Ребенок не хочет ничего делать своими руками - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Ребенок не хочет ничего делать своими руками

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
balerina
От 200 и выше...


Репутация: 123    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 241


Сообщение12 Ноя, Пятница, 14:44, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ребенок не хочет ничего делать своими руками Ответить с цитатой

Вот такая проблема: ребенку 3 года, любит слушать песни, подпевать, слушает с удовольствием стихи, сказки, любит учиться-часами может слушать мои объяснения чего-то нового, рассматривать картинки в книжках,запоминать их, но никак не могу заставит его делать что-то своими руками. Лепить из пластилина не будет-даже не прикоснется, рисовать, разукрашивать не хочет-даже карандаш в руку не вложишь. Пробовала рисовать и лепить сама, ребенок с интересом смотрит, но как только предлагаю попробовать- категорическое "нет". Ходим на развивающие занятия и педагог нам говорит, что, если не будем развивать руки-будут проблемы с письмом в школе. Сама понимаю и переживаю. Может у кого-то были подобные проблемы с детьми и во что это все вылилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение13 Ноя, Суббота, 22:54, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну мы помладше вас еще, но тоже иногда отказываемся что-то повторять за мамой. Может не надо настаивать и заострять внимание? Надо как-то заинтересовать, чтоб самой захотелось, может на примере другого ребенка, но не предлагать повторить, пусть сама захочет, возьмет в руки. А потом обязательно похвалить, хотя бы за смелость!
Некоторым детям неприятно пачкать руки, может выбрать что-то "чистое"? Мы любим резать детскими ножницами бумагу, очень смешно он ими орудует с большим интузиазмом (конечно под присмотром), по-моему очень хорошо ручки развиваются!

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный цветок
Восточный льстец


Репутация: 70    

Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 2024
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Ноя, Суббота, 23:04, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balerina
мне кажется, что это какая то проблема внутри ребенка... надо поискать,почему это происходит. вы говорите что ходите к психологу -так это он должен найти проблему и решение ее.возможно вместе с вами.но ни в коем случае не заставляйте!

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

minimax писал(а):
Некоторым детям неприятно пачкать руки, может выбрать что-то "чистое"?

тоже вариант )))

balerina писал(а):
Сама понимаю и переживаю.

или может он видит ваши переживания и сам неосознанно начинает волноваться...

_________________
"Подсолнушек"-Частный детский сад от 10 400 р/мес. Развивающие занятия для детей. Запись:711-544.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MarinaTIM
Восточный льстец


Репутация: 331    

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 10029
Откуда: из XIX века

Сообщение13 Ноя, Суббота, 23:32, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сами родители часто при ребенке что-то делают своими руками? На мой взгляд, иногда увлечение чем-то подобным папы и мамы - самый лучший стимул для ребёнка поучаствовать.
balerina, у вас мальчик или девочка?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Да и в 3 года думать о готовности к школе... рановато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
солнечный цветок
Восточный льстец


Репутация: 70    

Зарегистрирован: 08.03.2008
Сообщения: 2024
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Ноя, Суббота, 23:37, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaTIM писал(а):
А сами родители часто при ребенке что-то делают своими руками?

Как минимум печатают на компе Smile

balerina
не обижайтесь)) правда жизни... мой ребенок читать ооочень быстро научился только ради того, чтобы читать кому и что мама пишет в Скайпе и тп, ну и самому писать)))))))))))))))))

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

кстати,как вариант - попробуйте, может он печатать с удовольствием будет ? кроме шуток.с чего то надо начинать.

Еще неплохо было б попробовать пескотерапию,вот только у нас в тмб по моему ее нет...

как второй вариант - попробуйте сочинить сказку про малыша который ничего не хотел делать своими ручкми,потому что...... (а дальше предложите сочинить малышу)
он говорит?

да, и как у вас дела с ложкой,одеванием и тп?

_________________
"Подсолнушек"-Частный детский сад от 10 400 р/мес. Развивающие занятия для детей. Запись:711-544.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение15 Ноя, Понедельник, 16:43, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaTIM писал(а):
иногда увлечение чем-то подобным папы и мамы - самый лучший стимул для ребёнка поучаствовать.

это точно, любовь к аппликации и как она сейчас сама говорит к "творчеству" у моей дочери развивалась постепенно, глядя на мои старания... Rolling Eyes

balerina
и ещё как вариант, пальчиковые игры: "мы капустку режим-режим, мы морковку трём-трём, мы капустку солим-солим, мы капустку жмём-жмём" и масса книг таких есть, по-крайней мере руки остаются чистыми...

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaTIM
Восточный льстец


Репутация: 331    

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 10029
Откуда: из XIX века

Сообщение16 Ноя, Вторник, 17:27, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balerina, я бы дала вам ссылки на нужные книги, если бы вы уточнили, у вас мальчик или девочка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение16 Ноя, Вторник, 22:25, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська писал(а):
любовь к аппликации

Сыну тоже очень нравится клеить аппликации с помощью клея-карандаша. Я ему вырезаю разные геометрические фигуры и предлагаю придумать, что из них можно сделать (одним выстрелом 3х зайцев - фигуры изучаем, мелкую моторику развиваем и наконец фантазируем!)

balerina писал(а):
любит слушать песни, подпевать, слушает с удовольствием стихи, сказки, любит учиться-часами может слушать мои объяснения чего-то нового, рассматривать картинки в книжках,запоминать их

А может не надо так уж серьезно переживать, все придет со временем, просто каждый ребенок развивается по своему пути, у каждого есть какой-то вид деятельности, где он преуспевает и наоборот. Я знаю детей, которым все перечисленное Вами дается с трудом или же они вообще ни секунды не хотят сидеть и слушать, а только бегают как заведенные!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balerina
От 200 и выше...


Репутация: 123    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 241


Сообщение16 Ноя, Вторник, 23:08, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Большое спасибо всем за искренние советы. Читала и было ощущение сопереживания мне.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

minimax писал(а):

Некоторым детям неприятно пачкать руки, может выбрать что-то "чистое"?

Это действительно так. Здесь, возможно, моя вина-всегда говорила, что грязным быть плохо. Но и карандаш в руки не берет.

Добавлено спустя 9 минут 35 секунд:

MarinaTIM писал(а):
А сами родители часто при ребенке что-то делают своими руками? На мой взгляд, иногда увлечение чем-то подобным папы и мамы - самый лучший стимул для ребёнка поучаствовать.
balerina, у вас мальчик или девочка?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Да и в 3 года думать о готовности к школе... рановато.

Родители делают не часто, и в этом вы правы. Возьму на вооружение ваш совет-попробую ЧАСОК попыхтеть над какими-нибудь раскрасками. (Дай Бог мне терпения!). Я сама делала так, но минут пять, потом пыталась привлечь сына. Он отказывался, и мы потом занимались тем, что ему нравилось. Хотя вспоминаю себя в детстве:родители все время на работе, мною сильно не занимались, в сад я не ходила, однако с удовольствием часами рисовала без всякого родительского примера. Да подруги мои в основном занимаются домашними делами, а дети их вовсю разукрашивают. Но все дети,конечно, разные.

Добавлено спустя 4 минуты:

Солнечный цветок Насчет печатать на компьютере: а что он напечатает? Будет изо всех сил стучать как можно сильнее, что он и делает.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Одеваться сам еще не может, снять верхнюю одежду, придя с улицы-это да. В остальном помогаю. Есть может сам. Но я всегда сижу рядом и докармливаю, т.к. один съест 2-3 ложки и отвлечется на что-нибудь. А потом будет добирать сухомяткой. А у меня, извините, "бзик" на правильном питании. Стараюсь кормить полезными продуктами, всякую ерунду успеет поесть в школе-насмотрится на одноклассников.

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

солнечный цветок писал(а):
balerina
мне кажется, что это какая то проблема внутри ребенка... надо поискать,почему это происходит. вы говорите что ходите к психологу -так это он должен найти проблему и решение ее.возможно вместе с вами.но ни в коем случае не заставляйте!

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

balerina писал(а):
Сама понимаю и переживаю.

или может он видит ваши переживания и сам неосознанно начинает волноваться...

Так как раз педагог-психолог говорит мне, что руки-проблема моего ребенка и я должна развивать их.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Алюська Аппликации попробую.

Добавлено спустя 51 секунду:

MarinaTIM писал(а):
balerina, я бы дала вам ссылки на нужные книги, если бы вы уточнили, у вас мальчик или девочка?

У меня мальчик

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

minimax писал(а):
balerina писал(а):
t;]любит слушать песни, подпевать, слушает с удовольствием стихи, сказки, любит учиться-часами может слушать мои объяснения чего-то нового, рассматривать картинки в книжках,запоминать их

А может не надо так уж серьезно переживать, все придет со временем, просто каждый ребенок развивается по своему пути, у каждого есть какой-то вид деятельности, где он преуспевает и наоборот. Я знаю детей, которым все перечисленное Вами дается с трудом или же они вообще ни секунды не хотят сидеть и слушать, а только бегают как заведенные!

Спасибо за эти слова, буду надеяться, что это так.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

И с ножницами тоже попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaTIM
Восточный льстец


Репутация: 331    

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 10029
Откуда: из XIX века

Сообщение17 Ноя, Среда, 11:52, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу компьютера. Я где-то встречала материал о том, что для развития пальчиков ребенку достаточно одной клавиатуры. Может, в 3 года уже не так интересно просто нажимать, хочется, чтобы какой-то эффект от нажатия был - звук, например... Тогда электронный муз инструмент.

Да и книги могут помочь:

1. Вовикова А. - Аппликации и поделки из бумаги для детей 3-4 лет
http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dosug/rizne/74065-vovikova-a-applikacii-i-podelki-iz-bumagi-dlya-detej-3-4-let.html
2. Гульянц Э.К. - Учите детей мастерить (Книга) http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dosug/rukodelie/73644-gulyanc-yek-uchite-detej-masterit.html
3. Маврина Л. - Машинки. Наклей, дорисуй, раскрась (Книга) http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/73196-mavrina-l-mashinki-naklej-dorisuj-raskras.html
4. Свистун Наталья - Мастерская поделок из бумаги (Книга) http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dosug/rukodelie/70561-svistun-natalya-masterskaya-podelok-iz-bumagi.html
5. Хомякова Е. Е. - Комплексные развивающие занятия с детьми раннего возраста (Книга) http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dom/kids/70128-xomyakova-e-e-kompleksnye-razvivayushhie-zanyatiya-s-detmi-rannego-vozrasta.html
6. Делаем объемные фигурки из бумаги! (Книга) http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/69044-delaem-obemnye-figurki-iz-bumagi.html
7. Кобитина И.И. , Сисинова Н.В. - Альбом по конструированию игрушек-самоделок (Книга) http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dom/kids/68463-kobitina-ii-sisinova-nv-albom-po-konstruirovaniyu-igrushek-samodelok.html
8. Aбpaмoвa Л. П. - Бyшки-бapaшки. Пaльчикoвыe игpы (Книга) http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dom/kids/68072-abpamova-l-p-byshki-bapashki-palchikovye-igpy.html
9. Васильев Д.В. - Мир парусов. Плавающие модели (Книга) http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dom/kids/67332-vasilev-dv-mir-parusov-plavayushhie-modeli-kniga.html
10. Кузнецова О.С., Мудрак Т. С - Мастерилка. Я строю бумажный город (Книга) http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dom/66319-kuznecova-os-mudrak-t-s-masterilka-ya-stroyu-bumazhnyj-gorod-kniga.html
11. Сталл К. - Мастерилка. Я встречаю Новый год http://freebooks.net.ua/neuzhebnye/dom/kids/65320-stall-k-masterilka-ya-vstrechayu-novyj-god.html


Да и потом "заочно" можно много всего насоветовать. Разве педагог, к которому вы ходите, как вы сами пишите "на развивающие занятия" ничего конкретного по тому, как именно развивать, не говорит? Может, и переживать по этому поводу не стоит так, а просто посоветоваться с другим педагогом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение17 Ноя, Среда, 14:22, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaTIM
Сколько много литературы и судя по названиям очень занимательная. Если вы не против я тоже ими воспользуюсь вместе с сыном! Smile
MarinaTIM писал(а):
Да и потом "заочно" можно много всего насоветовать. Разве педагог, к которому вы ходите, как вы сами пишите "на развивающие занятия" ничего конкретного по тому, как именно развивать, не говорит?

Вот-вот. По-моему дело специалиста именнно научить маму как помочь ребенку или хотя бы дать направление и пути. А проблемму мама и сама может диагностировать.
Кстати, то, что вы в детстве любили рисовать - это здорово, а я вот особо не любила, так что каждому свое! Нравится читать книжки, так читайте (можно покупать книжки с наклейками, не видела еще ни одного ребенка, которыйй остался бы равнодушным к наклеиванию картинок - отличное развитие мелкой моторики!).

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

Еще вспомнила про аппликации и поделки: можно делать из крупы (сыпать манку, рис на покрытый клеем рисунок, потом ее раскрасить, можно еще вату использовать и другие материалы), посмотрите в интеренете - полно вариантов.
Дайте на кухне повозиться с крупой, фасолью, горохом и т.д. может понравится.

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:

balerina писал(а):
Да подруги мои в основном занимаются домашними делами, а дети их вовсю разукрашивают.

Мой до 2х лет вообще не секунды не играл один, сейчас играет, но рисунки и поделки, пластелин только вместе! Тоже мечтаю, когда смоги спокойно делать свои дела! Smile
balerina писал(а):
Но я всегда сижу рядом и докармливаю, т.к. один съест 2-3 ложки и отвлечется на что-нибудь. А потом будет добирать сухомяткой. А у меня, извините, "бзик" на правильном питании. Стараюсь кормить полезными продуктами, всякую ерунду успеет поесть в школе-насмотрится на одноклассников.

Это прям про нас, все тоже самое! Если не докормить (хотя я против перекармливания, насильного пичкания), то будет попрошайничать печеньки и т.д., которые стараюсь давать крайне редко! Smile "Бзик" - это хорошо, сама такая Embarassed

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение17 Ноя, Среда, 15:14, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balerina писал(а):
Здесь, возможно, моя вина-всегда говорила, что грязным быть плохо

со словами нужно так осторожно, вон подруга всего лишь один раз обмолвилась, что рыба вонючая, так её дочка теперь рыбу не ест... Rolling Eyes

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение17 Ноя, Среда, 15:18, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алюська писал(а):
один раз обмолвилась, что рыба вонючая, так её дочка теперь рыбу не ест

Вот и моему мужу видимо так в детстве сказали, а я теперь мучаюсь: если у нас с сыном рыбный день, то мужу надо что-то еще приготовить Smile

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinaTIM
Восточный льстец


Репутация: 331    

Зарегистрирован: 02.04.2009
Сообщения: 10029
Откуда: из XIX века

Сообщение18 Ноя, Четверг, 10:49, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если ребёнок любит петь, то играйте в пальчиковые игры по музыку.

Здесь видео со всеми инструкциями и собственно занятия с 3 летними крохами.
http://freebooks.net.ua/37365-sbornik-razvivajushhikh-diskov-muzyka-s-mamojj.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МаМаша
Адепт


Репутация: 25    

Зарегистрирован: 16.05.2011
Сообщения: 349


Сообщение14 Июн, Вторник, 00:09, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1вв
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psidominator
Восточный льстец


Репутация: 399    

Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 2673
Откуда: Алькатрас

Сообщение14 Июн, Вторник, 08:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну ладно вам так уж и "ничего не хочет делать сам".
В песочнице "пирожки" своими руками делает?
На пляже песочные домики сам строит?
В машинки своими руками играет?
Педальки своими ножками крутит?
Из кубиков сам башни строит?

НУ и ладненько
Мой тоже не рисует и не раскрашивает
Хотя пластилин любит.

_________________
И мы будем делать все что мы захотим
Пока вы не угробили весь этот мир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение14 Июн, Вторник, 08:14, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот до сих пор пластилин терпеть не могу, и в детстве не любила, и что.... Мамы вообще склонны раздувать проблему.
_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пушистик
Исписал 500 страниц


Репутация: 99    

Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 583
Откуда: тамбов

Сообщение15 Июн, Среда, 22:15, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас все наоборот... все любим, кроме книг.... не успеваю начать читать, а сын уже не слушает, переворачивает страницы и закрывает книгу вообще... что делать - не знаю....
_________________
Воздушных замков я не строю, только глазки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение16 Июн, Четверг, 11:28, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пушистик
сколько вам? поди годик

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пушистик
Исписал 500 страниц


Репутация: 99    

Зарегистрирован: 12.12.2008
Сообщения: 583
Откуда: тамбов

Сообщение16 Июн, Четверг, 16:01, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiGa
нет, три Rolling Eyes

_________________
Воздушных замков я не строю, только глазки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: