Первые ремонты по новому ОСАГО... - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Первые ремонты по новому ОСАГО...

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Law@ER
Восточный льстец


Репутация: 1373    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 4484


Сообщение29 Сен, Пятница, 11:40, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Первые ремонты по новому ОСАГО... Всего отзывов: 2 Ответить с цитатой

С начала мая реализуются полисы ОСАГО, возмещение ущерба по которым, в соответствии с поправками в Федеральный закон, осуществляется за исключением некоторых случаев, исключительно в виде ремонта транспортного средства.

Скажу сразу, что мне довелось в составе экспертов со стороны автосообщества участвовать в разработке пакета предложений в ФЗ ОБ ОСАГО. Большая часть наших предложений была отражена в итоговой версии закона. На обсуждениях тоже присутствовала. Не кидайте помидорами, но то, что мы имеем сегодня - максимально отреставрированная в интересах закона и водителей версия. Потому что изначальная версия ЦБ и Правительства РФ была довольно жёсткая. Как и в большинстве в общем-то законопроектов.

Для чего были приняты поправки, как нибудь в другой раз, сейчас об опасениях и их оправданности.

Вот первый «потерпевший» (от кого теперь большой вопрос – от СТО или ДТП). По новому полису от «Ингосстраха» получил направление на ремонт.
А вот сам ремонт (промежуточная стадия).


То есть СТО просто особо не заморачивалась, и по каким-то мне неизвестным методикам отрезала четверть кузова и вварила туда кусок от бывшей в употреблении запасной части. Ничего страшного, что он другого цвета. Они сверху покрасили его цветом оригинала.

На итоговую версию автомобиля мы имели:
Дефекты ЛКП, мятая крыша в месте сварки, треснуты пластик, сколы на ЛКП, когда их ковыряешь пальцем, выползала синяя краска, вопросы по безопасности такой сварки. Vin-номер они приклеили на приваренную запчасть. УГИБДД конечно, ставить на учёт (как и снимать) этот ремонт вряд ли будет. А если будет то с большими вопросами (по новому регламенту).
ТС мы забирать не стали пока.

Несколько практических советов (потому что новый ФЗ написан так, что обычный человек в нём комплексно разберётся вряд ли).

Внимание.


1. Если у Вас претензии уже на стадии окончания ремонта, Вы (п.5.3. Правил ОСАГО ЦБ РФ):
- указываете свои претензии (видимые!!) в акте приема-передачи отремонтированного ТС. Его Вам даёт сервис с отметкой об отсутствии претензий. В графе подпись пишите – претензии имею. И далее прям на акте и пишите. Или на обороте.
- направляете Страховщику претензию, в которой указываете недостатки (можно направить по E-mail с отметкой об уведомлении о получении) и указываете, при желании, чтобы осмотр проводился в ВАШЕМ ПРИСУТСТВИИ.

После этого у Страховщика 5 рабочих дней (ПЯТЬ РАБОЧИХ ДНЕЙ) для того, чтобы организовать с СТО (и ВАМИ) осмотр отремонтированного ТС. Самый прикол в том, что Страховщики пока сами по ходу этой нормы не знают. Потому как «Ингосстрах» уважаемый, нам ответил, что у них 10 дней на рассмотрение претензии. Ну удачи им в их изучении нового ФЗ.
После этого, по итогам осмотра, составляется Акт осмотра, где Страховщик делает вывод о возможности или невозможности устранения выявленных дефектов.

2. Если выявленные дефекты по его мнению устранимы, а по Вашему – нет – вперёд с приглашением на независимую экспертизу, далее снова претензия (10 дней на рассмотрение) и в суд (таких дел по состоянию на сентябрь 2017 пока почти нет, у нас перспектива пока быть почти первопроходцами).

Если выявленные дефекты устранимы по мнению Страховщика и по Вашему тоже, вместе с Актом Вам вручается направление на ремонт для устранения недостатков восстановительного ремонта (формулировка полный абзац - вэлкам ту Russia)

Если дефекты не устранимы – Вам должны полностью возместить стоимость ремонта.
А что делать если в процессе восстановительного ремонта СТО …. угробило Вам машину закон не описывает.

3. Если дефекты обнаружились по ремонту в течение гарантийного срока на ремонт (а он составляет напомню: 12 месяцев на кузовные работы с ЛКП, 6 месяцев на иные виды работ – это МИНИМАЛЬНЫЕ СРОКИ. Могут быть установлены и выше), то алгоритм точно такой же, как указано выше.

ВНИМАНИЕ ещё раз.
Когда Вы пишите в СК заявление о возмещении убытков в стандартном случае (ремонт на СТО) внимательно смотрите весь мелкий шрифт, что Вы подписываете, т.к. там может быть отметка (п.3.9 Правил ОСГАО ЦБ РФ) о «согласии на возможное увеличение сроков восстановительного ремонта транспортного средства в связи с объективными обстоятельствами, в том числе технологией ремонта и наличием комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов)». Зачеркиваете, пишете НЕ СОГЛАСЕН. Сроки ремонта, негде взять запчасти и пр. – это проблема Страховщика. Они хотели ремонт – получайте ремонт. Не успеваете/не можете/перегружен сервис (?)– проблема Страховщика – выплачивайте за ремонт деньги.

Если Вы ремонтируете ТС на СТО по направлению Страховщика – всю ответственность за ремонт несёт Страховщик. Если ремонт осуществляется на СТО, которую выбрали Вы без предложения Страховщика – ответственность за ремонт несёт Ваша СТО перед Вами.

За каждый день просрочки выдачи ТС с ремонта Страховщик несёт убытки в виде неустойки.

В процессе ремонта не могут быть использованы запчасти, бывшие в употреблении, но только те запчасти (узлы, агрегаты, детали), которые по единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт подлежат замене (читайте перечень методики, он большой ( http://base.garant.ru/70754306/ ).

Это вкратце. Позже распишу иные нюансы, если есть необходимость.
Будьте внимательны.
По моим пессимистическим прогнозам фото выше – это наше будущее ОСАГО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инженегр
Восточный льстец


Репутация: 1435    

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 10374


Сообщение29 Сен, Пятница, 11:49, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Терпелив народ россиянский. Воистину.
_________________
темною ночью, после работы, ты принимаешь сто грамм
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение29 Сен, Пятница, 12:15, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Law@ER писал(а):
отрезала четверть кузова и вварила туда кусок от бывшей в употреблении запасной части. Ничего страшного, что он другого цвета. Они сверху покрасили его цветом оригинала.

А как по другому-то???

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Если там такие повреждения то почему машину не затоталили
Но эт вопрос не к СТО

_________________
...ибо ночь темна и полна ужасов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzmich123
Тысяча пройдена


Репутация: 192    

Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1295
Откуда: Москва / Тамбов

Сообщение29 Сен, Пятница, 13:54, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а где-то законодательно определен список повреждений, при которых машина должна уйти в тотал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кука
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 6311


Сообщение29 Сен, Пятница, 13:59, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzmich123 писал(а):
список повреждений, при которых машина должна уйти в тотал?

тотал это не список, а процент затрат на восстановление, в КАСКО кажется был 75% от страховой стоимости. в ОСАГО полная гибель это затраты больше рыночной стоимости авто до ДТП, кто и как будет определять эту рыночную стоимость после тотального дтп...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение29 Сен, Пятница, 14:53, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос следует отпасовать оценщику.
Зачем за кого то бесплатно делать его работу.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geist
Восточный льстец


Репутация: 809    

Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 5590
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Сен, Пятница, 15:29, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Law@ER
Вопрос? Имею ли я право находиться на СТО при ремонте моего авто? Ну, например, я знаю, что моей машиной сейчас там занимаются, мне нефиг делать и я пошел посмотреть что и как там с ней происходит. А мне говорят, что тут нельзя находиться.

_________________
"Видеть - легко. Понять - для этого требуется время" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kuzmich123
Тысяча пройдена


Репутация: 192    

Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1295
Откуда: Москва / Тамбов

Сообщение29 Сен, Пятница, 15:31, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кука писал(а):
Kuzmich123 писал(а):
список повреждений, при которых машина должна уйти в тотал?

тотал это не список, а процент затрат на восстановление, в КАСКО кажется был 75% от страховой стоимости. в ОСАГО полная гибель это затраты больше рыночной стоимости авто до ДТП, кто и как будет определять эту рыночную стоимость после тотального дтп...


С этим пунктом, а вот если, например, повело кузов (не силен в машинах, но знаю, что это очень плохо), более-менее восстановить геометрию можно и это не сильно затратно, но ездить на такой машине уже опасно. или я что-то не понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Geist
Восточный льстец


Репутация: 809    

Зарегистрирован: 20.06.2010
Сообщения: 5590
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Сен, Пятница, 15:33, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Law@ER
Да, и еще. Прописано ли где то возмещение морального ущерба? Зачем мне ездить на сваренной машине, да или просто у который кузов тянули уже, если она была целая до ДТП. Т.е. вещь уже утеряла своё первозданное состояние.

Добавлено спустя 33 секунды:

Kuzmich123
опередил))

_________________
"Видеть - легко. Понять - для этого требуется время" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
кука
Восточный льстец


Репутация: 783    

Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 6311


Сообщение29 Сен, Пятница, 16:50, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прям как дети чесслово
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bezqwer
Тысяча пройдена


Репутация: 400    

Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1235
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Сен, Пятница, 17:11, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этом месяце было ДТП. Небольшой удар в правую переднюю сторону. На осмотре написали замена диска, замена бампера и ремонт крыла. Машина приора 2011 года. Насчитали 6.300. Предложили на выбор деньги или направление на ремонт. Сначала выбрал ремонт, но теперь уже не уверен Very Happy
_________________
К чёрту подпись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juice68
Восточный льстец


Репутация: 3235    

Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 102682
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Сен, Пятница, 19:23, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За 6300 не разгуляешься Shocked
_________________
ВАГи клевые, но на них лучше не ездить © Jungler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bezqwer
Тысяча пройдена


Репутация: 400    

Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1235
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Сен, Пятница, 20:00, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Juice68 писал(а):
За 6300 не разгуляешься
Я сам в шоке. Эта власть с её законами делает все, чтобы я был против неё
Twisted Evil

_________________
К чёрту подпись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Juice68
Восточный льстец


Репутация: 3235    

Зарегистрирован: 06.10.2011
Сообщения: 102682
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Сен, Пятница, 20:03, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бампер ориджнл на Приору 3000р. Покрасить не меньше.
Ремонт с покраской крыла еще столько же.
Диск если литой,то еще мин 3р
Итого под 20ку Confused

_________________
ВАГи клевые, но на них лучше не ездить © Jungler
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
master2k3
Восточный льстец


Репутация: 1315    

Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 9210
Откуда: оттуда же, откуда и все :)

Сообщение29 Сен, Пятница, 20:58, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bezqwer писал(а):
Эта власть с её законами делает все, чтобы я был против неё

страховые компании - частные. при каком тут власть? вы ещё на цену айфона посетуйте, или стоимость проезда в такси
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bezqwer
Тысяча пройдена


Репутация: 400    

Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 1235
Откуда: Тамбов

Сообщение29 Сен, Пятница, 21:27, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

master2k3 писал(а):
страховые компании - частные. при каком тут власть?
Уважаемый, законы кто устанавливает, по которым частные кампании работают?
_________________
К чёрту подпись
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Law@ER
Восточный льстец


Репутация: 1373    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 4484


Сообщение30 Сен, Суббота, 02:02, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Jora"]
Law@ER писал(а):

Если там такие повреждения то почему машину не затоталили
Но эт вопрос не к СТО

Вопрос к СТО как раз. Если там тотал, вызывается СК и потерпевший и на пальцах объясняется, что там тотал. И всё. Зачем вытягивать кузов, потом резать четверть от него. Пусть себе такой ремонт делают.

Geist писал(а):
Law@ER
Вопрос? Имею ли я право находиться на СТО при ремонте моего авто? Ну, например, я знаю, что моей машиной сейчас там занимаются, мне нефиг делать и я пошел посмотреть что и как там с ней происходит. А мне говорят, что тут нельзя находиться.

Надо понимать, что ремонт - длиться может и сутки и неделю и месяц. Всё это время находиться там невозможно. А придти посмотреть - конечно можно. Это уже не законодательство об ОСАГО. Это защита прав потребителей. По нему Вы вправе и всё тут.
[quote="Kuzmich123"][quote="кука"]
Kuzmich123 писал(а):


С этим пунктом, а вот если, например, повело кузов (не силен в машинах, но знаю, что это очень плохо), более-менее восстановить геометрию можно и это не сильно затратно, но ездить на такой машине уже опасно. или я что-то не понимаю?

Правильно всё понимаете. Есть ФЗ "О техническом регулировании", есть ФЗ "О безопасности дорожного движения", а главное, есть Технический регламент Таможенного союза "О безопасности колёсных транспортных средств", там требования, предъявляемые к безопасности ТС.

Есть регламенты по ремонту заводов - изготовителей. Сильно сомневаюсь,что есть такой вид работ, как вварка четверти кузова.

Особенность в том, что Правила ЦБ ничего этого не имеют в виду. А Страховщик на глазок может сделать вывод об устранимости или неустранимости дефектов при ремонте. Там нет ничего про методику вообще. Это новый вид абсолютно будет экспертиз - устранимый дефект или нет, повлиял на безопасность ТС или нет.

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:

master2k3 писал(а):
bezqwer писал(а):
Эта власть с её законами делает все, чтобы я был против неё

страховые компании - частные. при каком тут власть? вы ещё на цену айфона посетуйте, или стоимость проезда в такси

Едва ли едва ли Twisted Evil
Стандартная практика - постоянное нагнетание псевдонапряжения Страховщиками в отношениях с Правительством РФ, Минфином и пр. с целью выдавить повышение тарифов (мало денег им проще говоря). Когда Минфин оформляет позицию, по которой они итак большие, эти тарифы, они лоббируют теперь уже ремонт под сказками про каких-то автоюристов -мошенников (которых никто не видел с лупой). Но опять мало. Надо всем навязывать допы. Опять мало. Надо на ремонте сэкономить.

Это плохая затея изначально. Просто потому что в Российских реалиях она плохая. Ремонт. И было понятно мне по крайней мере, да и многим я думаю, что выйдет примерно то, что на картинке в лучшем случае.

В худшем - возрастёт количество угонов (запчасти), серый рынок запчастей, с каналами поставки.

Здесь один нюанс, о котором они забыли, а мы не сказали. Кузовщики то конечно обрадовались новому ОСАГО. Но есть такая вещь, как скрытые дефекты, в первую очередь ЭЛЕКТРОНИКА, на которую приходится бОльшая часть выплаты. Это самая дорогая часть банкета. Которая у иномарок перекрывает автоматом весь ремонт и даже выплату чаще всего. Как они будут решать проблему с ней Twisted Evil - да полагаю никак. Она неразрешима в той конструкции, что они выбрали.
Поэтому всюду будут сказки от СТО или СК о том, что нет доказательств причинно-следственной связи между выводом из строя электроники, электрики как хотите и страховым случаем.

И ещё нюанс, если раньше судебная система отстаивала потребителей с закрытыми глазами, наезжая на него только в вопросах его противостояния с госорганами, то сейчас попытки лобби планомерно разваливают и эту отрасль. Что само по себе является показателем стагнации и удручающего положения не только в экономике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pronin
Восточный льстец


Репутация: 5040    

Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 14149
Откуда: Тамбов

Сообщение30 Сен, Суббота, 09:26, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Law@ER
Уважаемая, бессмысленно пытаться косметическими правками в законы подправить системно ошибочную ситуацию в обществе, где главенствует принцип человек-человеку волк, не вчера сформировался правящий класс, который для себя и пишет так называемые законы. Заплатками правовыми ситуацию не исправить, не надо питать иллюзий. Дальше будет интереснее, не отвлекайтесь на мелочи в виде не так сделанного ремонта.

_________________
ПОГЛАДЬ КОТА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение30 Сен, Суббота, 13:44, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не всё тут.
Нечего делать необученным товарища м на опасном месте.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШЕФ-ПОВАР
Восточный льстец


Репутация: 2089    

Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 9848


Сообщение30 Сен, Суббота, 15:42, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pronin писал(а):
в обществе, где главенствует принцип человек-человеку волк

а как должно быть? Cool

_________________
КУХОННАЯ ПОСУДА на форуме, vk.com/shef68, ok.ru/shef68
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4

 
Перейти: