Выращивание винограда в Тамбовской области - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Выращивание винограда в Тамбовской области

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Сад и огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мурка56
Титулярный советник


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Тамбов

Сообщение04 Дек, Понедельник, 17:42, 2017   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пвв писал(а):
Добрый вечер Вячеслав.
Урожая на этих ГФ пока не было. Сказать ничего не могу.


У меня обе эти формы (Академик и Байконур) были поражены клещом. Лоза практически не вызрела. Надеюсь, что хоть спящую почку заложили в голове куста. Весна покажет...
Дубовский розовый вроде чувствует себя нормально. Правда, весной прихватили его, как и все остальные кусты, весенние возвратные заморозки. Но лоза выросла и вызрела хорошо. Жду сигналку...

_________________
С уважением, Вячеслав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мурка56
Титулярный советник


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Тамбов

Сообщение22 Апр, Воскресенье, 21:35, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, приглашаю виноградарей посетить форум виноградарей "Тамбовская лоза". Вот ссылка: https://forum.vinograd-tambov.ru/.
_________________
С уважением, Вячеслав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NataJ
А я заговорил...


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 26.06.2015
Сообщения: 11
Откуда: Тамбовская область

Сообщение08 Май, Вторник, 03:10, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Народ, чем и как покормить молодой виноград для лучшего роста? Сидят 2 года уже, а как партизаны Sad Прирост максимум 15 см.
Я там им столбы... Какие столбы, там палочка для суши вполне себе справится!

_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурка56
Титулярный советник


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Тамбов

Сообщение08 Май, Вторник, 10:50, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataJ писал(а):
Всем здравствуйте!
Народ, чем и как покормить молодой виноград для лучшего роста? Сидят 2 года уже, а как партизаны Sad Прирост максимум 15 см.
Я там им столбы... Какие столбы, там палочка для суши вполне себе справится!


Здравствуйте!
Для роста нужен азот и полив. Азот - в перегное, а ещё больше его в свежем коровяке или в птичьем помёте (курином, гусином и т.д.). Но!!! Важна концентрация. Я делаю так: 1 часть коровяка или помёта на 3 части воды. Затем 1 литр этой жижи (если коровяк) или 0,5 литра жижи (если помёт) на ведро (10 л) воды - и под куст. Прёт, как на дрожжах.
Но кормить азотом и поить для роста надо только до середины лета, максимум - до 1 августа. С 1 августа - никакого азота и минимум поливов (только если не будет дождей, если засуха). С середины лета начинаем кормит калием (калий сернокислый, а ещё лучше - монофосфат калия) и фосфором (фосфат, двойной суперфосфат). Калий и и фосфор нужны для вызревания лозы, для подготовки её к зиме.

_________________
С уважением, Вячеслав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NataJ
А я заговорил...


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 26.06.2015
Сообщения: 11
Откуда: Тамбовская область

Сообщение09 Май, Среда, 09:12, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Слав, а как часто поливать? И как много.
И еще. Отдали взрослый куст примерно неделю назад. Посадила сразу же, минут 15 в машине везла. Поливаю по ведру ежедневно. Были почки, сейчас листья. Но это же не значит, что он прижился, правильно? Как дальше себя с ним вести?

_________________
Счастье есть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krilovsky68
От 200 и выше...


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 283
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Май, Воскресенье, 11:10, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте
получается в 15 году посадил виноград.
в этом году виноград Кинг Руби пока не проснулся.
насколько велика вероятность что ему ....
зы. виноград весь под укрывным был

_________________
адвокат
krilovsky.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Мурка56
Титулярный советник


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Тамбов

Сообщение21 Май, Понедельник, 20:54, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NataJ писал(а):
Спасибо! Слав, а как часто поливать? И как много.
И еще. Отдали взрослый куст примерно неделю назад. Посадила сразу же, минут 15 в машине везла. Поливаю по ведру ежедневно. Были почки, сейчас листья. Но это же не значит, что он прижился, правильно? Как дальше себя с ним вести?


Здравствуйте, Наташа!
Только сейчас увидел сообщение, захожу не часто, сезон виноградный начался... Уже более ста ямок выкопал, закладываю технический виноградник...
Наташа, я поливаю 3-4 раза за сезон, но обильно. Это - взрослые кусты. Кладу шланг под куст и - пока вода не наберётся полную лунку. Но, повторюсь, максимум - до 1 августа. Молодёжь поливаю раз в неделю по ведру.
Взрослому кусту сколько лет? Вообще, взрослые кусты приживаются хуже, чем однолетки. Но я когда-то экспериментировал, выкопал в Тамбове 5-летний куст, посадил его в деревне. Поливал тоже чуть ли не каждый день по ведру - прижился! (Правда потом его всё равно удалил, а на его место посадил более достойный сорт).

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Krilovsky68 писал(а):
здравствуйте
получается в 15 году посадил виноград.
в этом году виноград Кинг Руби пока не проснулся.
насколько велика вероятность что ему ....
зы. виноград весь под укрывным был


Миша, здравствуй!
Спящие почки в голове куста по-любому заложены. Они обязательно проснутся. Ну, правда, если не вымерзли, что навряд ли. У меня было просыпались чуть ли не в конце июня. Так что не спеши с ним прощаться.

_________________
С уважением, Вячеслав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jaroslaw8
От 200 и выше...


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 11.08.2015
Сообщения: 237


Сообщение24 Июн, Воскресенье, 08:57, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
на участке есть несколько кустов винограда 4 летки. так получилось. что в этом году старый прошлогодние ветки почек не дали так и остались сухими. Все что на фото это прирост этого года. Пока все не разрослось, объясните популярно, что вообще осенью надо обрезать, где найти главную ветку и пр.
Такой кустистый виноград получился, так как я изначально сажал черенки наклонно и у них уже были несколько отростков. В итоге на каждом кусту 6-7 сильнорослых побегов. Все гроздочки винограда образовались в основном на крайних самых коротких побегах.
Спасибо заранее



IMAG3497.jpg
 Описание:
 Размер файла:  144.95 KB
 Просмотрено:  21 раз(а)

IMAG3497.jpg



IMAG3495.jpg
 Описание:
 Размер файла:  180.14 KB
 Просмотрено:  13 раз(а)

IMAG3495.jpg



_________________
инженер-конструктор спк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурка56
Титулярный советник


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Тамбов

Сообщение25 Июн, Понедельник, 22:39, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jaroslaw8 писал(а):
Добрый день.
на участке есть несколько кустов винограда 4 летки. так получилось. что в этом году старый прошлогодние ветки почек не дали так и остались сухими. Все что на фото это прирост этого года. Пока все не разрослось, объясните популярно, что вообще осенью надо обрезать, где найти главную ветку и пр.
Такой кустистый виноград получился, так как я изначально сажал черенки наклонно и у них уже были несколько отростков. В итоге на каждом кусту 6-7 сильнорослых побегов. Все гроздочки винограда образовались в основном на крайних самых коротких побегах.
Спасибо заранее


Здравствуйте!
Я так понял, что весь прирост этого года пошёл от корня, от спящих в голове куста почек.
Я бы выбрал 2-4 самых мощных лозы. На них все пасынки обрезал бы на 2 листика. Остальную поросль удалил бы. Если, например 4 лозы росли плохо, удалил бы одну или две. Т.е. надо найти золотую середину, чтобы лоза не жировала (не было толще 12 мм) и нормально росла. С середины лета - подкормка фосфором и калием для вызревания лозы. Лоза прошлого года не пережила зиму потому, что не была вызревшей.
До осенней обрезки надо сейчас делать эти зелёные операции. А осенью обрезать всё невызревшее.

_________________
С уважением, Вячеслав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
jaroslaw8
От 200 и выше...


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 11.08.2015
Сообщения: 237


Сообщение27 Июн, Среда, 23:34, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, еще маленький вопросик. В данном случае сколько оставить гроздочек на вызревание? все или какое то конкретное кол-во?
_________________
инженер-конструктор спк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мурка56
Титулярный советник


Репутация: 17    

Зарегистрирован: 12.01.2014
Сообщения: 63
Откуда: Тамбов

Сообщение02 Июл, Понедельник, 21:59, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

jaroslaw8 писал(а):
Спасибо, еще маленький вопросик. В данном случае сколько оставить гроздочек на вызревание? все или какое то конкретное кол-во?


Если это столовый сорт, т.е. грозди крупные, правило: 1 лоза - 1 гроздь (это в том случае, что лоза нормально растёт и эту гроздь вытягивает).
Если это технический сорт (маленькие гроздочки), то можно оставить по 2 гроздочки на лозу.

_________________
С уважением, Вячеслав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
seniorkomandanto
А я заговорил...


Репутация: 10    

Зарегистрирован: 14.08.2018
Сообщения: 4


Сообщение14 Авг, Вторник, 22:05, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Хочу приобрести саженец винограда Академик Авидзба, если у кого есть данный сорт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пвв
Адепт


Репутация: 49    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 397
Откуда: Мичуринск

Сообщение16 Авг, Четверг, 14:10, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня пока нет. Посадил в прошлом году. Лоза будет на след год.
_________________
Каталог весна 2018. Заказы направляем в личку.
Указываем: Сорт, черенок или саженец, количество.
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=98776&postdays=0&postorder=asc&start=880
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пвв
Адепт


Репутация: 49    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 397
Откуда: Мичуринск

Сообщение19 Авг, Воскресенье, 17:23, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С праздником всех!!!
Дождались, начал созревать виноград.
Вот такой урожай в этом году:



DSC02570.JPG
 Описание:
 Размер файла:  2.72 MB
 Просмотрено:  23 раз(а)

DSC02570.JPG



DSC02568.JPG
 Описание:
Это Атос, очень ранний сорт винограда
 Размер файла:  1.29 MB
 Просмотрено:  22 раз(а)

DSC02568.JPG



_________________
Каталог весна 2018. Заказы направляем в личку.
Указываем: Сорт, черенок или саженец, количество.
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=98776&postdays=0&postorder=asc&start=880
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seniorkomandanto
А я заговорил...


Репутация: 10    

Зарегистрирован: 14.08.2018
Сообщения: 4


Сообщение29 Авг, Среда, 15:12, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красавец, а как у Атоса с сахаронакоплением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaroslaw8
От 200 и выше...


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 11.08.2015
Сообщения: 237


Сообщение03 Сен, Понедельник, 21:54, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мурка56 писал(а):

Если это столовый сорт, т.е. грозди крупные, правило: 1 лоза - 1 гроздь (это в том случае, что лоза нормально растёт и эту гроздь вытягивает).
Если это технический сорт (маленькие гроздочки), то можно оставить по 2 гроздочки на лозу.


В продолжение.. Сделал , как посоветовали. Виноград удачно вырос. И опять вопрос. Что по осени обрезать?. Каждая лоза по 3-5м выросла, а кустик то был один. на каждой лозе по 1-2 грозди. По толщине все побеги практически одинаковы..



IMAG3669.jpg
 Описание:
 Размер файла:  193.31 KB
 Просмотрено:  13 раз(а)

IMAG3669.jpg



IMAG3668.jpg
 Описание:
 Размер файла:  207.7 KB
 Просмотрено:  14 раз(а)

IMAG3668.jpg



_________________
инженер-конструктор спк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пвв
Адепт


Репутация: 49    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 397
Откуда: Мичуринск

Сообщение04 Сен, Вторник, 13:14, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seniorkomandanto писал(а):
Красавец, а как у Атоса с сахаронакоплением?

Сахар набрал очень хороший, на мой вкус очень сладкий.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

jaroslaw8 писал(а):
Мурка56 писал(а):

Если это столовый сорт, т.е. грозди крупные, правило: 1 лоза - 1 гроздь (это в том случае, что лоза нормально растёт и эту гроздь вытягивает).
Если это технический сорт (маленькие гроздочки), то можно оставить по 2 гроздочки на лозу.


Что по осени обрезать?.

У Вас расстояние между кустами какое?

_________________
Каталог весна 2018. Заказы направляем в личку.
Указываем: Сорт, черенок или саженец, количество.
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=98776&postdays=0&postorder=asc&start=880
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jaroslaw8
От 200 и выше...


Репутация: 32    

Зарегистрирован: 11.08.2015
Сообщения: 237


Сообщение04 Сен, Вторник, 16:52, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

метра полтора между кустами. металлокаркас на высоту метра 2.5. туда все и вьется
_________________
инженер-конструктор спк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пвв
Адепт


Репутация: 49    

Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 397
Откуда: Мичуринск

Сообщение04 Сен, Вторник, 18:09, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень мало для кустов. для одноплоскостной шпалеры между кустами должно быть не менее 3х метров, а для двух плоскостной 2-2,5 метра.
В вашем случае очень трудно сформировать куст.

_________________
Каталог весна 2018. Заказы направляем в личку.
Указываем: Сорт, черенок или саженец, количество.
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=98776&postdays=0&postorder=asc&start=880
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seniorkomandanto
А я заговорил...


Репутация: 10    

Зарегистрирован: 14.08.2018
Сообщения: 4


Сообщение10 Сен, Понедельник, 20:51, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как бы заказать саженец Атоса?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Сад и огород Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 45, 46, 47  След.

Страница 46 из 47

 
Перейти: