Развеем тоску Наполеоном? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Развеем тоску Наполеоном?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-yascher-
Восточный льстец


Репутация: 654    

Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 4964
Откуда: Странник

Сообщение10 Мар, Суббота, 14:33, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Развеем тоску Наполеоном? Ответить с цитатой

Вот уже на протяжении более двух сотен лет озеро в Смоленской области окутано легендой, будто сам император Франции приказал опустить на его дно обозы с сокровищами. Все это время ученые, историки и кладоискатели пытаются найти их, но тщетно. Периодически появляется информация, что точное местонахождение сокровищ установлено. Но и это не соответствует истине. Загадка клада Наполеона не разгадана и по сей день.
Впервые историю о том, что Наполеон «закопал» награбленное в Москве добро на дне озера, поведали французский генерал де Сегюр и английский писатель Вальтер Скотт. Мол, когда «великая армия» отступала, за ней тянулись многочисленные обозы с драгоценными металлами и камнями. По подсчетам специалистов, которые провели «инвентаризацию» спустя некоторое время после захватал Наполеоном Москвы, французы вывезли из города около 20 пудов золота, более 300 пудов серебра, несчетное количество драгоценных камней, церковных принадлежностей, мехов и оружия. Более того, на них же повесили и исчезновение позолоченного креста с колокольни Ивана Великого, а также пропажу кремлевского двуглавого орла.

По легенде в Семлевском озере затоплены сокровища Наполеона

Точно известно, что караван покинул сожженную и разоренную Москву. Но вот до Парижа все это добро так и не добралось — где-то сгинуло. На этом и успокоились.
Правда, не надолго. Дело в том, что уже в 1824 году генерал де Сегюр издал мемуары о русской кампании. Сами по себе они ничего интересного не представляли. Но! Там была одна фраза, которая крепко засела в умах любителей поживиться сокровищами: «Пришлось бросить в Семлёвское озеро вывезенную из Москвы добычу: пушки, старинное оружие, украшения Кремля и крест с колокольни Ивана Великого». Подлил масла в огонь и Скотт, написавший в биографии французского императора следующее: «Он повелел, чтобы московская добыча — древние доспехи, пушки и большой крест с Ивана Великого — были брошены в Семлёвское озеро как трофеи… которые он не имел возможности везти с собою».

Творение Скотта в 1835 году оказалось в руках тогдашнего губернатора Смоленщины Николая Хмельницкого. И чиновник, конечно же, решил разыскать сокровища. Что интересно, в свои планы он никого посвящать не стал, отправился на поиски один. Около месяца чиновник барахтался в лесном озере возле села Семлево, но ничего обнаружить не сумел.

Миссия невыполнима

Неудача Хмельницкого заставила на некоторое время забыть о сокровищах Наполеона. Вспомнили о них лишь в 1911 году. Тогда члены Вяземского комитета решали вопрос о том, как лучше увековечить память об Отечественной войне 1812 года. И придумали — найти сокровища, спрятанные агрессором. Целая делегация вдоль и поперек изучало озеро. Они обнаружили остатки сгнивших телег, лошадиных костей, даже ржавую саблю той эпохи… В общем, все, что угодно, кроме драгоценностей.

Затем в поисках вновь последовал перерыв, растянувшийся на полвека — банально не то было время. Сначала гражданская война, потом Вторая Мировая. Когда в стране ситуация стабилизировалась, о кладе вновь вспомнили.

В советское время было организовано две научных экспедиции

Сначала в 1960, а затем в 1979 годах на Семлевское озеро поочередно отправились две научные экспедиции. Специалисты разных мастей, проявив дотошность, изучали все. Начиная от берегового грунта, заканчивая химическим составом воды. Но и их ждала неудача. А в находках значились лишь камни да мусор. И тогда на повестке дня появился вполне логичный вопрос: а был ли мальчик, в смысле клад?
Можно, конечно, поверить на слово французскому генералу, но кто поручиться, что он не соврал или не перепутал? Ведь Семлевским озером он мог назвать другой водоем, которых в начале 19-го века было довольно много на территории Смоленской губернии. Вполне возможно, что де Сегюр имел ввиду какое-нибудь болото или пруд. Кроме этого, у него точно не было времени, чтобы со стопроцентной точностью определить свое местоположение — русские войска буквально дышали в спину. Поэтому французы могли скидывать награбленное по мере своего отступления.

Де Сегюр и Скотт могли ошибаться

Кстати, косвенно это подтверждает в своих воспоминаниях и Михаил Илларионович Кутузов: «Неприятель в бегстве своем оставляет обозы, взрывает ящики со снарядами и покидает сокровища, из храмов Божиих похищенные». По оценкам историков, испуганные, уставшие французы в панике побросали награбленное на территории от Малоярославца до Березины. К такому мнению их опять же подтолкнул фельдмаршал: «Старая Смоленская дорога была усыпана ценностями, немало добра сбрасывалось в реки. Вся Россия превращалась в огромное, бескрайнее «семлёвское озеро», затягивая на дно «великую армию» и её доселе непобедимого императора».

А вот к словам Скотта, как считают многие историки, вообще не стоит относиться серьезно. Шотландский писатель под ручку с Наполеоном в Россию не приходил, а книгу писал, опираясь на архивные документы и воспоминания солдат. Поэтому он, скорее всего, просто переписал версию де Сегюра — она же красивая и романтичная.

Сокровища могли быть разграблены в том же 1812 году

Кстати, по версии Виктора Михайловича Безотосного, военного историка, доктора исторических наук, сокровищ в том озере никогда и не было. По его мнению, большую часть добра была отбита казаками во время их многочисленных налетов на потрепанную французскую армию. А то, что осталось, Наполеон, вполне возможно, зарыл где-то в районе белорусской Орши. Есть у него и вторая версия, тоже вполне жизнеспособная — это Понарская гора, что недалеко от современного Вильнуса. Там французы вместе с подоспевшими русскими солдатами забыли о том, что воюют и принялись совместно разграблять обозы. Вот что об этом инциденте говорится в энциклопедии «Отечественная война и Русское общество» 1911 года: «Преследователи при этом присоединились к преследуемым и приняли участие в грабеже. Видели русских и французов, забывших о войне и грабивших вместе один и тот же ящик. Пропало на 10 000 000 золота и серебра!». Так что, вполне возможно, что сокровища Наполеона исчезли уже тогда. А кладоискатели двести лет искали просто красивую легенду.
Первый клад был сделан 20 октября недалеко от Москвы, на реке Десна, в селе Мартемьяново. Это произошло, когда французы были атакованы казаками. Французы сопротивлялись, но вынуждены были отойти, когда к русским подошло подкрепление. После отступления французов было обнаружено много открытых пустых сундуков. А на берегу реки Нары в кустах была обнаружена серебряная посуда в небольшом количестве.

21 октября 1812 года Наполеон в Игнатьево, Горках.

22 октября 1812 года Наполеон в Фоминском, Малые Вяземы, Кубинское, Ожигово, Бекасово. Обоз находится не далеко от Боровска. Идут бои за Малоярославец. У деревни Колодези незначительная часть обоза с церковным серебром отбита казаками. После этого Наполеон разделяет обоз на 2:
200 фур с золотом и серебром идет впереди армии на 2-3 перехода под охраной 500 егерей и 2 полков старой гвардии
остальная часть вместе с армией

25 октября 1812 года Наполеон в Городне, Малоярославце.

В районе Малечкино он подвергается нападению казаков. Казаки не замечают Наполеона, а занимаются трофеями. Русские были отбиты подоспевшими драгунами, но казаки унесли богатую добычу деньгами. Тут Наполеон принимает решение об отступлении на старую Смоленскую дорогу. От Боровска до Смоленской дороги нет хороших дорог. На протяжении всего пути по приказанию Наполеона уничтожаются повозки, мешающие движению. Кроме того, действует приказ Наполеона не оставлять русским ничего. Соответственно на всем протяжении пути возникают клады.

26 октября 1812 года Наполеон движется к Боровску, где и ночует. Ней подходит к Боровску от Чириково. Весь путь армии завален брошенными и уничтоженными повозками.

Во время пути французам приходится преодолевать несколько полноводных речек с крутыми берегами.

27 октября 1812 года Наполеон в Верее. Идет дождь. А ночью дорога покрывается коркой.

28 октября 1812 года Наполеон в Можайске. Ночью продолжаются заморозки. Многие телеги испорчены и их бросают. Соответственно приходится делать закладки (клады). Сам Наполеон стоит в селе Успенском.

На протяжении пути от Вереи до Можайска Наполеон имел несколько водных преград с узкими мостами: 2 притока Протвы, река Истьма, река Протва, через некоторое время опять река Протва. В этих наиболее узким и неудобных местах уничтожались повозки и пряталось награбленное добро. В этот момент французы надеются еще вернуться в Россию и потому добро зарывается. Но часть топится в местах переправы.

Кроме того, “разгрузка ” коснулась и непосредственно ранцев солдат. Многие историки приводят цитаты современников, что армия изнемогала под тяжестями. Так, генерал Жерар потребовал от солдат облегчить ранцы, потому что темп движения колонны был слишком низок. Таким образом активная закладка кладов происходит на пути между Боровском и Можайском.

1 ноября 1812 года Наполеон — в Вязьме. Тут происходит уничтожение обозов, но не самого Наполеона, а других частей французов для освобождения лошадей. В частности, недалеко от Величева стоял обоз итальянской гвардии. За счет него (и не только) производилось сокращение.

2 ноября 1812 года Наполеон двинулся из Вязьмы. Французы постоянно атакуются русскими войсками. Так, 2 ноября после атаки была захвачена канцелярия Наполеона, 40 повозок багажа и 1 орудие.

К 3 ноября 1812 года французы прошли Царево-Займище и стояли в 30 верстах от города Вязьма на реке Осьма у Протасова моста. Наполеон — в Семлево, Вюртембергская дивизия — в Юренево, Ней — в Вязьме, вице-король — в Федоровском, Даву — не доходя Федоровского. В Семлево Наполеон сокращает свой обоз (пока сокращение не коснулось обозов с драгоценностями), речь идет о хозяйственных обозах.

3 ноября 1812 года Французы продолжают отступление. Они вынуждены избавляться от тяжестей. На 12-16 версте от Вязьмы Даву вынужден был закопать 8 тяжелых орудий, так как лошадей уже не было. В это время происходит массовая сокрытие кладов. Так, вблизи деревни Лукьяново, в сосновой роще в 12 км западнее города Вязьма, был сделан клад. В 1830 году его тайно выкопали французы.

К концу дня 3 ноября 1812 года Жюно и гвардия — в Славково, Емельяново, Васино, Наполеон — в Жашково, Понятовский и Даву — на дороге в Семлево.

К концу дня 4 ноября 1812 года Жюно и молодая гвардия — в Дорогобуже. Старая гвар­дия — между Жашково и Славково, вице-король — в районе Рыбкок, Ней и Понятовский — около Семлева, Наполеон в Жашково. Именно 4 ноября 1812 года в Жашково Наполеон отдает приказ о сокрытии "железного" обоза. По приказу Наполеона его затопили в озере.

5 ноября 1812 года (утром) — Наполеон в Жашково, Ней — около Семлева. Вице-король — в Жашково. Когда у Нея кончились заряды к орудиям, он переправился по Протасову мосту и двинулся в Славково. Далее армия Наполеона движется к Дорогобужу.

6 ноября 1812 года Ней уже в Болдином монастыре, Наполеон — в Дорогобуже. Также корпус Нея занимает недалеко (2 версты) от деревни Чоботово и на перекрестке дорог в деревне Прудище. В Чоботово находится и сам обоз Нея.

7 ноября 1812 года Ней, прикрывая отступление армии, обороняется от Милорадовича в Дорогобуже. Вице-король Евгений Богарне уходит на Бизюково, Засижье и далее на Духовщину.

От Вязьмы до Дорогобужа французы несут большие потери. Не столько от русских, сколько от холода и голода. Между Вязьмой и Дорогобужем русские видели около 10000 павших лошадей и около 4000 мертвых французов.

8 ноября 1812 года Жюно уже в Смоленске. Далее французские войска неуклонно движутся к границе, оставляя небольшие клады на всем своем пути. Но нас интересует сейчас золотой обоз Наполеона. Для этого надо проследить путь его движения.

В ночь с 21 на 22 ноября 1812 года русские перерезали дорогу Наполеону на берегу Березины и овладели городом Борисов, включая все мосты. В это время 2-ой "золотой" обоз еще был и двигался вместе с наполеоновскими войсками к Березине. Удино должен отбить город Борисов, чтобы войска могли переправиться. Он выступил из Крупок и Бобра на Лошницы 22 ноября 1812 года.

Из воспоминаний очевидцев известно, что 2-ой "золотой" обоз в это время уже прошел Толочин и подходил к деревне Малявке. Миновав деревню Тростянку, около 14.00 обоз подвергся сильной атаке казаков. Французы отбили атаку. Но так как численность охраны была не велика (до боя — 400 человек), становилось очевидно, что далее могут быть более мощные атаки и обоз в какой-то момент можно потерять. В это время около обоза не было других сильных французских соединений. Удино и Понятовский спешным порядком направились к Лошнице, а гвардия и егеря отстали и находились в районе деревень Матиево и Романовка. Именно в этот момент начальник 2-го "золотого" обоза принимает решение о сокрытии груза. Он начинает подыскивать место. Обоз через некоторое время сворачивает влево на проселок, а через 1 км одна из фур переворачивается в глубокий овраг с ручьем, который впадал в реку Плис. Повозку оставили под охранением егерей, а сам обоз пошел дальше и свернул еще раз влево. Егеря через некоторое время бросили охранять повозку и двинулись в сторону большой дороги. А груз был разграблен мародерами. Обоз же двинулся в сторону дальнего леса, на полпути к нему был еще один глубокий овраг, далее по опушке леса на восток, так до озера и вокруг него со стороны леса. Далее следы обоза теряются. Возможно, он был затоплен в этом озере. По показаниям очевидцев, на середине озера была громадная прорубь, куда могли бы провалиться несколько всадников. Еще надо сказать, что вдалеке была какая-то деревня (предположительно Химец). Надо заметить, что в этой местности поблизости нет речек, где можно было бы затопить целый обоз. С этого дня больше свидетельств о существовании 2-го "золотого" обоза нет. Все говорит о том, что обоз был утоплен в озере, т.к. закопать его не было никакой возможности из-за зимы и мороза и большого объема груза. В обозе было 200 повозок и весил он порядка 80 тонн.
Источник: _http://diletant.media/articles/31394026/?sphrase_id=6817107



11174304.jpg
 Описание:
 Размер файла:  98.85 KB
 Просмотрено:  14 раз(а)

11174304.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение10 Мар, Суббота, 21:05, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня кстати эта ссылка не открывается. Побегал по интернету, нашёл эту статью по такому адресу http://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1753363.html . Интересная статья. Но думаю основную часть награбленного растащили, а небольшие закладки трудно найти на таких просторах.
_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WILQELM
Разговариваю


Репутация: 11    

Зарегистрирован: 29.09.2017
Сообщения: 38
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Мар, Четверг, 18:40, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makanchi82 писал(а):
У меня кстати эта ссылка не открывается. Побегал по интернету, нашёл эту статью по такому адресу http://www.yaplakal.com/forum7/st/0/topic1753363.html . Интересная статья. Но думаю основную часть награбленного растащили, а небольшие закладки трудно найти на таких просторах.
Это все конечно хорошо но в Якутске вон золото из самолета сегодня высыпалось. А мы тут сидим.
_________________
Разоружить людей-лучший и наиболее эффективный способ поработить их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение15 Мар, Четверг, 19:17, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WILQELM писал(а):
Это все конечно хорошо но в Якутске вон золото из самолета сегодня высыпалось. А мы тут сидим.

Уже собрали. 144 слитка по 20кг. Только там сплав 70/30 серебро/золото.

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
WILQELM
Разговариваю


Репутация: 11    

Зарегистрирован: 29.09.2017
Сообщения: 38
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Мар, Четверг, 19:39, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makanchi82 писал(а):
WILQELM писал(а):
Это все конечно хорошо но в Якутске вон золото из самолета сегодня высыпалось. А мы тут сидим.

Уже собрали. 144 слитка по 20кг. Только там сплав 70/30 серебро/золото.
Ну теперь остаеться надееться что и над Тамбовом где нибудь тут на отшибе с самолета чего нибудь просыпят. подороже желательней :lol: :lol:
_________________
Разоружить людей-лучший и наиболее эффективный способ поработить их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фортуна
Восточный льстец


Репутация: 122    

Зарегистрирован: 04.12.2010
Сообщения: 2493


Сообщение15 Мар, Четверг, 22:05, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WILQELM писал(а):
в Якутске вон золото из самолета сегодня высыпалось. А мы тут сидим.
Ну-у-у..., блин,... слетелись стервятники, на падаль.. Laughing Laughing Laughing
_________________

T-705 Прикасаясь к прошлому, меняем своё будущее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
-yascher-
Восточный льстец


Репутация: 654    

Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 4964
Откуда: Странник

Сообщение16 Мар, Пятница, 20:05, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спокойно парни, на днях Китайская станция еб - упадет -ся, траектория падения еще не рассчитана, может повезет, вальнет в тамбовские леса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение16 Мар, Пятница, 20:53, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

-yascher- писал(а):
... на днях Китайская станция еб - упадет -ся, траектория падения еще не рассчитана, может повезет, вальнет в тамбовские леса.

Слышали такую хрень. Наш регион с небольшой долей вероятности в траектории падения. На хрен она нам не облокатилась! Двигатели наверняка не на рисовой водке работали, химического заражения нам ещё не хватало.

_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: