Бесплатные консультации по правовым вопросам от адвоката! - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Бесплатные консультации по правовым вопросам от адвоката!

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 20, 21, 22  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Evia
Знаток "дза"


Репутация: 73    

Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 1564


Сообщение28 Янв, Среда, 13:01, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Naidina
Спасибо за ответ. А с уже отданной суммой долга? Может ли потребовать дополнительно деньги? или это уже отдано и всё,вопросов больше нет к нам. Что человек не понимает - это да, но самим тоже хотелось бы знать. Вот с учетом этой таблицы они вправе требовать чтобы оставшаяся сумма увеличилась на какой процент? на 11 (инфляция 2014 года) или на 6 (инфляция 2013)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение28 Янв, Среда, 13:07, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evia писал(а):
Я, Иванов Иван Иванович, год рождения, адрес постоянного места жительства, паспортные данные
Даю в долг 400 000 рублей

Странный текст расписки....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Evia
Знаток "дза"


Репутация: 73    

Зарегистрирован: 23.01.2010
Сообщения: 1564


Сообщение28 Янв, Среда, 13:10, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar
что странного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXX777
Знаток "дза"


Репутация: 275    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 1998


Сообщение28 Янв, Среда, 13:20, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evia
Наверняка, без процентов, на три года, на таких условиях мог дать только родственник или близкий друг. Не даром говорят, что "хочешь потерять друга - дай ему в долг". Evil or Very Mad А вы попробуйте представить себя на месте вашего "вдолгодателя", хотя, конечно, лучше всё прописывать и договариваться заранее, а ещё лучше НИКОГДА не давать в долг, нужны деньги -пусть идут в банк. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naidina
Знаток "дза"


Репутация: 76    

Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 1990
Откуда: Из мая

Сообщение28 Янв, Среда, 13:23, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Evia
Смотрите, там на сайте, где таблица инфляции, есть вкладка калькулятор, вы можете задать период, например с января 2013 по январь 2015 года получается уровень инфляции 18,55%. Срок исковой давности 3 года. Основной долг за 2 года у вас уплачен, таким образом теоретически кредитор может взыскать с вас недостающий процент инфляции - 18,55% от выплаченной суммы.
Так получается из текста вашей расписки, текст конечно оставляет желать лучшего, было бы проще предусмотреть обычный процент на сумму долга. Я думаю, что пока он не сформулировал свои требования в виде конкретной суммы и не представил вам обоснованный расчет - не стоит переплачивать, упирайте на то, что курс рубля у вас не привязан к иностранной валюте, а инфляция - это очень расплывчатое понятие)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВесенняЯ
Восточный льстец


Репутация: 200    

Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 4189
Откуда: П-Пригородное

Сообщение28 Янв, Среда, 14:05, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEXX777 писал(а):
Evia
нужны деньги -пусть идут в банк. Cool

Ну,есть такие личности,которые по-умному делают-берут приличную сумму в долг, на совсем короткий срок, а отдавать будут так долго как только им позволит совесть, у них там проблемы и все такое.
А в банке возьми так попробуй,там проценты,да плюс за неуплату в срок пени...И проблемы ваши нафиг никому неинтересны.
Нам с мужем раза три так везло,теперь категорически запрещаю ему давать в долг.

_________________
/fantee/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEXX777
Знаток "дза"


Репутация: 275    

Зарегистрирован: 12.08.2011
Сообщения: 1998


Сообщение28 Янв, Среда, 14:36, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВесенняЯ
Да у меня тоже сложное отношение к долгам. В середине 90-х работая в редакции ташкентской газеты, был "банком" для коллег, иногда, почти два десятка человек одновременно мне были должны. В основном это были не большие суммы и до получки, но пару раз это были очень крупные валютные долги (я копил их на переезд в Россию). Повезло, что все всегда отдавали. Но нужно учесть, что никаких процентов я никогда не брал, а инфляция в Узбекистане была в несколько раз выше, чем в России, то ясно, что это было очень не выгодно для меня, что не мешало некоторым моим постоянным должникам за спиной обсуждать мои гонорары и то, что я умудрялся подрабатывать в нескольких местах. Cool А через полтора года после переезда в Тамбов, мои здешние родственники из села, очень на меня обиделись, когда я им отказал в достаточно крупном "кредите", который я точно знал, что они никогда не вернут, тем более они просили в долг, сразу после того, как вернули мне предыдущий долг (в 20 раз меньший, но не такой и маленький на то время), который они вместо обещанного месяца не возвращали чуть ли ни год. Cool После чего, я никогда никому в долг решил не давать. Много сделал для того, чтобы забрать близких родственников из Узбекистана, в том числе с дарением, заработанных мной квартир, но в долг - НИКОГДА... Twisted Evil
Прошу прощение у Romulll, что не по теме. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение28 Янв, Среда, 15:39, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evia
Из текста не видно, что должник деньги вообще взял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romullll
Восточный льстец


Репутация: 135    

Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2012


Сообщение28 Янв, Среда, 17:27, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

toliyn19 писал(а):
ли здесь влияет, то что работа по совместительству продолжалась в другом месте, где я проработал 6 лет, до внесения записи о приеме в штат.

это означает, что если с постоянной работы вы увольнятесь, то работа по совместительству, начинает входить в стаж, поскольку будет является основной (в переводе с юридического)

Добавлено спустя 17 минут 38 секунд:

Evia писал(а):
Добрый день! Имеется расписка о займе денег в рассрочку. Подскажите, пожалуйста, чем грозит упоминание инфляции в этой рассрочке человеку, который этот долг выплачивает? и имеет ли право человек, давший денег в долг, теперь ссылаться на курс рубля на текущий момент и требовать увеличения отдаваемой суммы?(из-за увеличения стоимости доллара и евро)
Расписка дословно:

"Я, Иванов Иван Иванович, год рождения, адрес постоянного места жительства, паспортные данные
Даю в долг 400 000 рублей (четыреста тысяч) 24 января 2013 года сроком на 3 (три) года без процетов, с учетом инфляции на период отдачи.
Период отдачи определяем 24 июля и 24 января каждого года по условию договора по 1/6 (одной шестой) части суммы, взятой в долг 24 января 2013 года.
Под учетом инфляции берем курс рубля на 24 января 2013 года"


в такой ситуации будет применятся ст. 395 ГК РФ (при просрочке требований)

и договорная неустойка которая у вас привязана к официальной инфляции.

_________________
Адвокат, юридическая помощь!
Бесплатные консультации!
Телефон: 277 - 377
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение29 Янв, Четверг, 00:10, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romullll писал(а):
и договорная неустойка которая у вас привязана к официальной инфляции.

А разве в тексте расписке именно неустойка привязывается к инфляции, а не %? К стати, имхо противоречие детектет: с начала "без процентов" потом что то про инфляцию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romullll
Восточный льстец


Репутация: 135    

Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2012


Сообщение29 Янв, Четверг, 09:03, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Evia писал(а):
сроком на 3 (три) года без процетов, с учетом инфляции на период отдачи.

прописано без процентов....

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

как видно из расписки, сам заем специфичен, он сам по себе без процентов, но возврат с учетом ровня инфляции...

_________________
Адвокат, юридическая помощь!
Бесплатные консультации!
Телефон: 277 - 377
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение29 Янв, Четверг, 13:25, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romullll писал(а):
как видно из расписки, сам заем специфичен, он сам по себе без процентов, но возврат с учетом ровня инфляции...

Вот и да... Но... ГК не предполагает такой конструкции или % или нет. Как вариант 395, вы правы, но... 1. Это все же за не своевременный возврат денег, 2. Привязывается к ставке рефенансирования, а это несколько иное чем инфляция...
Интересно бы было посмотреть как суд расценивает такие конструкции...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romullll
Восточный льстец


Репутация: 135    

Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2012


Сообщение29 Янв, Четверг, 13:40, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elmar
стороны свободны в заключении договоров во первых, а во вторых это беспроцентный займ, с договорной оплатой долга в зависимости от инфляции...

_________________
Адвокат, юридическая помощь!
Бесплатные консультации!
Телефон: 277 - 377
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
toliyn19
Разговариваю


Репутация: 13    

Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 43


Сообщение17 Фев, Вторник, 18:52, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Romullll"]
toliyn19 писал(а):
ли здесь влияет, то что работа по совместительству продолжалась в другом месте, где я проработал 6 лет, до внесения записи о приеме в штат.

это означает, что если с постоянной работы вы увольнятесь, то работа по совместительству, начинает входить в стаж, поскольку будет является основной (в переводе с юридического)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romullll
Восточный льстец


Репутация: 135    

Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2012


Сообщение07 Мар, Суббота, 21:57, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем вести консультации. .ждем ваших вопросов.
_________________
Адвокат, юридическая помощь!
Бесплатные консультации!
Телефон: 277 - 377
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Romullll
Восточный льстец


Репутация: 135    

Зарегистрирован: 31.07.2010
Сообщения: 2012


Сообщение11 Мар, Среда, 15:48, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем вести консультации, на некоторые вопросы также вы можете получить ответы, просмотрев наше видео по проблемным вопросам
https://www.youtube.com/channel/UCP0MApahneDiZwHHihUdmdA/feed?view_as=public

_________________
Адвокат, юридическая помощь!
Бесплатные консультации!
Телефон: 277 - 377
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NAP78
Исписал 500 страниц


Репутация: 75    

Зарегистрирован: 14.03.2014
Сообщения: 518


Сообщение14 Мар, Суббота, 15:49, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Romullll
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой родственник продал свой дом и купил квартиру. По продаже дома документы из регпалаты уже получены, но проживает пока в доме, так как документы на покупку квартиры в регпалату сданы на днях. Готовы док-ты (свидетельство о госрегистрации) будут соответственно через две недели. Но вот проблема в том, что покупатели дома хотят, чтобы место уже освободили (что вполне законно), но вот продавцы квартиры из нее выселяться не спешат, мотивируя тем, что нам нужно как раз две недели на переезд. Вопрос: имеют ли право продавцы квартиры задерживать переезд? Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Петюха
Исписал 500 страниц


Репутация: 19    

Зарегистрирован: 14.09.2008
Сообщения: 510
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Мар, Воскресенье, 13:53, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NAP78 писал(а):
имеют ли право продавцы квартиры задерживать переезд
Не имеют, если иное не пописано в договоре купли-продажи или отдельно не оговорено. Но идти в суд и выселять, дольше получится. Так что лучше подождать пару недель....
_________________
А теперь - горбатый! Я сказал, горбатый!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NAP78
Исписал 500 страниц


Репутация: 75    

Зарегистрирован: 14.03.2014
Сообщения: 518


Сообщение15 Мар, Воскресенье, 14:34, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Петюха писал(а):
Так что лучше подождать пару недель....

Можно бы и больше подождать. Только проблема в том, что теперь уже новый хозяин дома хочет въехать в него уже сейчас. И где же жить родственнику, не на улице же Sad. Вот и не знаешь что делать Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение15 Мар, Воскресенье, 19:40, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снять жилплощадь на время, затем стребовать расходы с негодяев, делов - то.
_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 20, 21, 22  След.

Страница 11 из 22

 
Перейти: