Энергоэффективный дом . опыт построек, отзывы . застройщики - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Энергоэффективный дом . опыт построек, отзывы . застройщики


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brandello
Разговариваю


Репутация: 3    

Зарегистрирован: 27.09.2016
Сообщения: 41


Сообщение27 Сен, Вторник, 15:03, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Энергоэффективный дом . опыт построек, отзывы . застройщики Ответить с цитатой

Добрый всем день .
Есть ли кто занимавшийся данной темой ?

не хочется проводить в дом газ , планируется постройка отопления на тепловом насосе. ну и собственно и кондиционирование также от него .

есть ли застройщики имеющие опыт работ с грунтовыми коллекторами ?

ну и собственно сами дома кто строил или имеет опыт ?
например дом на фундаменте на пенопласте ( утепленная шведская плита)
и теплый пол сразу в фундаменте ..

есть ли у кого опыт пользования теплового насоса и солнечного коллектора

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Собстно приветствуется также обсуждение эффективности данных систем..
и реальные отзывы владельцев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
elBurro)
Исписал 500 страниц


Репутация: 137    

Зарегистрирован: 10.06.2012
Сообщения: 617


Сообщение27 Сен, Вторник, 18:27, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шведскася плита - в подмосковье тема очень популярная - соответствует требованию: быстро и малозатратно (по времени и средствам). Под каркасники в основном идет. Проектировщик в этой теме прошаренный есть http://sdinfo.ru или загугли SD WorkShop. Но под Тамбовом тож делают Шведскую плиту... с вариациями)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brandello
Разговариваю


Репутация: 3    

Зарегистрирован: 27.09.2016
Сообщения: 41


Сообщение27 Сен, Вторник, 19:24, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elBurro) писал(а):
Шведскася плита - в подмосковье тема очень популярная - соответствует требованию: быстро и малозатратно (по времени и средствам). Под каркасники в основном идет. Проектировщик в этой теме прошаренный есть http://sdinfo.ru или загугли SD WorkShop. Но под Тамбовом тож делают Шведскую плиту... с вариациями)

благодарю , планировал на нее газобетон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goro68
Исписал 500 страниц


Репутация: 43    

Зарегистрирован: 30.01.2010
Сообщения: 754


Сообщение28 Сен, Среда, 15:01, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно вопрос: газ принципиально невозможно провести или не просто не хотите?

участок достаточного размера? тепловой насос хотите на основе скважин или трубы в грунт укладывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Brandello
Разговариваю


Репутация: 3    

Зарегистрирован: 27.09.2016
Сообщения: 41


Сообщение07 Окт, Пятница, 16:17, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goro68 писал(а):
можно вопрос: газ принципиально невозможно провести или не просто не хотите?

участок достаточного размера? тепловой насос хотите на основе скважин или трубы в грунт укладывать?


газ не люблю , и платить за подключение дорого . да и ждать немало .

участок стандартный. 10 соток . насос будет комбинированный. половина трубы в грунт как участок позволит . и с переодическими горизонтальными зондами но неглубокими метров 5-7 и диаметром около 70 см ..

у рехау видел спиральные готовые зонды для такой закладки .

сильно мощный насос не буду ставить ,гдет киловат 5-8 по теплу. чтоб 60-70% по отоплению перекрывал ..
остальное либо камин с водяным контуром либо просто бойлер .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медянка
Восточный льстец


Репутация: 543    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 2593


Сообщение07 Окт, Пятница, 21:03, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brandello
УШП - отличный вариант.
Часто на форумхаусе встречаю мнение, что в наших широтах такие насосы себя не оправдывают...
А планировка у вас энергоэффективная? А газобетон утеплять чем планируете? Вы же понимаете, что для энергоэффективного дома мало поставить оборудование. И я бы больше задумалась над тем, кто его потом обслуживать будет, а не устанавливать...

_________________
ДИЗАЙН и ОТДЕЛКА КВАРТИР под ключ - 89204917441 - Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Это Я
велесов внук


Репутация: 372    

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 5617
Откуда: от туда

Сообщение08 Окт, Суббота, 09:02, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
А газобетон утеплять чем планируете?

а что за мода такая пошла утеплять утеплитель?

_________________
Все о домашней колбасе, фермерском сыре и разносолах https://vk.com/club140235997
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медянка
Восточный льстец


Репутация: 543    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 2593


Сообщение08 Окт, Суббота, 14:10, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Я писал(а):
а что за мода такая пошла утеплять утеплитель?

Это не мода, но если мы говорим об энергоэффективном доме с минимальными затратами на обогрев, то, как по мне, каменным стенам (в том числе и из газобетона) необходим слой теплоизоляции снаружи, чтобы максимально сохранять тепло.

_________________
ДИЗАЙН и ОТДЕЛКА КВАРТИР под ключ - 89204917441 - Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Это Я
велесов внук


Репутация: 372    

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 5617
Откуда: от туда

Сообщение08 Окт, Суббота, 14:39, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Это Я писал(а):
а что за мода такая пошла утеплять утеплитель?

Это не мода, но если мы говорим об энергоэффективном доме с минимальными затратами на обогрев, то, как по мне, каменным стенам (в том числе и из газобетона) необходим слой теплоизоляции снаружи, чтобы максимально сохранять тепло.

ну увеличьте тогда толщину газобетона и все, зачем масло масляное?
у меня у одного знакомого в подмосковье дом из гсб 400 плотности толщиной 60 см

или делайте кладку из красного кирпича и утепляйте тогда пенопластом или минватой

_________________
Все о домашней колбасе, фермерском сыре и разносолах https://vk.com/club140235997
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Медянка
Восточный льстец


Репутация: 543    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 2593


Сообщение08 Окт, Суббота, 15:09, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Я писал(а):
ну увеличьте тогда толщину газобетона и все, зачем масло масляное?

Камень/бетон с дополнительной внешней изоляцией будет выполнять роль теплового аккумулятора. Мне трудно здесь спорить на профессиональном языке, но насколько я поняла из множества статей, что читала на эту тему, каменная стена с небольшим слоем изолятора остывать будет гораздо медленне, а прогреваться быстрее, нежели стена из того же материала, но большей толщины (тут, смотря какая толщина, конечно, но давайте говорить о разумных значениях).

_________________
ДИЗАЙН и ОТДЕЛКА КВАРТИР под ключ - 89204917441 - Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Это Я
велесов внук


Репутация: 372    

Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 5617
Откуда: от туда

Сообщение08 Окт, Суббота, 17:22, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Это Я писал(а):
ну увеличьте тогда толщину газобетона и все, зачем масло масляное?

Камень/бетон с дополнительной внешней изоляцией будет выполнять роль теплового аккумулятора. Мне трудно здесь спорить на профессиональном языке, но насколько я поняла из множества статей, что читала на эту тему, каменная стена с небольшим слоем изолятора остывать будет гораздо медленне, а прогреваться быстрее, нежели стена из того же материала, но большей толщины (тут, смотря какая толщина, конечно, но давайте говорить о разумных значениях).

вот и я как раз о разуме пытаюсь говорить
газосиликат, газобетон это не камень-теплоаккумулятор
вот если говорить про классический красный кирпич или поризованную керамику то все верно в ваших рассуждениях

_________________
Все о домашней колбасе, фермерском сыре и разносолах https://vk.com/club140235997
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brandello
Разговариваю


Репутация: 3    

Зарегистрирован: 27.09.2016
Сообщения: 41


Сообщение12 Окт, Среда, 18:25, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Brandello
УШП - отличный вариант.
Часто на форумхаусе встречаю мнение, что в наших широтах такие насосы себя не оправдывают...
А планировка у вас энергоэффективная? А газобетон утеплять чем планируете? Вы же понимаете, что для энергоэффективного дома мало поставить оборудование. И я бы больше задумалась над тем, кто его потом обслуживать будет, а не устанавливать...


ну вообщето использование теплового насоса вообще никак не привязано в широтам.. там все просто . в земле коллектор и все. главное чтобы он был ниже глубины промерзания. скандинавия вся поголовно в насосах а у них похолоднее ..

обслуживать каким образом тепловой насос? это ж тотже холодильник . или обычная сплит система. . вы както свой холодильник обслуживаете ?
у меня есть опыт и сантехнических работ и электрических . я думаю справлюсь ..

при строительстве из газобетона есть два пути - либо сделать его шириной достаточной по снипу по теплосбережению , либо делать меньше и утеплить .. по теплосохранению разницы вообще нет утеплять или нет . чисто практический подход .. либо газобетон шириной 500 мм , либо 300 но с утеплителем минваты например ..

Я думаю что буду делать по второму варианту, чисто только потому что точка росу будет в утеплителе а не в газобетоне и прослужит дом дольше. потом можно утеплитель сменить лет через 20 на чтото более современное что будет

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Медянка писал(а):
Это Я писал(а):
ну увеличьте тогда толщину газобетона и все, зачем масло масляное?

Камень/бетон с дополнительной внешней изоляцией будет выполнять роль теплового аккумулятора. Мне трудно здесь спорить на профессиональном языке, но насколько я поняла из множества статей, что читала на эту тему, каменная стена с небольшим слоем изолятора остывать будет гораздо медленне, а прогреваться быстрее, нежели стена из того же материала, но большей толщины (тут, смотря какая толщина, конечно, но давайте говорить о разумных значениях).


я думаю вы неправы в рассуждении.. есть такое понятие как теплопроводность . расчитывается в ватах на метр квадратный. если она равна что у толстого бетона , что у тонкого но с утеплителем то расходы на отопление будут одинаковы ибо тут важны потери тепла наружу ..
кроме того на стены потери тепла не так критичны , есть еще потери в пол и через крышу. и окна .. потому я и хочу утепленную шведскую плиту чтобы сократить потери в землю до минимума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Медянка
Восточный льстец


Репутация: 543    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 2593


Сообщение12 Окт, Среда, 23:45, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Brandello писал(а):
обслуживать каким образом тепловой насос? это ж тотже холодильник . или обычная сплит система. . вы както свой холодильник обслуживаете ?
у меня есть опыт и сантехнических работ и электрических . я думаю справлюсь ..

Откровенно говоря, я с любой техникой на Вы Embarassed но как-то на ФХ попалась тема, где рукастые Мужики обсуждали вопрос энергоэффективного дома, его оснащения и обслуживания (о чем редко кто задумывается) и я поняла, что это еще тот гемор...
Brandello писал(а):
есть такое понятие как теплопроводность

а еще есть такое понятие как тепловая инертность)
Brandello писал(а):
есть еще потери в пол и через крышу. и окна

Это все само собой, и именно в виду этого я и спросила про планировку и конструктив - это тоже важно...

_________________
ДИЗАЙН и ОТДЕЛКА КВАРТИР под ключ - 89204917441 - Илья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Brandello
Разговариваю


Репутация: 3    

Зарегистрирован: 27.09.2016
Сообщения: 41


Сообщение13 Окт, Четверг, 14:24, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ёну я не знаю че там за темка была, там масса тем про энергоэффективные дома и опыт их постройки ..

не понимаю как можно обслуживать грунтовый коллектор зарытый в землю НА ПОЛТОРА МЕТРА ? из пропиленовых труб со сроком службы до 50 лет ?

сам тепловой насос это компрессор и два насоса . ну если совсем подох - мотор заменит любой холодильщик .
солнечный коллектор - раз в сезон подняться на крышу и помыть его . как и солнечные батареи ..

в чем конкретно гимор то ?
летом кондиционирование дома - бесплатно , зимой до 70% отопления бесплатно ..

а утепление и энергосбережение это каксается любого дома. ибо напрямую ведет к счетам за отопление ..

Добавлено спустя 5 минут 59 секунд:

а по теплопроводности я думаю проще поставить тепловой бак -аккумулятор ,на пару тонн и все тепло хранить там. и когда нужно насосы потихоньку гоняют горячую воду по теплому полу ..

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:

по планировке дома , ну не знаю , я думаю что стандартные подходы в плане сохранения тепла, типа больше окон на южную сторону, стеклопакеты последнего поколения, с отражающими стеклами , утепление крыши . утепление фундамента ..

кроме того скорее всего буду ставить рекуператор вентиляции и сточных вод .
на форумхаусе много это обсуждалось и показывает эффективную работу..
да, денег стоит немало . и прийдется вникать в процессы строительства.
но по отзывам окупаемость 5-7 лет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Недвижимость в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: