туберкулёз и ежегодная флюрография - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

туберкулёз и ежегодная флюрография


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dimatstu
Тысяча пройдена


Репутация: 58    

Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 1047


Сообщение18 Мар, Среда, 17:36, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: туберкулёз и ежегодная флюрография Ответить с цитатой

Вроде как бы для профилактики туберкулёза(и других болезней) ежегодно положено делать флюрографию.Со слов фтизиатра из тубдиспансера ни один аппарат в поликлиниках г.Тамбова не даёт хорошую картинку,по которой можно распознать начальные стадии туберкулёза , можно только уже запущенные случаи .Только аппарат в тубдиспансере даёт нормальную картинку.Получается не очень хорошие флюрографы в тамбовских поликлиниках :( Может поэтому и плохая ситуация в тамбовской области с туберкулёзом.Хотя туберкулёз это болезнь трущоб -из-за плохого иммунитета ,который в свою очередь может быть вызван плохим питанием и усталостью организма.
кроме этого в поликлинниках города развешано объявление,что есть существенный рост числа заболевших туберкулёзом .В интернете поискал статистику о ситуации с этим делом в области в прошлом году и начале этого -ничего не нашёл.Кто знает чего о статистике по области?Вот тут(http://www.regnum.ru/news/1096885.html) написано,что в 2008 году в Умётском районе число заболевших было 40 случаев на 100 тысяч населения и это признаёться очень плохим районом, а вот тут в ситуации http://www.regadm.tambov.ru/oiv/zdrav/113.doc по области правда в 2006 году говорится о снижении заболеваемости по всей области! до 66 человек на 100 тысяч http://www.regadm.tambov.ru/oiv/zdrav/113.doc , неужели заболеваемость за пару лет в области так резко улучшилась-почти в два раза ,даже в самом худшем районе. Что-то сомневаюсь в сильном улучшении, похоже , приписки начались как в советское время .Кто нибудь знает какая реальная ситуация в области по туберкулёзу?
Получается кризис ударил по области, но в самом неожиданном месте -по здоровью граждан ,после ухудшения питания+неблагоприятная обстановка по области= рост числа заболевших туберкулёзом.

Сегодня нашёл ещё одно сообщение в интернете на сайте Каспарова http://www.kasparov.ru/material.php?id=486E1E996E66E -то есть понижается такие плохие показатели просто - не проводиться диагностика и уменьшается количество врачей.Всё как продумано оказыываеться....
Противотуберкулёзных диспансера оказывается три по области -"Тамбовский областной противотуберкулезный диспансер", "Мичуринский противотуберкулезный диспансер" и "Моршанский противотуберкулезный диспансер".Ещё кажется есть что-то противотуберкулёзное под Большой Липовицей,что-то типа для не поддающихся лечению(медленно умирающих)-лекарственно устойчивые формы туберкулеза!Оказываеться лекарственно устойчивые формы возникают из-за того,что пациент, лечащийся от обычной формы туберкулеза, принимает неполный комплект антибиотиков или прерывает курс лечения раньше положенного времени. За последние несколько лет в России из-за систематической нехватки лекарств практически каждый больной туберкулезом не смог пройти должный курс лечения. Стоимость лечения больного тубекулёзом около 50 долларов, а вот стоимость туберкулёза с лекарственно устойчивой формой порядка 5 тысяч долларов и то не гарантируется(http://www.consilium-medicum.com/magazines/cm/medicum/article/11800 ) Вот ещё ссылка нашлась по состоянию противотуберкулёзных дел в области на сайте какого-то образовательного учреждения Никифоровского района http://nicifobr.68edu.ru/pr65.doc
24 марта всемирный день борьбы с туберкулёзом http://www.calend.ru/holidays/0/0/1002/
Там говориться о некой стратегии DOTS ,которая применяеться во многих странах и которая повышает излечиваемость на 20-50 процентов.Никогда не слышал про эту стратегию ,но только эта стратегия повышает вылечиваемость до 92-95 процентов .Скорей всего наши медики её и не применяют,но в поликлиниках написано,что сейчас туберкулёз считаеться излечиваемым .Похоже они говорят о тех странах в которых эта стратегия применяеться,но почему то хотят ,чтобы жители области думали,что такая же ситуация по излечиваемости и в нашей области.
В указанных выше ссылках есть некая статистика смертности по области,но она помоему далека от 92-95 процентов.
Суть этой стратегии DOTS (Directly Observed Therapy Short Course, «терапия короткими курсами под наблюдением медработкника -оказываеться многие избегают лечения ,либо не соблюдают режим»). Широкое использование DOTS было начато в середине 90-х гг. и включало проведение терапии противотуберкулёзными препаратами пациентам с активным инфекционным процессом под наблюдением медработника.

Точно, о таких я не слышал методах лечения -обычно у нас курсы лечения от 4 месяцев и выше.

Кроме этого ,учитывая,что основным "рассадником" туберкулёза являться места исполнения наказаний(Заболеваемость контингентов, отбывающих наказание в учреждениях исполнения наказания системы МВД России, в 42 раза превышает среднероссийский показатель и составляет 2481,0 на 100 тыс. человек данной группы. ),то количество таких больных в диспансерах огромно и сроки которые "мотают" в таких лечебных учреждениях больные приводят к тому,что обстановка там около криминальная-полублатные законы,выпивка,наркотики, воровство продуктов из холодильников,да и наверно не только продуктов,но и до холодильников дело доходит :) .
Получается знание такой обстановки в тубдиспансерах и большое количества летальных исходов отталкивает желающих лечиться и просто обследоваться, ну и это нежелание обследоваться ещё находит поддержку у чиновников -снижается статистика по заболевшим,правда растёт смертность от такой политики умолчания -попадают больные в поле зрения медицины с уже запущенной болезнью.
Вот ещё хорошая статья с историческом экскурсом на украинском сайте
http://www.health-ua.org/article/health/850.html

"Сегодняшняя ситуация, к которой пришел мир, выглядит таким образом. Ежегодно туберкулезом, по самым скромным оценкам, заболевают 8,8 млн. человек, 2-3 млн. умирают. Это больше, чем от СПИДа, малярии, гриппа и других инфекций вместе взятых. Общая численность больных достигла 60 млн., из них почти 20 млн. имеют открытую форму туберкулеза. Эксперты ВОЗ прогнозируют, если эпидемию не взять под контроль, то к 2020 году число тубинфицированных людей достигнет 2 млрд., из которых 150 млн. заболеют и 36 млн. умрут. Большинство больных туберкулезом сосредоточены в странах с зафиксированной эпидемией СПИДа: южнее Сахары и в государствах бывшего Советского Союза.
Нельзя сказать, что более чем столетние мировые усилия борьбы с туберкулезом напрасны. Если до момента открытия в 1882 году Робертом Кохом палочки туберкулеза от чахотки умирал каждый седьмой житель Европы, то к середине 80-х годов XX века случаи туберкулеза в Западной Европе стали настолько редкими, что врачи забыли о его симптомах. "
Написано там же о способах заражения "Туберкулезная палочка необычайно устойчива во внешней среде, во влажной темной среде жизнеспособна 7-10 лет(похоже на описание трущоб :) ), замораживание ее не убивает, а кипячение, которое мгновенно приводит к гибели других микробов (некоторые гибнут и при 60 °С), убивает ее только спустя несколько минут(недоваренное мясо зараженных животных может привести к заболеванию), а прямые солнечные лучи через 15 мин–3 часа. Сырое молоко, которое содержит природные бактерициды, убивающие другие микробы, для палочки Коха служит хорошей питательной средой.Спирт же не убивает палочку Коха! Помогает обработка хлоркой , либо заменителем солнечного света кварцевой лампой"
С точки зрения ВОЗ ситуация считается относительно благополучной при 10 больных на 100 тысяч населения. В нашей области получается эпидемия -более 60 человек .Итого при населении больше миллиона в области около 700-800 человек заболевших.
Ещё, рост туберкулёза связан со СПИДОМ, он снижает иммунную систему и туберкулёз быстро "приклеиваеться"
В мире каждый третий является тубинфицированным , в РФ возможно каждый второй!

Вообщем, нужно выбирать регион проживания по своему здоровью...
За сутки так никто и не откликнулся на это сообщение :либо слишком много букв,либо все побежали делать флюрографию к всемирному дню защиты от туберкулёза:) И правильно сделали !Через флюрографию в РФ обнаруживаеться около 30 процентов туберкулёза,умножить на выживаемость при лечении (70 процентов)получиться 100 процентов :) Точнее повысите вероятность не умереть от туберкулёза в этом году на 20(30 умножить на 70) процентов .Что же - немало.

Судя по сегодняшней новости от главного фтизиатра страны http://medportal.ru/mednovosti/news/2009/03/19/tbc/ то ли ещё будет -через полгода год ожидаеться резкий рост заболеваемости.Так как В 2008 году не были закуплены лекарства по федеральному бюджету для больных туберкулезом. Россия испытывала острый недостаток противотуберкулезных препаратов" в 2008 году и сейчас только начала закупать их,речи о 2009 году пока вообще не было!Жесть, не страна, а фильм ужасов...

И никто даже не встревает в диалог...хоть бы вскрикнули "как ужасно" или "много интересного"
Может все чихают на своё здоровье или кашляют...

Самое непонятное в этой истории, что в интернете есть сообщение , о том что в 2008 году 45 человек было доставлено милицией в облтубдиспасер, как уклоняющиеся от лечения, но самое главное,что даже больные с активной формой могут приезжать из тубдиспансера домой на выходные и едут они туда-сюда в общественном транспорте :((( Какая то показная деятельность властей(медицины ?) ... сделали вид, что навели порядок ....
Область наша кстати не впереди всех регионов(возможно в ЦФО?) в самых худших регионах -Тыва -245 человек, чуть меньше Приморский край и Еврейская автономная область .
По стране средняя величина 67 человек, заболеваемость и смертность в РФ выше в 5-8 раз чем в европейских странах.То есть автоматически получаем ,что россиянин имеет вероятность в 5-8 раз выше умереть от туберкулёза, чем европеец !Россияние хоть понятно от чего мрут ,а эти европейцы всякие болезни выдумывают,чтобы умереть :)Я сомневаюсь,что доживу ,чтобы было в нашей стране такие показатели по этой болезни как в Европе -это комплексный показатель(медицинского обслуживания,отношения граждан к своему здоровью, качества жизни и одними директивами не добиться высоких показателей в этом показателе)

_________________
к467хр ,з.О. 908, М464
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Voroshilov
Постоянный клиент


Репутация: 37    

Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 489
Откуда: Вагонное депо

Сообщение27 Май, Среда, 22:08, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не скоро ещё порядок наведут в этой области медицины,да и в других в общем тоже.(((((( Я лично каждый год делаю флюорографию,послндние два раза повезло делать в ОблТубДиспансере...)))))
_________________
Хардбол в Тамбове http://vkontakte.ru/club12134889
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BALTazar_RacerNFSPU
_____


Репутация: 340    

Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 6165


Сообщение28 Май, Четверг, 06:56, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нас заставляют делать ее 2 раза в год... плюс еще вот недавно делал 2 снимка зуба...

в итоге получается супероблучение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jora
Восточный льстец


Репутация: 1858    

Зарегистрирован: 25.05.2007
Сообщения: 13077


Сообщение28 Май, Четверг, 14:40, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорт здесь при чём? Есть же ветка Медицина в Тамбове.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение29 Май, Пятница, 13:52, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BALTazar_RacerNFSPU писал(а):
плюс еще вот недавно делал 2 снимка зуба...
в итоге получается супероблучение.

это ужасно! а если я делаю 10 снимков зуба в год? Shocked наверное мне не долго осталось..

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ECLIPSE
☆ ☆ ☆ ☆ ☆


Репутация: 185    

Зарегистрирован: 24.12.2007
Сообщения: 11641


Сообщение29 Май, Пятница, 13:54, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiGa писал(а):
это ужасно! а если я делаю 10 снимков зуба в год? наверное мне не долго осталось..

Да, не долго.

_________________
✔ Администрация сайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
мурза
Титулярный советник


Репутация: 33    

Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 72


Сообщение05 Июн, Пятница, 21:40, 2009   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ECLIPSE писал(а):
taiGa писал(а):
это ужасно! а если я делаю 10 снимков зуба в год? наверное мне не долго осталось..

Да, не долго.


Проблема заболеваемости туберкулёзом гораздо страшнее 10снимков зуба в года! там- минидоза.К тому же требуйте, чтобы Вам надевали свинцовый фартук. Никакого супероблучения нет, не паникуйте! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Медицина в Тамбове Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: