Онлайн-консультация по православным вопросам - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Онлайн-консультация по православным вопросам

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djek_D
Восточный льстец


Репутация: 950    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 6425


Сообщение16 Авг, Суббота, 00:12, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Привет. Чем там закончилось дело, по незаконной постройке колокольни у Зои? Получили разрешение с запозданием в год, или так и замяли через администрацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение16 Авг, Суббота, 00:18, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djek_D
Привет!
Я понятия не имею что там с документами. По ходу дела, уже без разницы всем. Могу только сказать, что вся документация в итоге приводится в порядок, так что формальность должна быть соблюдена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Djek_D
Восточный льстец


Репутация: 950    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 6425


Сообщение16 Авг, Суббота, 00:31, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Ну слава богу!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение16 Авг, Суббота, 00:41, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djek_D
Ну типа того Smile.
Как сам? Здоровье как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Djek_D
Восточный льстец


Репутация: 950    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 6425


Сообщение16 Авг, Суббота, 00:45, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Не очень все. Но живу, барахтаюсь, тяну... Как все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение16 Авг, Суббота, 11:35, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djek_D
Помогай Бог тебе, Денис. Пусть будет немножко лучше, чем "как все" Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Доин
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 26.06.2011
Сообщения: 168


Сообщение04 Сен, Четверг, 15:17, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

segment писал(а):
Доин писал(а):
Храм называется Свято-Троицкий собор.


Извините, а разве не Новотроицкий? Свято-Троицкий был на месте Танка, и у Тамбовской Епархии есть желание его восстановить.

Прошу прощения за столь длительное молчание. Не следил за темой.
Храм называется именно Свято-Троицкий.
Не уверен, что епархия будет строить храм возле танка, конкретной информацией об этом не располагаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение05 Сен, Пятница, 20:12, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сообщение скрыто за нарушения правил.
_________________
"Неужели ты не знаешь, что после истинной смерти не будет второго тебя,
который мог бы, живой, оплакивать тебя, умершего, стоя над лежащим"

ПредупреждениеПредупреждение выдано Астрея (10 Окт, Пятница, 13:17, 2014, действует до: окончен)
Пояснение: некорректное общение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри я
Адепт


Репутация: 48    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 331


Сообщение09 Окт, Четверг, 09:48, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Добрый день, Ольга.
Вопрос у меня, возможно, не корректный.
В общем так, пришла в храм заказала Проскомидию, спросила чек (заказывала по просьбе тети), мне не дали сказав, что у них не магазин, а я даю подаяние.
Получается что могу отдать за записочку не 20руб за имя, а меньше, если исходить из того, что это подаяние? Пришла на след.день в этот храм, написала 5 имен, даю 50руб т.е. 10руб за имя, а не 20, у меня вычеркнули 3 имени и дали сдачи 10ру. Напомнила, что вчера мне было сказано, что это подаяние и у меня больше нет. На что получила ответ: у нас тариф на подаяние.
Скажите, пжл, это только в Воронежской области или у нас также подаяние на которое свой тариф или это не подаянием считается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
General Lee
Восточный льстец


Репутация: 321    

Зарегистрирован: 11.10.2011
Сообщения: 2994
Откуда: Москва-Тамбов

Сообщение09 Окт, Четверг, 10:58, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэри я
Нет, ну я все понимаю - кто-то вам продает веру.
Но почему вы ее покупаете?

Какая же это мерзость, 10 рублей за душу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри я
Адепт


Репутация: 48    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 331


Сообщение09 Окт, Четверг, 15:01, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаю что душа бесценна, но е было у меня много денег с собой.
General Lee писал(а):
Мэри я
Нет, ну я все понимаю - кто-то вам продает веру.
Но почему вы ее покупаете?

а вот это вообще не поняла к чему написали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение09 Окт, Четверг, 23:10, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэри я
Я попробую ответить.
По нескольким направлениям.
Во-первых, по чекам. Ваши деньги - это действительно подаяние. Но чеков нет не потому, что это подаяние. Когда вы покупаете газету в киоске или школьный обед ребенку - это не подаяние, но чеков вам тоже не дают. Тут своя специфика использования контролько-кассовых аппаратов, куда законом отнесена и реализация религиозных предметов и услуг.

Во-вторых, про фиксированную плату. Это практика, от которой пока не возможно отказаться. Это и в Воронежской, и в Тамбовской, и во многих других церквях. Позволить себе не устанавливать нижнюю границу пожертвования могут только очень богатые столичные храмы, которые и без денег прихожан справятся с зарплатами, коммунальными платежами и другими расходами, которые предполагает жизнь прихода.
Верхняя граница пожертвования не фиксируется, и так бывает, что человек отказывается от сдачи, фактически, отдавая за ту же записку большую сумму, чем прописано. Нижняя же граница обычно устанавливается исходя из потребностей храма (в какие-то моменты размер платы может подниматься на время, если в данный период храму предстоят бОльшие расходы).

В-третьих, про то, что сущность пожертвования сохраняется даже при фиксированной плате. Просто тетечки/бабушки в лавках не компетентны эти вопросы решать, они поддерживают спущенный им порядок при массовом потоке людей. Если есть необходимость избежать этого массового подхода, то нужно подойти к священнику. Возможно, вы видели когда-то такую картину, что батюшка идет по храму от входа к алтарю, а к нему кто-то подходит и дает записочку и денежку с просьбой помолиться. Вот тут никто не считает количество имен и данную сумму денег - священник помолится согласно записочке и все. То же самое касается свечей, книг и других предметов и услуг (в том числе крещения, венчания, отпевания) - подойти и попросить отдать/сделать за ту сумму, что у вас есть, либо бесплатно. Никому в таких вещах отказа не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
rwrom67
Тысяча пройдена


Репутация: 61    

Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 1072


Сообщение10 Окт, Пятница, 06:16, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
Мэри я

Во-первых, по чекам. Ваши деньги - это действительно подаяние. Но чеков нет не потому, что это подаяние. Когда вы покупаете газету в киоске или школьный обед ребенку - это не подаяние, но чеков вам тоже не дают. Тут своя специфика использования контролько-кассовых аппаратов, куда законом отнесена и реализация религиозных предметов и услуг.


нет кассовых аппаратов, пусть выпишут товарный чек, это же законом не запрещено.

А вообще, простите, что вмешиваюсь, но сомневаюсь, что в законе прописано такое понятие, как "подаяние", скорее там есть понятия "цена", "продавец", "покупатель", и прочие, относящиеся к товарно-денежным отношениям, к банальному "купи-продай". И ещё вопрос: я всё время считал, что церковь не одобряет прошение милостыни (то есть попрошайничество), так разве одобряется прошение (а фактически требование) подаяний?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение10 Окт, Пятница, 09:30, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rwrom67 писал(а):
нет кассовых аппаратов, пусть выпишут товарный чек, это же законом не запрещено

В каких-то случаях выписывают (крещение, сорокоуст и др.). Товарные чеки в свечном ящике - это очень неудобно прежде всего для самих пришедших. Хотя по личному требованию - почему бы нет, можно попросить товарный чек.

rwrom67 писал(а):
сомневаюсь, что в законе прописано такое понятие, как "подаяние", скорее там есть понятия "цена", "продавец", "покупатель", и прочие, относящиеся к товарно-денежным отношениям, к банальному "купи-продай".

Правильно сомневаетесь, слова "подаяние" там нет. Но если посмотрите (закон о применении контрольно-кассовых аппаратов, статья 2 - сфера применения, пункт 3 - исключения), то сделаете интересное наблюдение: для всех категорий употребляется слово "продажа", а для религиозных организаций - "реализация". Тонкость, но все-таки кое-что значащая. Никакой закон не употребляет относящуюся к купле-продаже терминологию в отношении религиозных организаций.

rwrom67 писал(а):
я всё время считал, что церковь не одобряет прошение милостыни (то есть попрошайничество), так разве одобряется прошение (а фактически требование) подаяний?

Милостыня и попрошайничество - разные вещи. Если попрошайничество связано с тем, что человек ничего не делает и ходит попрошайничать как на работу, то милостыня - это проявление милосердия к человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Разница огромна. Первое - порицается, второе - многократно поощряется, причем не только денег это касается: помощь своими руками, добрым словом и т.п. - это тоже милостыня. Пожертвование - это вообще другое. Это помощь в каком-то добром деле. На пожертвованиях строятся благотворительные фонды. За счет пожертвований живет Церковь: те, кто считает ее деятельность добром - помогают ей жить и действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мэри я
Адепт


Репутация: 48    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 331


Сообщение10 Окт, Пятница, 14:55, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife
Зачем ходит тетенька с большим тазом покрытом покрывалом по церкви в конце службы и подходит ко всем? Многие кладут в него деньги. Не дать как-то стыдно, хотя на что и за что даю не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение11 Окт, Суббота, 00:15, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэри я
Это называется "тарелочный сбор".
История его примерно такова.
В дореволюционное время тарелочный сбор объявлялся для какой-то определенной цели. Например, строили храм свт. Николаю в Бари. И во всех русских церквях собирали единожды средства путем вот таким: проходили с тарелкой (фактически, это был мелкий металический поднос) среди прихожан, и каждый жертвовал сколько мог и хотел на эту именно цель.

После революции храмы лишились, фактически, возможности выживать. Государственного финансирования у них больше не было. Книги не издавались, иконы не писались, свечи не лились. Тарелочный сбор стал не целевым, а повседневным: прихожане просто жертвовали деньги для поддержания храма открытым, складывая кто что мог в конце службы.

Откуда взялись тазы? Когда дореволюционные подносы-блюда пришли в негодность, их нечем было заменить. Особенно во вновь открытых в конце 80-х храмах. И деньги собирались в покрытые покрывалом или обшитые тканью тазы. Которые мы и сейчас имеем.

Сейчас, когда прихожане вносят значительный вклад уже на уровне приобретения свечей, икон и книг - этот сбор утратил свое значение советское. Утратил он и дореволюционное. Но никто этим пока не озаботился, никто этот вопрос не изучил, а ставший традиционным "тарелочный сбор" тащится по инерции в нынешней жизни. Отмену его многие бабушки, думаю, с возмущением воспримут, сетуя, что и в Церковь прокрался проклятый либерализм Smile.

Современным прихожанам нужно понимать, что положить деньги в этот таз - это то же самое пожертвование на храм. Не знаю, насколько удобно или не удобно туда ничего не положить, я как-то дискомфорта не испытываю и действую по ситуации. Если я пришла не к началу службы и не ставила свечей, не подавала записки, то с удовольствием положу какую-то сумму (от 10 до 50 рублей). А если ставила/подавала или если у меня просто разменных денег нет - то не положу. Положу в другой раз или приобрету что-то в лавке. В общем, по своему усмотрению решаю этот вопрос. Стыдиться тут совершенно нечего. Да и мнения окружающих тоже стесняться не надо: не то место, где на это обращают внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение11 Окт, Суббота, 09:28, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

General Lee писал(а):
Какая же это мерзость, 10 рублей за душу.

General Lee
Ну,батенька,не скажите! Помните, у классика: ""Десять старушек - рубль!"? Годы , инфляция , так что 10 руб/душа - тариф вполне божеский Very Happy
rwrom67 писал(а):
сомневаюсь, что в законе прописано такое понятие, как "подаяние", скорее там есть понятия "цена", "продавец", "покупатель", и прочие, относящиеся к товарно-денежным отношениям, к банальному "купи-продай"

rwrom67
Вы неграмотны в финансово -церковных отношениях! В них сам чёрт ногу сломит Very Happy Если кто поймёт все эти хитросплетения "не продажи, а обмена денег на церковные изделия/услуги" - тот может смело номинироваться на АкадЭмика церково-экономического профиля РАЕН РФ (типа Петрика с его "киллограммами графена" Very Happy )
Вам же Wife объяснила:
Wife писал(а):
для всех категорий употребляется слово "продажа", а для религиозных организаций - "реализация".

т.е. Вам просто ПОМОГАЮТ за Ваши же деньги правильно веровать , правильно приобретать "церковные сувениры" и т.п. Вам РЕАЛИЗУЮТ Веру (продают- другие Smile ).
Wife писал(а):
Тонкость, но все-таки кое-что значащая.

Так сказать -нюанс (вертится на языке и чешет пальцы пошлый анекдот про "нюансы"). А проще говоря -хитрожопость поповская Very Happy
Wife писал(а):
Никакой закон не употребляет относящуюся к купле-продаже терминологию в отношении религиозных организаций.

Правильно! Церковникам не то что "мирские" законы , им даже на завет своего Христа :

И вошёл Иисус в храм Божий и выгнал всех продающих и покупающих в храме, и опрокинул столы меновщиков и скамьи продающих голубей, и говорил им: написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.
(Мф. 21:12-13) глубоко на...ть! Very Happy



280px-El_Greco_016.jpg
 Описание:
 Размер файла:  20.47 KB
 Просмотрено:  1 раз(а)

280px-El_Greco_016.jpg



_________________
"Неужели ты не знаешь, что после истинной смерти не будет второго тебя,
который мог бы, живой, оплакивать тебя, умершего, стоя над лежащим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри я
Адепт


Репутация: 48    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 331


Сообщение11 Окт, Суббота, 10:59, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
не то место, где на это обращают внимание.

Ну тут бы я поспорила. Одна такая тетенька с тазиком мне сказала: что жалко на храм пожертвовать? ай яй молодежь пошла.

Зачем тогда по всей церкви устанавливать ящики для пожертвований и ходить с тазиком?

Была в четверг в храме "за Зоей", платков в храме не было. Мне это объяснили тем, что Кирилл запретил в храме платки, как он сказал что человек должен идти в храм осознанно и со своим платком т.е. если я шла мимо и решила зайти, то я иду не осознанно и не могу зайти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чарли Чинк
специалист по дискомфорту


Репутация: 2256    

Зарегистрирован: 01.10.2010
Сообщения: 23464


Сообщение11 Окт, Суббота, 12:39, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife помогите разобраться...
Цитата:
Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной
(с) Ф.М.Достоевский
Какой-то странный подход, мне непонятный. Неужели истина не важна Федору Михайловичу?

_________________
- Вот. А без этого - знаете сами.
Каждое утро - как кровь на снегу.
Как топором по затылку. Представить
можете это, мой мальчик?
- Могу. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение11 Окт, Суббота, 16:38, 2014   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэри я писал(а):
Одна такая тетенька с тазиком мне сказала: что жалко на храм пожертвовать? ай яй молодежь пошла.

Нормальная такая тетечка. Советская Smile. Допускаю, что такие есть в храмах. Но когда вам не в церкви такое замечание делают (в транспорте, в очереди и т.п.) - вызывает ли это чувство стыда? Нет. Скорее снисходительное чувство какое-то к вере человека в то, что его время и люди его времени - самые лучшие, "не то что нынешнее племя".

Мэри я писал(а):
Зачем тогда по всей церкви устанавливать ящики для пожертвований и ходить с тазиком?

Ящики не по всей церкви установлены, конечно. Но несколько на храм обязательно есть. Потому что для верующих - естественно жертвовать деньги на содержание храма. И они не должны ходить искать по всему храму, куда же можно деньги положить. И не выстраиваться в очередь у единственного ящика. А сделать это естественно, не привлекая к себе лишнего внимания, по ходу службы.

Мэри я писал(а):
Была в четверг в храме "за Зоей", платков в храме не было. Мне это объяснили тем, что Кирилл запретил в храме платки, как он сказал что человек должен идти в храм осознанно и со своим платком т.е. если я шла мимо и решила зайти, то я иду не осознанно и не могу зайти?

Это я даже не знаю как прокомментировать. Года полтора назад проходила новость, что Патриарх Кирилл в какой-то своей проповеди сказал, что ни в коем случае нельзя выгонять из храма девушек без платков. Наверняка он когда-нибудь говорил, что в храм нужно ходить осознанно. Но вот такой коктейль получить на выходе... Возможно, у того, кто к вам обращался, получилось сказать не совсем то, что он хотел. И в тех храмах, где я бываю, платки по-прежнему есть - сама иной раз пользуюсь, если захожу в храм не запланированно. Как в Казанском - поспрашиваю.

Добавлено спустя 21 минуту 14 секунд:

Чарли Чинк писал(а):
Wife помогите разобраться...
Цитата:
Мало того, если б кто мне доказал, что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы оставаться со Христом, нежели с истиной
(с) Ф.М.Достоевский
Какой-то странный подход, мне непонятный. Неужели истина не важна Федору Михайловичу?


Истина важна. И Христос для Федора Михайловича - несомненная Истина, так что их противопоставлять ему нет никакой нужды. Но Достоевский своим оборотом показал иерархию ценностей в Православии. Главная - это личность Христа, а потом уже Его истинность. Главное - не догматы и каноны, не Писание, не учение, не церковная иерархия, а только Он - Христос. Нужно узнать Его, и сразу полюбишь. И Достоевский демонстрирует степень своей любви, своей верности Христу, личной преданности. Если Христа, Такого, Каким он Его узнал и полюбил - кто-то назовет не истинным и даже сумеет доказать свою точку зрения: это ничего не изменит.

В этом суть отношения христиан к своему Богу - любовь, а не вера в истинность. Хотя любовь истинность не исключает, просто поднимается над ней.

Не знаю, понятно ли я пишу. Но вы же наверняка любили в своей жизни. Природа любви тут родственная: любишь не потому, что девушка рядом настоящая. Но при этом она действительно настоящая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16  След.

Страница 14 из 16

 
Перейти: