Изменения восприятия себя как мамы - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Изменения восприятия себя как мамы

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение28 Дек, Вторник, 23:10, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Изменения восприятия себя как мамы Ответить с цитатой

Вот о чем иногда задумываюсь.
Мое восприятие себя меняется с возрастом и по ситуации.
В подрастковом возрасте хотелось доказать всем, что ты лучше всех. Потом найти своего единственного. Затем создать семью. Потом дети. И тут понеслось...
Сначала ужасно хочется родить, познакомится наконец с комочком счастья, который носила 9 месяцев.
Потом становится трудно: себе не можешь уделять достаточно времени или вовсе на себя его не хватает - послеродовой стресс.
За 2 года немного приходишь в себя.
А тут детский сад. И ощущение опустошения: ребенок в саду (у бабушки), а ты не находишь себе места...
А дальше школа, институт, внуки.
То есть получается, что живем мы только до рождения детей, а потом только ради и для них?
Дети - цветы жизни?

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение28 Дек, Вторник, 23:32, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема хорошая, если позволите хочу присоединиться. Думаю дело в выборе ролевого репертуара женщиной для самой себя.
Женщина не только мама, она еще жена, сестра, дочь, работник, соседка, покупатель, друг, пр. Как в "Брильянтовой руке" получилось Very Happy у нас управдом друг человека.
Конечно пока ребенок совсем крошечка роль мамы самая важная, но по степени приобретения самостоятельности ребенком мама уже может открывать иные гаризонты. Другой разговор, что это не всем легко сделать. Важно подумать почему? Я недавно делала расстановку одной девушке, которая отличная мама близнецов, получила хорошее образование, но по специальности работать не может. Может здесь тоже что-то важное есть с тем, что мы себя отлично чувствуем в роли мамы, а другие роли для нас пока не так важны или вовсе обесценены. Лично меня после рождения детей как-то все оба раза выпихивали в работу, когда детям было по 2 годика и ощущения главенства роли мамы я не почувствовала. Мы берем жизненный дар от своих родителей и с благодарностью передаем его дальше. Это важная часть жизненного цикла, но вместе с ней есть куча всего вкусного в жизни. Как вам эта мысль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение28 Дек, Вторник, 23:58, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
другие роли для нас пока не так важны или вовсе обесценены

Вот имеено, что обесценены... Была на работе на НГ вечеринке, поняла для себя, что я туда больше не хочу, побыла, пообщалась и хватит. Мое место рядом с сыном, хочу отдать ему всю себя! Это с одной стороны, а с другой, уже нервы сдают дома... Вот не могу как-то определиться... Поэтому и возникают такие мысли!
Светлая писал(а):
Это важная часть жизненного цикла, но вместе с ней есть куча всего вкусного в жизни

Это конечно здлорово, но как-то не про меня...

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение29 Дек, Среда, 00:12, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax, если бы это была ситуация консультации я бы спросила что сейчас происходит с отцом ребенка и вашим папой? На форуме думаю не место это спрашивать. Если мы обсуждаем тему вообще, а не конкретную ситуацию. то для ребенка важно вовремя сделать маленькие шаги из-под мамы в сторону самостоятельности. Маме в этот момент важно найти себе какое-нибудь занятие. Мысль посвятить себя всю без остатка ребенку боюсь не слишком благоприятна для него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение29 Дек, Среда, 00:25, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

С папой все впорядке, конечно ему тоже время уделяется (это я именно о том времени, когда наш папа на работе Wink )
Согласна, что для ребенка полезно отделение от мамы, но как показала практика, пока еще рано или как-то это у нас не так происходит.
Я вообще эту тему подняла не из соображения детей, а именно женщины-мамы!
Как женщине себя позиционировать, как себя воспринимать и как это восприятие меняется. Меняютсяя жизненные приорететы, мечты, стремления. Такое ущущение, что это не я (если меня вспомнить до беременности), а какой-то другой человек, новый!
Не зря говорят: "Вместе с ребенком рождается и растет мама"

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucie
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 289


Сообщение29 Дек, Среда, 00:29, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax
Я не психолог, но по-моему, вы переживаете некий переходный период, когда начинаешь понимать, что уже не так необходима ребенку, как раньше, что ребенок становится самостоятельнее. А вы просто оказались не готовы к этому морально. Наверное, каждая мама через это проходит.
Попробуйте посмотреть на ситуацию с другой тороны - у вас появляется больше времени для саморазвития, вспомните, что вас интересовало до того, как появился малыш, что в вас вызывало сильные позитивные эмоции и займитесь этим, попробуйте правильно организовать свое время - что в нем было место не только ребенку, но и чему-то еще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение29 Дек, Среда, 00:31, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lucie писал(а):
уже не так необходима ребенку, как раньше, что ребенок становится самостоятельнее

У нас как раз все наоборот. Ребенок не хочет становиться самостоятельнее...
Дел у меня куча, но пока руки не доходят! А когда ребенок бывает у бабушек, не находишь себе места...

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:

И вообще, я не конкретно о себе, а то как-то получается обсуждение какой-то конкретной ситуации. Просто интересно, какие вы изменения заметили в себе?

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение29 Дек, Среда, 00:54, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax писал(а):
Не зря говорят: "Вместе с ребенком рождается и растет мама"


ой! не зря говорят Very Happy ... я тоже вместе с дочкой родилась, абсолютно другой человек, сама на себя удивляюсь...

мне кажется, minimax говорит не о самостоятельности ребенка и возможностях мамы, а о её интересах теперь... что интересные ранее люди, темы, действия - теперь уже не увлекательны....
Rolling Eyes

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gene
Восточный льстец


Репутация: 519    

Зарегистрирован: 15.10.2007
Сообщения: 12117


Сообщение29 Дек, Среда, 00:55, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax писал(а):
Просто интересно, какие вы изменения заметили в себе?

Стала бояться смерти...Ну т.е. если раньше могла на многое, что называется "забить", то после того как родился первый ребенок стала понимать , что несу ответственность не только за себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение29 Дек, Среда, 01:05, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene писал(а):
Стала бояться смерти...

а я еще и потери работы, т.к. работа-это моя уверенность в завтрашнем дне,в том что у моего ребенка будет,что покушать и во что одеться.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

А еще возникло острое чувство ответственности за своего малыша.действительно,хочешь,не хочешь,а иди меняй ему подгузник по первому требованию в любое время суток,корми грудью несмотря на острую постоянную боль,занимайся ребенком,даже если у тебя температура под 40 и нет сил поднять себя с постели.

_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлая
Знаток "дза"


Репутация: 293    

Зарегистрирован: 04.05.2008
Сообщения: 1613


Сообщение29 Дек, Среда, 01:21, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я вот читаю и мне кажется, что здесь слишком мало опоры на отца ребенка. Ощущение, что все воспитываем их в одиночку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение29 Дек, Среда, 01:42, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
Ощущение, что все воспитываем их в одиночку.

да все так оно и есть.опора только в материальном плане.

_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lucie
От 200 и выше...


Репутация: 34    

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 289


Сообщение29 Дек, Среда, 07:19, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktoshA писал(а):

мне кажется, minimax говорит не о самостоятельности ребенка и возможностях мамы, а о её интересах теперь... что интересные ранее люди, темы, действия - теперь уже не увлекательны....
Rolling Eyes

даже не знаю..., на мой взгляд, на смену одним интересам всегда приходят другие, новые, иначе совсем скучно Wink
Про себя не могу сказать, что с рождением ребенка я изменилась до неузнаваемости Rolling Eyes возможно, это зависит от возраста ребенка на данный момент...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ole-op
Восточный льстец


Репутация: 501    

Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 5117


Сообщение29 Дек, Среда, 14:42, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gene писал(а):
Стала бояться смерти..

И я! А еще до сих пор просыпаюсь ночью и смотрю дышит ли? Может потому что беременность далась очень сложно!
А еще стала задавать себе такой вопрос: Чем я занималась (не считая работы), пока не было ребенка? Квартиру по полдня убирала, хотя это дело 30 минут. И ведь даже ухитрялась уставать...
minimax писал(а):
ребенок в саду (у бабушки), а ты не находишь себе места...

Помню когда ее еще совсем крошку, забирали гулять, я оставалась дома и смотрела на пустую кроватку.... Прям ком к горлу подкатывал.
minimax писал(а):
Просто интересно, какие вы изменения заметили в себе?

ОООо, у меня появилась грудь! Very Happy Шучу! На самом деле у меня очень долго не могло появиться ощущение, что я ее мама и что я ее родила (наверно потому что так в действительности - ее врачи родили путем кесарева). Сейчас спустя почти 2 года изменения огромные. Изменился мир: действия людей воспринимаются по другому...Очень четко стало отсеиваться лишнее, пустое. К сожалению (или к счастью) много друзей и подруг отсеилось, остались только настоящие. Некоторые ситуации стали восприниматься проще (ну хочет муж с друзьями посидеть в баре, иди, только отзвонись, что с тобой все нормально и думай о том, чтобы нам не мешать (в смысле чтобы пьяный домой не приходил, а если и пришел - ложись молча и спи)). Но появилась ревность... Я например очень ревную дочь к ее бабушке. Иногда даже до ссор. Embarassed Crying or Very sad Но это уже другая тема Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dfyz
Восточный льстец


Репутация: 892    

Зарегистрирован: 24.11.2009
Сообщения: 7861


Сообщение29 Дек, Среда, 15:57, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое главное,только с рождением ребенка поняла,что есть настоящее счастье!
_________________
"Я боюсь,что обязательно наступит день,когда технологии превзойдут простое человеческое общение.И мир получит поколение идиотов"
А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение29 Дек, Среда, 22:34, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлая писал(а):
мало опоры на отца ребенка. Ощущение, что все воспитываем их в одиночку

Думаю, почти у всех папы вполне адекватные и занимаются ребенком по возможности (кто-то больше, кто-то меньше), у них другая задача - обеспечение семьи! И их жизнь изменилась, но не так координально как у нас женщин. Ведь большую часть времени мы провдим с ребенком, основная ответстввенность лежит на нас. Поэтому и хочется нам поговорить об этом, а папы - это уже другая тема.
Lucie писал(а):
на смену одним интересам всегда приходят другие, новые, иначе совсем скучно

Это верно. А многим интересам из "прошлой" жизни просто нет места... Но хобби помогают отвлекаться и приводить в порядок мысли.
Lucie писал(а):
не могу сказать, что с рождением ребенка я изменилась до неузнаваемости возможно, это зависит от возраста ребенка на данный момент

Я бы сказала, от условий жизни. Как часто помогают бабушки-дедушки и другие родственники. Жить совместно с родителями тяжело, но судя по моим знакомым, им гораздо легче, чем, когда весь дом на тебе и ребенок, да и уйти по делам всегда могут, пройтись по тем же магазинам (уже психологически легче становится).
ole-op писал(а):
А еще до сих пор просыпаюсь ночью и смотрю дышит ли?

Мне кажется, Женя говорила про боязнь своей смерти. Я бы добавила, что и к здоровью своему я стала относиться более внимательно, потому как нельзя мамам болеть, дела на месте не стоят, ребенок внимания требует в независимости от состояния. Стараюсь правильно питаться, то ли со времен ГВ привычка осталась, то ли именно отношение к своему здоровью изменилось.
ole-op писал(а):
я ее мама и что я ее родила

Такая же ситуация, хотя материнские чувства (мне так кажется) проснулись еще в роддоме, но долго не могла поверить, да и до сих пор как-то не верится, что это наш ребенок, а всего несколько лет назад нас было двое. Вне всякого сомнения, рождение ребенка - это чудо!!! И как детки похожи на родителей, смотришь на него и узнаешь свои и мужнины черточки Laughing
ole-op писал(а):
Но появилась ревность

А я ревную мужа к сыну Laughing По доброму, понимаю, что это здорово, что они такие дружные, но иногда даже обидно становится, что тебе теперь столько времени не уделяется Wink
ole-op писал(а):
много друзей и подруг отсеилось

И, добавлю, появилось новых, в связи с изменившемся кругом общения.
ole-op писал(а):
только отзвонись, что с тобой все нормально

Чувство повышенной тревоги присутствует.
dfyz писал(а):
с рождением ребенка поняла,что есть настоящее счастье

Как сказала одна моя подруга: "все, что я называла до этого счастьем - была полная ерунда!"

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ole-op
Восточный льстец


Репутация: 501    

Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 5117


Сообщение29 Дек, Среда, 22:52, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax писал(а):
Мне кажется, Женя говорила про боязнь своей смерти.

Да я поняла ее. Просто добавила бы от себя что смерти вообще.
minimax писал(а):
со времен ГВ привычка осталась

А у меня ГВ до сих пор осталось. Причем с пищевой аллергией у ребенка. Год сидела на отварной говядине и картошке. Морковка была за счастье. И Боже как хотелось помидоров летом. Сейчас правда стала давать слабину в диете. Ведь когда тебе все можно не замечаешь как это прекрасно съесть конфетку, курочку с майонезом и пр.
minimax писал(а):
, добавлю, появилось новых, в связи с изменившемся кругом общения.

Причем гораздо интереснее старых!
minimax писал(а):
Чувство повышенной тревоги присутствует

Я вообще маньяк. Всю жизнь за мужа переживаю как ненормальная!
minimax писал(а):
"все, что я называла до этого счастьем - была полная ерунда!"

Абсолютно точно!Всегда относилась к пожеланию здоровья скептически. А теперь это главное счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение30 Дек, Четверг, 14:30, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ole-op, Вам плюсик за каждый пункт Wink
ole-op писал(а):
Всю жизнь за мужа переживаю как ненормальная

Это здорово, когда мы ценим того, кто рядом и боимся потерять, а вот обратное грустно Wink

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ole-op
Восточный льстец


Репутация: 501    

Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 5117


Сообщение30 Дек, Четверг, 23:06, 2010   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, забыла похвастаться - сегодня 2 года, как я стала мамой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
hguyguyguyguy
А я заговорил...


Репутация: 18    

Зарегистрирован: 18.05.2010
Сообщения: 9
Откуда: Тамбов

Сообщение05 Янв, Среда, 13:59, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

переходный период
_________________
Катеринка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: