Здоровый сон - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Здоровый сон


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatianabakanovaons1994
Мало говорю


Репутация: -14    

Зарегистрирован: 13.02.2023
Сообщения: 28


Сообщение28 Фев, Вторник, 16:12, 2023   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Здоровый сон Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Переоценить важность сна невероятно трудно - каждый хоть раз в жизни чувствовал последствия недосыпа. Тяжёлая голова, путающиеся мысли, общее ощущение разбитости и слабости являются лишь его внешними проявлениями. За ними скрывается колоссальный стресс для организма, ведь именно во сне проходят многие важные процессы и синтезируются вещества. Регулярный недосып же ведёт к таким проблемам, как раздражительность, плохая концентрация, отсутствие тонуса и снижение иммунитета. Именно поэтому важно предусмотреть все влияющие на сон факторы и устранить любые помехи перед тем, как лечь отдыхать.

От чего зависит качество сна

Как и многое в нашем организме, сон регулируется гормонами, которые выделяет эпифиз. Важнейшим из них является мелатонин, большая часть которого синтезируется в ночное время суток. Днём его объём падает практически до нуля, однако начиная с полуночи и до пяти часов утра наступает пик выделения мелатонина, и в этот момент сон человека наиболее крепок.

Недостаток мелатонина, в свою очередь, приводит к проблемам с регуляцией эндокринной системы и нарушениям сна. Снижение выработки гормона происходит, когда на глаза попадает свет - в этом случае организм обманчиво считает, что ночь ещё не наступила. Особенно тяжело приходится людям с чувствительными глазами. Для них даже закрытые веки не становятся спасением, ведь фоторецепторы сразу же реагируют на любой источник света, приводя к снижению мелатонина. Поэтому многие и чувствуют себя плохо отдохнувшими после, казалось бы, здорового сна.

Регулярные нарушения выработки мелатонина приводят к:

быстрому старению кожи, появлению морщин;
появлению лишнего веса и проблемам с пищеварением;
снижению иммунитета и способности организма противостоять болезням;
снижению тонуса и энергии.

Существует оптимальное решение для людей с чувствительными глазами - специальная повязка для сна. Хотя её чаще всего используют в дороге, она прекрасно подойдёт и для домашнего применения.

Как справиться с проблемами сна

Далеко не всегда есть возможность поспать днём или в полной темноте, к тому же чувствительность фоторецепторов также вносит свои коррективы в выработку мелатонина. Маска для сна позволяет исправить это - изолируя глаза от любого света, она помогает убедить эпифиз в наступлении темноты. Таким образом выработка гормона становится куда более активной, что нормализует сон и сопутствующие процессы организма.

Маску для сна женскую и мужскую используют в самых разных ситуациях - от путешествий до дневного отдыха. Это сильно помогает людям с ненормированным графиком или ночными сменами. Кроме того, при занятии йогой часто используют маску для медитации, позволяющую погрузиться в нужное состояние для выполнения упражнений.

Существует несколько видов масок:

очки - самый распространённый вариант в форме очков, прикрывающих исключительно глаза. Их чаще всего берут с собой в путешествие;

повязка - в отличие от очков, она не имеет отдельного выреза для носа. Как правило, они подходят для медитации;

анатомическая - смоделирована с вниманием ко всем анатомическим особенностям лица, поэтому наиболее комфортно и плотно прилегает к глазам, не вызывает раздражения.

Хорошие маски для сна мужские и женские производит бренд GoodSleep. Обладая эффектом памяти, маски адаптируются под форму лица, не прилегает к ресницам и не давит на веки. При этом плотный материал полностью исключает проникновение даже яркого света, что гарантирует здоровый и крепкий сон дома, в автобусе или самолёте. Заказать маски от GoodSleep в самых разных цветах и исполнениях можно на Wildberries и Ozon по этим ссылкам https://www.wildberries.ru/catalog/39434438/detail.aspx?targetUrl=GP https://www.ozon.ru/category/maski-dlya-sna-11604/?redirect_query=%D0%9C%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%81%D0%BD%D0%B0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Misa
Постоянный клиент


Репутация: -107    

Зарегистрирован: 04.10.2020
Сообщения: 462
Откуда: Россия

Сообщение06 Мар, Понедельник, 17:48, 2023   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Все описано правильно и хорошо, но вот если сон нарушается, даже и не знаешь как быть. Чего только не купишь чтобы его наладить, своей маме покупала https://aptstore.ru/catalog/p-persen-nochnoy-kaps-40-87544/ Это средство на растительной основе, седативное, успокаивающее, благодаря ему у мамы нормализовался сон, чувствует себя отлично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: