Грудное вскармливание - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Грудное вскармливание

На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 294, 295, 296  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение28 Апр, Понедельник, 22:03, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MyLa писал(а):
молоко осталось сцеживаться иначе может застой образоваться, лактостаз и пр

Просто дети все разные и сосут по-разному, и грудь у всех разная, и молоко по-разному выделяется: у кого-то подтекает, а у кого не выжмешь. Я так понимаю, надо по ситуации действовать. В литературе везде пишут, что после кормления грудь должна быть опустошена, если нет, то надо сцедить иначе или лактостаз, или молока потом меньше будет.
Как говорит мама, бывают женщины молочные, а бывают мясные Laughing
А еще наверно, очень важен настрой: будем надеятся, что повезет и будет молока достаточно, а процесс безбелезненным! Smile

Кстати, читала, чтобы не было лактостаза не рекомендуется сразу после родов, пока не наладился процесс образования молока (2 нед.), пользоваться всякими лекарствами и чаями для лучшего образования молока. А в роддоме лично видела, как врачи диктовали списки необходимых средств и рекомендовали сразу начинать пить. Или тут тоже надо подходить индивидуально?

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение29 Апр, Вторник, 07:33, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax верьте MyLa - она все правильно написала....
особенно про "замкнутый круг..."

очень очень много читала про грудное вскармливание....
у самой уже большой опыт этого процесса (первого кормила до 1г10м, и сейчас второй).

в роддомах говорят всякую ЧУШЬ!!! причем иногда и врачи и медсестры
врачи делятся на мамских (гинекологи) и детских и они говорят все разное
еще в роддоме выдают после рождения "памятки молодой маме", где написана частично ересь...

например, написано "пейте сразу после родов больше". НЕ ВЕРЬТЕ ЭТОМУ! пока не пришло молоко много не надо пить - пить надо как обычно, а потом - да, много. Т.е. пока молозиво, надо пить по немного, а когда придет молоко и грудь расцедится - молоко будет нормально выделяться - ребенок будет грудь опустошать - тогда пейте уже больше

еще одна чушь: в роддоме ребенка забирали надолго от меня, грудь наполнилась и немного закаменела. Ребенка принесли, медсестра смотрит на грудь и говорит: " у тебя там молоко прокисло, надо переднее сцедить а потом уже дать ребенку", и тянет свои крюки (по-другому не назову) и начинает меня сцеживать. тут я на нее так посмотрела, да еще что-то завопила! Она на меня посмотрела удивленно, спросила "а это у вас второй ребенок?", и отстала

еще одна неправильность из роддома: говорят "пейте больше молока": соседка по палате выпивала за день по 1,5-2 литра... но на мой взгляд, лучше чай с молоком, т.к. во-первых, молоко сильный аллерген (и никто не знает как повезет с ребенком - будет ли аллергия) и, во-вторых, от молока может пучить.... но, детки конечно разные....

еще поспорили с одной девчонко в больнице: надо ли сцеживаться.... я говорю, что нет. она говорит, что да, иначе молока меньше будет. У обоих по второму дитю. спорили, спорили. Тут она спрашивает: "до скольки первого кормила" Я: "почти до двух лет" Она "а я до 4х месяцев". Тут наш спор и прекратился....
minimax писал(а):
очень важен настрой
это вы очень точно написали
я счтаю, что 98-99% женщин могут, если захотят, кормить ребенка и даже очень долго....

с первым ребенком что-то пила для увеличения лактации, со вторым - н и ч е г о

но мне кажется в первые 2-3 дня, пока молоко не пришло, не стоит пить что-либо для повышения лактации....

главное - это кормить по требованию
и не пугайтесь, если ребенок будет дома сосать грудь по 30-40 минут!!!
не пугайтесь, если требовать он будет каждые 1-2 часа!!!

если это выматывает, это надо пережить. опять же если хотите кормить грудью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MyLa
Исписал 500 страниц


Репутация: 70    

Зарегистрирован: 16.04.2008
Сообщения: 989


Сообщение15 Май, Четверг, 14:47, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В подвале среди барахла и картонок,
У серенькой кошки родился котёнок.
Беспомощно тычась в пушистую шкурку,
Беспечно сосал он счастливую Мурку,
И кошка, к сыночку прижавшись бочком,
Ласкала шершавым своим языком.
Негромкую песню ему напевала
И всё целовала его, целовала …
А где-то смеялись и плакали люди,
А где-то из страшных палили орудий,
Политики земли делили на части,
И кто-то мечтал о богатстве и власти.

И только в подвале, под старой доской
Царили гармония и покой.

-----------------------------------------------------
К темке подходит Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение18 Май, Воскресенье, 00:00, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться некоторым своим опытом.
«Америку не открою», но все же знаю, что не все знают (извините за тавтологию), что грудное молоко можно замораживать для длительного хранения.

Совсем неплохо в морозилке иметь «на всякий случай» некоторое количество молока… Если вдруг маме необходимо отлучиться на некоторое время, если вдруг мама приболеет или случатся какие-нибудь еще непредвиденные обстоятельства, то молоко можно быстро разморозить и дать ребенку.

Исходя из своего первого опыта кормления сделала следующее:
купила молокоотсос (Avent - очень довольна) и в первые 1-2 месяца в морозилке создала банк молока, как накопила 2 литра (на всякий случай), так успокоилась
Накапливала следующим образом: каждый день сцеживалась один раз ранним утром в процессе одного из кормлений

Для заморозки использовала 100гр стеклянные баночки от детского питания и бутылочки от Имунели.
Есть, конечно, специальные Авентовские емкости для хранения сцеженного молока. Но, с одной стороны, их меня "жаба душила" покупать. А с другой стороны их емкость 120гр, а при кормлении по требованию за один раз нацедить столько очень трудно, практически даже нереально. Т.е. емкость для хранения должна быть чем меньше, тем лучше. На мой взгляд, идеально для целей замораживания подходят 100гр баночки от детского питания – их цена дешевле, чем авентовской емкости, можно еще и содержимое съесть, да и использовать можно не 4 раза (как авентовские емкости), а много. Все емкости предварительно необходимо хорошо кипятить
Лучше всего сцеживаться, когда дите кушает из одной груди. Когда надо было сцедиться, я ему просто в рот одну давала, а из второй тогда лучше идет (использую молокоотсос).

Относительно длительности хранения сцеженного молока в литературе встречала следующую информацию:
Цитата:
Молоко желательно хранить в непрозрачной емкости или в закрытом от света месте в течение:
- 24 часа при температуре 15 С;
- 10 часов при температуре 19 – 22 С;
- 4 – 6 часов при температуре 25 С.
В холодильнике при температуре 0 – 4 С молоко может храниться до 2 суток.
Если не предполагается кормление ребёнка сцеженным молоком в течение 48 часов, то его лучше сразу заморозить в стационарной (отдельной) морозильной камере глубокой заморозки с постоянной температурой ниже « – 20 С». Такой способ обеспечивает максимальное сохранение всех иммунопротективных качеств молока до 6 месяцев.
В морозильном отделении с отдельной дверью замороженное сцеженное молоко можно храниться при температуре выше «- 20 С» до 3 месяцев.
В морозильной полке внутри холодильника, без отдельной двери замороженное сцеженное молоко можно хранить не более двух недель.

С первым ребенком сцеженное замороженное молоко было использовано после 6 месяцев хранения в морозилке, т.к. выбрасывать просто было жалко

Размораживать молоко целесообразно на водяной бане. В литературе читала, что для этого микроволновку использовать нельзя.
Размороженное молоко повторно замораживать нельзя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naidina
Знаток "дза"


Репутация: 76    

Зарегистрирован: 30.04.2008
Сообщения: 1990
Откуда: Из мая

Сообщение18 Май, Воскресенье, 15:46, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, девочки... Читаю и завидую.
Я, когда во время беременности Дик-Рида начиталась, настраивалась кормить малыша как минимум год, и чтобы вообще не знала, что такое соска или бутылка. И что? В роддоме приложили не сразу, как в книге написано, а только через 2 часа (хотя я несколько раз просила), первые двое суток малышку ко мне в палату не дали, хотя тоже настраивалась, что "Мать и Дитя" начинается сразу после родов. Потом, как отдали, доча сразу накусала соски, никто не мог показать как правильно давать грудь. (А я-то начиталась про всяких консультантов по естественному вскармливанию и Больницы, доброжелательные к ребенку). Мама "пожалела" и принесла пустышки в роддом. Я почти сразу сдалась, потому что кормить, и то было больно, а чтобы так - для удовольствия тем более. Мазалась Бепантеном без конца, соски не успевали заживать.
В итоге в четыре месяца наше грудное вскармливание закончилось, я ревела наверно месяц, настолько у меня был железный настрой кормить. А от пустышки теперь не знаем как отучаться - летом уже 2 года будет, а доча без соски не засыпает, да и днем очень часто сосет. Sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
morin
Адепт


Репутация: 46    

Зарегистрирован: 02.01.2008
Сообщения: 314


Сообщение22 Май, Четверг, 12:47, 2008   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас тоже не получилось грудного вскармливания Sad тоже была и настроена и готовилась.А малыш родился раньше срока - сам сосать не мог -слабый еще был. Сцеживаться тоже было больно, но старалась честно- до слез и седьмого пота - нацеживала по 30 грамм. Через 1,5 недели примерно пыталась прикладывать к груди - ни фига - злился, плевался, плакал.. А когда домой выписались, даже сцеженное молоко(добытое таким трудом) перестал есть. так на смеси и вырос(кстати и от смеси быстро отказался - месяцев в 10)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксинья
От 200 и выше...


Репутация: 42    

Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 252


Сообщение31 Янв, Суббота, 22:16, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу опять поднять эту тему.
У меня вопрос к кормящим: девочки, вы видели где-нибудь в Тамбове одежду для кормящих (не белье, именно одежду)? Если видели, то почем? Решаю вопрос о приобретении кормительных вещичек к лету Very Happy

_________________
Группа поддержки грудного вскармливания в г. Тамбове "Мамин дар"
Мы Вконтакте: http://vkontakte.ru/club17977225
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение01 Фев, Воскресенье, 00:11, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

morin писал(а):
у нас тоже не получилось грудного вскармливания Sad тоже была и настроена и готовилась.А малыш родился раньше срока - сам сосать не мог -слабый еще был. Сцеживаться тоже было больно, но старалась честно- до слез и седьмого пота - нацеживала по 30 грамм. Через 1,5 недели примерно пыталась прикладывать к груди - ни фига - злился, плевался, плакал.. А когда домой выписались, даже сцеженное молоко(добытое таким трудом) перестал есть.

у нас один в один, только мы мучились до 2 месяцев, кое как пытались, потом все совсем пропало, а первого кормила пока 6 зубов не появилось и стало просто физически очень больно

_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение01 Фев, Воскресенье, 00:30, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIROSKOP-IRKA писал(а):
кормила пока 6 зубов не появилось и стало просто физически очень больно
на мой взгляд больно было в основном не из-за количества зубов, а из-за не совсем правильного прикладывания (захвата груди)
вот у нас сейчас уже 9 зубов - и ничего Smile
Аксинья писал(а):
вы видели где-нибудь в Тамбове одежду для кормящих (не белье, именно одежду)?
мне кажется видела в отделе "на курьих ножках" давно уже, но дороговато мне показалось Sad
_________________
Англия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GIROSKOP
Сама доброта


Репутация: 1636    

Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 14639
Откуда: из доброй сказки

Сообщение01 Фев, Воскресенье, 00:49, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amundson писал(а):
на мой взгляд больно было в основном не из-за количества зубов, а из-за не совсем правильного прикладывания (захвата груди)
вот у нас сейчас уже 9 зубов - и ничего

может и так, хотя до этого не жаловались, но как сразу не учат нас правильно прикладывать, потом с этим все сложнее и сложнее
amundson писал(а):
мне кажется видела в отделе "на курьих ножках" давно уже, но дороговато мне показалось

а еще такие вещи в 2 отделах один в торговоярморочном комплексе, там же где одежда для беременных, и 1 в 21 веке, качество похуже правда чем на курих ножках, в свитмаме тоже раньше было, до около года назад,
amundson
а поводу замороженного молока, перед употреблением его просто подогревают и этого достаточно или все таки требуется кипятить?

_________________
Нет, с таким настроением мы не повесимся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение01 Фев, Воскресенье, 01:04, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GIROSKOP-IRKA писал(а):
а поводу замороженного молока, перед употреблением его просто подогревают и этого достаточно или все таки требуется кипятить?
кипятить - ни в коем случае не надо!!!! все полезное убивается...(как я читала)
размораживать и разогревать на водяной бане лучше

_________________
Англия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксинья
От 200 и выше...


Репутация: 42    

Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 252


Сообщение01 Фев, Воскресенье, 10:38, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если больно кормить, то захват однозначно был неправильный. Зубы никак не влияют на сосание. Laughing

Что касается замороженного молока, что кипятить при разморажевании не нужно. Но следует иметь в виду, что срок хранения замороженного молока ограничен.

_________________
Группа поддержки грудного вскармливания в г. Тамбове "Мамин дар"
Мы Вконтакте: http://vkontakte.ru/club17977225
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatmensch
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 210


Сообщение30 Мар, Понедельник, 19:18, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MyLa писал(а):
Отлучать сама хотела, т.к. ночью очень хотелось спать. А последние месяцы перед отлучением дочь просыпалась очень часто. У меня было ощущение что всю ночь доча висит на груди.

у нас все также, только нам 6 месяцев, из-за постоянных недосыпов молока становится все меньше...и грудью кормить хочется и хоть чуточку поспать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение30 Мар, Понедельник, 21:48, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatmensch писал(а):
только нам 6 месяцев,
как-то рановато такую маленькую отлучать Sad
хотя бы до годика...
а если молока меньше становится, так (если хотите продолжать ГВ) лучше почаще прикладывать Wink
совместный сон - это удобно и просто!
его (сон совместный) обсуждали здесь: http://www.tamboff.ru/viewtopic.php?t=22157

_________________
Англия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatmensch
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 29.02.2008
Сообщения: 210


Сообщение30 Мар, Понедельник, 21:58, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

amundson писал(а):
как-то рановато такую маленькую отлучать
хотя бы до годика...

самой хочется, только боюсь молоко кончится
amundson писал(а):
а если молока меньше становится, так (если хотите продолжать ГВ) лучше почаще прикладывать

раз 8 за ночь, и днем 4-5, куда уж чаще
amundson писал(а):
совместный сон - это удобно и просто!

только мою дочку он не устраивает, поест и начинает возиться, переложишь в кроватку засыпает, а через полчасика-час опять просыпается и просит титю, ничего кроме тити непризнает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение30 Мар, Понедельник, 22:09, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatmensch писал(а):
молока становится все меньше...
а откуда узнали что молока все меньше и меньше?
больше требует? может это лактационный криз?

_________________
Англия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение30 Мар, Понедельник, 22:09, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatmensch писал(а):

Мне тоже кажется что это очень рано! Это же такое счасть для вас и ребека, что вы кормите грудью! Сейчас к сожалению по поим наблюдениям 50% мам по глупости теряют грудное вскармливание, а ведь это так важно для ребенка!
Нам 10,5 и я очень переживаю, что сын днем вообще грудь не берет, остается только ночь, поэтому молока все меньше... Обязательно постараюсь до года дотянуть! Хорошо помогает сцеживание до последней капли после кормления ребенка. В следующий раз обязатльно еще больше молочка придет!
Потерпите еще чуть-чуть! Все недосыпают. Ваш ребенок будет грудничком всего год, а чтобы выспаться у вас еще вся жизнь! Мне очень хорошо помогал дневной совместный сон с малышом: он лучше спал и я отдыхала!

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amundson
Восточный льстец


Репутация: 133    

Зарегистрирован: 11.02.2008
Сообщения: 9900
Откуда: Tambov

Сообщение30 Мар, Понедельник, 22:15, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax писал(а):
Хорошо помогает счеживание до последней капли после кормления ребенка
на мой взгляд сцеживание - это садомазо для мамы Sad
просто прикладывать по требованию ребенка и все - проблем мне кажется не будет...
когда работаю, то деть ест только ночью во время сна и вечером
на лактацию не жалуюсь Wink

_________________
Англия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аксинья
От 200 и выше...


Репутация: 42    

Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 252


Сообщение30 Мар, Понедельник, 22:20, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tatmensch
В 6 месяцев уже зрелая лактация. Почему Вы решили, что мало молока? по каким признакам Вы это определили?
Единственный способ достоверно узнать, хватает ли молока ребенку - это сосчитать пописы (причем не памперсами, а мокрыми трусиками).

Девочки, я, может, глупость скажу. Но разве не логичнее пытаться найти вариант, чтобы высыпаться на ГВ, чем завязывать с ГВ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение30 Мар, Понедельник, 22:24, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сначала немешало бы ввести ребенку необходимый прикорм, чтоб он получал все, что ему требуется, а потом уж и отучать!
А по поводу ночных пробуждений поделюсь своими выводами: детки ночью хотят скорее пить, чем есть! Очень уж у нас жарко (им же нужно для сна 18 гр С) и слишком пересушеный воздух батареями. Я своего ночью через раз пою, кормлю и т.д. Купили увлажнитель (мойка воздуха+еще и пыль собирет!!!), лучше стал спать! И обязательно открытая форточка, чтоб был постоянный приток свежего воздуха.

Добавлено спустя 9 минут 53 секунды:

amundson писал(а):
на мой взгляд сцеживание - это садомазо для мамы Sad
просто прикладывать по требованию ребенка и все - проблем мне кажется не будет...
когда работаю, то деть ест только ночью во время сна и вечером
на лактацию не жалуюсь Wink

Ну по поводу сцеживания мы с вами еще летом на реаловке спорили... Каждому свое, мне как раз при кризе очень помогло в 3,5 мес. Неделю боролась за ГВ.
Может ночных кормлений и достаточно, мы так уже месяц точно, можетя просто еще не привыкну, что молока теперь меньше вырабатывается и кажется что скоро совсем пропадет. Точнее боюсь, что ребенок скоро совсем откажется...

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 294, 295, 296  След.

Страница 2 из 296

 
Перейти: