Интересные документы по налогам - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Интересные документы по налогам


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Klerk09
А я заговорил...


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6


Сообщение16 Мар, Понедельник, 13:48, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Интересные документы по налогам Ответить с цитатой

В рамках этой темы хотелось бы обсуждать различные документы ИФНС и Минфина РФ, а также наиболее интересные примеры из судебной арбитражной практике.

Информацию удобно делить по различным видам бизнеса (транспорт, арендные отношения, розничная торговля). В рамках этих категорий в течение недели буду выкладывать различные документы для обсуждения, способные повлиять на налогообложение.

С 16-03 по 22-03 документы будут посвящены налогообложению арендаторов и арендодателей.

Добавлено спустя 14 минут 13 секунд:

Минфином РФ сформулирован вывод о возможности принятия к вычету сумм НДС, предьявленных поставщиками электроэнергии потребителям, приобретающим часть электроэнергии для перепродажи.

Данная проблема актуальна для всех арендаторов, которые не имеют прямого договора с энергоснажающими организациями. Некоторым арендаторам, в целях снижения налоговых рисков, приходилось просить арендодателя включать данные суммы компенсации коммунальных услуг в состав арендной платы, в том числе вводить расчет переменной составляющей, либо изобретать иные договоры по которым принимается такая плата.

Опубликованное письмо может послужить основанием для упрощения расчетов с арендодателем.

Цитата из письма " В соответствии с п. 1 ст. 171 Кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со ст. 166 Кодекса, на установленные налоговые вычеты. При этом п. 2 данной статьи Кодекса установлено, что вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость. Поэтому суммы налога на добавленную стоимость по электроэнергии, приобретаемой для перепродажи, принимаются к вычету в общеустановленном порядке".
Номер и дата документа: Письмо Минфина РФ от 17.02.2009 № 03-07-11/40
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klerk09
А я заговорил...


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 6


Сообщение19 Мар, Четверг, 14:25, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При заключении договора аренды необходимо четко прописывать кто осуществляет ремонт помещения: текущий и капитальный.

Отсутствие в договоре ссылки на проведение капитального ремонта, например, арендатором, будет являться основанием для признания расходов на этот ремонт необоснованными и их отмене с начислением налога на прибыль.

Источник: Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24.12.2008 дело №А29-3872/2008

В случае если в договоре отсутствует упоминание о ремонте, то по умолчанию действуют нормы ГК РФ, где капитальный ремонт возложен на Арендодателя, если договором не предусмотрено иное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: