Старинные бутылки говорите??? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Старинные бутылки говорите???


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
-yascher-
Восточный льстец


Репутация: 654    

Зарегистрирован: 27.07.2007
Сообщения: 4964
Откуда: Странник

Сообщение03 Сен, Понедельник, 20:13, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Старинные бутылки говорите??? Ответить с цитатой

Цитата:
Археологи в Краснодарском крае обнаружили в гробнице I века нашей эры стеклянный сосуд — бальзамарий, в котором до сих пор хранится залитая при захоронении жидкость, сообщил ТАСС руководитель Фанагорийской археологической экспедиции Владимир Кузнецов.
Он пояснил, что во время раскопок на Восточном некрополе античного города Фанагории (вторая столица древнего Боспорского царства) ученые обнаружили гробницу римского периода, которая, судя по остаткам роскошной утвари, принадлежала богатым и знатным горожанам. В склепе обнаружены семь саркофагов с телами взрослых и детей.

«Находка в саркофаге фанагорийского воина-всадника крупного стеклянного бальзамария, заполненного неизвестной по происхождению жидкостью, является уникальной. Содержимое сотен подобных сосудов, найденных в Фанагории ранее, не сохранялось, все они были пусты или заполнены грунтом, проникшим в сосуд за два тысячелетия. Найденный с воином бальзамарий заполнен до половины прозрачной жидкостью, на его дне виден темный осадок. И я, и мои коллеги впервые встречаем такое, чтобы жидкость в сосуде сохранилась», — сказал Кузнецов.

Ученый пояснил, что сосуд около 2 тыс. лет находился в саркофаге, в котором похоронили воина. Горловина бутылочки изначально была закрыта пробкой, а позднее, при обрушении свода склепа, оказалась герметично запечатана глиной. Подобные сосуды часто использовались в городах Боспорского царства в погребальной церемонии, и с помощью находки ученые надеются раскрыть тайну содержания бальзамариев. Для анализа находящегося в сосуде вещества планируется отправить редкую находку в Москву.

Еще один герметично запечатанный сосуд — погребальная урна, предположительно, с прахом, — был обнаружен у входа в гробницу. «Из древних текстов известно, что в античную эпоху уцелевшие после кремации кости тщательно собирались и омывались вином, а затем вместе с прахом аккуратно укладывались в погребальную урну. В будущем запланированы рентгенологические исследования содержимого сосуда. При помощи современных методов, надеемся, удастся изучить содержимое сосуда в первозданном виде», — отметил Кузнецов.

Также в гробнице найдены изящные сосуды из римского стекла, качественная краснолаковая посуда, фибулы (застежки, скреплявшие одежду) и булавки, золотые нашивки с одеяний и погребальные венки, множество украшений, в том числе подвесок из египетского фаянса: фигурки в форме лягушек, священных для Древнего Египта жуков-скарабеев и другие. Украшения свидетельствуют о том, что в I—II вв.еках нашей эры Боспорское царство попало под влияние Рима.


https://sdelanounas.ru/blogs/111547/



.jpg
 Описание:
 Размер файла:  38.29 KB
 Просмотрено:  5 раз(а)

.jpg


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
makanchi82
Тысяча пройдена


Репутация: 69    

Зарегистрирован: 22.09.2010
Сообщения: 1023
Откуда: New ЛЯДА

Сообщение03 Сен, Понедельник, 21:33, 2018   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первым делом надо бы градусы проверить. А вдруг покойничку в путь-дорогу вкуснятинку положили? Very Happy
_________________
Если у вас на участке нашли алмазы - они государственные, а если наркотики - они лично ваши!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Кладоискатели в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: