Вопрос о дороге через лес по восточному берегу Цны - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Вопрос о дороге через лес по восточному берегу Цны

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Велосипедисты Тамбова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Valentin Gvozdev
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 17.02.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение17 Фев, Вторник, 12:24, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Вопрос о дороге через лес по восточному берегу Цны Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые участники форума!

В связи с планируемым очередным майским многодневным велопоходом, хочется спросить у бывалых, что представляет собой дорога от тамбовской окружной до Перкино через лес? Интересует прежде всего:

1) Наличие хоть какого-либо покрытия (щебенка или что-то подобное)
2) Ориентировочная степень проезжести на обычных велосипедах с относительно узкими покрышками в начале мая.
3) Наличие водоемов на этом пути и возможные места организации ночевки
4) Вообще смысл соваться туда с гружеными велосипедами (понимаю, что это субъективно, но будет интересно услышать мнение).


Спрашиваю все это не просто так, ибо один из приоритетных вариантов маршрута на данный момент имеет конечную (или начальную) точку в Тамбове и идет на север через Моршанск, Сасово, Касимов и далее через Владимирскую область в Московскую.


Также буду крайне признателен об информации о достойных посещения достопримечательностях Тамбова, Моршанска, населенных пунктов между ними и местности к северу от Моршанска.



С уважением, Валентин (Москва).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Радист
Восточный льстец


Репутация: 290    

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 3062
Откуда: 69.8040942N 32.5027084E

Сообщение17 Фев, Вторник, 13:13, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К бывалым себя не отношу, но попробую.

Непосредственно вдоль правого берега реки до Перкино не проедете, в районе Тихого Угла дорога заканчивается и будет глубокий ручей.
До Перкино доедите по старой моршанской дороге, которая начинается с окружной (сто метров севернее поворота на Тулиновку) и строго на север.
Если повезет с погодой (будет дождь) на узких покрышках проедете. Если сухо - и на широких часто спешиваться будете.
питьевой воды по пути набрать негде, если только в Пихтеляе (песок легковушками хорошо укатан).
В сухие годы дальше раз десять спешивались из-за обноса луж. Но эта весна обещает быть полноводнее.

У меня гарминовский трек до Моршанска есть, мы с одной ночевкой с гружеными велами проезжали. Если мост в низовьях Керши не смоет - проехать можно.

Стоит ли соваться? Не скажу, уровень подготовки не знаю.

Из достопримечательностей на трассе Тамбов - Моршанск есть Отьяссы, километрах в трёх левее расположена Мамонтова Пустынь, там радом гидроузел на реке и переночевать можно.
http://xramy-tambov.ucoz.ru/publ/tambovskaja_eparkhija/svjato_nikolskaja_mamontovskaja_pustyn_tambovskaja_obl_sosnovskij_rajon_c_mamontovo/4-1-0-58
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Gvozdev
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 17.02.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение17 Фев, Вторник, 13:35, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До Перкино доедите по старой моршанской дороге, которая начинается с окружной (сто метров севернее поворота на Тулиновку) и строго на север.
Если повезет с погодой (будет дождь) на узких покрышках проедете. Если сухо - и на широких часто спешиваться будете.


Собственно, я и имел в виду эту самую дорогу, которая есть на всех картах (кое-где даже якобы с твердым покрытием). Большое спасибо за информацию, хотя она довольно печальная. Ибо подобные дороги с песком а-ля мещера, да еще длиной под 30 км - это несколько не для нас, тем более в мае. Группы у нас большие и подобные препятствия почти с гарантированной многочасовой пешкой для нас будут явно перебором. Так что придется искать другие пути или вообще придумать какой-то иной маршрут. Будем думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Радист
Восточный льстец


Репутация: 290    

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 3062
Откуда: 69.8040942N 32.5027084E

Сообщение17 Фев, Вторник, 14:30, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на некоторых картах она с твердым покрытием. Лично разговаривал с человеком который участвовал в её строительстве. Её строили для скрытного перемещения бронетехники и твердого покрытия никогда не было. Хотя есть два участка протяженностью сотню метров с угадываемой щебенкой.

Валентин, на Velomania.ru под каким ником зарегистрированы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Gvozdev
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 17.02.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение17 Фев, Вторник, 16:18, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Валентин, на Velomania.ru под каким ником зарегистрированы?

Под тем же самым, что и здесь. Я не имею привычки скрываться под разными никами -Smile. [/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Радист
Восточный льстец


Репутация: 290    

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 3062
Откуда: 69.8040942N 32.5027084E

Сообщение18 Фев, Среда, 10:11, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin Gvozdev писал(а):
Я не имею привычки скрываться под разными никами

Посмотрел профиль. Вы этим маршрутом проедете.

Я тоже под своим ником на этом форуме. Но он для меня не домашний, поэтому сообщений мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUBAL
Исписал 500 страниц


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 843
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Фев, Четверг, 11:54, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Я бы велосипедную часть маршрута назначила не из Москвы в Тамбов, а наоборот. Дорога домой, она всегда короче. К тому же Вы не будете привязаны к дате, указанной в обратном билете. А если не уложитесь во времени, то проще будет сойти с маршрута. Из Рязанской или Московской областей можно доехать домой на электричке.
Что посмотреть у нас?
В Тамбове от ж.д. можно проехать по Интернациональной до ул. Советской, затем направо до дома Асеева. Ледовые фигуры к майским праздникам конечно растают, зато откроются фонтаны. Есть дуб патриарх. По набережной вернетесь до Соборной площади (памятники, вечный огонь).
В пос. Сосновка (Челнавский лесхоз) – разводят пятнистых оленей, можно покататься на лошадях. Оленей много, но увидеть их можно только в бинокль (у охранника), т.к. они пугливые близко не подходят.
В с. Мамонтово (в 5 км. от с. Отъяссы Мамонтова пустынь).
В с. Левино – ветряная мельница, постройки конец 19-го - начало 20 века (в апреле 2014 года еще стояла). Есть плохенькая лестница, по которой можно забраться наверх, где все хорошо сохранилось.
В Моршанске Троицкий собор, краеведческий музей (во дворе есть бюст Екатерине II 18 века).
В с. Новотомниково (на севере от Моршанска) – конезавод, старинная церковь (оригинал) в старинном имении Воронцовых.
Если поленитесь ехать в Моршанск по военной моршанской дороге по пескам и без воды (в этом лесу зимой можно увидеть следы зверей на снегу), то есть маршрут полегче, но подлинней. Например, Тамбов –Лысые горы –Дегтянка-Стежки-Сосновка-Грязное-Отяссы (обязательно через Грязное) –Мамонтово, –Керш Борки –Левино –Ивенье –Моршанск. Все проходимо – асфальт, грунт, немного песока. Между Стежками и Троицкой Вихляйкой в лесу есть источник (можно заночевать). Из Вихляйки интереснее проехать через Атманов угол прямо в Челнавский лесхоз (песчаную часть этого участка – км 10 -должны уже заасфальтировать) – лесом. В лесхозе можно заночевать на высоком песчаном берегу р. Челновой в сосновом бору.
Если из Стежек не заезжать в Троицкую Вихляйку, то тогда прямо через Ламки – в Сосновку.
После Моршанска ездили до с.Новотомниково на велах через с.с Устьи, Карели (есть святой источник), далее выезжали на трассу (не захотели проверять местные дороги). Вернулись в села в Алужских Борках, потом через Давыдово, Рысли, Чернитово, Княжево –Новотомниково. Доргои по селам, хоть и не асфальт, но в сухую погоду вполне проходимы, в лесу немного песка. В Княжево или Новотомниково можно заночевать на берегу Цны. После Новотомниково на велосипеде бывать не приходилось.
Удачи! Молодцы!
Выкладываю несколько фото разных лет с маршрута.



.JPG
 Описание:
 Размер файла:  4.32 MB
 Просмотрено:  18 раз(а)

.JPG



IMG_2887.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.04 MB
 Просмотрено:  63 раз(а)

IMG_2887.JPG



IMG_1666.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.07 MB
 Просмотрено:  47 раз(а)

IMG_1666.JPG



IMG_1665.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.22 MB
 Просмотрено:  83 раз(а)

IMG_1665.JPG



IMG_1663.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.6 MB
 Просмотрено:  38 раз(а)

IMG_1663.JPG



IMG_1654.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.94 MB
 Просмотрено:  33 раз(а)

IMG_1654.JPG



IMG_1631.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.97 MB
 Просмотрено:  27 раз(а)

IMG_1631.JPG



IMG_1225.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.81 MB
 Просмотрено:  14 раз(а)

IMG_1225.JPG



IMG_1216.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.11 MB
 Просмотрено:  16 раз(а)

IMG_1216.JPG



DSC00315.JPG
 Описание:
 Размер файла:  4.05 MB
 Просмотрено:  15 раз(а)

DSC00315.JPG



DSC00302.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.56 MB
 Просмотрено:  5 раз(а)

DSC00302.JPG



DSC00296.JPG
 Описание:
 Размер файла:  4.32 MB
 Просмотрено:  1 раз(а)

DSC00296.JPG



DSC00271.JPG
 Описание:
 Размер файла:  4.2 MB
 Просмотрено:  4 раз(а)

DSC00271.JPG



DSC00264.JPG
 Описание:
 Размер файла:  4.31 MB
 Просмотрено:  5 раз(а)

DSC00264.JPG



DSC00258.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.3 MB
 Просмотрено:  33 раз(а)

DSC00258.JPG



2015-02-18 18.22.01.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.12 MB
 Просмотрено:  2 раз(а)

2015-02-18 18.22.01.jpg



_березовку_стежки.doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:  _березовку_стежки.doc
 Размер файла:  1.48 MB
 Скачано:  18 раз(а)


кольцо карта.doc
 Описание:

Скачать
 Имя файла:   кольцо карта.doc
 Размер файла:  2.35 MB
 Скачано:  16 раз(а)


_________________
По радио передали - " Крути педали!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
13
Адепт


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 404
Откуда: из леса

Сообщение19 Фев, Четверг, 12:02, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть существует более проходимый дубль великой моршанской дороги хотя бы на некоторых участках? Кто-нибудь исследовал дороги в этом лесу?
Кстати, я бы съездил куда-нибудь в ту сторону и к северу от Моршанска тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUBAL
Исписал 500 страниц


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 843
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Фев, Четверг, 12:51, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 писал(а):
Может быть существует более проходимый дубль великой моршанской дороги хотя бы на некоторых участках? Кто-нибудь исследовал дороги в этом лесу?

Существут. Рассказово-Бондари-Пичаево-Моршанск. Причем Пичаево-Моршанск - только асфальт, и все по лесу.

Цитата:
Кстати, я бы съездил куда-нибудь в ту сторону и к северу от Моршанска тоже

Я бы тоже ездила и ездила, да у нас народ трудно собрать, чтобы на несколько дней пойти. А за тобой я и без велорюкзака не угонюсь, не то что, с богажом.
Laughing

_________________
По радио передали - " Крути педали!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
13
Адепт


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 404
Откуда: из леса

Сообщение19 Фев, Четверг, 13:18, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUBAL
Не, асфальт не нужен, лучше тогда через Кривополянье или Каменный умёт. Народа много тоже не нужно. А ежели меня вперёд не пускать, я буду ехать как все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радист
Восточный льстец


Репутация: 290    

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 3062
Откуда: 69.8040942N 32.5027084E

Сообщение19 Фев, Четверг, 13:54, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13 писал(а):

Не, асфальт не нужен, лучше тогда через Кривополянье или Каменный умёт....

Знатные пески и комары будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
13
Адепт


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 404
Откуда: из леса

Сообщение19 Фев, Четверг, 14:07, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радист
Ужас какой. Неужели там нет нормальных дорог? Обычно если есть населённый пункт, есть и велосипедисты, которые накатывают тропы. В своём лесу я найду объезд любых песков например. В общем, у меня появилась цель на сезон - найти хорошую велосипедную дорогу до Моршанска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радист
Восточный льстец


Репутация: 290    

Зарегистрирован: 07.03.2007
Сообщения: 3062
Откуда: 69.8040942N 32.5027084E

Сообщение19 Фев, Четверг, 16:01, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если выехать через Кривополянье - Хмелину -Виникляй на военную моршанскую дорогу, плохой участок будет до Отъясс. Там можно переночевать. в Каменный Умет не заезжали из за песка, срезали левее лесом. Если одним днем ехать, то через Бондари - Пичаево.
Через Байловку в Каменный Умет ещё дорога есть, но ею на ездил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentin Gvozdev
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 17.02.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение22 Фев, Воскресенье, 12:16, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LUBAL Большое спасибо за исчерпывающую информацию. Написал подробный ответ и еще несколько вопросов, но случайно нажал Esc и все пропало
Sad Twisted Evil Так что напишу еще раз позже. А сейчас хочу сказать одно - вариант через Сосновку мне очень импонирует и в целом хорошо вписывается в стиль наших походов. Хотя некоторые вопросы по отдельным участкам остаются.


С уважением, Валентин.

P.S. По лесной дороге однозначно не поедем. Все-таки, нам нужно твердое покрытие и возможность преодолевать приличные расстояния с приемлемыми усилиями, а не борьба с дорогой, поиски приключений и отставание от графика -Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LUBAL
Исписал 500 страниц


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 843
Откуда: Тамбов

Сообщение24 Фев, Вторник, 08:32, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin Gvozdev, вы Рязань пересекать будете через Шацк или Александро- Невский, Скопин?
Будут вопросы по маршруту - задавайте.

Добавлено спустя 1 час 27 минут 51 секунду:

P.S. я, конечно, хотела спросить не про Рязань, а про Рязанскую область.

_________________
По радио передали - " Крути педали!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valentin Gvozdev
А я заговорил...


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 17.02.2015
Сообщения: 7
Откуда: Москва

Сообщение24 Фев, Вторник, 12:38, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="LUBAL"]Valentin Gvozdev, вы Рязанскую областьь пересекать будете через Шацк или Александро- Невский, Скопин?
Будут вопросы по маршруту - задавайте.quote]

Скажем так - пока в мыслях пересечь ее следую примерно параллельно трассе А-143 (Тамбов-Моршанск-Шацк-Сасово-Касимов). С посещением двух интересных монастырей под Шацком (в Выше и Старочернеево), проездом по долине Мокши и под конец с заездом в приятный городок Касимов. Далее - "перелаз" во Владимирскую область, где от села Колпь уже начинается местный асфальт. Но все это пока предварительные наметки, не лишенные потенциальных проблем. Западнее (Скопин итд) однозначно не поедем - там мало лесов, весьма выраженный рельеф. Тем более что примерно в тех же краях (Ряжск и иже с ним) мы уже были 3 года назад, когда ехали через Воронеж (кое-что по этой поездке есть тут: http://vgvozdev.narod.ru/bike/2012/south-2012_short.html), а повторяться - не в нашем стиле.

P.S. Вопросы напишу несколько позже, сейчас нет возможности.. А пока хочется спросить - а что это за дорога изображена на фотке IMG_1654.JPG?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
LUBAL
Исписал 500 страниц


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 843
Откуда: Тамбов

Сообщение24 Фев, Вторник, 13:42, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin Gvozdev

Цитата:
А пока хочется спросить - а что это за дорога изображена на фотке IMG_1654.JPG?

Это дорога из Челнавского лесхоза (п.Сосновка) в с. Атманов Угол. Машин почти нет. Далее на участке Атманов Угол - Троицкая Вихляйка дорога была песчанная, но мне два раза везло и я попадала туда после дождей и ехалось легко. Два года назад там начали асфальтировать. Думаю до Вихляйки уже должен быть асфальт тоже по лесу. Здесь красиво. Я тут подумала, что совсем не обязательно ехать в Вихляйку через Стежки. Можно из Тамбова выехать по Моршанской трассе, а свернуть у с.Горелое или в районе Малиновки и полями въехать в Троицкую Вихляйку, как на выложенном треке. А потом уже источник и Атманов Угол- Сосновка.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:

Это фото 2012 года на участке Атманов Угол - Троицкая Вихляйка, где теперь должен быть асфальт.
Из тамбовских велосипедистов кто- нибудь ездил туда в 2014 году на машине? Асфальт есть?



IMG_1661.JPG
 Описание:
 Размер файла:  1.33 MB
 Просмотрено:  17 раз(а)

IMG_1661.JPG



_________________
По радио передали - " Крути педали!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
13
Адепт


Репутация: 50    

Зарегистрирован: 08.05.2007
Сообщения: 404
Откуда: из леса

Сообщение24 Фев, Вторник, 15:19, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где находится источник Симеона и камень? Ни на одной карте не нашёл. Кстати, я бы туда съездил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LUBAL
Исписал 500 страниц


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 01.09.2011
Сообщения: 843
Откуда: Тамбов

Сообщение25 Фев, Среда, 08:44, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

13, смотри выше!
Я трек выложила - называется через Березовку- Стежки. Это и есть туда - к Источнику и Камню. Помимо этого мы туда с 2008 года почти каждый год ездим на велосипедах. А я там бываю два раза в год, правда в прошлом году сорвалось- только один раз попала. От Тамбова и обратно весь маршрут - 140 км.
Съедим обязательно. Там красиво! Только вот людно становится - поломников все больше с каждым годом.
Да, дорогу от Атманова Угла до Троицкой Вихляйки заасфальтировали.

_________________
По радио передали - " Крути педали!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivvva
Адепт


Репутация: 84    

Зарегистрирован: 05.02.2008
Сообщения: 443
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Мар, Четверг, 11:32, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К теме моршанской дороги. Не могу не вспомнить вот этот эпизод теперь уже далекого прошлого:
http://blog.ivvva.ru/2007/shutka-kartografa-dorogi-s-pokrytiem-i/

_________________
Обучение унициклу, аренда: unitam.ru
Продам немецкий пого-стик (кузнечик) Qu-Ax под вес 20-40 кг, новый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Велосипедисты Тамбова Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: