Осторожно приложение "Яндекс такси" - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Осторожно приложение "Яндекс такси"


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Angellove
Восточный льстец


Репутация: 248    

Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 2319


Сообщение27 Авг, Вторник, 13:15, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Осторожно приложение "Яндекс такси" Ответить с цитатой

На прошлой неделе с банковской карты сбербанка в теченнии двух дней списывались суммы на оплату яндекс такси. Карта не использовалась активно поэтому на ней был включен эконом пакет оповещений. Приложение сбербанк онлайн никак не сигнализировало о списаниях.

В службе поддержки яндекс такси мне пояснили:
Цитата:
"Я:
Так, правильно ли я понял, что моя карта была привязана к аккаунту Яндекс такси +7...9477 ? Или с этого номера просто делались звонки? Мне что писать в банке , воспользовались моим аккаунтом Яндекс такси или мою карту привязали к чужому аккаунту?
Дмитрий
Дмитрий 11:01

Чтобы между нами не было недопонимания, на всякий случай поясню, что персональные данные — это, скажем, ФИО, контакты, адреса, сведения о гражданстве, ИНН и некоторые другие. О том, какую именно персональную информацию собирает Яндекс, можно почитать в разделе 4 Политики конфиденциальности: https://yandex.ru/legal/confidential/

Доступа к реквизитам банковских карт же у нас нет, о чём, как и говорил, указано в п. 3.8 Пользовательского соглашения: https://yandex.ru/legal/taxi_termsofuse/

Отвечая на ваш вопрос, да, карта привязана к аккаунту с тем номером телефона, что я указывал, а заказы кто-то делал через приложение. Чтобы узнать, кто именно это сделал, следует обратиться в полицию. Если потребуется, запрос из правоохранительных органов направить по нашим реквизитам (их же можно найти в Пользовательском соглашении):

ООО «Яндекс.Такси», ОГРН 5157746192731

Адрес: 115035, город Москва, ул. Садовническая, дом 82, строение 2, помещение 916

Эти же реквизиты можно указать в любом обращении, если пожелаете его составить."



PS Я действительно раз или два в поездках платил с этой карты в сервис яндекс такси- но последние пол года даже не ставил себе приложение. Больше нигде я ее в интернете не светил- для этого есть киви карта.
И вдруг моя карта сбера оказывается привязана к чужому аккаунту да еще оплачивает поездки в других городах в тихую по 200-500 р без всяких уведомлений.

Думаю стоит хорошо подумать прежде чем светить свою карту в этом приложении.
Телефон не ломаный и рута у меня на нем нет, да и даже яндекс такси не было последнее время.

Сервис яндекс хоть и признает списания неправильными но предлагает возвращать деньги через обращение в полицию и банк эмитент.

Результат карта заблокирована, пол дня в полиции и простыня переписки с безразличной поддержкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Blackster
Исписал 500 страниц


Репутация: 71    

Зарегистрирован: 18.10.2006
Сообщения: 961


Сообщение28 Авг, Среда, 11:02, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот поэтому я никогда не привязываю карту ни в каких приложениях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Angellove
Восточный льстец


Репутация: 248    

Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 2319


Сообщение28 Авг, Среда, 11:26, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://pikabu.ru/story/moshennichestvo_s_bankovskimi_kartami_s_yandeks_taksi_6689930

https://pikabu.ru/story/zagadochnyie_poezdki_v_yandekstaksi_za_moy_schet_6718282

Пара аналогичных случаев.

Удивляет, что служба яндекс такси напрочь отказывается вернуть средства за несуществующие поездки- а посылает в полицию. Полиция в свою очередь не занимается возвратом денег. Со сбером тоже все сомнительно- они будут проводить проверку 40 дней по результатам которой что то там решат- но не факт, что в мою пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
segment
Восточный льстец


Репутация: 703    

Зарегистрирован: 21.01.2012
Сообщения: 7622


Сообщение28 Авг, Среда, 11:56, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Angellove писал(а):
https://pikabu.ru/story/moshennichestvo_s_bankovskimi_kartami_s_yandeks_taksi_6689930

https://pikabu.ru/story/zagadochnyie_poezdki_v_yandekstaksi_za_moy_schet_6718282

Пара аналогичных случаев.


Ну если там комменты почитать, то случаев совсем не пара, гораздо больше...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellove
Восточный льстец


Репутация: 248    

Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 2319


Сообщение28 Авг, Среда, 14:32, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение, переписка уже через email поддержки:

... опущено 12 писем вежливых приперательств.

ну что ж после суток переписки вроде пришли к пониманию...

ЯТ: Мы искренне сожалеем о доставленных неудобства. Как любой сервис, мы вынуждены ориентироваться на правила работы сервиса.

Чтобы опротестовать списания, пожалуйста, обратитесь в службу поддержки Вашего банка. Средства возвращаются по процедуре «чарджбека», которую может инициировать только банк.

Спасибо за понимание.

Я:Я написал заявление в банк они проводят какую то проверку- но сказали. что без согласия сервиса яндекс деньги вернуть не смогут. Я готовлю на вас исковое заявление - в рамках защиты прав потребителя можете предупредить юриста- что у него командировка в Рассказово, тамбовской области. Заявление пошлиной не облагается и подается по месту нахождения истца. Мне это ничего стоить не будет. Плюс я связался с московскими блогерами они готовы осветить тему. Раз вы не хотите идти на встречу буду портить вам репутацию- уж извините за прямоту. Я так понимаю это ваши реквизиты? ООО «Яндекс.Такси», ОГРН 5157746192731
Адрес: 115035, город Москва, ул. Садовническая, дом 82, строение 2, помещение 916

А еще я из-за всей этой нервотрепки нервный срыв получил- у меня есть справка от районного невролога об ухудшении состояния на фоне стресса- я вам еще иск на лечения вкатаю) Ребят- я щас серьезно. Я конечно юрист из районного города - но уже давно защищаю права граждан. Думаю свои тоже защитить смогу. Считайте это последней претензией с просьбой вашему руководителю добровольно вынуть из кармана 2624 рубля и отправить мне как компенсацию за неоказанные вашим сервисом услуги .

ЯТ: Прошу прощение за некорректный ответ. Списанные деньги вернутся на вашу карту в срок, установленный банком. Обычно это происходит в течение нескольких рабочих дней.

Обязательно пишите, если у вас останутся вопросы.

Facepalm!

Добавлено спустя 2 часа 16 минут 42 секунды:

Итак что мы имеем в итоге.
На телефоне было установлено приложение Яндекс такси.
К нему была привязана карта сбера.

В последствии приложение было удалено за ненадобностью.
К другим сервисам карта не была привязана, лишь иногда использовалась для пополнения яндекс денег для платежей с них в интернете.

При привязке карты не требуется авторизации - требуется только номер карты срок действия и CVV. Далее следует безакцептное резервирование небольшой суммы и возврат- после чего карта привязана. Разрешительный код не требуется.

Через пол года с карты начали списывать деньги на поездки в яндекс такси.
Карта неожиданно оказывается привязана совершенно к другому аккаунту яндекс такси с другим телефонным номером. Уведомлений об этом собственику карты не приходит.

При этом сам аккаунт яндекс денег остаётся нетронутым (там деньги тоже были и даже больше чем на сбере). данных о списаниях и вмешательстве в сервисе не зарегистрированы. Что исключает взлом всего аккаунта яндекс.

Оплата идет на оплату сервиса Яндекс-такси- а не выводится на сторонние счета.
В моем аккаунте приложения карта остается привязанной, но данных о поездках в нем нет.

Несмотря на п. 3.8 Пользовательского соглашения:

3.8. Яндекс.Такси не имеет доступа к указанным Пользователем данным банковской карты и не несет ответственности за сохранность и конфиденциальность передаваемых данных при проведении безналичной оплаты. Безналичная оплата осуществляется Пользователем с участием уполномоченного оператора по приему платежей, или оператора электронных денежных средств, или иных участников расчетов, информационно-технологического взаимодействия, и регулируется правилами международных платежных систем, банков (в том числе банка-эмитента Привязанной карты) и других участников расчетов.

Данные карты из официально скачанного приложения с Playmarket приложения Яндекс такси все же можно достать и перепривязать -но внутри сервиса.
Либо же просто не доставая данные карты создать некий аккаунт клон и с него оплачивать поездки по всей стране.

В любом случае есть дыра в сервисе.
Я знаю тут много одминов с большими бородами и колючих свитерах- есть идеи как это реализовано?

Добавлено спустя 26 минут 36 секунд:

Все - деньги вернули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение01 Сен, Воскресенье, 12:07, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

через день пытался воспользоваться услугами такси посредством приложения.
Факты следующие.
От Дома Печати до магазина Богатырь удовольствие обошлось в 126 рублей. Однако!
Утром же машины оказались все заняты. Плюс из возможных вариантов оплаты предлагалась лишь безналичная, с сообщением данных карты.
На следующий день (через день) картина с картой повторилась.
Пришлось звонить по телефону.
По мне безналичная оплата предпочтительней посредством бесконтакта в салоне автомобиля.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейТамбов
Восточный льстец


Репутация: 451    

Зарегистрирован: 09.12.2008
Сообщения: 2671
Откуда: Тамбов - Ульяновское гвардейское танковое училище 139-й выпуск

Сообщение02 Сен, Понедельник, 10:40, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shbbq писал(а):
Плюс из возможных вариантов оплаты предлагалась лишь безналичная

Вообще что-ли сдвинулись, если наличкой нельзя расплатиться??? Shocked

Shbbq писал(а):
По мне безналичная оплата предпочтительней посредством бесконтакта в салоне автомобиля.

По мне наличная оплата в такси предпочтительнее любой безналичной. Ну если только не брать нюанс что при безналичной оплате прям копейка в копейку платится и не стоишь перед выбором мелочь искать или округлить до 5-10 рублей и нет проблем.
Терминал работающий через GSM сеть тупит безбожно, во всяком случае пару лет назад так было.
Делать нечего что-ли как сидеть и ждать когда оплата пройдет. А если не пройдет, то как быть??? Эт не в магазине - не прошла оплата, товар не отдали и нет проблем...

_________________
тел 9027220207
Бахилы оптовые цены.
Упаковочные товары оптом.
Батарейки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Angellove
Восточный льстец


Репутация: 248    

Зарегистрирован: 13.11.2009
Сообщения: 2319


Сообщение02 Сен, Понедельник, 13:08, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будь у них 3D авторизация платежей проблемы бы не было.

А так по их пользовательскому соглашению

3.8. Яндекс.Такси не имеет доступа к указанным Пользователем данным банковской карты и не несет ответственности за сохранность и конфиденциальность передаваемых данных при проведении безналичной оплаты. Безналичная оплата осуществляется Пользователем с участием уполномоченного оператора по приему платежей, или оператора электронных денежных средств, или иных участников расчетов, информационно-технологического взаимодействия, и регулируется правилами международных платежных систем, банков (в том числе банка-эмитента Привязанной карты) и других участников расчетов.

Получается если у вас списали деньги- они не отвечают.
Нашел несколько случаев- когда люди пришедшие в Московский офис разбираться с некорректными списаниями были отправлены в американский офис Яндекса)))

То что я их дожал на возврат- было просто за счёт моей наглости и опыта юридической практики- обычный гражданин скорее всего ничего не добьется. Привязывая карту к их приложению- вы даете другой стороне право списывать деньги без всякого согласия. А обжаловать будет очень проблематично. Это не Pay pal- где по первому требованию останавливают транзакцию, у яндекса вам будут доказывать, что данными карты воспользовались ваши родственники, кошка, канарейка, дядя их Урюпинска- а они не при чем.

Если что то пошло не так- писать сюда support@taxi.yandex.com
Письменную претензию отправлять сюда
ООО «Яндекс.Такси», ОГРН 5157746192731

Адрес: 115035, город Москва, ул. Садовническая, дом 82, строение 2, помещение 916
Ссылаться на оплату не оказанных вам услуг и Закон "о защите прав потребителя".

При общении с полицией настаивайте на п г ч.3 ст.158 с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса)
Потому как 159.3 предполагает получение доступа к вашему счету путем обмана или злоупотребления доверием. А в случае с яндекс-такси происходит кража через получение данных вашей карты из стороннего источника- возможно приложения. Состав объективный и закрыть его просто так не получится.

Ну и еще интересный момент по ответственности:
3 июля 2016 г. N 323-ФЗ внес изменения, так что в 2016—2019 году: «Крупный ущерб» по новому УК РФ 2019 года – от 250 000 рублей. «Особо крупный ущерб» по новому УК РФ 2019 года – 1 000 000 рублей. «Значительный ущерб гражданину» — минимум 5 000 рублей; может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела. В ч.1 ст. КоАП 7.27. «Мелкое хищение» предусматривается наказание за хищение на сумму меньше 1 000 рублей. А в ч.2 ст. 7.27 предусматривается наказание за хищение на сумму 1 000 – 2 500 рублей. Теперь в законодательстве получилось интересное «провисание»: хищение на сумму 2 500 – 5 000 рублей еще не относятся к числу административных правонарушений, но уже не являются уголовно наказуемыми. В КоАП поправки не были внесены.
Источник: http://ugolovnyi-expert.com/summa-ushherba-dlya-vozbuzhdeniya-ugolovnogo-dela/

То есть в случае если у вас украли менее 5000 уголовного преступления не будет- а административкой никто не будет долго заморачиваться. Мошенники это знают и щиплют по чуть со многих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shbbq
Восточный льстец


Репутация: 590    

Зарегистрирован: 05.05.2010
Сообщения: 18895


Сообщение02 Сен, Понедельник, 15:01, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Андрей в танке.
Примерно в 21.30 я вызвал такси по приложению, была наличка. А вот с утра и вечером следующего дня уже безнал.

_________________
Редакция не вступает в переписку с читателями.
Рукописи не возвращаются и не рецензируются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
gar1
А я заговорил...


Репутация: -4    

Зарегистрирован: 11.09.2019
Сообщения: 9


Сообщение11 Сен, Среда, 21:21, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кругом грабеж!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dazer
Восточный льстец


Репутация: 1867    

Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 29812


Сообщение12 Сен, Четверг, 09:33, 2019   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейТамбов писал(а):
Терминал работающий через GSM сеть тупит безбожно, во всяком случае пару лет назад так было.

Оплата через приложение на телефоне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: