знаток "дза"


Репутация: 275    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 1998


Сообщение13 Авг, Среда, 09:16, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна50
Конечно, я не юрист, но одно время любил "телесуды" Embarassed И там, вроде бы было понятие (повторяюсь, что я не юрист, так что своими словами), что если нельзя выделить долю в недвижимости, реальную для проживания, то возможна только денежная компенсация данным наследникам. Вот если бы вы наследовали четырёхкомнатную квартиру, то сестра вполне бы могла претендовать на комнату, а так, ей положены 9 кв. м общей площади, а у вас, я думаю обе комнаты больше? Хотя... если ушлый юрист у сестры, а одна из комнат, скажем, 7-8 кв.м., то..... Evil or Very Mad А неужели нельзя договориться полюбовно? Просто, у нас с сестрой совсем другие отношения. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна50
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 31.07.2014
Сообщения: 8


Сообщение13 Авг, Среда, 11:48, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комнаты небольшие , но ведь и маме положено тоже комната... она жила в квартире , а сестра не жила и я не жила , но завещание написано отцом на меня... просто ведь наследство это же и ещё какие то вещи - т.е обстановка... может это имеет значение и сначала выражается в деньгах .... Никто её не собирается ущемлять в правах просто выплатить ту сумму на которую оценивается её доля наследства... Взаимопонимание к сожалению утерено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение13 Авг, Среда, 14:37, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После получения свидетельств о наследстве делаете соглашение о разделе имущества. Мы так с сестрой делали. То есть было 2 квартиры + земельный участок + денежные вклады 50/50. Написали что одному квартиры другому участок + деньги. Вопрос в том чтобы кроме долей в этой квартиры у вас были бы ещё какие-то совместные доли в другом имуществе. Засада в том что вы должны делить и компенсировать одно другим именно из наследственного имущества. А не так что типа - я из личных накоплений долю оплачу другому наследнику. Тут уже получается одна сделка прикрывает другую (или как там юридически правильно) - как результат недействительность сделки. Либо получаете свидетельства, регистрируете доли и следом договором дарения или купли-продажи долю кому надо отписываете. Мне так неудобно было так как с сестрой в разных городах живем, поэтому пришлось договор раздела делать. С нотариусом была закавыка по поводу пропорциональности имущества, если интересно то звякните расскажу. Тут тему я забивал, поищите там написано в чем проблема была.

Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:

Татьяна50 писал(а):
просто выплатить ту сумму на которую оценивается её доля наследства...

Доля в свидетельстве никак не оценивается. Для расчета пошлины нотариус конечно руководствуется стоимостью квартиры, но в свидетельстве на наследство этого нет - просто стоит что вы владеете 1/3 доли в квартире. Даже по денежным вкладам не пишется что типа столько то денег (ведь пока я пойду в банк могут и %-ы набежать) поэтому пишут что вклад на такую-то сумму на дату составлял столько-то (вроде так у меня написано было) и от этого 1/3 доля.

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tabletka
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 109    

Зарегистрирован: 23.10.2012
Сообщения: 141


Сообщение14 Авг, Четверг, 14:32, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

32. При разрешении вопросов об осуществлении права на обязательную долю в наследстве необходимо учитывать следующее:
а) право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ лиц на получение наследственного имущества в размере не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, в случаях, если в силу завещания такой наследник не наследует или причитающаяся ему часть завещанного и незавещанного имущества не составляет указанной величины;
б) к завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР;в) при определении размера обязательной доли в наследстве следует исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию данного имущества (в том числе наследников по праву представления), а также наследников по закону, зачатых при жизни наследодателя и родившихся живыми после открытия наследства (пункт 1 статьи 1116 ГК РФ);
г) право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из той части наследственного имущества, которая завещана, лишь в случаях, если все наследственное имущество завещано или его незавещанная часть недостаточна для осуществления названного права.
Требования о первоочередном удовлетворении права на обязательную долю в наследстве за счет завещанного имущества при достаточности незавещанного имущества, в том числе с согласия наследников по завещанию, удовлетворению не подлежат (даже в случае, если при удовлетворении права на обязательную долю за счет незавещанного имущества к остальным наследникам по закону наследственное имущество не переходит);
д) если в состав наследства включается исключительное право, право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется с его учетом;
е) наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди.


При этом долю не может заменить денежный эквивалент.
Вы можете это решить после получения свидетельства о наследовании, например одним из способов отчуждения.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

АндрейТамбов
Соглашение можно делать, когда есть что разделить, тут делить нечего, из наследства лишь одна квартира.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение16 Авг, Суббота, 11:49, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tabletka писал(а):
АндрейТамбов
Соглашение можно делать, когда есть что разделить, тут делить нечего, из наследства лишь одна квартира.

Тогда вариант после вступления в наследство переоформить продажей или дарением, либо написать отказ от наследства, либо не подавать заяву на вступления в наследство.

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: