А как вы реагируете, когда обижают вашего ребенка? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

А как вы реагируете, когда обижают вашего ребенка?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
balerina
От 200 и выше...


Репутация: 123    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 241


Сообщение17 Ноя, Среда, 12:59, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: А как вы реагируете, когда обижают вашего ребенка? Ответить с цитатой

Уже несколько раз наблюдаю такую картину на детской площадке:бегает, играет мальчик лет трех, очень дружелюбный, добрый, ласковый. Никогда никого не обидит. Мне нравится, когда мой сын с ним играет. Но вот на площадку приходят задиристые мальчишки (да и девчонки тоже) и начинают его толкать, плеваться, просто так. Он стоит растерянный, наверное, не понимает-за что. Мама у него очень интеллигентная, воспитанная, молчит. Но на лице вижу бурю эмоций. Потом берет своего ребенка и уходит с площадки. Мамы задиристых детей реагируют по-разному: кто за шкирку своего хватает, встряхивает, а кто что-то тихо пробурчит себе под нос, дескать среагировала, а там разбирайтесь сами. А меня всю просто передергивает-хочется и детей, а особенно родителей, которые смотрят на все это спустя рукава, извините, мордой об асфальт ткнуть. Как представлю, что моего ребенка так, я бы такое устроила- мало не показалось бы! А как вы реагируете в таких ситуациях, когда обижают вашего ребенка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение17 Ноя, Среда, 15:28, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сложный вопрос! Тут наверно надо к психологам за советом, сама часто не знаю как реагировать. Перед садиком своего начала учить, что надо сдачу давать, если обижают (у него все отбирали, били и он стоял глазами хлопал, плакал), теперь зато ни с того ни с сего может подойти и треснуть ни в чем не повинного ребенка... Ну не понимают они что значит "давать сдачу" и "первым не драться"!
Мы гуляем практически постоянно одним составом, все друг друга знают и никто ни в обиде, если мама обиженного ребенка поругается на обидчика и другие тоже подключаются, но это не всегда эфективно и не для всех. Тут наверно, единого рецепта и нет, надо действовать по ситуации и по велению материнского сердца!
Одно дело как реагировать маме, а другое дело как реагировать ребенку самому, ведь не все время рядом мама: сначала сад, потом школа, двор и т.д.

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленочка
Мечтательница


Репутация: 1602    

Зарегистрирован: 02.09.2008
Сообщения: 5337
Откуда: Тамбов

Сообщение17 Ноя, Среда, 15:29, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала стараюсь уладить конфликт миром. Если ссора из-за игрушки, то предлагаю другие ребенку или дочке, можно совсем другое занятие придумать, чтобы всех отвлечь. Если не помогает, а дочку реально обидели - призываю маму обидчика, но это крайне редко, т.к. большинство знакомых мам реагирут раньше. Это с ровесниками. Детей постарше просто отправляю восвояси, если мамы не удосуживатся за ними смотреть, здесь мало никому не покажется.
У нас водворе только один мальчик дерется. Моя не драчливая, но вот его в отместку может треснуть. А так... внуша. что драться и толкаться нельзя, чтобы совсем не затькали, если посягают на игрушку, которую дочка первой взяла и ну никак не хочет отдавать, просим подождать. Хотя старась привить привычку делиться и рада, что дочка не жадная. Very Happy

_________________
Бывает особая, неуловимая магия, которая связывает между собой вещи и поступки(С)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение17 Ноя, Среда, 15:34, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еленочка писал(а):
мамы не удосуживатся за ними смотреть

Действительно, здесь зачастую проблема больше с мамами, чем с детьми. Ну смотреть за ними надо, а не языками чесать! Хотя сама стараюсь не упустить возможность пообщаться хоть на прогулке с сыном Embarassed

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glacier
Хозяйка Болота


Репутация: 5156    

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 28092


Сообщение17 Ноя, Среда, 15:47, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax писал(а):
Перед садиком своего начала учить, что надо сдачу давать, если обижают

разговаривала на эту тему с учителем дочки, на что она сказала, что иногда один нечаянно заденет другого, а тот кидается сдачу давать, что иногда доходит до печальных исходов.
minimax писал(а):
Ну не понимают они что значит "давать сдачу"

вот именно.
один такой случай и привёл нас в секцию карате. дочка задела парту другой девочки, в итоге получила удар в живот ногой. на следующий день записала ребёнка в карате. разбираться с обидчицей я не ходила.
больше в классе нас никто не обижает, ни мальчики, ни девочки.
ответить однозначно на вопрос темы не могу. надо смотреть по ситуации. стараюсь в детские конфликты не вмешиваться ( это больше относится к старшему ребёнку), если только не доходит до крайности.
с младшим таких ситуаций пока не наблюдала. Very Happy хотя в таком возрасте без мамы тут не обойтись, взрослые обязательно должны отреагировать, особенно мамы обидчиков (объяснить, что так нельзя). сами малыши вряд ли разберутся в конфликте. Если маме обижающей стороны всё- равно на происходящее, просто отведу своего ребёнка подальше, не буду
balerina писал(а):
мордой об асфальт тыкать
Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lida2
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 4


Сообщение17 Ноя, Среда, 18:25, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а у нас ситуация была такая, что дочу мальчик стукнул (это никто не видел), а вот, когда она дала сдачу(начали поочереди махать ручонками), то бабушка его сразу это увидела...причем тогда, когда я их уже растащила и, он будучи сначала спокойным, при бабушке расплакался... А дальше ещё хуже - бабушка сначала подбежала к дочке её отчитала, а потом и я оказалась "плохо воспитавающей мамой"... В итоге, когда я сказала доче, что с этим мальчиком играть больше нельзя, она не согласилась, тк они уже сдружились... они помирятся скорее всего, а вот я с его бабушкой уже - нет. Да и вообще оценивая характеристику этой бабушки от знающих её людей: истеричная и конфликтная... просто боюсь потпускать свою дочь к этому мальчику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sunlight
А я заговорил...


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 5


Сообщение17 Ноя, Среда, 20:45, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Я недавно наблюдала картину, когда мамочки чуть сами не подрались из-за детей. Вот это просто ужсно, дети были в шоке мягко говоря от скандала. Самое жуткое, так это какой вывод сделаюи из всего этого их дети. Я побыстрее ушла с площядки с ребенком. Считаю, что воспитание нужно начинать прежде всего со своего ребенка. Да и мамочкам более терпимым и внимательным быть к детям. Не важно чьим. Они же крохи еще и все что делают, так это наше отражение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение17 Ноя, Среда, 22:00, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunlight писал(а):
Они же крохи еще и все что делают, так это наше отражение

Согласна на все 100%
К сожалению их дети в следующие разы вместо мирного решения конфликта выберут скандал и силовые методы.
Sunlight писал(а):
. Да и мамочкам более терпимым и внимательным быть к детям.

А вот это наверно не всегда возможно, мы же люди, а ситуации бывают разные как и наше настроение, но вот стараться конечно надо.

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lida2
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 4


Сообщение18 Ноя, Четверг, 09:30, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Да и мамочкам более терпимым и внимательным быть к детям."

"А вот это наверно не всегда возможно, мы же люди, а ситуации бывают разные как и наше настроение, но вот стараться конечно надо."

Вот именно, что даже взрослые не всегда могут сдержатся, что же тогда мы хотим от детей?

Я в ситуациях, когда мой ребенок, кого то пытается обидеть, предупреждаю, что, если не прекратит, то гулять не будет и пойдет домой...чаще всего помогает...
Стараюсь, как- то внушать, объяснять, что грубить, обзываться нельзя, но, видя, как 10-12 летние дети(да и не только дети) грубо отвечают 4-хлетнему ребенку, то понимаю, что злое слово в ответ собеседнику в нашем обществе - норма. Мы хотим что- то от совсем маленьких, соблюдения норм поведения, а дети постарше, да и мы, сами, себя вести не умеем.
А ещё стараюсь не делать замечаний чужому ребенку, тем более в оскорбительной форме ("что ты такая плохая, нехорошая" и тп). И все конечно, познается в сравнении, помню, когда один раз в песочнице, нам было годика 2, пришел мальчик 5-6 лет и начали беситься, в то время я подумала, что он себя ведет не нормально,..но, когда моей дочке исполлнилось 3 года, началось то же самое... поэтому сейчас стараюсь не осуждать ничье поведение... все дети растут развиваюся...и как себя проявит ваш ребенок в этом же возрасте или попозже неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение18 Ноя, Четверг, 11:05, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внесу свои пять копеек в тему.
Дочери почти пять лет, она самая младшая в своей группе. Ни разу не жаловалась на серьёзные конфликты, никогда не рассказывала про драки, да бывает, что кто-то кого-то толкнул, сказал что-нибудь нелицеприятное. Не знаю как она на всё это реагирует, но когда меня спрашивала, что ей делать, я всегда говорила "отойди, не играй, и до словесной перепалки не доводи". Коллектив устоявшийся и вполне дружный, или может моя не ябида Rolling Eyes
Хотя и ябидничать я её учу. На тренеровке один мальчик к ней приставал, мог толкнуть, сказать что-нибудь обидное. Аля ответит, а тренер ей замечание - почему болтаешь, отвлекаешься. Пришлось её научить, жаловаться тренеру, после двух таких жалоб, мальчика этого выгнали с тренеровки. Теперь он к Але даже не подходит...

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение18 Ноя, Четверг, 14:46, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда обижают незаслуженно,говорю обидчику "Так делать нехорошо,я сейчас пойду твоей маме пожалуюсь".
В основном сын не терпит,когда его обижают,сразу сдачу дает.Мы удивляемся насколько он бесстрашный.Летом у него 2 летнего машинку мальчик лет 4 отобрал,наш естественно попытался ее обратно заполучить,тот нашего толкает.Сын упал,но умудрился хорошенько ногой в живот пнуть задиру.Я замечания делать не стала-мой защищался.Сам сейчас,слава Богу,без спросу чужие игрушки не хватает,но и свои особо не дает за просто так.А вот поменяться всегда согласен.

_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yaroslava
А я заговорил...


Репутация: 20    

Зарегистрирован: 11.07.2010
Сообщения: 18


Сообщение18 Ноя, Четверг, 15:22, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 4 Ответить с цитатой

Вот почитала я вас- какие все добрые!
Sunlight писал(а):
Я недавно наблюдала картину, когда мамочки чуть сами не подрались из-за детей. Вот это просто ужсно, дети были в шоке мягко говоря от скандала. Самое жуткое, так это какой вывод сделаюи из всего этого их дети. Да и мамочкам более терпимым и внимательным быть к детям. Не важно чьим. Они же крохи еще и все что делают, так это наше отражение.

"Скандал и силовые методы? Это не для нас! Это непедагогично!" Так пишут как раз те родители, дети которых и лупят всех подряд, а их ребенка никогда не трогали, или те, которые с этой проблемой серьезно не сталкивались. Конечно можно так рассуждать, ведь не их ребенка обижают! А вот мне часто приходилось выяснять отношения и с родителями, и с самим хулиганом. Мы живем за чертой города и такое ощущение, что на нашей детской площадке гуляют родители-дегенераты. Битье их ненаглядным чадом других детей приветствуется. Только и слышишь довольный голос дедушки:" Ах, ну какая хулиганка!", или голос гордого папаши:" Ну, сорванец! Весь в меня!" И когда их дети дубасят моего ни за что( один раз толкнули-упал и ударился головой об асфальт) -как мне реагировать? С терпением и вниманием? Стоять, улыбаться, да? Пытаться переключить их внимание? А мой сын будет стоять и думать:" Мама молчит, улыбается, значит меня правильно бьют, значит я плохой." Нет уж! И ребенок, и его непутевый родитель получит от меня по первое число! Чужого ребенка не трону, но скажу резко и даже грубо. Я думаю, если бы вы с этим серьезно столкнулись, вам не захотелось вести воспитательные беседы. Раньше пыталась-дура была. В ответ слышала :" Ну что вы хотите, это же дети!" Конечно, если родители адекватно реагируют на поведение своего ребенка-конфликтовать не буду. А если пофигистически - могу им и "мордой об асфальт " пообещать. Возможно, вы посчитаете меня человеком жестоким и конфликтным- нет, я очень доброжелательная и адекватная. Но всякие гадкие поползновения в сторону моего малыша тут же пресеку и очень жестко. И знаете, люди сразу быстро все понимают и их дети кстати тоже. И я бы не сказала, что побаиваются(хотя иногда это тоже хорошо), скорее-уважают. Знают, что могу защитить своего ребенка. А матерей, которые молчат, когда обижают их ребенка, мне искренне жаль. Еще неизвестно, что хуже-когда ребенок слышит как ругается его мама, защищая его, или когда его обижают, а защитить его никто не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение18 Ноя, Четверг, 15:28, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yaroslava
придите погуляйте у юбилейного,или у кристалла,или на детской площадке за кристаллом.поверьте,мамочки все сознательные,за детьми следят.

_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
balerina
От 200 и выше...


Репутация: 123    

Зарегистрирован: 23.10.2010
Сообщения: 241


Сообщение18 Ноя, Четверг, 16:04, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dfyz писал(а):

В основном сын не терпит,когда его обижают,сразу сдачу дает.Мы удивляемся насколько он бесстрашный.Летом у него 2 летнего машинку мальчик лет 4 отобрал,наш естественно попытался ее обратно заполучить,тот нашего толкает.Сын упал,но умудрился хорошенько ногой в живот пнуть задиру.Я замечания делать не стала-мой защищался..

Мой сын в два года бы ужасно задиристый. Мог и первый стукнуть, если игрушку не давали, и "сдачи дать", если обижали. Я даже втайне радовалась-себя в обиду не даст, хотя никто не учил. А ровно через год резко изменился (может повзрослел): стал спокойным, никого пальцем не тронет. И если кто ударит-не ответит. Куда все делось! Слава Богу, ситуаций как у Yaroslava не было. Но учу его "давать сдачи" обидчику. А он:"Нет, нельзя." Вот они-издержки хорошего воспитания!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение18 Ноя, Четверг, 16:25, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balerina писал(а):
Вот они-издержки хорошего воспитания!

немного не в тему (Наташ, прости)! Но вспоминая себя, могу сказать, что в саду мне многие мальчики уделяли внимание, и все по разному, однако были двое "особенных": один мне двери открывал, а с другим я могла и подраться и в тоже время могла рассчитывать на его заступничество, если кто на меня наезжал. На вопросы мамы кто мне больше нравится, я всегда говорила, что второй, потому что он за меня горой. Мама: "Ну Дима тебе вот двери открывает", а я: "Ну и что, он трус!" Razz Вот такие у меня были личные симпатии... Rolling Eyes

balerina
не расстраиваетесь, наверняка у вас растёт дипломат, который будет решать все конфликты разумными делами и словами... Very Happy, а кулаками махать большого ума не надо...

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Red apple
Знаток "дза"


Репутация: 766    

Зарегистрирован: 24.09.2010
Сообщения: 1899


Сообщение18 Ноя, Четверг, 19:57, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

balerina писал(а):
задиристые мальчишки (да и девчонки тоже) ...начинают его толкать, плеваться, просто так. Он стоит растерянный, наверное, не понимает-за что.


Когда моей дочке было года два, у нас были такие же проблемы. Первые два раза даже терялась, не знала как поступить - сказать чужому ребенку или его маме. Потом поняла, что его маме пофигу, она вышла не с ребенком погулять, а семечек покушать и с соседками всем остальным косточки перемыть. И я стала свою учить "давать сдачи", а если вижу, что мальчик хочет мою дочь ударить, то я разговариваю с обидчиком и степень моей строгости зависит от степени его озлобленности.
Был у нас случай. Мы пришли в магазин самообслуживания, стоим рассматриваем товар, дочка рядом со мной. Подбегает мальчик и бьет ее по плечу, мы с ней обалдели обе. Я взглядом нашла его маму, а у нее все в порядке, сын ей не мешает и ладно. И когда я увидела как он замахивается на мою дочь во второй раз, а по траектории его кулака (мальчик был по старше) поняла, что попадет он ей в лицо, я поймала его руку наклонилась и сказала, что эту девочку бить нельзя, и если он еще раз ее ударит, то его ударю я, а так как я человек взрослый, то ему будет очень больно. Мальчик убежал от нас, мама его мне ничего не сказала. Бить чужого ребенка я бы не стала.

Сейчас дочке уже 5 лет. Она не драчливая. В саду на нее жалоб нет. Но в группе есть мальчик, который бьет всех и чем попало. Однажды он ударил нашу подружку машинкой по лицу, разбил губу, одежда была в испачкана кровью. Его мама зная телефон мамы нашей подружки, даже не позвонила и не извенилась за сына.

С 4 лет я дочке говорю "Первая никогда не начинай драться, но если тебя ударили, то ты тоже должна ударить." А с тем драчливым мальчиком из нашей садовской группы я ей разрешаю не церемониться и бить сильно, чтобы боялся к ней подойти, и чтобы следующая машинка не полетела уже ей в лицо.

Я тоже считаю, что своих детей надо защищать, ребенок должен знать, что его любимые люди его в обиду не дадут. Тогда они будут расти уверенными и научатся сами отвечать обидчикам.

А вообще, все зависит от характера родителей и ребенка.
На мой характер - я за свою дочь "разорву" и мне все равно кто ее хочет физически обидеть, ребенок или взрослый. Если мамы и папы не хотят объяснять своим чадам, что драться нехорошо, то это их проблемы, а не моей дочери.
И уж тем более не буду держать язык "в попе".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: