Пенсия счет любит… - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Пенсия счет любит…


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pavel1974
Титулярный советник


Репутация: 15    

Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 61


Сообщение19 Май, Пятница, 19:35, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Пенсия счет любит… Ответить с цитатой

В Отделении ПФР по Тамбовской области под руководством управляющего Николая Горденкова в режиме видеоконференции недавно прошло очередное рабочее совещание с участием начальников отделов и групп ОПФР и начальников территориальных управлений ПФР. Центральной темой совещания был контроль за выплатой пенсий и других социальных выплат и уменьшение сумм и фактов переплаты денежных средств клиентам ПФР.
Чаще всего переплата появляется по вине получателей пенсий и социальных выплат из-за несвоевременного информирования управлений ПФР об изменении статуса получателя денежных средств. Например, если получатель компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным пенсионером устраивается на работу, он уже утрачивает право на получение компенсационной выплаты. Или же учащийся прекращает учиться в среднем (высшем) учебном заведении или же достигает определенного возраста, в этом случае у него уже нет оснований для получения пенсии по случаю потери кормильца. При этом при назначении такого рода пенсии или социальной выплаты органы ПФР в обязательном порядке под личную роспись информируют граждан о необходимости оперативного извещения управления ПФР об изменении своего статуса во избежание переплаты, которая потом будет взыскана с них в добровольном или принудительном порядке. Бывает также факты, когда родственники умершего пенсионера снимают с карты кредитного учреждения пенсию, перечисленную управлением ПФР, до того, как УПФР получило информацию от органов ЗАГС о смерти пенсионера. В этом случае также применяется весь комплекс мер по взысканию незаконно полученных сумм, предусмотренный законодательством.
Управляющий поручил начальникам УПФР держать на контроле тему переплаты пенсий, провести семинар со специалистами, в чьи функции входит данное направление деятельности, организовать постоянное взаимодействие с органами ЗАГС и правоохранительными структурами, а также в постоянном контакте работать с соответствующими структурными подразделениями аппарата ОПФР.
Еще одним актуальным вопросом на совещании была тема представления электронных услуг ПФР. Электронное сотрудничество позволяет свести к минимуму личное посещение гражданами управлений ПФР, заранее подготовиться к выходу на пенсию, сформировать макет пенсионного дела, собрать при необходимости дополнительные документы, уточнить какие-либо данные, необходимые для назначения пенсии, а в результате вовремя и в полном объеме назначить пенсию органами ПФР. По состоянию на 1 мая 2017 года в Тамбовской области почти 8 тыс. граждан подали заявление о назначении пенсии через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР (что в 20 раз превышает показатели за аналогичный период прошлого года), еще 10,6 тыс. граждан – о выборе способа ее доставки (что более чем в 70 раз больше, чем в аналогичном периоде 2016 года). Причем количество услуг ПФР в электронном виде для клиентов будет увеличиваться. Планируется наладить электронное взаимодействие с многофункциональными центрами, которые также оказывают государственные услуги ПФР.
Николай Горденков обратил внимание начальников управлений на необходимость качественного и оперативного обслуживания граждан, неукоснительного исполнения сроков оказания услуг, а также анализа обращений, поступающих на сайт «Ваш контроль».
Интернет-ресурс «Ваш контроль» – это независимая система мониторинга качества государственных услуг, которая позволяет на основании мнений граждан оценивать работу госорганов. Система была запущена в рамках реализации «майских» указов Президента РФ, в соответствии с которыми должно быть обеспечено формирование независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги, включая определение критериев эффективности их работы и введение публичных рейтингов их деятельности.
Оценки качеству услуг Пенсионного фонда можно выставлять как через портал «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, портала госуслуг, инфоматов в ПФР и МФЦ.
В ходе совещания был поднят вопрос анализа обращений граждан в клиентские службы. Мониторинг показал, что более всего в первом квартале 2017 года тамбовчан интересовали вопросы получения федеральной социальной доплаты, индексации пенсий, назначения пенсии с учетом нестраховых период на основании законодательства, вступившего в силу в 2015 году, изменений в сроках доставки пенсии, посещения граждан представителями негосударственных пенсионных фондов. В связи с актуальностью этих вопросов, ответы на них приведены ниже.
На планерке также обсуждались вопросы взаимодействия и обмена информацией с органами ФНС, на которых с 2017 года возложена функция администрирования страховых взносов, защиты информации, контроля за использованием средств материнского (семейного) капитала, компенсационных выплат, обновления компьютерной техники и оборудования учебного компьютерного класса, реорганизации органов ПФР Тамбовской области, использования для перечисления пенсии новой платежной карты «Мир», ведения правовой, бухгалтерской и хозяйственной деятельности, взаимодействия с органами казначейства и др.

Изменение сроков доставки пенсий
Отделение ПФР по Тамбовской области информирует пенсионеров, пенсия которым назначена в 2017 году и получающих ее через кредитные организации, что перечисление денежных средств на выплату пенсий в кредитные учреждения, начиная с мая 2017 года, будет осуществляться ежемесячно 22 числа.
Установление новой даты зачисления – 22 число на счета в кредитных организациях, в том числе на счета пластиковых карт, касаются не всех пенсионеров и граждан, получающих ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ), а только тех, которым пенсия или ЕДВ была назначена после 01.01.2017, либо пенсионеров, прибывших в нашу область из других регионов в период с 01.01.2017.
Права пенсионеров в связи с этим не ущемляются, поскольку законодательством предусмотрено, что выплата пенсии, включая ее доставку, производится получателю за текущий месяц (за апрель – в апреле, за май – в мае и т.д.). При этом сроки перечисления денежных средств на выплату пенсий и иных социальных выплат определяются договором, заключенным ОПФР по Тамбовской области с кредитной организацией.

Назначение пенсии с учетом нестраховых периодов
Начиная с 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» при расчете размера страховой пенсии используются индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы), количество которых зависит от продолжительности страхового стажа и размера «белой» заработной платы.
За социально значимые периоды деятельности, так называемые «нестраховые периоды» (уход за детьми, служба в армии и др.) с 2015 года также начисляются пенсионные баллы. В частности, при расчете размера пенсии засчитывается в стаж период ухода за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет в отношении 4-х детей, но не более 6 лет в общей сложности. За первого ребенка включается в страховой стаж: 1,8 балла за год ухода за первым ребенком, 3,6 балла за год ухода за вторым ребенком, 5,4 балла за год ухода за третьим и четвертым ребенком. Соответственно, для тех граждан, кто вышел на пенсию после 1 января 2015 года, уже учитываются эти «нестраховые периоды» при расчете размера страховой пенсии.
При расчете размера пенсии для каждого пенсионера выбирается тот вариант, который ему наиболее выгоден, т.е. с максимальным размером пенсии.
Вместе с тем, в пенсионном законодательстве есть норма, которая дает право пенсионерам, вышедшим на пенсию до 2015 года, обратиться с заявлением в территориальные органы ПФР о перерасчете размера пенсии в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». При этом пересчитывается пенсия в отношении всех периодов деятельности гражданина, а не только нестраховых периодов.
Поэтому обращаем внимание, что перерасчет размера пенсии для каждого пенсионера осуществляется индивидуально и может быть как выгоден пенсионеру, так и нет.
Как показывает анализ обращений граждан по данному вопросу, изменение варианта исчисления размера страховой пенсии за нестраховые периоды целесообразно произвести застрахованным лицам в следующих ситуациях:
- при наличии более двух детей;
- отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ, примененное при конвертации пенсионных прав застрахованного лица по состоянию на 01.01.2002, составляет менее 1,2;
- продолжительность общего трудового стажа составляет менее 20 лет (для женщин) и 25 лет (для мужчин);
- размер пенсии не превышает или соответствует прожиточному минимуму пенсионера, установленному Законом Тамбовской области от 28.12.2016 № 5-З «Об установлении на 2017 величины прожиточного минимуму пенсионера в целом по Тамбовской области в целях установления социальных доплат к пенсии, предусмотренных Федеральном законом «О государственной социальной помощи» - 7468 рублей.
Чтобы сделать перерасчет размера страховой пенсии, необходимо обратиться в территориальный ПФР по месту жительства с соответствующими документами, удостоверяющими рождение ребенка и достижение им возраста полутора (свидетельство о рождении, паспорт, свидетельство о браке, свидетельство о смерти, справки жилищных органов о совместном проживании до достижения ребенком возраста полутора лет, документы работодателя о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и другие документы, подтверждающие необходимые сведения).

Почему не увеличился размер страховой пенсии после индексации
В соответствии с законодательством общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в регионе его проживания.
Законом Тамбовской области от 31.10.2016 № 5-З величина прожиточного минимума пенсионера в целом по региону в целях установления социальных доплат к пенсии на 2017 год установлена в размере 7468 рублей (по сравнению прошлым годом прожиточный минимум в Тамбовской области не изменился).
Соответственно, неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения меньше 7468 рублей, устанавливается федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии.
Таким образом, после индексации размера страховой пенсии неработающих пенсионеров, у пенсионеров с пенсией ниже 7468 рублей размер пенсии не достиг прожиточного минимума, и они по-прежнему получают вместе с пенсией ФСД, что в совокупности составляет 7468 рублей.
Необходимо отметить, что при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг, дополнительное материальное обеспечение и другие меры социальной поддержки, установленные законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Индексация пенсий – только неработающим пенсионерам
С 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2015 N385-ФЗ страховые пенсии индексируются только неработающим пенсионерам.
Эта норма закона распространяется только на получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии.
При этом обращаем внимание, что с 1 августа каждого года работающим пенсионерам производится перерасчет размера страховых пенсий с учетом уплаченных за них работодателем страховых взносов, а после завершения трудовой деятельности такие пенсионеры будут получать пенсию с учетом прошедших индексаций.

Повышение возраста выхода на пенсию государственным служащим
С 1 января 2017 года в соответствии с Федеральным законом от 23 мая 2016 г. N143-ФЗ вступили в силу изменения, касающиеся увеличения возраста выхода на пенсию государственных и муниципальных служащих.
Новые правила применяются к гражданам России, которые замещают государственные должности Российской Федерации и замещают на постоянной основе государственные должности субъектов Российской Федерации, замещают на постоянной основе муниципальные должности, должности государственной гражданской службы Российской Федерации и должности муниципальной службы
В частности, с 2017 года для тех, кто трудится в указанных должностях, возраст выхода на пенсию увеличивается по полгода, пока не достигнет возраста 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Это произойдет, соответственно, в 2026 и в 2032 годах. То есть в 2017 году возраст, дающий право на установление страховой пенсии по старости данной категории граждан, для женщин составляет 55 лет 6 месяцев; для мужчин – 60 лет и 6 месяцев; в 2018 г. для женщин - 56 лет, для мужчин 61 год и так далее.
Кроме того, увеличилась продолжительность стажа нахождения на госслужбе, необходимая для установления пенсии за выслугу лет. Если раньше требовалось не менее 15 лет, то по новым правилам минимальный необходимый стаж для установления пенсии за выслугу лет - 20 лет. Увеличение также будет постепенным: по полгода в год. В 2017 году стаж для установления пенсии за выслугу лет составляет 15 лет 6 месяцев, в 2018 - 16 лет и так далее. 20 лет необходимо будет иметь в 2026 году.

Основания для назначения страховой пенсии
Начиная с 2015 года для того, чтобы получить право на страховую пенсию, надо соблюсти три условия. Во-первых, достичь пенсионного возраста. Во-вторых, отработать минимальный стаж. Он постепенно повышается с 5 лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году. И, в-третьих, необходимо набрать минимальное количество пенсионных баллов (коэффициентов), которое тоже планомерно увеличивается - с 6,6 балла в 2015 году до 30 баллов к 2025 году. Так, в 2017 году требуется иметь 11,4 пенсионных балла.

Назначение пенсии и другие государственные услуги ПФР с использованием электронных сервисов ПФР
Чтобы назначить пенсию через интернет, необходимо зайти в электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР, используя логин и пароль для Единого портала государственных услуг, и в соответствующем разделе указать ряд своих данных, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. Заявление о назначении пенсии через интернет можно подать за месяц до даты, с которой у гражданина появляется право на пенсию. Также через «Личный кабинет» можно дистанционно назначить пенсию по государственному пенсионному обеспечению, в т. ч. социальную пенсию, и накопительную пенсию по линии ПФР.
В «Личном кабинете» отображается вся история обращений гражданина в ПФР. Можно проследить, как меняется статус заявления на назначение пенсии («принято», «рассмотрено» и т. д.). Кроме того, гражданину в «Личный кабинет» приходят уведомления о возможных дальнейших действиях. Так, если Пенсионный фонд располагает всеми документами для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и осуществлена ее доставка в соответствии с заявлением. Если документов нет или их не хватает для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что необходимо прийти в территориальный орган ПФР не позднее определенной даты с документами в соответствии с нормами законодательства.
В основе расчета размера пенсии каждого гражданина лежат данные, которые ПФР получил от работодателей: о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. Эти данные представлены в «Личном кабинете» гражданина в разделе «О сформированных пенсионных правах». Если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, то следует заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.
Напомним, кроме возможности назначения пенсии и выбора способа ее доставки онлайн, «Личный кабинет» позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на индивидуальном счете в ПФР. В «Личном кабинете» для удобства пользователей предусмотрена функция формирования и печати извещения о состоянии индивидуального лицевого счета гражданина. Также сервис предоставляет информацию о пенсионных накоплениях, в том числе данные о добровольных взносах в рамках Программы государственного софинансирования пенсии и средствах госсофинансирования.
В «Личном кабинете» также можно воспользоваться персональным пенсионным калькулятором для расчета условного размера будущей пенсии.

О посещении граждан мошенниками и представителями негосударственных пенсионных фондов
В органы ПФР по-прежнему поступают звонки граждан, встревоженных состоянием их пенсионных накоплений. Как правило, обеспокоенность появляется после визита в дом представителей негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Причем многие из них не упоминают, что они представляют интересы НПФ, а не Пенсионного фонда России.
В этой связи Отделение ПФР по Тамбовской области информирует что:
- работники территориальных органов ПФР по квартирам не ходят;
- обслуживание граждан ведется непосредственно в территориальных органах ПФР либо на выездных приемах граждан на базе мобильной клиентской службы;
- работники территориальных органов ПФР не предлагают на дому подписать документы, не выдают пенсионерам деньги наличными и не распространяют какие-либо товары;
- работники территориальных органов ПФР не обзванивают граждан с просьбой представить их персональные данные (паспорт, СНИЛС и др.);
- все государственные услуги ПФР предоставляются бесплатно.
Если посетитель представляется работником Пенсионного фонда России, не открывайте ему дверь и сообщите о подозрительном факте в правоохранительные органы.
ОПФР по Тамбовской области также обращает внимание граждан, имеющих право на формирование накопительной пенсии, что при переходе из одного НПФ в другой, при переводе пенсионных накоплений гражданина до истечения 5-летнего срока, в «новый» НПФ будет переведен только номинал имеющейся суммы, а заработанный «старым» НПФом инвестиционный доход клиента останется у «старого» НПФ. Поэтому рекомендуем гражданам перед подписанием каких-либо документов внимательно ознакомиться с их содержанием, а также не передавать представителям НПФ свои персональные данные во избежание неправомерного перевода пенсионных накоплений.
За консультацией по пенсионным вопросам обращайтесь по телефону «горячей линии» ОПФР по Тамбовской области – (84752) 79-43-99, на сайт ПФР (www.pfrf.ru) или непосредственно в территориальные органы ПФР по месту жительства.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
Тел. 79-43-10, http://www.pfrf.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Юридический раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: