К сезону простуды тамбовские медики полностью готовы - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

К сезону простуды тамбовские медики полностью готовы


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светлана Орлова
А я заговорил...


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -38    

Зарегистрирован: 22.12.2016
Сообщения: 3


Сообщение22 Дек, Четверг, 15:35, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: К сезону простуды тамбовские медики полностью готовы Ответить с цитатой

По крайней мере, такое заявление сделали в региональном управлении здравоохранения.

В настоящее время на территории Тамбовской области отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями. Напомним, что за прошедшую неделю заболели более 7,7 тысячи человек. А это на 14% больше уровня предыдущей недели и на 16% ниже порогового значения. Зарегистрировано 8 случаев заболевания гриппом А (H3N2), заболевшие не были привиты против гриппа. В связи с ростом заболеваемости на 12% увеличилось число обращений в поликлиники и вызовов врачей на дом, на 21% — число вызовов бригады скорой медицинской помощи.

Но несмотря на всё это лечебные учреждения в Тамбовской области полностью готовы к тому, чтобы оказать необходимую медицинскую помощь всем заболевшим. Увеличено количество бригад скорой медицинской помощи, созданы необходимые запасы лекарственных препаратов и средств индивидуальной защиты.

Управление здравоохранения области провело с медицинскими работниками обучающие семинары и конференции по вопросам профилактики и лечения гриппа и ОРВИ. Еженедельно ведется мониторинг запасов лекарственных препаратов, применяемых для лечения острых респираторных вирусных инфекций и сезонного гриппа.

В настоящее время в аптечной сети имеются все необходимые лекарственные препараты и средства индивидуальной защиты в достаточном количестве, отмечают в облздраве.

Основным и самым действенным способом профилактики гриппа по-прежнему является вакцинация, которая проводится ежегодно в осенний период в поликлиниках государственных учреждений здравоохранения области. В 2016 году было привито против гриппа более 420 тысяч человек, что составило 40% от населения всей области.

В период роста заболеваемости в целях профилактики гриппа и ОРВИ необходимо соблюдать элементарные правила гигиены: как можно чаще мыть руки, умываться, полоскать нос и рот, активно использовать средства для дезинфекции рук и влажные салфетки. Кроме того, желательно избегать мест массового скопления людей, ограничить контакт с больными вирусной инфекцией и использовать защитную маску в общественных местах. При этом следует соблюдать режим питания и чаще бывать на свежем воздухе.

При первых признаках острого респираторного заболевания необходимо сразу же обратиться к врачу, а не заниматься самолечением.

Для справки:

Заболевание гриппом развивается от нескольких часов до двух суток. Первыми и наиболее яркими симптомами заболевания являются высокая температура с ознобом, сильные головные и мышечные боли, общая слабость, ломота в суставах, к которым присоединяются катаральные явления. Вирус гриппа подавляет иммунитет, вызывает обострение и усугубляет течение хронических заболеваний. Наиболее частыми и опасными осложнениями гриппа являются пневмонии, менингит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Именно осложнения являются основной причиной смертности. Наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых лиц, а также для людей, страдающих хроническими болезнями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: