Лазерная резка и гравировка неметаллов - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Лазерная резка и гравировка неметаллов


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
С.В.
Исписал 500 страниц


Репутация: -170    

Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 914
Откуда: г. Тамбов

Сообщение03 Мар, Суббота, 17:24, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Лазерная резка и гравировка неметаллов Ответить с цитатой

http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=98244&postdays=0&postorder=asc&start=100

Поле 1х1,5 м Материалы: фанера, массив дерева, пластики,оргстекло, ткани.
Прорезные узоры и резьба для оформления домов, дач, бань, беседок и пр. Окраска Тиккурила. Гарантия 5 лет. Строительным и отделочным бригадам скидки.

Добавлено спустя 42 минуты 35 секунд:

Лазерная гравировка — это производственная технология, с помощью которой наносится изображение на неметаллические материалы без механического воздействия на поверхность. Лазерный луч с верхнего слоя материала удаляет небольшой слой, что приводит к образованию рельефного изображения или рисунка.
Виды обрабатываемых материалов:
1. Дерево
Гравировка по дереву обычно дает превосходные результаты, но качество гравировки напрямую зависит от степени обработки поверхности. Гравированные изделия из дерева выглядят очень благородно и эффектно. Это могут быть различные сувениры, оригинальные визитки и календари, деревянные карандаши с гравировкой надписей и изображений, брелки с фирменным логотипом и координатами фирмы, плакеты (деревянные наградные доски) и многое другое.
Цвет гравировки деревянных поверхностей зависит от плотности дерева. Обычно это различные оттенки коричневого цвета. Для гравировки можно использовать и лакированное дерево.
2. Пластик
Для лазерной гравировки существует специальные пластики, толщина которых колеблется от 0.1 мм (тонкий самоклеющийся ламинат) до 3 мм. Пластики для лазерной гравировки бывают как цветные, так и имитирующие металлы (золото, серебро, медь, алюминий) или благородный камень. Они могут быть как двухслойные, так и трехслойные. Этот материал подходит для резки, а его свойства позволяют делать с большой точностью даже самые мелкие детали.
В основном пластики используют для изготовления различного рода табличек, оригинальных сувениров, офисной атрибутики, вывесок, номерков, жетонов, бейджей, шильд и т.д.
3. Акрил
Акрил - это прозрачный материал, по внешним данным напоминающий стекло, но возможности его обработки гораздо шире. Наилучшим типом акрила для лазерной гравировки является литой акрил. Гравированная поверхность акрилового стекла приобретает насыщенный белый цвет.
4. Мрамор и камень
Мрамор является одним из самых благородных материалов, а в сочетании его с лазерной гравировкой можно получить прекрасные сувениры, наградные и памятные плакетки. При обработке камня (мрамора) снимается тонкий поверхностный слой, и надпись или изображение получаются матовыми. Возможно выполнение лазерной гравировки на сувенирах из мраморной крошки.
5. Кожа
При гравировке кожаных поверхностей снимается часть верхнего слоя, при этом цвет гравированных участков будет черным (если это натуральная кожа), независимо от цвета ее поверхности, поэтому для более выразительных результатов лучше всего использовать кожу светлых оттенков.
Цвет гравированных участков искусственной кожи, как правило, приобретает контрастный цвет, светлее или темнее ее поверхности.
6. Металл
Выполнение гравировальных работ может быть по металлу с анодированным или лаковым покрытием, когда на него нанесен тонкий слой лака, который испаряется при обработке лазерным лучом и открывает металлическую основу.
7. Стекло
При гравировке стекла снимается тонкий поверхностный слой и изображение приобретает матовый оттенок. Если использовать ротационные установки, то можно гравировать и цилиндрические изделия из стекла – бутылки, бокалы, стаканы и прочее.
8. Резина
Лазерные гравировальные машины имеют множество преимуществ перед другими технологиями изготовления печатей. Возможности машины позволяют создавать печати, с проработкой мельчайших элементов и тем самым высоким уровнем защиты от подделок. При этом используется специализированная резина.
9. Ткань
В последнее время лазерная технология нашла применение при гравировке рисунков на ткани и коже. Процесс гравировки происходит следующим образом:
Лазерный луч на малых мощностях производит повреждение верхнего слоя ткани. Рисунок появляется за счет удаления окрашенного слоя волокна, которое приобретает цвет изнанки.
Визуальное воплощение картинки регулируется мощностью и расширением. Мощность и скорость прямо пропорционально влияют на производительность.
Сфера применения лазерной гравировки может быть ограничена только Вашей фантазией. Но особенное распространение в индустрии легкой промышленности нашли такие направления, как:
- Гравировка джинсовой ткани (деним);
- Гравировка джакартовой ткани с ниткой шелка;
- Гравировка на коже и мн.др.

Лазерная резка — это немеханическое воздействие на обрабатываемый материал. Использование лазерной резки возможно при работе с материалами, которые легко деформируются. При использовании лазерной резки существует возможность получить качественный срез, не требующий дополнительной обработки, что уменьшает количество времени, затраченного на изготовление необходимой продукции.
Наиболее распространенным материалом в лазерной резке является полиэфирные материалы (акрил, оргстекло).
Для раскроя материалов по сложному контуру существует такой метод обработки как фигурная резка. Фигурная резка материалов выполняется методом лазерной резки и производится на лазерных комплексах. Лазерная резка позволяет реализовывать самые причудливые узоры и вырезать из материала самые необычные формы.

Виды обрабатываемых материалов:
1. Лазерная резка фанеры отличается от других типов лазерной резки особенностями материала из которого произведена фанера. Разные породы дерева режутся по-разному. Каждой породе нужны определенная температура луча и интенсивность поддува
2. Лазерная резка ДСП и МДФ позволяет осуществлять фигурную резку материала, выполняется с большей точностью и с меньшим количеством отходов.
Широкое использование МДФ и ДСП панелей обуславливает поиск наиболее удобных способов обработки этих материалов. В принципе, МДФ и ДСП можно обрабатывать при помощи станков, которые предназначенных для раскройки дерева, или же на режущих, фрезерных, токарных, сверлильных станках. Однако, на сегодняшний день самым оптимальным способом раскроя деталей из МДФ и ДСП является лазерная резка.
Использование лазера позволяет сократить сроки выполнения заказов. Весь процесс обработки МДФ и ДСП панелей полностью автоматизирован, что позволяет исключить ошибки при раскрое и минимизировать поправки на так называемый «человеческий» фактор. При лазерной резке нужен меньший допуск реза, что позволяет сократить расходы материала и производственные отходы, а значит, значительно снизить себестоимость изготавливаемых деталей.
МДФ и ПСБ хорошо режутся лазером до толщины 20 мм. Но характеристики материала (тип связки, плотность прессовки) очень сильно варьируются в зависимости от его марки и конкретного производителя.
Ламинированная ДВП хорошо режется лазером до толщины 10-12мм. Торцевая поверхность реза от светло- до темно-коричневого цвета, в зависимости от толщины. Требуется интенсивный поддув воздуха.
Резка ДСП специфична из-за рыхлой структуры материала и особенностей используемой полимерной связки (эпоксидные или формальдегидные смолы). В принципе можно резать ДСП толщиной 6мм, но край реза не всегда ровный, темно-коричневый, местами черный.
3. Лазерная резка дерева - это современный способ раскроя различных материалов. Лазерный луч, прорезая узор в дереве, одновременно термически обрабатывает его, защищая срез, таким образом, древесина в зоне реза служит дольше и выглядит контрастней.
Лазерная обработка дерева имеет целый ряд преимуществ. Дело в том, что раскроить дерево вручную достаточно сложно, и весь процесс занимает определенное количество времени. А для того, чтобы изготовить сложную по форме деталь, придется изрядно потрудиться. Да и при ручной резке дерева иногда не избежать ошибок, что неизбежно влечет за собой брак, отходы и увеличение стоимости изготавливаемой детали.
Всего этого можно легко избежать, если обрабатывать дерево, используя метод лазерного раскроя. Главное преимущество лазерной резки – это, конечно, высокая экономичность этого способа раскроя материала. И, кроме того, сокращение временных затрат при раскрое дерева и производстве деталей из этого материала.
Резка дерева, не смотря на легкую воспламеняемость этого материала, не требует каких-либо особенных условий работы. Поверхность дерева постоянно должна обрабатываться охлажденным воздухом, чтобы не возникло горение. Кроме того, этого делает поверхность среза более чистой и качественной.
Дерево и шпон хорошо режутся до толщины 10-15 мм, в зависимости от типа древесины. Требуется интенсивный поддув для удаления продуктов горения. Хорошо режутся сосна, ель, осина, тополь. Значительно хуже береза, тем более бук или дуб. Чем тверже и плотнее древесина, тем трудней она режется лазером. Характер резки вдоль и поперек волокон различен. Общая проблема - сучки, при наличии которых отличного качества реза добиться очень трудно. Край реза от светло-коричневого до почти черного, слегка обугленный. Чем толще и тверже древесина, тем темнее кромки реза.
4. Лазерная резка пластика - один из современных способов раскроя этого материала. Основным преимуществом этого типа обработки пластика является возможность изготовления сложных форм. Лазерная резка пластика позволяет реализовывать самые смелые дизайнерские задумки, в том числе и варианты эксклюзивного дизайна.
Лазерная резка применяется во многих сферах. Лазерное излучение позволяет резать практически любые материалы. Сфокусированный лазерный луч – оптимальный инструмент для работы, обеспечивающий качественную поверхность кромки обрабатываемого материала.
Лазерный луч можно сконцентрировать в маленькое пятнышко, диаметр которого всего несколько десятых долей миллиметра. В процессе такого воздействия лазерного луча на поверхность детали происходит плавление и испарение пластика. Потом при помощи струи воздуха остатки лазерной резки удаляются с поверхности. Благодаря оборудованию нового типа сейчас появилась возможность точно рассчитывать количество заготовок на листе и тем самым свести количество отходов к минимуму.
Этот способ раскроя материалов особенно хорош тогда, когда нужно исключить механическое воздействие на изготавливаемые детали. Легкодеформируемые и хрупкие заготовки могут не выдержать контакта с фрезерным станком. Так же технология лазерной резки пластика применяется при изготовлении лицевых панелей объемных букв, логотипов и других декоративных элементов.
Процесс раскроя и лазерной резки пластика выполняется на высокотехнологичном оборудовании, которое позволяет изготавливать сложные формы и мелкие детали. Благодаря этому типу обработки пластика, можно реализовывать самые смелые фантазии и современные дизайнерские идеи. Сферы применения лазерной резки многообразны.
Основным преимуществом этого способа многие специалисты называют относительно низкую затратную стоимость. Потому что количество изготавливаемых деталей практически не влияет на конечную стоимость лазерной резки пластика.
Полистирол режется медленнее и хуже, чем акриловое стекло. Резка полистирола идет через расплав материала.
Полиэфирное стекло (ПЭТ, ПЭТФ, ПЭТГ). Полиэфирное стекло хорошо режется лазером, но хуже акрила.
Стиролакронитрил (САН)- сравнительно новый полимерный материал, используемый в рекламных технологиях, хорошо режется лазером. Качество реза примерно среднее между акрилом и полистиролом.
Зеркальные и фольгированные пластики режутся в общем также как и основной материал, но есть и определенные проблемы, связанные с возможностью повреждения зеркального слоя. Поликарбонат плохо режется лазером и только небольших толщин, до 1-2мм. Край реза зеркально-коричневый, с выраженным облоем и заметной периодической структурой. Возможна резка сотового поликарбоната толщиной 4-6мм, но с весьма низким качеством реза.
Слоистые пластики - текстолит, гетинакс и т.п. Режутся лазером не очень хорошо.
Полипропилен, капролон и др. литые полимерные материалы, в т.ч. термореактивные можно вполне прилично резать до толщин 5-10мм.
Облицовочные пластики и термопласты. Большинство режется только при небольшой толщине (до 1-2мм).
5. Пенопласты и поролоны режутся без проблем. Возможна резка, как с оплавлением поверхности кромок, так и практически без ее оплавления.
6. Лазерная резка акрила (оргстекла). "Классический" материал для лазерной резки. Режется очень хорошо до толщины 30мм. Хорошо наносится и любой вид лазерной гравировки. Пожалуй, лучше всех остальных материалов отвечает требованиям лазерной обработки. Связано это в основном с тем, что при лазерном воздействии практически отсутствует плавление материала, в основном идет испарение и удаление паров сжатым воздухом, который подается в зону обработки. Заметное оплавление поверхности реза происходит только при небольшой скорости резки и минимальной подаче воздуха - лишь бы не допустить возгорания материала. Тогда мы имеем то, что называют "зеркальной кромкой" реза. При работе с молочным и цветным акрилом этот эффект выражен слабее.
Лазерная резка оргстекла представляет целый ряд преимуществ. Лазерная резка позволяет воспроизвести большинство форм с исключительной точностью. Благодаря данному способу получаются разрезы высокого качества, требующие незначительной шлифовки при доработке или совсем не требующие последней.
Примером результатов обработки оргстекла могут служить различные POS-материалы, такие как различные навесные карманы, подставки для торговых витрин, ценникодержатели, менюхолдеры, подставки под продукцию, стойки для буклетов и листовок и т.д..
Но чаще всего, этот способ обработки материала применяется при изготовлении разного рода рекламной продукции.
7. Картон, пенокартон, бумага, ткани прекрасно режутся лазером. Край реза слегка желтоватый или коричневый.
8. Резина и линолеум хорошо режутся лазером. Но при этом в тонком (порядка 0,1мм) слое вокруг кромок реза теряется вулканизация. Для некоторых сортов резины возможно обугливание по торцевой поверхности реза.
9. Поранит, гипсокартон, слюду можно, и довольно успешно, резать лазером. Лазерная резка прокладок из паротита практикуется очень часто. Скорость резки определяется толщиной материала.
10. Искусственный камень. Возможность резки зависит, прежде всего, от типа используемой связки. Почти наверняка будет хорошо резаться искусственный камень толщиной 10-12мм, если он на акриловой основе. Торцевая поверхность реза гладкая, матовая. В остальных случаях необходим пробный рез.
11. Стекло, керамику резать лазером возможно, но сложно. Хотя некоторые виды настенной керамической плитки режутся вполне удовлетворительно.
12. Лазерный раскрой ткани, меха, кожи
C приходом в лёгкую промышленность лазерной резки тканей технология производства шевронов кардинальным образом меняется. Вместо того чтобы вырезать шеврон по контуру вручную ножницами, мы можем сделать это с помощью лазерной резки. Для увеличения производительности, снижения количества брака, увеличения повторяемости и автоматизации производства применяется, которое обладает массой функций в легкой промышленности.
Кожа хорошо режется лазером до толщины 3-4 мм.
Сфера применения лазерной резки тканей, шевронов и меха не ограничивается техническими возможностями лазеров, только лишь Вашей фантазией. Фантазируйте!
Можно, конечно, задаться вопросом – зачем резать ткань на лазерном оборудовании, если есть ножницы? Ответ весьма прост: качество, экономия, новые возможности. Новой технологией не преминули воспользоваться дизайнеры и модельеры, благо новых возможностей она дает массу.

Итак, в чем же преимущества лазерной резки ткани? Во-первых, качество реза, вообще присущее лазерной обработке, дает знать себя и здесь, даже при работе с самыми проблемными материалами. Лазерный рез получается очень ровным, и исключает в принципе некрасивую и осыпающуюся бахрому на краях, потому как лазерный луч попросту оплавляет края вырезанной детали. Также обеспечивается чрезвычайная точность резки – лазерный луч на координатном столе управляется компьютером. Ножницами такой точности точно не достичь.
Все это относится, конечно, и к уже привычным для нас тканым материалам. Но лазерные технологии породили целую индустрию новых полимерных тканей, наиболее подходящих для лазерной резки. Из тонкого пластика или тайвека (нетканый крепкий материал из полиэтилена с высокой устойчивостью к воздействию к влаге) можно создать все – от имитации перьев до изысканных занавесок, и простор для деятельности здесь ограничен только вашей фантазией. Материалы из полимеров очень практичны, относительно недороги, долговечны, как правило не вызывают аллергии, не грязнятся, а при случае легко поддаются чистке (в отличие от того же шелка).
Шторы и занавески, скатерти, абажуры и тканевые подвески для люстр, коллекции галстуков, рубашек и даже нижнего белья, чехлы для музыкальных инструментов, широкое поле для применения аппликации – вот далеко не полный список предметов, которые на данный момент можно производить с использованием лазерного оборудования.
Лазерная резка материалов – находка для дизайнеров, получивших в последнее время массу новых возможностей. Хотя эта технология в общем и целом пока в новинку, число дизайнеров, использующих ее неуклонно растет.
Лазерная резка тканей производится бесконтактно, позволяет работать со сложными, «сыпучими», синтетическими, смесовыми тканями. Данная технология открывает перед производителем новые производственные возможности:
Показатели производительности:
- плащевка ~ 50 м/мин настил 2-3 слоя
- флис/полартек ~ 25 м/мин настил 1 слой
- саржевый хлопок ~ 10м/мин настил 1-2 слоя
- синтерическая ткань ~ 25 м/мин настил 1-2 слоя
- органза ~ 50 м/мин настил 1-2 слоя
- бязь ~3-12 м/мин настил до 5 слоев

Добавлено спустя 57 минут 45 секунд:

Толщина реза дерева и оргстекла до 20 мм. Любые орнаменты.
Гравировка по стеклу и зеркалам. Светодиодная подстветка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
yana_sap
А я заговорил...


Репутация: 7    

Зарегистрирован: 15.01.2019
Сообщения: 2


Сообщение26 Май, Вторник, 16:34, 2020   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаю, кто отлично делает лазерную гравировку: типография Аква Принт https://aqua-print.com.ua/ru/portfolio/figure-milling/
Действительно очень быстро и качественно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: