Принудительный выкуп акций - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Принудительный выкуп акций


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lexa2085
Тысяча пройдена


Репутация: 102    

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1048
Откуда: Динамо

Сообщение29 Июн, Понедельник, 09:21, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Принудительный выкуп акций Ответить с цитатой

Здраствуйте я владелец данных акций, пришло письмо такого содержания (см. ниже) предлогают выкупить все акции за 5871 руб, т.е за 19 руб за акцию, хотя 5 лет назад я продал часть акций им же за 160 руб за акцию,
19 руб меня неустраеват, но в письме они указали принудительная продажа (поставили перед фактом), законно ли это? имею ли я право вообще не продавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клепа
Восточный льстец


Репутация: 52    

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2426
Откуда: оттуда

Сообщение29 Июн, Понедельник, 11:15, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexa2085
При соблюдении определенных условий - вполне законно. Процедура называется "сквиз-аут". Подробно такая процедура описана в ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах". Оспорить через арбитражный суд можно лишь выкупную стоимость, но не сам факт принудительного выкупа.

_________________
Lex est rex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexa2085
Тысяча пройдена


Репутация: 102    

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1048
Откуда: Динамо

Сообщение29 Июн, Понедельник, 11:36, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа
Не подскажите где в Тамбове сделать независимую оценку акции?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клепа
Восточный льстец


Репутация: 52    

Зарегистрирован: 08.02.2006
Сообщения: 2426
Откуда: оттуда

Сообщение29 Июн, Понедельник, 11:51, 2015   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexa2085
Думаю, любой независимый оценщик справится. Так что Google в помощь

_________________
Lex est rex.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NHTtambov.ru
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 14    

Зарегистрирован: 13.04.2011
Сообщения: 139
Откуда: Тамбов-Москва-Вся Россия

Сообщение26 Янв, Вторник, 23:17, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клепа писал(а):
lexa2085
При соблюдении определенных условий - вполне законно. Процедура называется "сквиз-аут". Подробно такая процедура описана в ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах". Оспорить через арбитражный суд можно лишь выкупную стоимость, но не сам факт принудительного выкупа.

Процедура называется "выдавливание".

_________________
Курсовые,дипломные,контрольные,рефераты, прочая писанина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
lexa2085
Тысяча пройдена


Репутация: 102    

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1048
Откуда: Динамо

Сообщение13 Фев, Суббота, 13:47, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NHTtambov.ru писал(а):
Ответ управления сельского хозяйства области: Уважаемый Владимир Георгиевич! В соответствии со статьей 84,8 Федерального закона «Об акционерных обществах», преобладающий акционер-инвестор, владеющий более чем 95 процентами общего количества акций открытого акционерного общества, вправе осуществить принудительный выкуп акций, принадлежащих миноритарным акционерам, только в том случае, если корпоративный контроль над акционерным обществом был установлен посредством сделанного публично предложения о приобретении акций на основе прямых инвестиций, т.е. практически после определения их рыночной стоимости. Дополнительно к этому предоставляется право в течение одного года с 1 июля 2006 года осуществить принудительный выкуп акций открытого акционерного общества, принадлежащих миноритарным акционерам, мажоритарному акционеру, который является владельцем более чем 95 процентов общего количества обыкновенных акций и привилегированных акций данного общества. Ваш вопрос нашел отражение в постановлении Конституционного суда Российской Федерации от 3 июля 2007 г. № 713-О-П «По жалобе гражданина Цуркина Михаила Юрьевича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 84.8 Федерального закона «Об акционерных обществах», в котором не установлено противоречий указанного Федерального закона Конституции Российской Федерации. Пунктом «б» указанного постановления определено, что эффективной гарантией соблюдения баланса интересов участников соответствующих правоотношений в процедуре принудительного выкупа акций и, следовательно, защиты прав миноритарных акционеров является осуществление всестороннего судебного контроля за указанной процедурой, который подразумевает как оценку правильности определения цены выкупаемых акций и наличия убытков у истца, причиненных в связи с ненадлежащим ее определением, так и исследование связанных с принудительным выкупом или возникновением права на такой выкуп фактических обстоятельств, могущих свидетельствовать о существенном нарушении требований закона или о злоупотреблении правами и влиять на установление справедливой цены за выкупаемые акции. Только при соблюдении судами названных требований предусмотренные законом процедуры обжалования законности решений о принудительном выкупе и обращения с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых акций, могут признаваться эффективным средством судебной защиты прав владельцев выкупаемых акций. Таким образом, Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в судебные органы. По информации, полученной от ОАО «Знаменский сахарный завод» в 2015 году выкуп акций у миноритарных акционеров завершен, денежные средства перечислены на депозит нотариуса.

Уважаемые юристы вот такой ответ я получил от управления СХ, как вы думайте стоит ли судиться по данному поводу, или игра не стоит свеч? В какую примерную сумму встанут судебные издержки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение13 Фев, Суббота, 20:12, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считайте сами:

расходы на оплату услуг представителя, адвоката, иного лица, оказывающего представительство в суде
суммы, подлежащие выплате экспертам (при проведении судебных экспертиз или привлечении эксперта для дачи показаний в дело), переводчиками (при участии в деле лиц, не владеющих либо слабо владеющих русским языком), свидетелям
связанные с проведением осмотра заявленных доказательств на месте расходы (встречаются крайне редко)
другие понесенные участниками процесса расходы, в т.ч. командировочные, проездные и др.
Сюда не включены расходы на уплату гос. пошлины.
При положительном исходе расходы можно слупить с ответчика.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexa2085
Тысяча пройдена


Репутация: 102    

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1048
Откуда: Динамо

Сообщение14 Фев, Воскресенье, 16:47, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
Считайте сами:

расходы на оплату услуг представителя, адвоката, иного лица, оказывающего представительство в суде
суммы, подлежащие выплате экспертам (при проведении судебных экспертиз или привлечении эксперта для дачи показаний в дело), переводчиками (при участии в деле лиц, не владеющих либо слабо владеющих русским языком), свидетелям
связанные с проведением осмотра заявленных доказательств на месте расходы (встречаются крайне редко)
другие понесенные участниками процесса расходы, в т.ч. командировочные, проездные и др.
Сюда не включены расходы на уплату гос. пошлины.

Shbbq
я не специалист, если Вам нетрудно напишете хотя бы примерную сумму


Последний раз редактировалось: lexa2085 (15 Фев, Понедельник, 09:47, 2016), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение14 Фев, Воскресенье, 17:10, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я - то напишу.
А вот вы напишите слово "напишите" как следует?

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexa2085
Тысяча пройдена


Репутация: 102    

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1048
Откуда: Динамо

Сообщение15 Фев, Понедельник, 09:51, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Embarassed мне стыдно за грамматические ошибки, сам не понял как так получилось
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение15 Фев, Понедельник, 21:45, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

следует забить в поиск рекомендации по гонорарной практике Тамбовской адвокатской палаты и просуммировать.
_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри я
Адепт


Репутация: 48    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 331


Сообщение03 Мар, Четверг, 16:36, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexa2085
Чем дело у вас закончилось? Решили судиться или все-таки забрать у нотариуса "деньжищи"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexa2085
Тысяча пройдена


Репутация: 102    

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1048
Откуда: Динамо

Сообщение08 Мар, Вторник, 09:56, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

судиться, ща собираем материал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри я
Адепт


Репутация: 48    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 331


Сообщение08 Мар, Вторник, 19:30, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexa2085
Удачи!
Мне тоже такое письмо пришло, вот думаю дорогая ли оценка акций!?!
В свое время за 160р не продала(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexa2085
Тысяча пройдена


Репутация: 102    

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1048
Откуда: Динамо

Сообщение10 Мар, Четверг, 11:00, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мэри я
А сколько у Вас акций? давайте объединимся, будим судиться вместе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мэри я
Адепт


Репутация: 48    

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 331


Сообщение10 Мар, Четверг, 15:25, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexa2085
Я даже и не помню! Но если, как вы пишите, по 19руб за 1шт, то получается 65 акций.
Не знаю сколько будет стоить оценка акций, а то может и смысла нет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lexa2085
Тысяча пройдена


Репутация: 102    

Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 1048
Откуда: Динамо

Сообщение10 Мар, Четверг, 15:55, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lexa2085 писал(а):
всестороннего судебного контроля за указанной процедурой, который подразумевает как оценку правильности определения цены выкупаемых акций и наличия убытков у истца, причиненных в связи с ненадлежащим ее определением, так и исследование связанных с принудительным выкупом или возникновением права на такой выкуп фактических обстоятельств, могущих свидетельствовать о существенном нарушении требований закона или о злоупотреблении правами и влиять на установление справедливой цены за выкупаемые акции.

оценка возможно и не потребуется, в суде ответчик будет доказывать что стоимость акции не занижена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: