Судиться с банком или нет? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Судиться с банком или нет?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
R.S.
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 4


Сообщение17 Май, Вторник, 16:53, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Судиться с банком или нет? Ответить с цитатой

Собственно ситуация следующая. Летом 2011 года ездил на пару дней в столицу и по возвращению обнаружил что потерял паспорт (точно помню что возвращался с ним, так как без него не пустили бы на рейс). Утрату обнаружил уже дома через день. Еще день потратил на поиски - безрезультатно. Пошел получил новый.
5 лет спустя, в марте этого года, мне позвонили родители и сказали что названивают коллекторы, якобы я не погашаю кредит. Начал выяснять, оказалось, что в 2012 году, через 10 месяцев после того как я получил новый паспорт взамен утраченного Альфа-банк выдал кредит на мой старый паспорт и 5 лет от банков не было ни слуху ни духу. Далее выяснилось, что я должник и моя кредитная история испорчена, а мне стало ясно по какой причине я долгое время не могу пользоваться услугами банков.
После моего обращения в органы, проверка подтвердила данную информацию, материал был передан в отдел полиции по месту нахождения банка.
А теперь внимание вопрос, стоит ли подавать в суд на банк, за халатность, результатом которой явились все перечисленные проблемы, могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба, насколько проблематично его взыскать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingector
Восточный льстец


Репутация: 480    

Зарегистрирован: 10.01.2011
Сообщения: 4601


Сообщение17 Май, Вторник, 19:09, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблем взыскать не должно быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение17 Май, Вторник, 19:35, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взыскать не проблема, не закрылся бы банк.
Было бы решение суда и исполнительный лист.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
in riva al mare
Восточный льстец


Репутация: 697    

Зарегистрирован: 25.05.2012
Сообщения: 10287


Сообщение18 Май, Среда, 13:57, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

R.S. писал(а):
могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба, насколько проблематично его взыскать?


можете, но взысканная сумма не думаю, что Вас устроит, мы ведь в цивилизованной стране живем, моральные страдания стоят тут копейки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володин-ГРУПП
От 200 и выше...


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 246
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Май, Четверг, 13:07, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Судиться с банком или нет? Ответить с цитатой

R.S. писал(а):
стоит ли подавать в суд на банк, за халатность, результатом которой явились все перечисленные проблемы, могу ли я рассчитывать на компенсацию морального ущерба, насколько проблематично его взыскать?


За халатность не стоит.
Взыскать моральный вред с потерпевшего (а в Вашем случае потерпевший - банк, это у него похитили деньги) вряд ли получится.

Если хочется подать в суд, то подавайте на недействительность договора или его незаключенность (некоторые суды признают подобные договоры недействительными, некоторые незаключенными, для Вас это не принципиально).

При этом можете взыскать убытки (если докажите, что они Вам были причинены) и судебные расходы.

Я понимаю, что Вас больше всего раздражает факт включения данных о Вас как о злостном неплательщике в БКИ. Но это "лечится" тем же иском. То есть у Вас требования будут первое: признать такой-то договор незаключенным (недействительным) и второе: обязать банк направить в БКИ сведения об отсутствии задолженности и недействительности ранее переданных данных о возникновении долга.

_________________
Нет.Ничего.Невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
R.S.
А я заговорил...


Репутация: 12    

Зарегистрирован: 17.05.2016
Сообщения: 4


Сообщение22 Май, Воскресенье, 14:57, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Судиться с банком или нет? Ответить с цитатой

[quote="Володин-ГРУПП"]
R.S. писал(а):
Я понимаю, что Вас больше всего раздражает факт включения данных о Вас как о злостном неплательщике в БКИ.


Больше всего меня задевает то, что я почти 5 лет не могу взять кредит, не могу реализовать свои проекты и получить прибыль. И разве не банк(и) должен нести ответственность за своих сотрудников?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Володин-ГРУПП
От 200 и выше...


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 10.01.2013
Сообщения: 246
Откуда: Тамбов

Сообщение22 Май, Воскресенье, 15:34, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Судиться с банком или нет? Ответить с цитатой

R.S. писал(а):

Больше всего меня задевает то, что я почти 5 лет не могу взять кредит, не могу реализовать свои проекты и получить прибыль. И разве не банк(и) должен нести ответственность за своих сотрудников?


R.S., право любит активных. Если Вы пять лет обращались в разные банки и везде получали отказы, не пытаясь выяснить в чём причина, то это только Ваша проблема.
Получив второй "странный" отказ я бы запросил в отношении себя сведения из БКИ (это может сделать любой, стоит около 500 руб.). Тогда бы Вы гораздо раньше узнали о наличии данного кредитного договора и смогли бы более своевременно отреагировать.
На кого тут пенять? На банк?
Я Вам ещё раз повторю, если Вы считаете, что банк причинил Вам убытки, доказываете и взыскиваете их. Получится - хорошо.
Но взыскивать моральный вред - пустая затея. Хотя бы потому, что банк - потерпевшее лицо. У него похитили деньги и не он виноват в том, что для этого использовали Ваши документы.
Мог бы банк выявить это? Может и мог, а может и нет. К базам данным ФМС банки не подключены. Но в любом случае вряд ли получится доказать, что банк сознательно действовал против Вас. А коли так, то и моральный вред взыскать затруднительно.
Но, если Вы считаете, что всё равно вправе претендовать на него, пожалуйста, обращайтесь в суд. На этом форуме Вам никто не мешает этого сделать....

_________________
Нет.Ничего.Невозможного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение22 Май, Воскресенье, 18:22, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Судиться с банком или нет? Ответить с цитатой

[quote="R.S."]
Володин-ГРУПП писал(а):
R.S. писал(а):
Я понимаю, что Вас больше всего раздражает факт включения данных о Вас как о злостном неплательщике в БКИ.


Больше всего меня задевает то, что я почти 5 лет не могу взять кредит, не могу реализовать свои проекты и получить прибыль. И разве не банк(и) должен нести ответственность за своих сотрудников?
А кто сказал, что это прибыль была бы получена? Нету таких доказательств. И не является это моральным вредом. Разве что воображаемая упущенная выгода.
_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elmar
Восточный льстец


Репутация: 492    

Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 9689


Сообщение22 Май, Воскресенье, 19:11, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
И не является это моральным вредом.

ну откуда нам знать? Может ТС имеет справку, что его с инсультом/инфарктом госпитализировали, а причина сих болезней - как раз отказ в получении кредита?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
in riva al mare
Восточный льстец


Репутация: 697    

Зарегистрирован: 25.05.2012
Сообщения: 10287


Сообщение23 Май, Понедельник, 10:52, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
А кто сказал, что это прибыль была бы получена? Нету таких доказательств. И не является это моральным вредом.


вооот, я ж говорю, у нас народ морально не страдает, а если и страдает, то сам себе в этом не признается
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение23 Май, Понедельник, 11:07, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Страдает, и еще как. А компенсации предусмотрены в установленных законом случаях.
_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
in riva al mare
Восточный льстец


Репутация: 697    

Зарегистрирован: 25.05.2012
Сообщения: 10287


Сообщение23 Май, Понедельник, 12:05, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
Страдает, и еще как. А компенсации предусмотрены в установленных законом случаях.


компенсации предусмотрены, но суммы смешные за страдания
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mr.Smith
Адепт


Репутация: 82    

Зарегистрирован: 12.11.2006
Сообщения: 393
Откуда: Тамбов

Сообщение07 Июн, Вторник, 18:16, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы должны доказать причинно-следственную связь между причинённым моральным вредом и виновыными действиями/бездействиями банка. Главное слово здесь - ДОКАЗАТЬ. Не просто заявить суду об этом, а предоставить доказательства - показания свидетелей, справки врачей, выписки из истории болезни и т.д. При этом моральный вред- это физические и нравственные страдания. Физические страдания подтверждаются документами из больнички, а моральные потянут рублей на 500 максимум. Так что овчинка выделки не стоит. Бесплатно за это дело никто не возьмётся, а платить за это тысяч 10 вы сами не захотите.
_________________
Магниты неодимовые: http://tambov-magnit.ru
Юр. услуги: тел. 206-207.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора AIM Address
SusiYa
Титулярный советник


Репутация: -12    

Зарегистрирован: 11.10.2015
Сообщения: 56


Сообщение05 Июл, Вторник, 22:57, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Судиться с банком или нет? Ответить с цитатой

[quote="R.S."][quote="Володин-ГРУПП"]
R.S. писал(а):
Я понимаю, что Вас больше всего раздражает факт включения данных о Вас как о злостном неплательщике в БКИ.


Больше всего меня задевает то, что я почти 5 лет не могу взять кредит, не могу реализовать свои проекты и получить прибыль. И разве не банк(и) должен нести ответственность за своих сотрудников?[/quote

Мошенники орудуют довольно хорошо. Они могли оформить кредит еще до того, как паспорт внесли в базу утерянных. Так что сотрудники здесь ни при чем, а фотку вклеить это уж не проблема. Вам будет проще по такой схеме http://krednal.ru/otvet/6028/ исправить КИ, чем добиваться от банка "справедливости".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg2017
А я заговорил...


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -38    

Зарегистрирован: 21.07.2016
Сообщения: 5


Сообщение22 Авг, Понедельник, 12:28, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судиться можно, но есть одно но - надо доказать, что вам был причинен ущерб. Справки от психолога, больницы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: