Люстрация членов "Единой России". - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Люстрация членов "Единой России".

На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Взгляды на жизнь, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олаф
Знаток "дза"


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 44    

Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 1924
Откуда: Всегда в дороге (Москва, Тамбов, Тула)

Сообщение12 Янв, Среда, 09:14, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Люстрация членов "Единой России". Ответить с цитатой

Казалось бы, у рядового члена "Единой России" жизнь удалась.
Однако, ничто не вечно. И неплохо бы подумать, что будет после революции, или после банальной сдачи партии на растерзание граждан, что вполне может провернуть Путин, в случае необходимости.
Не стану пугать пеньковыми галстуками или освоением тундры. Расскажу о люстрации.

Люстра́ция (от лат. lustratio — очищения посредством жертвоприношений) — политическая практика, состоящая в законодательном ограничении прав некоторых категорий лиц (выделяемых по профессиональным, партийным, религиозным или иным признакам) на:
- занятие государственных должностей;
- профессиональную практику («запреты на профессию»);
- неприкосновенность личной жизни (допускается публичное распространение любой информации о происхождении, деталях биографии и т.п).
«Люстрация» описывается как комплекс «законодательных мер и практика недопущения в аппарат управления, правоохранительные органы, на иные важные посты и в учреждения системы образования лиц, неугодных правящим кругам по политическим, религиозным и т. п. мотивам», или как очищение государственного аппарата и некоторых важнейших общественных институтов (церковь, СМИ, адвокатура и т. д.) от лиц, тайно сотрудничавших со спецслужбами и скрывших этот факт от специальных «люстрационных» органов.
Как правило, люстрация применяется пришедшими к власти революционными режимами по отношению к их политическим противникам (состоявшим в дореволюционных политических партиях, работавших в полиции и спецслужбах свергнутой власти и т. п.). Люстрация также может использоваться правящим режимом по отношению к лицам, угрожающим его существованию (например, членам радикальных партий).

Правовое основание люстраций

С точки зрения права, люстрационные законы представляют собой сложный юридический казус, так как
- они имеют обратную силу, то есть признают возможность осуждения за преступления, которые были совершены до принятия этих законов;
- они признают возможность осуждения за действия, не считающиеся преступными сами по себе (например, работу в спецслужбах, журналистику и т. п.);
- они имеют сходство с методами, практикуемыми тоталитарными режимами по отношению к своим политическим противникам.

Сторонники люстрации обычно обосновывают её необходимость:
- преступностью и незаконностью свергнутого политического строя как такового (из чего следует, что всякое добровольное сотрудничество с государственными органами являлось преступлением);
- прагматической необходимостью «защищать завоевания молодой демократии» (которые могут быть саботированы усилиями «бывших»);
- историческим прецедентом — а именно, благотворным, по их мнению, влиянием, которые оказали на общество аналогичные послевоенные процессы денацификации в Германии и демилитаризации в Японии.

Спите спокойно Twisted Evil .

_________________
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. (Анней Сенека (старший))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик
Восточный льстец


Репутация: 882    

Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 4897


Сообщение12 Янв, Среда, 10:02, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если чо то я за, причем уже давно за! я даже согласен оставить им все лавешки, просто всем "запятнавшим" необходимо запретить быть избираемым, работать на госслужбе и сотрудничать с государством, т.е. организации где эти самые люстрированные граждане собственники или руководители не должны, что либо делать для государства, кроме как платить налоги и помогать в целях благотворительности

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:

ЗЫ к бывшим членам КПСС это тоже надо применить

_________________
(. )( .)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олаф
Знаток "дза"


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 44    

Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 1924
Откуда: Всегда в дороге (Москва, Тамбов, Тула)

Сообщение12 Янв, Среда, 10:11, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик писал(а):
ЗЫ к бывшим членам КПСС это тоже надо применить


Эх, не сделали вовремя.
Тогда бы и не было "Единой России" Wink .

_________________
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. (Анней Сенека (старший))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик
Восточный льстец


Репутация: 882    

Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 4897


Сообщение12 Янв, Среда, 10:56, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олаф писал(а):
Тогда бы и не было "Единой России"

да, это кстати и доказывает необходимость люстрации

_________________
(. )( .)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий_LV
Латышский стрелок


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2109


Сообщение12 Янв, Среда, 12:14, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МедвеПуты не ввели налог на роскошь для состоятельных расиян... что уж говорить о люстрации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олаф
Знаток "дза"


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 44    

Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 1924
Откуда: Всегда в дороге (Москва, Тамбов, Тула)

Сообщение13 Янв, Четверг, 11:09, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу нагнетать . Wink

Цитата:
Чаушеску вместе с женой Еленой бежал из Бухареста на вертолете. Затем с помощью двух офицеров из тайной полиции "Секуритате" они захватили автомобиль какого-то рабочего и заставили его возить их в поисках убежища. Николае иногда начинал плакать, а Елена держалась твердо и отдавала приказы водителю, угрожая пистолетом. В конце концов, чета Чаушеску попросила помощи в частном доме, хозяева которого, заперев их в одной из комнат, вызвали солдат.

Арестованных супругов поместили в камере отделения военной полиции. Они находились там трое суток, пока решалась их судьба.

Кто-то выступал за открытый суд над ними, но высшее армейское командование торопило: казармы атакуют агенты "Секуритате", они прекратят сопротивление только после смерти Чаушеску.

Суд военного трибунала длился всего 2 часа. Он превратился скорее в соблюдение необходимых формальностей - для придания казни бывшего диктатора хоть какой-то видимости законности.

Николае и Елену Чаушеску обвинили в геноциде; обвиняемые отказались признать законность такого суда. Председатель военного трибунала Джорджица Попа говорил, что экс-правитель и его жена были в тот момент "такими же глупыми, как обычно. И он, и она. Не было никакой возможности вести с ними диалог. Слово "геноцид"... Елена десять раз спросила меня, что это значит".

Во время заседания трибунала Елена то и дело наклонялась к мужу и что-то ему шептала. Им задавали вопросы, но большая часть их осталась без ответа. Когда Чаушеску и его жене предложили признать свою психическую неуравновешенность, оба с презрением отвергли это предложение.

Суд приговорил обоих к расстрелу.

25 декабря в четыре часа дня супругов Чаушеску вывели во двор солдатской казармы. Английские журналисты, собравшие материал об их казни, говорили, что экс-правитель и его жена вели себя вызывающе и лишь в последний момент дрогнули: мрачное небритое лицо Николае Чаушеску на какое-то мгновение выдало страх, который он испытывал, стоя перед расстрельной командой. По пути на казнь Елена спросила кого-то из солдат: "За что вы нас? Ведь я была вам матерью". Солдат сухо возразил: "Да что ты за мать, если убивала наших матерей?".

Расстрелять чету Чаушеску вызвались сотни добровольцев, но отобраны были только четверо - офицер и трое солдат. Они выстроились в линию и прицелились.

Чаушеску успел только крикнуть: "Я не заслуживаю...", и тут прогремели выстрелы. Осужденные были убиты. По предположению, их тела погребены в безымянной могиле неподалеку от Тырговиште; это место зафиксировано в документах.

_________________
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. (Анней Сенека (старший))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pronin
Восточный льстец


Репутация: 5040    

Зарегистрирован: 28.12.2007
Сообщения: 14149
Откуда: Тамбов

Сообщение13 Янв, Четверг, 12:42, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий_LV писал(а):
МедвеПуты не ввели налог на роскошь для состоятельных расиян... что уж говорить о люстрации.

Они ж представляют интересы правящего класса, что им унтерофицерских вдов изображать? Кстати в прибалтике в свое время решительно черту подвели под советским прошлым - правильно сделали.

_________________
ПОГЛАДЬ КОТА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abs
Восточный льстец


Репутация: 503    

Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4311


Сообщение13 Янв, Четверг, 17:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Кастрация и стерилизация - вот лучшая люстрация! Smile


_________________
Всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий_LV
Латышский стрелок


Репутация: 269    

Зарегистрирован: 06.09.2007
Сообщения: 2109


Сообщение13 Янв, Четверг, 17:19, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pronin писал(а):
Виталий_LV писал(а):
МедвеПуты не ввели налог на роскошь для состоятельных расиян... что уж говорить о люстрации.

Они ж представляют интересы правящего класса, что им унтерофицерских вдов изображать? Кстати в прибалтике в свое время решительно черту подвели под советским прошлым - правильно сделали.


Я это помню. Денег в бюджете не было, а идеей фикс было сменить таблички, переименовать улицы, выселить русских и убрать памятник Ленину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polito
Исписал 500 страниц


Репутация: 51    

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 689


Сообщение13 Янв, Четверг, 17:27, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что не стоит вводить люстрацию по факту членства в ЕР. Люстрировать нужно тех, кто в угоду действующей власти шёл на нарушение закона (и это потом всё нужно доказать через суд ещё). Например, руководителей избирательных комиссий. Особенно регионального уровня. Особенно на кавказе и в нацреспубликах. Как-то так. Т.е. смысл в том, что конформизм этих людей не имеет границ и они идут даже на нарушения закона. Можно также депутатов Госдумы и членов СФ - поскольку они принимали законы, ограничивающие права граждан, и делали это осознанно. А ещё руководителей правоохранительных органов, преследовавших граждан по политическим мотивам. Но эти санкции нужно применять только через суд. Если так, то я за.

Преступники, отправляющие власть ныне, должны знать, что с ними будет, когда кончится их власть. И чем более они беспредельничают, тем суровее их ждёт воздаяние впереди.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Виталий_LV писал(а):
идеей фикс было сменить таблички, переименовать улицы, выселить русских и убрать памятник Ленину.


про "выселить русских" тут я согласен. но государству, отказавшемуся от тоталитарного прошлого (такому, как наше даже) "менять таблички" всё же надо. символами пренебрегать не стоит, ими нужно управлять.

_________________
sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олаф
Знаток "дза"


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 44    

Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 1924
Откуда: Всегда в дороге (Москва, Тамбов, Тула)

Сообщение13 Янв, Четверг, 17:36, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polito, сажать и вешать действительно нужно только по суду. Люстрация же все-го лишь избавляет от непосильного бремени быть слугой народа.
Касательно рядовых членов ЕР - никто туда сейчас никого силком не гонит, еще шиш попадешь в эту банду. И за решение неплохо пристроиться придется отвечать.

_________________
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. (Анней Сенека (старший))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Phobos
Восточный льстец


Репутация: 694    

Зарегистрирован: 23.05.2008
Сообщения: 22493


Сообщение13 Янв, Четверг, 18:10, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

abs писал(а):
Кастрация и стерилизация - вот лучшая люстрация!

мля, от твоей картинки ноги подкашиваются Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abs
Восточный льстец


Репутация: 503    

Зарегистрирован: 28.03.2006
Сообщения: 4311


Сообщение13 Янв, Четверг, 20:45, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Phobos писал(а):
abs писал(а):
Кастрация и стерилизация - вот лучшая люстрация!

мля, от твоей картинки ноги подкашиваются Crying or Very sad

... и яйца поджимаются! Smile
Phobos, Вы ж не из едрисни - с чего ноги то подкашивает? Smile

_________________
Всего хорошего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олаф
Знаток "дза"


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 44    

Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 1924
Откуда: Всегда в дороге (Москва, Тамбов, Тула)

Сообщение15 Янв, Суббота, 12:34, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нагнетаем дальше:

Цитата:
"...Я пошел вдоль дороги, желая убедиться, что в пашу сторону никто не едет.
Когда я вернулся назад, выражение лица Муссолини изменилось, на нем были заметны следы страха. Тогда Гвидо сообщил мне, что он сказал дуче: "Малина кончилась".

И все же, внимательно посмотрев на него, я уверился, что у Муссолини пока зародилось лишь подозрение. Я послал комиссара Пьетро и водителя в разные стороны метрах в 50-60 от дороги и приказал им следить за окрестностями. Затем я заставил Муссолини выйти из машины и остановил его между стеной и стойкой ворот. Он повиновался без малейшего протеста. Он все еще не верил, что должен умереть, еще не отдавал себе отчета в происходящем. Люди, подобные ему, страшатся действительности. Они предпочитают игнорировать ее, им до последнего момента достаточно ими же самими созданных иллюзий.

Сейчас он вновь превратился в усталого, неуверенного в себе старика. Походка его была тяжелой, шагая, он слегка волочил правую ногу. При этом бросалось в глаза, что молния на одном сапоге разошлась.

Затем из машины вышла Петаччи, которая по собственной инициативе поспешно встала рядом с Муссолини, послушно остановившимся в указанном месте спиной к стене.

Прошла минута, и я вдруг начал читать смертный приговор военному преступнику Муссолини Бенито:
"По приказу Корпуса добровольцев свободы мне поручено свершить народное правосудие". Мне кажется, Муссолини даже не понял смысла этих слов: с вытаращенными глазами, полными ужаса, он смотрел на направленный на него автомат. Петаччи обняла его за плечи. А я сказал: "Отойди, если не хочешь умереть тоже". Женщина тут же поняла смысл этого "тоже" и отодвинулась от осужденного. Что касается его, то он не произнес ни слова: не вспомнил ни имени сына, ни матери, ни жены. Из его груди не вырвалось ни крика, ничего. Он дрожал, посинев от ужаса, и, запинаясь, бормотал своими жирными губами: "Но, но я... синьор полковник, я... синьор полковник".

Даже к женщине, которая металась рядом с ним, бросая на пего взгляды, полные крайнего отчаяния, он не обратил ни слова. Нет, он самым гнусным образом просил за свое грузное, дрожащее тело. Лишь о немой думал, об этом теле, которое поддерживала стена.

Я уже говорил раньше, что проверил свой автомат в доме Де Мария. И на тебе - курок нажат, а выстрелов нет. Автомат заклинило. Я подергал затвор, вновь нажал курок, но с тем же результатом. Гвидо поднял пистолет, прицелился, но - вот он рок! - выстрела не последовало. Казалось, что Муссолини этого не заметил. Он больше ничего не замечал.

Я вновь взял в руки автомат, держа его за ствол, чтобы использовать как дубинку, поскольку, несмотря ни на что, все еще ожидал хоть какой-нибудь реакции с его стороны. Ведь всякий нормальный человек попытался бы защищаться, однако Муссолини был уже невменяем. Он продолжал заикаться и дрожать, по-прежнему неподвижный, с полуоткрытым ртом и безвольно опущенными руками.

Я громко позвал комиссара 52-й бригады, который тут же подбежал ко мне со своим автоматом в руках.

Тем временем прошло уже несколько минут, которые любой осужденный на смерть использовал бы для попытки, пусть даже отчаянной, к бегству, попытался бы по крайней мере оказать сопротивление. Тот, кто считал себя "львом", превратился в кучу дрожащего тряпья, не способного ни к малейшему движению.

В тот короткий отрезок времени, который понадобился Пьетро, чтобы принести мне автомат, мне показалось, что я нахожусь о Муссолини один на один.

Был Гвидо, внимательно следящий за происходящим. Была Петаччи, которая стояла рядом с "ним", почти касаясь его локтем, но которую, однако, я не принимал в расчет. Нас было только двое: я и он. В воздухе, наполненном влагой, стояла напряженная тишина, в которой отчетливо слышалось учащенное дыхание осужденного. За воротами, среди зелени сада, виднелся край белого дома. А далеко в глубине - горы.

Если бы Муссолини был в состоянии смотреть и видеть, в поле зрения попала бы полоска озера. Но он не смотрел, он дрожал. В нем не было больше ничего человеческого. В этом мужчине единственными человеческими чертами были спесивая чванливость и холодное презрение к слабым и побежденным, появлявшиеся лишь в минуты триумфа. Сейчас рядом с ним не было придворных главарей и маршалов. На его лице присутствовал лишь страх, животный страх перед неизбежностью.

Осечка автомата, конечно, не дала Муссолини даже проблеска надежды, он уже понимал, что должен умереть. И он погрузился в это ощущение, как в море бесчувствия, защищавшее его от боли. Он не замечал даже присутствия той, которая была его женщиной.

Я же не ощущал больше никакой ненависти, понимая лишь, что должен свершить справедливость за тысячи и тысячи мертвых, за миллионы голодных, которых предали. Став снова напротив него с автоматом в руках, я выпустил в это дрожащее тело пять выстрелов. Военный преступник Муссолини, опустив голову на грудь, медленно сполз вдоль стены.

Петаччи, оглушенная, потеряв рассудок, странно дернулась в его сторону и упала ничком на землю, тоже убитая.

Было 16 часов 10 минут 28 апреля 1945 года".

_________________
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. (Анней Сенека (старший))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
trototit
Восточный льстец


Репутация: 229    

Зарегистрирован: 01.06.2008
Сообщения: 3826
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Янв, Суббота, 20:10, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олаф писал(а):
Тогда бы и не было "Единой России"

Вот в этом я сильно сомневаюсь. В ЕР много не только бывших коммунистических номенклатурщиков, но и бывших демократов, либералов, патриотов и много кого еще. Люстрация мало что дала бы в начале 90-х годов, только еще больше накалила бы обстановку.
Polito писал(а):
Люстрировать нужно тех, кто в угоду действующей власти шёл на нарушение закона

Это уже не люстрация, а обычное уголовное преследование.

_________________
Не знаю, почему те, кто верит в результаты выборов, считают себя менее легковерными, чем те, кто верит в ангелов?
Бернард Шоу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polito
Исписал 500 страниц


Репутация: 51    

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 689


Сообщение16 Янв, Воскресенье, 02:51, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

trototit писал(а):
Это уже не люстрация, а обычное уголовное преследование.


ну вот и запретить им занимать должности!

_________________
sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олаф
Знаток "дза"


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 44    

Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 1924
Откуда: Всегда в дороге (Москва, Тамбов, Тула)

Сообщение19 Янв, Среда, 14:16, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ПРОЕКТ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ЛЮСТРАЦИИ"

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим федеральным законом

Настоящий Федеральный закон определяет правовые и организационные принципы проведения люстрации граждан Российской Федерации, претендующих на избрание и назначение на руководящие и иные должности в органах государственной, законодательной, исполнительной, судебной власти, местного самоуправления, избирательных комиссий, средствах массовой информации, зарегистрированных политических партиях и общественных организациях Российской Федерации.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем федеральном законе

Для целей настоящего федерального закона используются следующие основные понятия:

люстрация - процесс, направленный на установление соответствия действительности свидетельств граждан Российской Федерации, претендующих на назначение на руководящие и иные должности в объектах люстрации непричастных

к совершению государственных преступлений и преступлений против человечности;
к фальсификациям выборов всех уровней в период с 1991 года по день вступления в силу настоящего Федерального закона;
в сознательном и тайном сотрудничестве с оперативными работниками бывшего КГБ СССР, а с 1991 года с правопреемниками КГБ СССР в Российской Федерации, со спецслужбами иностранных государств;
к незаконной оперативно - розыскной деятельности в отношении граждан Российской Федерации;
к членству и руководству в партиях «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ (добавил я, Олаф);
к политическим репрессиям и преследованиям граждан Российской Федерации, в том числе к доставлениям, задержаниям, арестам, а также мерам физического воздействия к гражданам России, в том числе принимавших участие в заявленных в законном порядке публичных мероприятиях;
к вынесению заведомо незаконных судебных решений в отношении граждан Российской Федерации;
к цензуре в средствах массовой информации;
объекты люстрации - органы государственной, законодательной, исполнительной, судебной власти, местного самоуправления, избирательных комиссий всех уровней, прокуратура, суды, средства массовой информации, зарегистрированные политические партии и общественные организации Российской Федерации.

субъекты люстрации – граждане Российской Федерации, претендующие на избрание и назначение на руководящие и иные должности в объектах люстрации, а также занимающие эти должности;
руководящие и иные должности – назначаемые и избираемые должности первых руководителей и их заместителей, депутаты Федерального Собрания Российской федерации, региональных законодательных собраний, муниципальных образований, судьи;

люстрационное заявление – заявление субъекта люстрации о причастности лиюо непричастности к действиям, изложенных в настоящей статье.

Глава II. Порядок проведения люстрации

Статья 3. Порядок проведения люстрации граждан Российской Федерации, занимающих руководящие и иные должности в объектах люстрации

1. Лица, на день вступления в силу настоящего закона находящиеся на руководящих и иных должностях в объектах люстрации в течение двух календарных недель обязаны подать в комиссию по люстрации соответствующее ст.2 настоящего закона люстрационное заявление.
2. Люстрационное заявление соответствующее ст.2 настоящего закона подается субъектом люстрации вместе с заявлением о поступлении на работу на объект люстрации.
3. Должностное лицо, осуществляющее кадровые функции в течение 3 дней с момента получения люстрационного заявления передает его в соответствующую комиссию по люстрации.
4. Люстрационное заявление о причастности к действиям, соответствии со ст. 2 настоящего закона, а равно непредоставление, либо несвоевременная подача без уважительных причин указанного заявления является основанием для запрета занятия либо отстранения субъекта люстрации от занимаемых руководящих и иных должностей в порядке ст.4 настоящего закона.
5. Члены комиссий по люстрации проходят люстрацию согласно требованиям настоящего закона.
6. Люстрация не применяется к лицам, не являющихся субъектами люстрации.

Статья 4. Принятие решения комиссией по люстрации

1. Субъекты люстрации, подавшие в комиссию по люстрации заявление со сведениями о причастности к действиям, предусмотренные ст. 2 настоящего закона при отсутствии в их действиях признаков коррупции и преступления, по мотивированному решению комиссии по люстрации подлежат амнистии либо лишаются права занимать соответствующие должности на период до пяти лет.
2. Субъекты люстрации, подавшие в комиссию по люстрации сведения не соответствующие действительности, по мотивированному решению комиссии по люстрации лишаются права занимать должности, указанные в ст. 2 настоящего закона на период до десяти лет.
3. В случаях, когда в действиях субъектов люстрации просматриваются признаки коррупции, коррупционного действия или преступления комиссия по люстрации направляет такие материалы в правоохранительные органы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством.

Статья 5. Обязательные требования для субъектов люстрации

1. Руководители объектов люстрации обязаны сверять наличие персональных данных кандидатов на руководящие и иные должности в государственном Реестре субъектов люстрации. При наличии персональных данных кандидатов во втором разделе государственного Реестра субъектов люстрации руководители объектов люстрации отказывают в назначении на должность в соответствии с требованиями настоящего закона.

2. В случае отсутствия кандидата на руководящие и иные должности в обоих разделах государственного Реестра субъектов люстрации государственного Реестра субъектов люстрации руководители объектов люстрации обязаны обратиться в соответствующую комиссию по люстрации с представлением о проведении процедуры люстрации в отношении субъекта люстрации.

Статья 6. Обжалование решений комиссии по люстрации

Жалобы на решение комиссий по люстрации рассматриваются в установленном гражданским законодательством порядке.

Глава III. Органы люстрации

Статья 6. Порядок формирования органов люстрации

1. Полномочия по люстрации осуществляют Федеральная и Региональные Комиссии по люстрации в составе семи человек: председателя, заместителя председателя и пяти членов комиссии. Срок полномочий комиссий по люстрации – пять лет.

Федеральная комиссия по люстрации правомочна проводить люстрацию в отношении субъектов, претендующих на руководящие и иные должности в объектах люстрации федерального значения;
Региональная комиссия по люстрации правомочна проводить люстрацию в отношении субъектов, претендующих на руководящие и иные должности в объектах люстрации регионального и местного значения;
2. Состав Федеральной Комиссии по люстрации формируется и утверждается Президентом Российской Федерации(Учредительным Собранием). Люстрацию лиц, назначаемых в Федеральную комиссию по люстрации осуществляет Президент Российской Федерации (Учредительное Собрание).
3. Состав Региональных комиссий формируется и утверждается Федеральной комиссией по люстрации. Люстрацию лиц, назначаемых в региональную комиссию по люстрации осуществляет Федеральная комиссия по люстрации.

Статья 7. Статус членов комиссии по люстрации

1. Члены комиссии по люстрации ведут свою работу на постоянной основе
Статус члена Федеральной комиссии по люстрации приравнивается к статусу депутата Федерального Собрания Российской Федерации с соответствующим денежным содержанием за счет федерального бюджета;
Статус члена Региональной комиссии по люстрации приравнивается к статусу депутата регионального законодательного собрания с соответствующим денежным содержанием за счет регионального бюджета.
2. Член комиссии по люстрации складывает свои полномочия в случае, если он становится субъектом действия настоящего Закона.

Статья 8. Организация работы комиссии по люстрации

1. Заседание комиссии по люстрации правомочно при наличии Председателя комиссии либо его заместителя и не менее четверых ее членов.
2. Комиссия по люстрации рассматривает люстрационное заявление не позднее 5 дней со дня его поступления, и в срок не позднее 60 дней со дня подачи люстрационного заявления письменно уведомляет заявителя о запрете занятия руководящей или иной должности, либо об отсутствии основания такого запрета.
3. Комиссия по люстрации не позднее 5 дней с даты принятия к рассмотрению люстрационного заявления передает для публикации в соответствующий официальный федеральный, региональный и местный орган печати, а также на сайт комиссии по люстрации о намерении субъекта люстрации занять руководящую либо иную должность.
4. Комиссия по люстрации не позднее 5 дней с даты принятия к рассмотрению люстрационного заявления направляет письменные запросы в правоохранительные и иные органы относительно действий, предусмотренных ст. 2 настоящего закона.
5. Правоохранительные и иные органы обязаны в течение 20 дней с даты получения запроса направить в комиссию по люстрации письменный ответ. Ответ на запрос должен содержать в себя однозначный утвердительный либо отрицательный ответ на поставленные вопросы.
6. За получением информации комиссия по люстрации вправе обратиться к иным юридическим и физическим лицам. В этом случае указанные лица в течение 10 дней с момента получения запроса направляют в комиссию по люстрации письменный ответ.
7. Граждане Российской Федерации, общественные организации, политические объединения, иные лица вправе в течение 20 дней со дня публикации списков субъектов люстрации предоставить в комиссию по люстрации имеющиеся у них письменные сведения относительно того или другого субъекта люстрации. Анонимные заявления комиссиями по люстрации не рассматриваются.
8. Заседания комиссии по люстрации проводятся в закрытом режиме.
9. Субъект люстрации вправе ознакомиться со всеми касающимися его материалами люстрации и высказывать свою позицию относительно всех имеющихся доводов на заседаниях комиссии по люстрации.

Глава IV. Порядок хранения информации

Статья 9. Хранение и использование документов

Комиссии по люстрации, правоохранительные органы и другие государственные органы, органы местного самоуправления несут ответственность за хранение и неразглашение документов люстрации, кроме сведений, которые подлежат обнародованию. 2. В случаях, предусмотренных законодательством материалы люстрации, выдаются комиссиями по люстрации по запросу суда, следователя, органа дознания. 3. Субъект люстрации вправе по письменному заявлению получить копии касающихся его люстрационных документов.

Статья 10. Государственный реестр субъектов люстрации

1. Субъекты люстрации, прошедшие процедуру люстрации заносятся в государственный Реестр субъектов люстрации при Министерстве юстиции Российской Федерации.
2. Основанием для включения лиц в государственный Реестр субъектов люстрации является мотивированное решение соответствующей комиссии по люстрации о запрете, либо отсутствии запрета занимать субъектом люстрации должности, указанные в ст. 2 настоящего закона.
3. Государственный Реестр субъектов люстрации включает в себя два раздела:

субьекты люстрации, в отношении которых принято решение об отсутствии оснований запрета занятия руководящей или иной должности;
субьекты люстрации, в отношении которых принято решение о запрете занятия руководящей или иной должности.
Информация о субъектах люстрации включает в себя следующие персональные данные: в алфавитном порядке полностью - фамилия, имя и отчество, дата рождения, идентификационный номер

4. Государственный Реестр субъектов люстрации размещается на сайте Министерства юстиции Российской Федерации.
5. Исключение субъектов люстрации из Государственного Реестра субъектов люстрации осуществляется

по вступившему в законную силу решения суда;
истечению срока запрета занятия руководящей или иной должности;
смерти субъекта люстрации.
Раздел V. Ответственность за нарушения, связанные с люстрацией

Статья 11. Ответственность должностных лиц

За непредставление, умышленное задерживание, предоставление недостоверной или неполной информации на запрос комиссии по люстрации, а также ненадлежащий, формальный ответ, руководители правоохранительных органов и других государственных органов привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Статья 12. Ответственность за разглашение сведений, которые содержатся в люстрационных материалах

Лица, допустившие разглашение сведений, содержащихся в люстрационных материалах без письменного согласия субъекта люстрации привлекаются к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Раздел VI. Контроль за исполнением настоящего закона

Статья 13. Контроль за исполнением настоящего закона

Контроль за исполнением настоящего закона осуществляется Президентом Российской Федерации (Учредительным Собранием).

_________________
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. (Анней Сенека (старший))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ежик
Восточный льстец


Репутация: 882    

Зарегистрирован: 18.08.2008
Сообщения: 4897


Сообщение19 Янв, Среда, 14:30, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олаф писал(а):
ПРОЕКТ

откуда сие?

_________________
(. )( .)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олаф
Знаток "дза"


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 44    

Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 1924
Откуда: Всегда в дороге (Москва, Тамбов, Тула)

Сообщение19 Янв, Среда, 14:32, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ежик писал(а):
откуда сие?


Ктулху всплыло из глубин интернета. Laughing
Ссылку не дам, автор неправильный.

_________________
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. (Анней Сенека (старший))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пишичитай
Исписал 500 страниц


Репутация: -13    

Зарегистрирован: 02.05.2009
Сообщения: 904


Сообщение19 Янв, Среда, 14:36, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
процесс, направленный на установление соответствия действительности свидетельств граждан Российской Федерации, претендующих на назначение на руководящие и иные должности в объектах люстрации непричастных

можно проще изложить чтобы дальше понятно было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Взгляды на жизнь, политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Страница 1 из 4

 
Перейти: