участились письма с прикреплённым архивным файлом - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

участились письма с прикреплённым архивным файлом

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Компьютеры в Тамбове (фирмы, hi-tech техника: кпк, органайзеры)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение12 Апр, Вторник, 09:09, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: участились письма с прикреплённым архивным файлом Ответить с цитатой

Что в файле, естественно, не смотрел.
Следует повысить бдительность.
За последнее время уже два письма.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ledger
Постоянный клиент


Репутация: 46    

Зарегистрирован: 13.07.2011
Сообщения: 497


Сообщение12 Апр, Вторник, 13:02, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: участились письма с прикреплённым архивным файлом Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
Что в файле, естественно, не смотрел.
Следует повысить бдительность.
За последнее время уже два письма.


с какого адреса?

_________________
репортажи, семейные, портретная и детская фотосессии
vk.com/malorphoto
96двадва189835
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ыйо
Восточный льстец


Репутация: 3959    

Зарегистрирован: 29.03.2008
Сообщения: 34839


Сообщение12 Апр, Вторник, 13:40, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
Следует повысить бдительность.

и понизить бздительность

это соседи, стопудово, вызови участкового, на всякий случай пиши на всех

_________________
Ничто так не характеризует человека низшего сословия как умение разбираться в автомобилях и мобильных телефонах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение12 Апр, Вторник, 13:56, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: участились письма с прикреплённым архивным файлом Ответить с цитатой

ledger писал(а):
Shbbq писал(а):
Что в файле, естественно, не смотрел.
Следует повысить бдительность.
За последнее время уже два письма.


с какого адреса?
С левого. Последний был с яху, предпоследний не помню.
_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЛОБЫЧ
Восточный льстец


Репутация: 1050    

Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 7005


Сообщение13 Апр, Среда, 19:45, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
Что в файле, естественно, не смотрел.

А антивирус как реагирует на архив при скачке? Rolling Eyes

_________________
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?p=6895692#6895692
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение13 Апр, Среда, 23:25, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю натуральный интернет.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Была мысль отослать в доктор веб, но поленился.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fireman_2803
Восточный льстец


Репутация: 514    

Зарегистрирован: 08.04.2008
Сообщения: 4777
Откуда: www.tamboff.ru

Сообщение14 Апр, Четверг, 00:17, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нахера открывать письмо, если явно видишь кривой адрес, тема пахнет разводиловом и левый файл прикреплен? ну, не уже ли не понятно, что это надо сразу удалять?
_________________
автоэлектрика, выездная диагностика, установка доп оборудования, полировка мелких повреждений ЛКП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demka
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 156


Сообщение14 Апр, Четверг, 13:59, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: личный опыт Ответить с цитатой

Из личного...(хотя и так известно)
Шифровальщики давно ходят в письмах. Причем в последнее время участились случаи использования в письме доп фраз и контактных данных. Если ранее были просто тексты о том, что примите договор или счет и т.п., то на сегодня все чаще приходят письма с ФИО главбуха, руководителя и т.д. и припиской я вам не смог дозвониться по номеру 00-00-00 (тоже реальный номер конторы), прошу подписать доки во вложении и переслать. Вложения тоже различными стали, если ранее были архивы с exe-никами, то на сегодня большую популярность приобрели JS, SCR и т.п. форматы. Также встречаются ссылки на спецресурсы (левые сайты и облачные хранилища).
Количество таких писем связано с почтовым сервисом. Есть основные ящики организации на майле и яндексе(НЕ РЕКЛАМА). Так вот в майле куча шифровальщиков приходит, вложения система пропускает без проблем. Как-то даже было что пришло письмо с сылкой на облако майла где лежал exe-шник, при этом каспер в майле писал что вирусов нет. После запросв в ТП майла и каспера, файл заблокировали, и каспер стал его детектировать. На яндексе многие расширения запрещены. Шифровальщиков почти не приходило, хотя ящик такой же популярный.
Ради эксперимента настраивал сборщик почты с майла на яндексе, так вот количество писем в исходном ящике и в папке дошедшей через сборщик существенно отличалось. Используем корпоративный каспер, так вот при постоянно-актуальных базах в большинстве писем шифровальщиков не обнаруживает. А определить их наличие просто, посмотрев на содержимое. Автоматом шлю письмо в суппорт майла и свежедобавленное вручную содержимое из карантина каспера в их лабораторию.
От каспера получаем ответ:
"...
В присланном Вами файле обнаружено новое вредоносное программное обеспечение.
Его детектирование будет включено в очередное обновление антивирусных баз.
...."

От майла:
"...
Спасибо за Ваше письмо!
Мы обязательно примем меры.
..."
Письма в майл о запрете типовых форматов во вложениях, висят на рассмотрении. Типа "Мы подумаем".
Часто бывает (личный интерес к сфере), что новый файл во вложении даже на вирустотале по всем продуктам проходит с положительным результатом.

С сотрудниками регулярно проводим разъяснительную работу, по детектированию опасных писем. Делаем бэкапы инфы на внешние системы, сжатие в форматы с нестандартными расширениями.
Ну и плюсом каждому имеющему доступ к корпоративной почте раздали инструкцию заимствованную в глобальной сети (прикладываю).



от шифровальщика.docx
 Описание:
заимствованный материал по теме

Скачать
 Имя файла:   от шифровальщика.docx
 Размер файла:  12.87 KB
 Скачано:  15 раз(а)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение14 Апр, Четверг, 16:35, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнем письме фигурировало сообщение об имеющемся долге в двадцать с чем - то там тысяч рублей.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Как - то очково скачивать архив после всего прочитанного.
Лудше (как написали на прямой линии с президентом) выложить уже готовый текст.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
demka
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 03.03.2010
Сообщения: 156


Сообщение14 Апр, Четверг, 19:20, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):

Как - то очково скачивать архив после всего прочитанного.
Лудше (как написали на прямой линии с президентом) выложить уже готовый текст.


Просто следует пользоваться средствами веб-интерфейса почтовика. В котором есть и возможность просмотра архива и просмотр типовых документов MS.
В случае почтовых клиентов (обособленных программ для ПК) проявлять особую бдительность к входящим данным.

Для себя на почтовике настроил доп фильтры по полям "тема" (почтовики позволяют настроить и применять определенные правила для входящей почты). Все, что подходит под указанные правила, попадает в папку спам (недоступную для почтовых программ) и проходит особый контроль компетентным(ми) сотрудником(ми) "на вшивость" после чего может быть возвращено в папку входящих писем.
Тем самым практически исключается вариант заражения систем шифровальщиком. Да ручная сортировка, да время и понимание того, что входящее письмо попадет к получателю только после модерации, +письмо может зависнуть на срок пока не проверят. Но при этом есть и свои положительные моменты:
Письмо из "суда", которое будет интересно многим сотрудникам (имеющим доступ к почте) и потенциально которое было бы ими открыто (в 90% случаев так и бывает, т.к. мы любопытны по своей натуре, а тут еще и никто не узнает зато мы в курсе событий Very Happy)- к ним не попадает.
Соответственно, даже если модератор и заразит систему, в массы шифровальщик не уйдет.
Компетентный сотрудник по основным признакам поймет, что за "фрукт" прислали, не станет запускать содержимое на исполнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marviha1
Восточный льстец


Репутация: 81    

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 2157
Откуда: Тмб

Сообщение14 Апр, Четверг, 23:50, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):

Как - то очково скачивать архив после всего прочитанного.

Поддерживаю, тоже подумал что ради прикола могли и туда запихать))
Shbbq писал(а):
ЛуДше (как написали на прямой линии с президентом) выложить уже готовый текст.

А вот их, кто писал и, того, чьё имя нельзя произносить, нужно поменьше слушать, одна пустая болтовня.

_________________
Делаю книги,любая полиграфия!
Оцифровка видео кассет!
Ремонт электроники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эхо революции
Постоянный клиент


Репутация: -248    

Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 486


Сообщение15 Апр, Пятница, 20:41, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нам на сервер тоже шлют какую то херь в кантору каждое утро набирается поток спама типа вам документ по работе срочно откройте или под темой договор)))))))))))))))))))))) так вот у сестры неделю назад вирус зашифровал все файлы документов за год итог перестановка винды.
в текущий понедельник у коллеги у начальника отдела захренакался такой вирус и подменил все вордовские файлы и экселевские в такую кракозябру типа так

Ваши файлы были зашифрованы.
Чтобы расшифровать их, Вам необходимо отправить код:
9610EFF9638162E9F3D3|0
на электронный адрес files640@gmail.com .
Далее вы получите все необходимые инструкции.
Попытки расшифровать самостоятельно не приведут ни к чему, кроме безвозвратной потери информации.
Если вы всё же хотите попытаться, то предварительно сделайте резервные копии файлов, иначе в случае
их изменения расшифровка станет невозможной ни при каких условиях.


вирус называется Вирус-шифровальщик better_call_saul так вот чистил квеортом от каспера нашол вирус убил но итог файлы повреждены аваст даже не пошевелил глазом, написал в тех подержку каспера пришлите мол файлы ридми и еще так пораженные файлы для расшифровки ну скинули мне какуюто утилиту итог утилита не видит эти файлы да я и сам пытался на сайтах искать расшифровщики в итоге всем файлам пиздец полное форматирование жесткого ,переустановка оси ,заново установка софта и поставил начальнице касперский фри почту восстановил 1 -с бухгалтерию тоже, сисадмин местный пришол мордой покрутил и ушол женщина плакала в слезы 5 лет работы документации просто в жопу часть документов с флешек и с почты вытащили но на будущее урок будьте бдительны. Как Злобыч писал делайте ограниченные учетки ,он прав, и ставьте либо нода либо каспера от остальных проку ноль и не активируйте всякую херь. вот на днях столкнулся сжирает все буквально а после перезагрузки жрет хосты и четтам еще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение15 Апр, Пятница, 21:53, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"нужно поменьше слушать, одна пустая болтовня."
Меня учили извлекать информацию из любого имеющегося текста.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
marviha1
Восточный льстец


Репутация: 81    

Зарегистрирован: 28.02.2011
Сообщения: 2157
Откуда: Тмб

Сообщение16 Апр, Суббота, 00:15, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаем и шифруем диски с важными данными, даже винда умеет, диск С -запуск только с флешки (на нём ничего важно не храним), остальные шифруем и пользуемся только при необходимости. + делаем автоматом бэкап на жёстки\облако и т.д.
_________________
Делаю книги,любая полиграфия!
Оцифровка видео кассет!
Ремонт электроники
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эхо революции
Постоянный клиент


Репутация: -248    

Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 486


Сообщение16 Апр, Суббота, 07:47, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marviha1
Да я ничуть не против но девки с отдела не любили как бы что я лазукал в ихних компах тут типа у нас документы которые типа колымные нехера тут лазить служебная и личная инфа и тп. Я усмехнулся ну ладно мол я всегда сам предлагал давайте я вам там компы чистить буду и тп .Они не надо ипа нас все устраивает а сейчас задумались во и результат)))))))))))))))))))))) я им так сказал я обслуживаю свой комп сам а вы зовите сисадмина так что пускай уроком будет. Но и для себя сделал вывод что аваст хрень а не антивирус проку ноль от него ))) он должен вирус был заблокировать на корню вот почему он его пропустил? зато все валят у меня мол бесплатный аваст стоит))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение16 Апр, Суббота, 12:29, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешать лазить\не лазить в комп прерогатива руководителя организации, но никак не девки.
А инициатива наказуема.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Сегодня пришло письмо от Николая с каким - то видеофайлом.
Оказалось, и впрямь Николай.
Обыкновенный спам.
Что - то там про деньги, как их сохранить или потратить, неважно.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЛОБЫЧ
Восточный льстец


Репутация: 1050    

Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 7005


Сообщение16 Апр, Суббота, 22:48, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эхо революции писал(а):
Как Злобыч писал делайте ограниченные учетки

Я еще добавлял, что админ пароль должен знать только один человек. Smile

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:

эхо революции писал(а):
он должен вирус был заблокировать на корню вот почему он его пропустил?

Ни один антивирус не гарантирует 100% защиту!

_________________
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?p=6895692#6895692
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эхо революции
Постоянный клиент


Репутация: -248    

Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 486


Сообщение17 Апр, Воскресенье, 08:59, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

[quote="Shbbq"]Разрешать лазить\не лазить в комп прерогатива руководителя организации, но никак не девки.
А инициатива наказуема.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

а я ее и не проявлял меня попросили я поправил нахуй мне чужие компы у меня своих дел хватает винду установил почту сделал 1 -с бухгалтерию тоже и пусть радуются мне както похер чем они там занимаются хоть порнуху смотрят. Дабы не палить кантору скажу так девки сидят работают с бухгалтерами с разного рода колхарями и тп а флешки есть у всех так что опаснось представляет не почта и инет а именно флешка потому как там запускается автозагрузка так как люди то разные приходят и им особо по барабану что у них там вируса или нет)))))))))))))))))))))))))))))и в день их туева хуча приходит поэтому ну какне проскользнуть вирю
)))))))))))))))))))))))))))))))))) меня спасает наверное то что в свой комп я редко чужие флешки сую))))

Добавлено спустя 5 часов 34 минуты 35 секунд:

ЗЛОБЫЧ писал(а):
Ни один антивирус не гарантирует 100% защиту!

ну по крайней мере именно этот вирус шифровщик касперский и нод прекрасно видят, а вот аваст увы облажался, не знаю насчет авиры и битдефендера и тп ))) но 360 тотал секьюрити я ставить никому и себе точно не стану , касперский и нод устраивают вполне. А у одной скандальной коллеги стоит тот же аваст и хрен с ним стоит она уже увидела что я пришол может грит и мне поставишь вот пусть ей такой шифровщик попадет а то уж больно со мною брехаться любить стерва)))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Злобыч безусловно ни один антивирь толком не спасет это точно но по крайней мере каспер и нод посопротивляются)))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЛОБЫЧ
Восточный льстец


Репутация: 1050    

Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 7005


Сообщение20 Апр, Среда, 07:51, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эхо революции писал(а):
вот пусть ей такой шифровщик попадет а то уж больно со мною брехаться любить стерва

Ну и какие проблемы? Пришли ей этот шифровальщик с подставного мыла с какой-нить "любопытной темой". Laughing

_________________
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?p=6895692#6895692
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
эхо революции
Постоянный клиент


Репутация: -248    

Зарегистрирован: 19.05.2014
Сообщения: 486


Сообщение20 Апр, Среда, 21:03, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЛОБЫЧ писал(а):
эхо революции писал(а):
вот пусть ей такой шифровщик попадет а то уж больно со мною брехаться любить стерва

Ну и какие проблемы? Пришли ей этот шифровальщик с подставного мыла с какой-нить "любопытной темой". Laughing

Мысль хорошая) попробуем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Компьютеры в Тамбове (фирмы, hi-tech техника: кпк, органайзеры) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: