[ОСАГО] Восстановление КБМ, методы, решения - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

[ОСАГО] Восстановление КБМ, методы, решения

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Правильно ли у вас сейчас посчитан класс водителя и КБМ?
Да, все как положено, без происшествий
37%
 37%  [ 14 ]
Да, было дело, восстановил
24%
 24%  [ 9 ]
Нет, буду разбираться
27%
 27%  [ 10 ]
Нет, не получилось восстановить(мало доказательств и т.п.)
5%
 5%  [ 2 ]
Чиго?/катаюсь без страховки
5%
 5%  [ 2 ]
Другое
0%
 0%  [ 0 ]
Всего голосов : 37

Автор Сообщение
see
Знаток "дза"


Репутация: 245    

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 1830


Сообщение04 Ноя, Пятница, 22:14, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: [ОСАГО] Восстановление КБМ, методы, решения Всего отзывов: 3 Ответить с цитатой

В данной теме опишу собственное восстановил КБМ. Может кому поможет или будет полезной.
Возможно пригодиться тем, кто не совсем знаком с темой начисления скидок по ОСАГО.
Ну и так опросик, оценить масштабы, жмакни если не трудно.

Часть 1. ЧТО?
Обычно, приходя в страховую, не задумывался как происходят расчеты, слышал что со стажем скидка больше и только, оплачивал и сваливал. Отмечу, что до этой истории делал полис с ограничением водителей. Премии стрховщиков дорожают, приходится задумываться как растет-уменьшается скидка на ОСАГО. Помониторив тему с классами водителя и КБМ, и рассчитав КБМ в онлайн-калькуляторе на сайте РСА, обнаружил, что 3 года назад меня обнулили, поставив 3 класс(класс новичка). И как раз годом ранее этого события я сделал неограниченную страховку в СК МАКС, где пацанчик в будке у ГАИ заверил, что скидка на страховку останется. На следующий год в МАКСЕ же сообщили, что скидки нет и она сохраняется "наоборот, переходя с ограниченной на ограниченную", короче запутали вообще и я уехал, т.к. доверия к МАКСУ не было. В ЖАСО еще кажется ценник был поменьше, чем в других СК, там и застраховался. Там мне подтвердили, что скидки сгорели с переходом с неограниченной на ограниченную страховку. За два года страхования в ЖАСО с ограничением водителей, класс водителя после обнуления вырос на 2 пункта, КБМ снизился до 0,9(класс 5).

Часть 2. ГДЕ?
На самом деле, переход с неограниченной на ограниченную не ведет к сгоранию скидок как говорят все менеджеры страховых компаний только в одном случае. Есть такой закон от 19.09.14 номер 3384-У, где в приложении п.2 о расчете КБМ говорится

Цитата:
4. По договору обязательного страхования, не предусматривающему ограничение количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством, класс определяется на основании сведений в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего договора обязательного страхования. Класс присваивается собственнику транспортного средства, указанного в договоре обязательного страхования. При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3.

Ссылка на прямое скачивание закона тут http://autoins.ru/media/CDAC7646-214B-4AE4-98D5-F67419C96BC6/E34B7FFB-13DE-4DAC-AD3D-133E176126BE/Ukazanie_CBR_ot_19.09.14_N_3384-U_Tariffi_OSAGO.doc
Все законы по ОСАГО http://autoins.ru/ru/osago/zakon/

Т.е., если вы владелец авто и дтп по вашей вине не было, то класс водителя увеличивается как и должен каждый год на 1, с соответствующим уменьшением КБМ на 5% или на 0.05, скидка при оформлении ограниченной страховки остается и не сгорает.

Часть 3. КУДА?
Старая страховка истекла в начале августа. Как раз отпуск, и я решил написать в ЦБ с просьбой пересчитать КБМ. Куда идти или писать, вариантов нет, в интернете по желанию можно найти комментарии, что ЦБ единственный нормальный вариант. В РСА или страховые бессмысленно, т.к. они банально не заинтересованы в этом от слова вообще. Чуть ниже и об этом.
Кстати очень помогло https://www.drive2.ru/l/7088582/ там и про перекрытие говорится, о котором тоже ниже напишу
Настрочил письмецо в центробанк 4 августа вечером, приложив фото старых полисов, копию прав, свидетельство ТС. Заявку должны рассмотреть в течение 30 дней.
Форма для заполнения жалобы в ЦБ:
Неверное применение КБМ (скидки за безаварийную езду) при заключении договора
https://www.cbr.ru/Reception/Message/Register
На следующий день на почту(имейл) пришел ответ о подтверждении заявки и затем 9 августа о передаче заявки в Орел. Сначала подумал, что ЦБ перепутали, но все оказалось правильно, они занимаются рассмотрением дел по ЦФО.
Сразу скажу, что я понадеялся, что за время отпуска мне восстановят КБМ и я оформлю новый полис с правильным бонус-малусом взамен истекшему. Факт отсутствия действующего полиса значительно затянул дело. В какой то день мне позвонили с Орла и сообщили, что отправили мои данные в РСА, но проблема в том, что без действующего полиса оперативно это не получится, РСА должны ответить в течение 30 дней, а если не уложатся, то еще продлят и т.д. Ближе к концу августа я сам позвонил в Орел, где мне сообщили, что РСА не дали ответа и остается ждать или делать новый полис и уже по системе "КБМ+" в 5-дневный срок должно быть все решено, ответ о продлении дела на имейл(фото поправил)


Часть 4. Все в школу - я в страховую.
1 сентября в Ингосстрахе рассказал как есть и попросил пересчитать КБМ. Парниша начал заверять, что все так и должно быть, я ему сказал, что я собственник авто и есть закон, к нему подключились еще присутствующие там барышни, уверяя что после неограниченной страховки скидки переносятся на авто и далее идут мимо, а закон у них один (который они не читали). Долго спорить не стал, т.к. на тот момент я понял, что ничего от них не добьешься.

Часть 5. В СК МАКС тоже не знают законов как и в ИНГОСЕ.
Тогда я решил написать в СК МАКС через веб-морду на их сайте с обращением о перерасчете КБМ, т.к. ихний полис не пробивался на калькуляторе КБМ. Пользовался этим https://kbm-osago.ru/proverka-kbm.html
В конце есть дата запроса, меняя которую, например на 2012, 2013 и т.д. можно смотреть номера старых полисов. Так вот, тут я не обнаружил информации по страховке от МАКСА. Возможно, что они не занесли меня в базу. Теоретически на вкладке "без ограничений", указывая номер кузова и др. данные, должен был засветиться мой полис. Когда оформляется неограниченная страховка, скидка переносится "на автомобиль, а далее когда следует ограниченная, с автомобиля на владельца" и скидка должна сохраняться .

Заполнил уеву тучу информации о себе в форме для заявок на сайте СК МАКС и прилепив кучу копий ВУ, свидетельства, паспорта, инфу где живу, где бухаю и т.п., сделал заявку.
Обратная связь тут
http://www.makc.ru/about/feedback/
Отмечу, есть там даже галочка для собственника авто, заточенная под неограниченные страховки
Ставим галочку и появляются еще несколько полей


Получил на почту подтверждение с присвоением номера заявки.
Цитата:
«Здравствуйте!­
Вы отправили вопрос ­через сайт makc.ru

Номер вашей заявки: ­1159**
Дата: 01.09.2016 21:­45:17
--------------------­---------------------­--------------
Письмо сгенерировано­ автоматически, не от­вечайте на него.»


Далее еще одно от ЗАО МАКС но с другого имейла и текст
Цитата:
"Уважаемый(ая) @#$#@# . Ваш запрос в ЗАО ­«МАКС» зарегистрирова­н № 1159**.
 
И смс с аналогичной информацией.
На следующий день
Цитата:
Уважаемый(ая) ###$$#$$$. По запросу № 1159­** ответственный Хром­ова Виктория Владимир­овна-Тамбов. 

Далее интереснее, 6 сентября приходит смс от СК_МАКС
Цитата:
"Добрый день! Просим Вас прислать паспорт собственника!"

Генитально! Куда слать то?! Может по смс, не? Причем в той форме на сайте я его прилагал, ну правда качество специально ухудшено. Думаю дело пошло. Раз просят паспорт, значит хотят подтвердить личность собственника.
Отправил паспорт на последний имейл, где указана эта Громова. Через 2 недели молчания, сам позвонил в МАКС, попросил "ответственного". По телефону стало ясно, ничего эта Виктория не делала, сославшись, что документов не получала. Снова выслал я ей на указанный ею имейл и через несколько дней позвонил, дозвонился только на 3 день, то её не было, то отошла-отъехала. В итоге её прорвало, точнее с моих слов она вдруг!? Млять Карл! узнала, что это была неограниченная страховка! , начала доказывать, психовать, о приложении п.2 3384-У она и знать не хочет и ничем помочь не может, чем и окончила разговор повесив трубку и это словосочетание(неограниченная страховка), как я понял на страховщиков действует магически, это ресёт для страхователей йо&та!
Можно было бы сразу поступить как-нибудь юридически, с написанием заявлений, но в общем как есть, не работает, нет ответственности, нет официального ответа, им просто похер. В СК МАКС тоже не знают законов как и в ИНГОСЕ

Часть 6. ЧТО ТЕПЕРЬ?
Значит заявка в ЦБ висит, ответа нет, МАКС, ИНГОС мимо. РСА? Ну а почему нет. Нашел почту для заявок, есть эта request@autoins.ru, и эта rsa@autoins.ru. Может перегружены или еще чего, но мейл.ру не смог доставить им почту, пришло несколько оповещений о не доставке. Несколько попыток не увенчались успехом.

Часть 7. И?
Прочитав еще раз рекомендации от ЦБ, сделал еще одну заявку от 23.09.16 с указанием действующего полиса от Ингоса, 27.09.16 она была перенаправлена в Орел как и ожидалось.

Часть 8. Нежданчик. Страховщики были правы?!
29-ого получаю ответ на почту от ЦБ с Орла по старой заявке от августа

2-й лист, снова законы

3-й лист


Бегло читаю, лист, второй, третий, ..Ну них.. чего себе? В отношении вас 3 класс применен верно..., как так то? Оставляю это все дело в сторону, поужинав, начинаю вчитываться. Законы, законы, так.. "договор закончил свое действие более чем за 1 год до даты начала срока договора". Фраза взорвала мне мозг. Несколько раз перечитывал.
*Тут вспоминаю, что где-то видел, есть такая ситуация, если вы не страхуетесь более года, то класс водителя падает до 3 класса, даже если безаварийный стаж 20 лет, и все ваши накопленные скидки сгорают. Другими словами, например, закончилась старая страховка 01.01.16 и если вы не внесены в другие полиса и не оформите новый до 31.12.16 включительно, то класс водителя станет 3-м и КБМ=1. Пусть катаетесь на батиной машине по неограниченной страховке, то до 1.1.17 нужно "перекрыть" этот срок(см. ссылку на драйв) и вписаться в полис с ограничением водителей, хотя бы 31.12.16, чтобы рос класс и копились скидки. При ограниченной страховке на меньшие сроки, чем 1 год кажется тоже класс слетает.
Так, а я то тут причем? Я же не прогуливал год? Внимательно посмотрев на ответ от ЦБ, нахожу, точнее не нахожу полис МАКСА. Позвонив в ЦБ и объяснив ситуацию, они подтвердили отсутствие информации полиса МАКСА в базе и попросили еще время.

Часть 9. РАЗВЯЗКА)
19.10 пришло письмо и звонок с объяснениями


Дело пошло, стал проверять периодически КБМ на сегодняшнюю дату, и ближе к концу месяца, где-то 30-31октября он изменился на правильный, только информация по старому полису исчезла. 1 ноября получил конверт от Ингоса с предложением посетить их офис



Часть 10. На прорыв за бонусами!

На следующий день захожу в офис. Ингоса, тоже не без приключений, 3 человека дежурят входную дверь, внутри 2 сотрудника обслуживают еще 2-их. Начинаю объяснять ситуацию воздуху посередине комнаты, они "мы заняты, не видишь штоле?!" Продолжаю. .. "3. 14уй в очередь!". Начинаю рассказывать как я к ним пришел 1 сентября, и что мне не пересчитали коэффициент по системе КБМ+ в момент моего оформления полиса, паренек и девица провожают снова за дверь"очередь для всех, все заняты", напоминаю о неограниченной страховке и собственнике, паренек успокоился, а вот девица не унималась, пытаясь отослать в очередь, ага, знаю я эти очередя до следующего дня, продолжаю и прошу принять реквизиты. Вдруг откуда нивозьмись появился вр.. выбегает женщина из-за угла, "я начальница! 3,14дуй в очередь!" Вежливо объясняю, машу перед ней листком с предложением указать реквизиты и свалить. Вдруг она вспоминает – "Я по твоему запросу от ЦБ 10 дней потратила на писанину(типа зае...лась вусмерть)" Снова напомнил, что мне не пересчитали КБМ+ как по закону в момент получения действующего полиса. Немного остепенившись она пригласила "за угол" к себе, распечатала заявление на возврат моего миллиона рублей с премии, видя мой нормальный тон общения, извинилась за сотрудников и пообещала по моей просьбе напомнить им о "собственнике" и "страховке без ограничений". Попрощался, поблагодарил.
По пути заехал в СОГАЗ(т.к. с них пошел неправильный 3 класс), но там они обслуживают только действующие полисы бывшего ЖАСО, на пересчет премии по этим полисам впринципе не расчитывал, рад что восстановил КБМ.

На все ушло 3 месяца, могло быть и меньше с действующим полисом. Когда последний раз мне звонили с Орла, узнал, что сотрудники там получают массу жалоб по ОСАГО, которые они кропотливо обрабатывают, ну правда со мной немного недоглядели, работали по базе РСА, хоть я и приложил все копии полисов. Вообще страховщики обязаны сами пересчитывать "по системе КБМ плюс"(формулировка сотрудника ЦБ с г.Орел), но на практике дело обстоит иначе.

Всем бобра!


Последний раз редактировалось: see (04 Ноя, Пятница, 23:30, 2016), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кубинец
Профессионал


Репутация: 2607    

Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 13973
Откуда: из керепости Боборыкина бля...

Сообщение04 Ноя, Пятница, 23:04, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неплохая битва. Cool
_________________
В жизни главное не лениться. Захотел поспать? Поспи. (с)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serg347
От 200 и выше...


Репутация: 38    

Зарегистрирован: 30.03.2012
Сообщения: 227
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Ноя, Суббота, 00:11, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знакомая история. В конце июля при заключении договора ОСАГО обратил внимание на значение КБМ =1. Всвязи с тем что много лет в Дтп не участвовал и страховых возмещений не получал то КБМ должен быть гораздо ниже. Сначала как советуют в РСА обратился в страховую компанию в которой страховался последний раз (В Росгосстрах). Через полтора месяца пришёл ответ что всё у меня нормально. Обратился в ЦБ. В течение месяца исправили КБМ на 0.5. Несколько дней назад со страховой компании ,в которой заключил действующий договор , пришло письмо чтобы я приехал к ним за переплаченной суммой денег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daria
Восточный льстец


Репутация: 2462    

Зарегистрирован: 19.06.2008
Сообщения: 13782
Откуда: с острова

Сообщение05 Ноя, Суббота, 00:53, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked
компания Макс смотрю часто балуется тем, что не вносит в базу. уйдя из этой страховой в Жасо мне сообщили " оч. странно, но у Вас скидка не правильно считается" предложили обратиться в Макс за восстановлением.
написала заявление. через пару дней позвонили и сказали, что все в порядке. правда я потратила весь день на хождение по кабинетам и написаний претензий . к слову, ни на одно мое обращение мне так и не ответили Laughing
зато восстановили скидки за неделю. а ЖАСО еще и пересчитали страховку за предыдущий год ( полис еще действовал) и вернули разницу Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
d@ntist
Восточный льстец


Репутация: 476    

Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 3617


Сообщение05 Ноя, Суббота, 07:37, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И у меня тоже виноват был Макс...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кубинец
Профессионал


Репутация: 2607    

Зарегистрирован: 18.04.2010
Сообщения: 13973
Откуда: из керепости Боборыкина бля...

Сообщение05 Ноя, Суббота, 09:02, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daria
а у меня супротив в Жасо напортачили и ортачиться пытались ещё, они вроде развалились, туда им и дорога. Laughing

_________________
В жизни главное не лениться. Захотел поспать? Поспи. (с)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody
Восточный льстец


Репутация: 284    

Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 3245
Откуда: Оттуда

Сообщение06 Ноя, Воскресенье, 14:16, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

see
Отличный отчет, благодаря твоей ссылке заметил что СОГАЗ мне КБМ тоже в 1 вывел безосновательно. Завтра пойду писать заявление в действующую страховую на перерасчет.
Только я не понял, за предыдущие годы, когда коэффициент начислен был неправильно реально вернуть бабло ?

_________________
Я ядреный как кабан, я имею свой баян... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanovandr
Знаток "дза"


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 03.03.2016
Сообщения: 1958


Сообщение06 Ноя, Воскресенье, 14:33, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект за отчет....тоже обнаружил,что при замене прав пропало 3 балла,только хз куда теперь идти
_________________
Клал....
Не откладывай на завтра,то что можно отложить сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody
Восточный льстец


Репутация: 284    

Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 3245
Откуда: Оттуда

Сообщение06 Ноя, Воскресенье, 14:44, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanovandr
У меня оператор на горячей линии страховой настойчиво интересовался не было ли замены прав, так что для начала думаю в страховую свою позвони.

Какие действия необходимо предпринять в случае замены водительского удостоверения (иных сведений указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО) одного из водителей, допущенных к управлению транспортным средством?

В период действия договора ОСАГО страхователь обязан незамедлительно сообщать в письменной форме страховщику об изменении сведений, указанных в заявлении о заключении договора обязательного страхования.
Таким образом, в случае если в период действия договора ОСАГО происходит смена фамилии и/или водительского удостоверения одного из водителей (или иных сведений указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО), допущенных к управлению транспортным средством, страхователь обязан незамедлительно сообщить об этом страховщику в письменной форме. Это необходимо для дальнейшего внесения корректных сведений в АИС РСА.

_________________
Я ядреный как кабан, я имею свой баян... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
see
Знаток "дза"


Репутация: 245    

Зарегистрирован: 02.05.2010
Сообщения: 1830


Сообщение07 Ноя, Понедельник, 21:42, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nobody писал(а):
, за предыдущие годы, когда коэффициент начислен был неправильно реально вернуть бабло ?

Думаю возможно, только надо официально строчить в центральный офис, местечковые могут послать просто, мне на такой вопрос с распавшимся Жасо ЦБ предложил только суд, что не очень интересно
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L'ier
Неадекватен...


Репутация: 691    

Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 7407


Сообщение08 Ноя, Вторник, 10:31, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, сменил водительское удостоверение, а Уралсиб оказывается Осаго больше не страхует, к кому бечь, чтобы внесли в басу АИС РСА? телефон многоканальный по полисам осаго не отвечает, красота, куйле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanovandr
Знаток "дза"


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 03.03.2016
Сообщения: 1958


Сообщение08 Ноя, Вторник, 17:27, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L'ier писал(а):
Блин, сменил водительское удостоверение, а Уралсиб оказывается Осаго больше не страхует, к кому бечь, чтобы внесли в басу АИС РСА? телефон многоканальный по полисам осаго не отвечает, красота, куйле.

Нужно идти в в компанию,в которой щас застрахован,я кое как в РСА дозвонился,они так сказали

_________________
Клал....
Не откладывай на завтра,то что можно отложить сегодня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L'ier
Неадекватен...


Репутация: 691    

Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 7407


Сообщение09 Ноя, Среда, 08:56, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanovandr
Насколько слышал у Уралсиба лицензию на выдачу полисов осаго отозвали, офис на Интернациональной закрыт. В банке, тот, который банк Уралсиб, пошлют, звоню по телефону горячей линии в "Страховую группу Уралсиб" - отправляют на многоанальный телефон 8(3412)246366, но он молчит. Бизнес по-русски...

Самое интересно проверял свой КБМ по 2 сайтам, на 1 по новым правам КБС бьется как 1, на другом - привязан к текущему уралсибовскому полису и выдает 0,75, кому верить, фиг его знает. Будем надеяться, что все таки база ГИБДД как-то связана с базой РСА, и новый права должны подтянуться к записи о старых.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nobody
Восточный льстец


Репутация: 284    

Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 3245
Откуда: Оттуда

Сообщение09 Ноя, Среда, 12:51, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Написал по поводу неверно начисленного КБМ в альфу, через форму на сайте.
Через два дня пришел ответ:
Уважаемый страхователь!
В ответ на Ваш запрос о проверке КБМ из АИС РСА был получен ответ.
По водителю ************* был определен КБМ=0,50 (класс 13).
С учетом ответа из РСА в договор ОСАГО ***********, были внесены изменения.
Изменения были переданы также и в АИС РСА.
Часть излишне уплаченной премии, подлежащая возврату, будет перечислена на Вашу карту.
Результатом доволен, еще раз спасибо see, без его подробного отчета руки бы никогда не дошли заняться этим вопросом.
Пока непонятно, вернет ли альфа деньги за прошлый год, т.к. страховался тоже у них, и попробую обратиться в согаз. По результату напишу.
Тему предлагаю закрепить.

_________________
Я ядреный как кабан, я имею свой баян... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nobody
Восточный льстец


Репутация: 284    

Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 3245
Откуда: Оттуда

Сообщение12 Ноя, Суббота, 14:01, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С утра прилетела полторашка на карту, возврат. Думаю что от альфы, больше неоткуда. На вопрос, вернут ли они деньги за прошлый год ответили, что перерасчет осуществляется только по действующему полису. Отправил запрос в ЦБ чтобы разьяснили порядок возврата денег за предыдущие периоды, когда использовался неверный КБМ. Жду ответа.
_________________
Я ядреный как кабан, я имею свой баян... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
N00BeR
Тысяча пройдена


Репутация: 94    

Зарегистрирован: 28.03.2007
Сообщения: 1171
Откуда: Тамбов

Сообщение12 Ноя, Суббота, 15:05, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nobody писал(а):
С утра прилетела полторашка на карту, возврат. Думаю что от альфы, больше неоткуда. На вопрос, вернут ли они деньги за прошлый год ответили, что перерасчет осуществляется только по действующему полису. Отправил запрос в ЦБ чтобы разьяснили порядок возврата денег за предыдущие периоды, когда использовался неверный КБМ. Жду ответа.


Ждем отчета!

_________________
КОМПЬЮТЕРНАЯ ДИАГНОСТИКА всех ЭБУ вашего автомобиля, удаление ошибок 8-953-127-35-25
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Изумрудная
Титулярный советник


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 16.09.2009
Сообщения: 96


Сообщение13 Ноя, Воскресенье, 20:39, 2016   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все сложно у вас... Приходите, помогу восстановить КБМ с наименьшими усилиями))))
_________________
Если нужен полис ОСАГО, пишите в ЛС
Восстановление скидки по ОСАГО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vidok
Восточный льстец


Репутация: 2621    

Зарегистрирован: 11.08.2009
Сообщения: 7139


Сообщение13 Янв, Пятница, 20:31, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прочитал тему, написал в ЦБ (в начале декабря).
В конце декабря пришел ответ от МАКС (с кем сейчас заключен договор), что могу приехать и написать на возврат излишне уплаченной премии. Т.к. КБМ мой 0,5, а застрахован по 0,6. МАКС из всех самый долгий... Больше часа у меня принимали заявление, гоняли по кабинетам, пока не разозлили... Evil or Very Mad
Короче, всё началось с того, что был у меня целый гемор с КБМ из-за незнания, а скорее невнимательности, спешки и нехватки времени вникнуть в правила и законы по сОСАГО.
В 2015 я продал Приору, купил Рио. На Приору полис в ЖАСО не закрыл...
Оформляют мне ОСАГО в ВСК с КБМ=1.
И тут я остыл от покупки нового авто и начал вникать. Какого хрена 1? Я ж без ДТП много лет!
Приехал в ВСК, мне говорят - сами проверьте на сайте РСА, КБМ=1. Езжайте разбираться в ЖАСО. В ЖАСО написал заявление на досрочное прекращение действие полиса в связи с продажей авто. Они вернули мне 100 рублей и вручили ответ, что КБМ 0,55, всё внесено в базу верно и своевременно. А также сказали, что, страхуя вторую машину они у себя применили бы КБМ по своей базе и всё было бы норм, а другая страховая не видит КБМ, пока действует старый договор.
Поехал в ВСК - написал заявление, чтоб разобрались и приложил ответ из ЖАСО.
Они мне ответили то же самое, что на момент заключения с ними, КБМ=1.
Я написал в РСА. Пока ждал ответа (месяца 4-5), изменились правила, и на сайте РСА указано, что по КБМ обращайтесь в страховую, типа упростили. Письма из РСА я так и не получил (слава почте России). Но дозвонился (через почти полгода), мне сказали, что ответ недавно выслали почтой и могут продублировать на электронку. В итоге, ни бумажки, ни электронки. Забил. Тем более, что на РСА КБМ уже был виден 0,6 на следующий договор. Ну, 0,5 или 0,55, или 0,6 - хрен с ним.
Так вот, прочитав тему, я написал в ЦБ. В ЦБ молодцы, разобрались и исправили КБМ в базе.
Итог - по действующему полису МАКС должен бабло вернуть. Надо было писать сразу в первый год в ЦБ, вернули бы больше. По закону возврат излишне уплаченной премии возможен только по действующему полису.
Совет - страхуйтесь в одной страховой, тем более если две машины одновременно.
Кстати, у друга слетал КБМ, когда его вписал начинающий водитель к себе в полис.

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:

и про добровольно-принудительное страхование вместе с сОСАГОй разъяснили на третьем фото.



otvet1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.36 KB
 Просмотрено:  29 раз(а)

otvet1.jpg



otvet2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  174.86 KB
 Просмотрено:  17 раз(а)

otvet2.jpg



otvet3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  212.66 KB
 Просмотрено:  18 раз(а)

otvet3.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oce
Тысяча пройдена


Репутация: 725    

Зарегистрирован: 09.10.2007
Сообщения: 1323
Откуда: тамбов

Сообщение17 Янв, Вторник, 21:17, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урал сиб, все решил через интернет, полис прислали по почте, денги 2600 на карту
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nobody
Восточный льстец


Репутация: 284    

Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 3245
Откуда: Оттуда

Сообщение27 Янв, Пятница, 19:39, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

N00BeR писал(а):
Ждем отчета!

Итак, пришел ответ от ЦБ по поводу возврата излишне уплаченной страховой премии по договорам страхования уже прекратившим действия. Как и ожидалось, послали в суд. Судиться конечно не пойду из за пары тысяч.



6227-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  963.11 KB
 Просмотрено:  34 раз(а)

6227-1.jpg



6227-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  1.05 MB
 Просмотрено:  30 раз(а)

6227-2.jpg



_________________
Я ядреный как кабан, я имею свой баян... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: