Про новые штрафы и "самоизоляцию" - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Про новые штрафы и "самоизоляцию"

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Law@ER
Восточный льстец


Репутация: 1373    

Зарегистрирован: 17.05.2011
Сообщения: 4484


Сообщение08 Апр, Среда, 15:11, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Про новые штрафы и "самоизоляцию" Всего отзывов: 4 Ответить с цитатой

Всем привет. По просьбам трудящихся, юридическая точка зрения.

17 марта принято постановление администрации Тамбовской области №193 «О введении режима повышенной готовности в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Тамбовской области».

Постановление, как и почти всеми регионами, переписано с Москвы. Мэрия Москвы никогда не блистала, к сожалению, качеством нормотворчества в области админ права. Поэтому большая часть регионов в свои акты внесли изменения.

Постановление администрации области де-факто, носит рекомендательный характер, оформленный де-юре, в виде запретов для наилучшего эффекта. Это нужно понимать, и по возможности, все равно исполнять, поскольку оно во благо, в целях препятствования распространению. Я не знаю, что там будет дальше, надеюсь, положительно, но по состоянию на сегодня, нам ОЧЕНЬ повезло, т.к. такого маразма, как в некоторых других регионах в Тамбовской области пока нет. Давайте это ценить, и ещё раз – по возможности, просто исполнять.

Касательно юридической стороны. Она длинная, поэтому только по вопросу запрета перемещения «здоровых» граждан и транспортных средств, наиболее часто задаваемые мне вопросы.

Права граждан на перемещение является конституционным. Такие права могут быть ограничены исключительно и только:
1) введением режима ЧП (ст.1 ФКЗ «О чрезвычайном положении», ст.88 Конституции РФ)
2) в рамках режима повышенной готовности или ЧС (пп.у), пп.ф) ч.1 ст.11, ст.10 ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее – ФЗ О защите и ЧС)
3) в рамках введения ограничительных мер (карантина) (ст.6 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения") (далее – ФЗ СЭБ).

С пунктом 1 понятно – никакого ЧП у нас не введено. Соглашусь с Президентом РФ - страна большая, везде ситуация разная.
Пункт 2.
Что такое пресловутый «режим повышенной готовности» (далее- режим ПГТ). Режим ПГТ – это всего лишь режим работы для органов власти при угрозе возникновения ЧС (п.6 ст.4.1 Фз О защите и ЧС). Не для граждан.
(Лирическое отступление. Угроза возникновения ЧС – это в данном случае, когда событие (обстановка) ещё не произошла. Не сложилась. А ЧС – это обстановка УЖЕ сложившаяся ….в результате, ….распространения заболевания (ч.1 того же закона). ПГТ – это не про УЖЕ сложившуюся ситуацию. На мой взгляд, одной из причин такого внимания именно к ПГТ, является юридическая попытка обойти ЧС. Поскольку при ЧС гражданам полагаются выплаты (ст.18 того же закона). Либо, попытка отсрочить введение ЧС, если регионы справятся сами).

С 01.04.2020 внесены изменения в закон, органы власти в рамках этого режима должны устанавливать Правила поведения при введении режима ПГТ или ЧС (пп.у), пп.ф) ч.1 ст.11 того же закона) обязательные для организаций и граждан. И эти Правила не могут противоречить Правилам, установленным Правительством РФ (п.1.1., ч.1 ст.11 того же закона). Постановление администрации области Правилами не является. Правила поведения при ПГТ или ЧС устанавливаются отдельным актом и выглядят следующим образом:


В постановлении Правительства нет про запрет передвижения ни граждан, ни ТС. Только на действия, создающие угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью (п.4 Правил поведения, утв.Постановлением Правительства от 02.04.2020 №417).
За нарушение данных правил установлена ответственность по ст.20.6.1 КоАП РФ.

Допускаются в рамках ПГТ или ЧС дополнительные меры в виде ограничения доступа людей (ДОСТУПА, а не перемещения) и ТС на территорию, на которой существует угроза возникновения ЧС, а также в зону ЧС (п.10 ч.1, ст.4.1. ФЗ о Защите и ЧС). Но это в рамках мер по защите населения от ЧС. ЧС у нас нет. (лирическое отступление – п.а) п.10 ч.1 ст.4.1 того же закона противоречит абзацу первому того же пункта. Т.к. ограничения доступа устанавливаются в рамках ПГТ или ЧС, в целях защиты только от уже наступившей ЧС (которой у нас нет), но ограничивает доступ на территорию на которой опять только угроза ЧС (не наступившая) или сама ЧС).

Пункт 3.
Ограничительные мероприятия (КАРАНТИН). Это особый режим, введение которого четко регламентирован ФЗ о СЭБ. Обязательный для исполнения всеми. Карантин как раз и направлен на предотвращение не угрозы возникновения ЧС, а именно на предотвращение распространения инфекционных заболеваний. Именно со ссылкой на санитарно – эпидемиологическую обстановку, ПГТ или ЧС, издан Указ Президента от 02.04.2020 №239, который предписывает главам субъектов:
- определить в границах региона (города фз) комплекс ограничительных и иных мероприятий;
- установить особый порядок передвижения лиц и ТС.

Все вышеуказанные требования основаны на ФЗ о защите и ЧС и ФЗ о СЭБ. Иные основания для ограничения конституционного права на передвижение отсутствуют.

Лица, прибывшие из за рубежа в том числе, не соблюдающие «самоизоляцию» (что это такое нет определения) (п.1.3. Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9), подлежат административной ответственности по вновь введённой статье ст.6.3. КоАП РФ. Равно как и лица, не соблюдающие введённые ограничения на покидание мест проживания в условиях введённых ограничений (КАРАНТИНА).

В Тамбовской области карантин не введён. Никакими иными актами, кроме режима ЧС (но не в рамках ПГТ) или карантина ограничить передвижения здоровых лиц и ТС в рамках действующего законодательства, не представляется возможным.

Для выписывания штрафов по ст.19.4 КоАП РФ (невыполнение законных требований) необходимо, чтобы данные требования были основаны на законе (ФЗ о защите и ЧС (через Правила поведения), ФЗ о СЭБ (через карантин). Органы полиции (включая ГИБДД) обеспечивают проведение карантина в период эпидемии (ст.12. ФЗ «О полиции»).
Поэтому, в условиях, когда регионы вынуждены самостоятельно что-то там изобретать, конечно сложно сделать это качественно. Де факто мы сейчас имеем "джентельменское соглашение" между органами власти и гражданами. Без компенсаций. Граждане сидят дома, или работают, а потом сидят дома, но никаких штрафов для не больных людей поэтому быть не должно.
Мое лично мнение, паника подрывает состояние здоровья и провоцирует психосоматику. При таких обстоятельствах риск течения заболевания может ухудшаться. Поэтому подозрительную активность федеральных СМИ необходимо фильтровать. По Тамбовским СМИ лично я вижу много позитива о выздоровевших, считаю, это правильно.
По поводу роста случаев выявления, я думаю, что пока это будет так, за счет увеличение роста числа протестировавшихся, а не "вновь". Нужно реагировать спокойно, и просто действовать в рамках соблюдения норм СанПин.

Будьте здоровы.
Сидите дома по возможности Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
serkr
Восточный льстец


Репутация: 206    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5007


Сообщение08 Апр, Среда, 15:18, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Law@ER писал(а):
Мое лично мнение, паника подрывает состояние здоровья и провоцирует психосоматику. При таких обстоятельствах риск течения заболевания может ухудшаться. Поэтому подозрительную активность федеральных СМИ необходимо фильтровать. По Тамбовским СМИ лично я вижу много позитива о выздоровевших, считаю, это правильно.
По поводу роста случаев выявления, я думаю, что пока это будет так, за счет увеличение роста числа протестировавшихся, а не "вновь". Нужно реагировать спокойно, и просто действовать в рамках соблюдения норм СанПин.

Золотые слова!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение08 Апр, Среда, 15:41, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катенька, а поясни за новый контролирующий орган Казаки.
это теперь институт исполнительный власти? а кем и когда уполномочен на надзор?
можт я чего проспал и свыше там всё на легалайзе давно? Rolling Eyes

_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
d@ntist
Восточный льстец


Репутация: 476    

Зарегистрирован: 27.04.2008
Сообщения: 3617


Сообщение08 Апр, Среда, 17:52, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Law@ER
Рад видеть 🤗
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolyan
Восточный льстец


Репутация: 789    

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 4882


Сообщение08 Апр, Среда, 18:29, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все зависит от ситуации в Тамбове, если будет резкий рост заболеваемости будут штрафовать несмотри ни на что.
Выпустят что-то типо того и понеслась



IMG_6916.JPG
 Описание:
 Размер файла:  132.88 KB
 Просмотрено:  56 раз(а)

IMG_6916.JPG



_________________
Бывший властелин колец и ромбовладелец управляет мечтой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение08 Апр, Среда, 19:18, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolyan писал(а):
что-то типо того

а потом в разгар кризиса выплачивать контрибуции по ЕСПЧ и по Гааге. весьма дальновидные управленцы собралисб. Smile
насобирать отписок по местным судам дело полугода. и годок помаринуют в европках.
можете не исполнять. зарестуют очередной парашоткаттрансгаз.

_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tolyan
Восточный льстец


Репутация: 789    

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 4882


Сообщение08 Апр, Среда, 19:29, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предполагаю, что за введением самоизоляции будет самоликвидация?
_________________
Бывший властелин колец и ромбовладелец управляет мечтой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение08 Апр, Среда, 19:32, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при помощи самовибрирующего самоудовлетворителя. который производит сертифицированное ООО Вектор и каждому надо приобрести за 1900 р+доставка.
_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tolyan
Восточный льстец


Репутация: 789    

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 4882


Сообщение08 Апр, Среда, 20:00, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно полицейское счастье-Полиции дали право штрафовать нарушителей самоизоляции в Москве

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/08/04/2020/5e8db37d9a794712930f8d9a?from=from_main

_________________
Бывший властелин колец и ромбовладелец управляет мечтой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
russape
А я заговорил...


Репутация: 8    

Зарегистрирован: 05.04.2020
Сообщения: 5


Сообщение08 Апр, Среда, 20:00, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Law@ER
Живая, слава тебе.. ты как?

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:


Все правильно написала. Казань нехило лажанулась:

Цифровой Гулаг в Татарстане не получается. И система контроля по СМС вышла дырявая - https://t.me/neshulman/274, и исполнители оказались некомпетентными.

Районные суды региона успели наштрафовать людей за нарушение самоизоляции по 15 тыс. рублей. Но тут Верховный суд республики распорядился приостановить все дела. Оказалось, людей наказывают не по той статье. Силовики составляли протоколы по ст.6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Но штрафы по этой статье касаются только тех, кто находится на карантине, то есть заболевших коронавирусом, прибывших из-за границы или контактировавших с ними. Для нарушивших самоизоляцию есть другая статья: 20.6.1. КоАП РФ (нарушение режима повышенной готовности).А по этой статье тоже нельзя штрафовать, потому что Правил ещё нет

Всего в Татарстане составили более 500 протоколов за нарушение самоизоляции.

@kremlin_of_cards



Последний раз редактировалось: russape (08 Апр, Среда, 20:21, 2020), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bariktmb
Восточный льстец


Репутация: 1325    

Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 24529


Сообщение08 Апр, Среда, 20:10, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serkr писал(а):
Law@ER писал(а):
Мое лично мнение, паника подрывает состояние здоровья и провоцирует психосоматику. При таких обстоятельствах риск течения заболевания может ухудшаться. Поэтому подозрительную активность федеральных СМИ необходимо фильтровать. По Тамбовским СМИ лично я вижу много позитива о выздоровевших, считаю, это правильно.
По поводу роста случаев выявления, я думаю, что пока это будет так, за счет увеличение роста числа протестировавшихся, а не "вновь". Нужно реагировать спокойно, и просто действовать в рамках соблюдения норм СанПин.

Золотые слова!

А когда мусора 15 тыщ выписывают гражданам, это золотое дело? Laughing

_________________
Куколд года
1. Муж Насти порнушницы.
2.23 летний сибиряк с 11 детьми.
3.Серега муж Наташки, которая жалела террористов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение08 Апр, Среда, 20:14, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ему за этот пост из письки потупчик 15 рублей капает. Laughing
_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serkr
Восточный льстец


Репутация: 206    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5007


Сообщение08 Апр, Среда, 20:21, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bariktmb писал(а):
А когда мусора 15 тыщ выписывают гражданам, это золотое дело?

И где в приведенной цитате речь идет про штрафы? по морде чтоли тебе жена надавала, да так что глаза заплыли?
Ванильный додик писал(а):
ему за этот пост из письки потупчик 15 рублей капает.

Во какая буйная фантазия. Видать ты в порнофильмах снимаешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение08 Апр, Среда, 20:35, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serkr писал(а):
Во какая буйная

https://allmomente.livejournal.com/112428.html
кассад с контом конечно кошернее, но тут тож неплохо. Laughing

_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serkr
Восточный льстец


Репутация: 206    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5007


Сообщение08 Апр, Среда, 20:42, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванильный додик, нц и какое у тебя звание, Эльф? Ты же из страны Эльфов. вот и открылась правда. Оказывается ты - кремлевский троль! Как неожиданно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ванильный додик
Восточный льстец


Репутация: 2510    

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 27965
Откуда: Страна Эльфов

Сообщение08 Апр, Среда, 20:43, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пляши, дурачок, олег олегыч дасть значок. Laughing
_________________
Мы пальцами показывать не будем,
Но многие ли помнят в наши дни:
Кто проповедь прочесть желает людям,
Тот жрать не должен слаще, чем они.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
serkr
Восточный льстец


Репутация: 206    

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 5007


Сообщение08 Апр, Среда, 20:46, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванильный додик
А ты уже получил? Видать получил, рас стишок сочинил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bariktmb
Восточный льстец


Репутация: 1325    

Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 24529


Сообщение08 Апр, Среда, 21:17, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

serkr
Я вопрос задал. Как ты относишься к тому, что мусора выписывают штрафы в 15тыщ людям?
Напомню мусора это путитнские псы, которые прислуживают своему начальнику, а начальник прислуживает выше царю и т. п.
Или коронавирус это все куйня и гулять по улице можно?
Володька твой бог сказал дома сидеть, а ты про золотые слова пишешь, что паниковать не надо. Ая яй серкр

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Че ж псы то не реагируют спокойно?

_________________
Куколд года
1. Муж Насти порнушницы.
2.23 летний сибиряк с 11 детьми.
3.Серега муж Наташки, которая жалела террористов.


Последний раз редактировалось: Bariktmb (08 Апр, Среда, 21:21, 2020), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tolyan
Восточный льстец


Репутация: 789    

Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 4882


Сообщение08 Апр, Среда, 21:19, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bariktmb писал(а):

А когда мусора 15 тыщ выписывают гражданам, это золотое дело? Laughing
а то какое? Конечно золотое


27ee33e4-feb7-4aba-a908-48c369656286.jpg
 Описание:
 Размер файла:  134.37 KB
 Просмотрено:  30 раз(а)

27ee33e4-feb7-4aba-a908-48c369656286.jpg



_________________
Бывший властелин колец и ромбовладелец управляет мечтой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bariktmb
Восточный льстец


Репутация: 1325    

Зарегистрирован: 24.01.2012
Сообщения: 24529


Сообщение08 Апр, Среда, 21:22, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tolyan писал(а):
Bariktmb писал(а):

А когда мусора 15 тыщ выписывают гражданам, это золотое дело? Laughing
а то какое? Конечно золотое

В тему Laughing

_________________
Куколд года
1. Муж Насти порнушницы.
2.23 летний сибиряк с 11 детьми.
3.Серега муж Наташки, которая жалела террористов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Автомобили и мото в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Страница 1 из 10

 
Перейти: