Цена старых монет - не верьте скупкам. - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Цена старых монет - не верьте скупкам.


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Коллекционирование и антиквариат
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нумизмат
А я заговорил...


Репутация: 11    

Зарегистрирован: 25.07.2017
Сообщения: 5
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Авг, Суббота, 10:43, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Цена старых монет - не верьте скупкам. Ответить с цитатой

Любая старая монета имеет свою цену. Разница лишь в том где вы Ее собираетесь продать или купить.
Нынешние скупки и ломбарды не всегда готовы Вам предложить фактическую стоимость монеты и, за частую, занижают Ее в несколько раз. Тут ситуация ясна - ломбардам и скупкам надо на что то жить и желательно это сделать за Ваш счёт))).
Опираться же на мнение компетентных "знающих" соседей не всегда правильно, поскольку сложно продать монету за 100 рублей, если она фактически стоит 5, а отдавать Ее совсем за бесценок не хочется.

Цена на любую монету складывается из:
Цены металла, из которого изготовлена монета (платина, палладий, золото, серебро, медь, никель, цинк, железо и др.);
Коллекционной ценности монеты (тираж монеты, разновидность, сохранность, особенности чеканки, количество сохранившихся экземпляров).

Важнейшим фактором, определяющим стоимость монеты, является сохранность (оно же состояние). В зависимости от сохранности монеты, её стоимость может изменяться в десятки раз. Чем больше деталей различимо на монете и чем лучше сохранился её первозданный вид, тем она дороже.

Что такое UNC / MS, aUNC / AU, XF, VF, F, VG, G, Proof

Для определения состояния монеты используются специальные обозначения. Самые ценные экземпляры имеют состояние UNC (Uncirculated) или MS60-70 (для монет в слабах). Такие монеты можно легко определить по характерному блеску, почти отсутствующим повреждениям и четкости рельефа рисунка. При этом надо иметь в виду, что монеты, которые подвергались какой-либо обработке, например, чистке или полировке значительно проигрывают в цене монетам, покрытым натуральным многолетним налетом - патиной.

Следующими по градации сохранности следуют монеты в состоянии aUNC (About uncirculated) или AU50-58 (для монет в слабах) - эти монеты отличаются большей потертостью, но при этом частично сохранился первозданный блеск.

Монеты, побывавшие в обращении достаточно длительное время, принято обозначать буквами XF (Extremely fine) или XF40-45 (для монет в слабах) - для них характерно почти полное отсутствие блеска, потертость рельефа монеты, при которой уже трудно различимы мелкие детали, но, в целом, без увеличения, монета выглядит отлично.

Монеты в состоянии VF (Very fine) или VF20-45 (для монет в слабах) гораздо более потертые, но остаются различимы основные детали рисунка.

Градации F (Fine) или F12-15 (для монет в слабах) присваивается монетам в довольно печальном состоянии, но таком, что остаются видны контуры рисунка, год чеканки.

Еще более изношенные монеты относят к категории VG (Very good) или VG8, 10 (для монет в слабах). Эти монеты настолько потерты, что остаются различимы не более 25% деталей первоначального рисунка.

Состояние G (Good) или G4-6 (для монет в слабах) подходит для монет, которые находились в обращение настолько долго, что на них трудно отличить какие-либо детали, год чеканки едва различим. Такие монеты не представляют большого интереса для коллекционеров, даже если они являются очень редкими. В таких случаях, чаще всего, основной составляющей цены является металл, из которого сделана монета.

Отдельную категорию составляют монеты качества Proof или PF60-70 (для монет в слабах), что не является степенью сохранности монеты, а указывает на использование специальных улучшенных технологий чеканки при производстве данного экземпляра. Для таких монет характерна полированная, зеркальная поверхность поля и четкое исполнение мелких деталей рельефа. Часто монеты в состоянии Proof могут стоить в десятки и даже сотни раз дороже аналогичных монет регулярного чекана, поскольку данный вид монет выпускается ограниченным тиражом и предназначен в первую очередь для коллекционеров.

Обращайтесь если что интересно.

_________________
Оценка монет, медалей знаков. MonetaTmb@yandex.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Коллекционирование и антиквариат Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: