электротема - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

электротема

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 35, 36, 37  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bigot
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 14359
Откуда: Чичерина

Сообщение06 Дек, Среда, 12:36, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
господа электроники, них не шарим что ли в зарядках?))
Цитата:
и ищо вопрос - есть зарядка хилтя, чет не хотела заряжать некоторое время назад, на улице где-то +3-4 градуса было, горит красный индикатор, в мануале написано, что девайс неисправен, потыкаешь, подождешь минут 15, еще потыкаешь, пошла зарядка, еще чет там свистит негромко в ней, потом как-то ушла проблема, даже при более низких температурах и аккумы грелись от работы, сверлил перышками много, красный индикатор как и положено моргал, а не горел, пока температура не стабилизируется, думаю все же стоит сдать зарядку по гарантии, пока не кончилась, проблемы вроде уже и нет, а видос есть)
https://youtu.be/Jzww3eRr0QY

защита по температуре срабатывает.
заряжать надо в тепле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение20 Дек, Среда, 13:44, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bigot писал(а):
защита по температуре срабатывает.
заряжать надо в тепле.

кому надо, пущай заряжает) а мне новую зарядку прислали, сами забрали, сами привезли, дня 4-5, не помню, серийник другой, в коробочке, с мануальчиком, хилтя молодцы в плане сервиса Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigot
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 14359
Откуда: Чичерина

Сообщение20 Дек, Среда, 13:45, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
Bigot писал(а):
защита по температуре срабатывает.
заряжать надо в тепле.

кому надо, пущай заряжает) а мне новую зарядку прислали, сами забрали, сами привезли, дня 4-5, не помню, серийник другой, в коробочке, с мануальчиком, хилтя молодцы в плане сервиса Cool

ну пробуй на морозе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение20 Дек, Среда, 13:50, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bigot писал(а):
ну пробуй на морозе.

попробую, там другая лампочка вроде должна моргать, со значком термометра
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pat
Восточный льстец


Репутация: 1012    

Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 6814
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Янв, Понедельник, 13:00, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой первый бесполезный пост в новом году Smile
Ковыряюсь щас с сигналкой Старлайн. Есть там возможность настройки уровня громкости сирены. Уровень 1 - самый тихий, уровень 9 - самый громкий. Решил посмотреть, на что там этот уровень влияет.
В общем картина такая:
При сигнале тревоги, независимо от настроенного уровня громкости, сигналка в течение 30 секунд подает постоянные (условно) +10 В на сирену. А та уже сама кукарекает той мелодией, которая в нее "зашита".

Сервисные сигналы и сигналы поиска авто на парковке тоже не зависят от выбранного уровня громкости. Идут импульсы постоянных 10 В длительностью 100 мс, между импульсами 200 мс. Различаются только количество импульсов - 5, 6, 7 и т.д.

Уровень громкости влияет только на сигналы, подаваемые сиреной при постановке на охрану и снятии с охраны. Дальше будут прикольные картинки Smile
При постановке на охрану на сирену подается один импульс длительностью 100 мс. При снятии с охраны - 2 аналогичных импульса по 100 мс через 200 мс.
Сами импульсы состоят из пилообразных импульсов длительностью 0.5 мс


А в целом, эти импульсы, в зависимости от уровня громкости, имеют разную картину.
Уровень 1


Уровень 2


Уровень 3


Уровень 4


Уровень 5


Уровень 6


Уровень 7


Уровень 8


Уровень 9

_________________
Не мешай машине ездить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimoktmb
Восточный льстец


Репутация: 1075    

Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 4436


Сообщение01 Янв, Понедельник, 18:38, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pat
Сирена тупая, у нее нет регулировки, вот они ШИМом ограничивают ей мощность.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pat
Восточный льстец


Репутация: 1012    

Зарегистрирован: 21.02.2006
Сообщения: 6814
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Янв, Понедельник, 21:06, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimoktmb писал(а):
Pat
Сирена тупая, у нее нет регулировки, вот они ШИМом ограничивают ей мощность.

Ну вот теперь я это знаю Smile
А можно туда вместо стандартного кукарекания записать Полонез Огинского? Laughing

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Причем, ШИМ очень интересный. Не просто скважность меняют, но еще и уровень

_________________
Не мешай машине ездить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dimoktmb
Восточный льстец


Репутация: 1075    

Зарегистрирован: 21.07.2009
Сообщения: 4436


Сообщение01 Янв, Понедельник, 21:27, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pat
Полонез записать можно в специальную говорилку и желательно чтобы он весь уложился в диапазон 1-2 кГц. АЧХ у них очень узенькая. Разговаривать можно научить даже обычный гудок, выкинув из него прерыватель и дунув туда ватт 100 музыки.

ШИМ там стандартный - транзистор в ключевом режиме. В сирене стоит кондер буферный, который поддерживает большие импульсные токи в динамике. Так вот накачка ШИМом этого кондера - экспонента.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение01 Мар, Четверг, 10:15, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таварищи, не магу асилить проклятый закон ома, памагитя
дано - два стола для 3д принтера, один mk2b, о котором в инете пишут разные данные, но наиболее реальными кажутся эти - "сопротивление составляет 1,0 ~ 1,2, реальная власть))) 144W", т.е. жрать он будет 12А, и ни ампером больше, так?
И есть второй стол, мой, 240 Ватт написано четко на нем, т.е. при 12в должен жрать 20а при сопротивлении 0.6 Ом, так? Но почему тогда такая разница во времени нагрева? Владеющий первым столом говорит минут 10 до сотки, в описании к нему пишут аж вообще 6 минут, а мой минут 45 до сотки кочегарит.
Суть:
1. Стол mk2b, 214х214мм=0.0458м2, 12v, 144w, 12a, 1om, 10min
2. Стол от CR-10, 300х300мм=0.09м2, 12v, 240w, 20a, 0.6om, 45min
Какая из цифр - 3.14дешь и почему так? Как проверить - ток замерить на своем столе?

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

и вот еще про реле какое-то пишут, не понимаю как и чем оно помогает
http://3dtoday.ru/questions/rele-na-nagrevatelnyy-stol1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Скорпион
Восточный льстец


Репутация: 304    

Зарегистрирован: 12.02.2011
Сообщения: 17876
Откуда: Тамбов

Сообщение01 Мар, Четверг, 11:45, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
таварищи, не магу асилить проклятый закон ома, памагитя

Эт тебе не к Ому, а к товарищам Джоулю с Ленцем Smile
"Если сила тока одна и та же на всём протяжении электрической цепи, то в любом выбранном участке будет выделять тепла тем больше, чем выше сопротивление данного участка." (С)
"Количество теплоты, выделяемое в единицу времени в рассматриваемом участке цепи, пропорционально произведению квадрата силы тока на этом участке и сопротивления участка." (С)

Добавлено спустя 6 минут 30 секунд:

kauk писал(а):
и почему так?

Площадь рассеяния и другие характеристики нагреваемого наверное разные Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение01 Мар, Четверг, 11:52, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звучало, видимо: не знаешь закона Ома, сиди дома.
Там же, где трудился я, работал и работает Фарадей, не без участия товарищей.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение01 Мар, Четверг, 13:03, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорпион писал(а):
Площадь рассеяния и другие характеристики нагреваемого наверное разные

да че там может быть разного то, лист люминя около 3мм толщиной, снизу приклеена змейка нагревательная, и все, сверху на обоих стекло лежит, температура комнатная
я монтажным феном 500-600 градусов нагреваю свой стол до сотки за 10 минут, это 2квт 220в, пусть и не прямым образом воздействующие, а тут какие-то вшивые 140ватт 12в, как они могут нагреть пусть и в два раза меньший стол за 10 минут и менее?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigot
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 14359
Откуда: Чичерина

Сообщение01 Мар, Четверг, 13:10, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
Как проверить - ток замерить на своем столе?

или ток или тупо сопротивление его померь.

Добавлено спустя 29 секунд:

Учти, что площадь твоего стола в два раза больше. Ну и теплоёмкость может отличаться в разы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение01 Мар, Четверг, 13:12, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bigot писал(а):
Учти, что площадь твоего стола в два раза больше

учел я, че не читал что ли) так и мощность выше, вроде как, хотя седня замерю
по ссылке ходил кто? может ли реле помочь? я так понял мне надо DC-DC реле ампер на 25-40?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:

к твердотельному реле я так понимаю эта фраза не относится?
Цитата:
В идеале, поскольку катушка реле - индуктивная нагрузка, поставить встречный диод

https://ru.aliexpress.com/item/solid-state-relay-SSR-25DD-25A-actually-3-32V-DC-TO-5-110V-DC-SSR-25DD/1154754963.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigot
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 14359
Откуда: Чичерина

Сообщение01 Мар, Четверг, 13:20, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
по ссылке ходил кто? может ли реле помочь? я так понял мне надо DC-DC реле ампер на 25-40?

да вроде.
ну там по сути обычное 4хконтактное заюзано

Добавлено спустя 1 минуту 57 секунд:

kauk писал(а):
к твердотельному реле я так понимаю эта фраза не относится?
Цитата:
В идеале, поскольку катушка реле - индуктивная нагрузка, поставить встречный диод

https://ru.aliexpress.com/item/solid-state-relay-SSR-25DD-25A-actually-3-32V-DC-TO-5-110V-DC-SSR-25DD/1154754963.html

лупи не бойси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение01 Мар, Четверг, 13:56, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чет много разной хрени мишут про эти реле, автомобильное гавно, щелкает и механика, плюс катушка, твердотельное гавно, греется и тоже как-то не так работает с точки зрения электроники платы и бп, кто-то какой-то отдельный транзистор или мосфет, короче хероту какую-то трехногую ставит с отдельным радиатором, такой типа и стоит в плате, но греется без радиатора и не дает быстро нагреть стол
ну и полезный коммент тут для себя оставлю, вечером проверю
Цитата:
Подключите стол к БП напрямую и померьте напряжение непосредственно на выходе БП и на контактах стола. Если на БП напряжение проседает больше, чем на 2 вольта - менять БП на более мощный. Если на БП все нормально, а на столе напряжение проседает - менять провода на более толстые. Провода не должны греться сильнее чем до просто теплых. А в идеале и вообще не должны греться.


Добавлено спустя 50 секунд:

во че пишут примерно
Цитата:
Рекомендую подобрать мосфет и небольшой радиатор. И про эти проблемы вообще забудете. Обычные автомобильные реле дольше месяца у меня не держались.

твердотельные типа тоже выходят из строя часто

Добавлено спустя 25 секунд:

охлаждение обязательно им надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение01 Мар, Четверг, 14:14, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):

я монтажным феном 500-600 градусов нагреваю свой стол до сотки за 10 минут, это 2квт 220в, пусть и не прямым образом воздействующие, а тут какие-то вшивые 140ватт 12в, как они могут нагреть пусть и в два раза меньший стол за 10 минут и менее?
имхо, 12 В (не в, а именно В) здесь лишнее данное.
Достаточно 140 Вт. Это примерно 150 Вт ная лампочка.
Следует оценить возможности по нагреву такой мощностью своего стола за нужное время.
Мощный промышленный фен сделает это быстрее.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigot
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 14359
Откуда: Чичерина

Сообщение01 Мар, Четверг, 14:24, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
kauk писал(а):

я монтажным феном 500-600 градусов нагреваю свой стол до сотки за 10 минут, это 2квт 220в, пусть и не прямым образом воздействующие, а тут какие-то вшивые 140ватт 12в, как они могут нагреть пусть и в два раза меньший стол за 10 минут и менее?
имхо, 12 В (не в, а именно В) здесь лишнее данное.
Достаточно 140 Вт. Это примерно 150 Вт ная лампочка.
Следует оценить возможности по нагреву такой мощностью своего стола за нужное время.
Мощный промышленный фен сделает это быстрее.

спасибо, КЭП Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kauk
Восточный льстец


Репутация: 1662    

Зарегистрирован: 17.12.2007
Сообщения: 26591


Сообщение01 Мар, Четверг, 14:31, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
150 Вт ная лампочка

на 220в и на 12в кажется разные вещи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bigot
Восточный льстец


Репутация: 118    

Зарегистрирован: 14.12.2006
Сообщения: 14359
Откуда: Чичерина

Сообщение01 Мар, Четверг, 14:46, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kauk писал(а):
Shbbq писал(а):
150 Вт ная лампочка

на 220в и на 12в кажется разные вещи

ипа..... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 26, 27, 28 ... 35, 36, 37  След.

Страница 27 из 37

 
Перейти: