Приватизация дачных участков - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Приватизация дачных участков


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Сад и огород
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alekx-ermak68
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 189
Откуда: Строитель

Сообщение13 Апр, Среда, 14:12, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Приватизация дачных участков Ответить с цитатой

Уважаемые садоводы, прошу Вас поделится опытом в этом не легком деле. Сам я свою дачу почти приватизировал. 15 апреля иду забирать документы в Росреестр. В моем случае наше С.Т. было организовано в 1998 году. На руках у садоводов были только книжки садоводов. У председателя на руках были кое какие правоустанавливающие документы. Некоторые были утеряны вообще. Мы создали инициативную группу и по этапно востановили всю документацию. Только после этого стали пробивать бюракратическую систему. На все ушло, пол года времени, куча нервов, 3.5 тысячи рублей. (сейчас уже дороже). Добавлю, что у тех дачников у кого на руках есть свидетельство на право собственности земли, процедура приватизации гораздо проще и дешевле.
_________________
Хорошо лежать на голом полу, тем более если этот пол противопожный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
С@нек
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 9


Сообщение17 Май, Вторник, 15:43, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с чего начинать приватизацию дачи? У нас на руках только книжки садоводов. Земля и дом отдельно оформляются? Или подскажите к кому обратиться, спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля
Восточный льстец


Репутация: 200    

Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 2819
Откуда: Приплыла с почти "необитаемого" острова

Сообщение18 Май, Среда, 15:37, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинать надо с рег. палаты. уточнить там пакет документов.

Можно еще поинтересоватся в земельном комитете.

Процедура везде примерно одинаковая. Arrow

Как пройти приватизацию дачного участка?

Чтобы пройти приватизацию дачного участка нужно быть готовым к тому, что придется собрать и подписать много документов и потратить массу времени и некоторое количество денег.

Перечень документов, необходимых для приватизации дачного (садового) участка, устанавливает муниципальный орган, уполномоченный на распоряжение соответствующими участками. Среди этих документов, как правило, такие: копия членской книжки садовода, копия устава садоводческого объединения, документы об отводе земельного участка всему садоводческому объединению, землеустроительное дело и т. д. У каждого муниципалитета он свой. Приведем лишь общие правила.

Сначала должны быть проведены землеустроительные работы по определению координат земельного участка и установлению на местности его границ (межевание). Границы участка подлежат обязательному согласованию с соседями смежных участков и руководителем садоводства. Землеустроительными работами занимаются коммерческие землеустроительные организации, действующие на основании специального разрешения — лицензии. Такие работы являются платными.

Далее, приватизация садового, дачного участка оформляется местным муниципальным органом путем принятия решения: постановления, распоряжения и т. п. о предоставлении в собственность гражданину земельного участка с определенными местоположением и площадью.

Решение о приватизации дачного участка должно быть принято в течение месяца.

По результатам проведения землеустроительных работ подразделением Федерального агентства кадастра объектов недвижимости выдается кадастровый план земельного участка, подтверждающий, что участок сформирован с определенными характеристиками и поставлен на государственный кадастровый учет.

После получения вышеуказанного постановления Администрации (муниципалитета) необходимо обратиться в органы Федеральной регистрационной службы для государственной регистрации права собственности на дачный (садовый) участок и получения свидетельства о такой регистрации.

Завершение приватизации дачного участка

Приватизация дачного участка завершается процедурой регистрации права собственности.

Правоподтверждающими документами на земельный участок являются:
свидетельство о праве собственности на землю,
государственный акт на право собственности на землю,
свидетельство о государственной регистрации права собственности,
которое Вы и получаете в Федеральной регистрационной службе.


Таким образом, наличие права собственности на земельный участок всегда подтверждается правоустанавливающими и правоподтверждающими документами. Только лицу, у которого имеются указанные документы о праве собственности, предоставлены права по владению, пользованию, распоряжению земельным участком.

Членская книжка садовода (дачника) к правоустанавливающим документам законом не отнесена. Она лишь подтверждает членство гражданина в садоводческом объединении и содержит информацию об уплате членских взносов.

Если Вы хотите с приватизацией дачного участка одновременно приватизировать и садовый дом, то нужно дополнительно заказывать отдельные документы (техпаспорт, справки и др. в районном Бюро Технической Инвентаризации) и также сдавать их в Федеральную регистрационную службу. После получения свидетельства о государственной регистрации права собственности, но уже на дом, Вы можете твердо сказать, что полностью приватизировали свой дачный участок (и земельный участок, и дом). (www.Privatizaciya.RegionNalogs.ru)

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:

Вот еще...
Может кому пригодится.

Такая ситуация.

Необходимо приватизировать дачный участок с дачей. Кроме записи в садовой книге никаких документов больше нет. Достаточно ли этого? Если нет, то какие документы еще необходимы? С чего начать приватизацию? И во сколько приблизительно это обойдется?

Чтобы приватизировать садовый участок, Вам необходимо иметь хотя бы членскую книжку, протокол Общего собрания о принятии Вас в члены СТ, пройти межевание, кадастровый учет, оформить собственность в регистрационной службе.
Как я понимаю, непосредственно Вам земельный участок не предоставлялся (есть землеотвод на садовое товарищество).
Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется местной администрацией на основании Вашего заявления К данному заявлению прилагаются следующие документы:
описание местоположения границ такого земельного участка, подготовленное Вами;
заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения границ такого земельного участка местоположению границ земельного участка, фактически используемого гражданином.
В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, администрация вправе запросить дополнительно следующие документы:
удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения;
выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.
После того, как администрация вынесет рапоряжение по Вашему участку, Вы относите это распоряжение и кадастровый план в регистрационную службу и там получаете свидетельство о праве собственности. (с сайта Realtylaw.ru).

_________________
Хочу быть звездой...морской на Карибском побережье))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
С@нек
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 07.04.2011
Сообщения: 9


Сообщение19 Май, Четверг, 17:32, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я так понял дело непростое и долгое... но нужное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля
Восточный льстец


Репутация: 200    

Зарегистрирован: 24.07.2008
Сообщения: 2819
Откуда: Приплыла с почти "необитаемого" острова

Сообщение20 Май, Пятница, 10:11, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С@нек
Конечно нужное.

Сейчас эта процедура попроще, чем была раньше.

Успехов в этом нелегком деле.

_________________
Хочу быть звездой...морской на Карибском побережье))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikita55
А я заговорил...


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -58    

Зарегистрирован: 22.03.2019
Сообщения: 5


Сообщение22 Мар, Пятница, 12:34, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приватизация дачи: с чего начать? Необходимость в приватизации дачной постройки (дома или коттеджа) возникает в ситуации, когда её владелец хочет сделать её основным местом проживания (оформить прописку в нем). Но если земельный участок, на котором расположена дача, уже приватизирован, перед собственником встает вопрос: — «А нужно ли приватизировать сам дачный дом?»

Друзья, здесь все подробно написано
http://zakon.center/dacha/privatizatiea/poshagovaya-protsedura-privatizatsii.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krilovsky68
От 200 и выше...


Репутация: 30    

Зарегистрирован: 28.02.2008
Сообщения: 283
Откуда: Тамбов

Сообщение22 Июн, Суббота, 09:59, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чуть чуть теории: Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи-продажи (полной или частичной) государственной (муниципальной) собственности в частные руки.

приватизировать дачу, гараж конечно можно, но только в одном случае - если эта собственность была ведомственной.

во всех остальных случаях оформление права собственности.

если кому нужен будет порядок действий, могу скинуть на почту.
в свое время, когда было окно в МФЦ, для граждан готовил бегунок (правда на гараж), но разницы никакой нет.

_________________
адвокат
krilovsky.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Olegovna
А я заговорил...


Репутация: 8    

Зарегистрирован: 20.01.2021
Сообщения: 9


Сообщение14 Июл, Среда, 09:59, 2021   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нам когда достался участок под Киевом по наследству правда не оформлен как следует... Мы обращались к юристам компании "Консалт Ивест Буд" сразу была проведена приватизация земельного участка https://cibcenter.com.ua/services/zemleustroitelnye-raboty/privatizacija-zemli/, присвоен кадастровый номер, внесена регистрация в реестр. И после этого мы только приступили к продаже, и как я поняла в юридических вопросах, что касаемо землеустройства лучше обращаться к специалистам... а так дела не будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
luka90
Делаю успехи в разговорном жанре


Репутация: 9    

Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 134


Сообщение14 Мар, Вторник, 15:14, 2023   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие забыли про эту услугу, но она до сих пор действует вроде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kevin.fom
Титулярный советник


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -44    

Зарегистрирован: 14.03.2023
Сообщения: 54
Откуда: Россия

Сообщение14 Мар, Вторник, 15:31, 2023   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы когда участок оформляли, не стали пользоваться льготами приватизации, так как там много непонятных условий стало. В МФЦ просто оформили заявление на собственность. Год оформляли, хотя можно было быстрее, некоторые документы получить. Например на сайте egrnrstr.ru выписки из кадастра делаются быстрее)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Сад и огород Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: