С какого возраста ваши дети ходят одни в школу - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

С какого возраста ваши дети ходят одни в школу

На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение26 Янв, Среда, 14:20, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: С какого возраста ваши дети ходят одни в школу Ответить с цитатой

Совершенна типична ситуация - ребенок 9-11 лет каждый день ходит в школу с мамой, бабушкой и пр. ну первоклассники - понятно, но когда дочка ходила в 1 класс - каждый день наблюдала картину. Девочку из 5 класса мать или отец ежедневно доводили до дверей школы. Как по вашему, нужна ли такая опека детям и до какого возраста вы провожали детей в школу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat
Исписал 500 страниц


Репутация: 75    

Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 931


Сообщение26 Янв, Среда, 21:41, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня дочь сама с первого класса ходит, через неделю после начала занятий купили ей телефон и вперед! А у соседей была интересная картина, там мама не работает, поэтому сына часто встречала и помогала нести ему портфель. Даже в классе 5-6. А она женщина миниатюрная очень... Как в "Ералаше" - идет худенько-маленькая мама с портфелем и рядом сын, уже чуть больше ее ростом Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
татьяна77
От 200 и выше...


Репутация: 47    

Зарегистрирован: 19.10.2009
Сообщения: 298
Откуда: от сель не видать

Сообщение26 Янв, Среда, 22:11, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наше время лучше не полениться,оторвать зад от дивана и проводить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ester
Восточный льстец


Репутация: 2012    

Зарегистрирован: 22.08.2008
Сообщения: 11707


Сообщение26 Янв, Среда, 22:45, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня дети со второго класса одни ездили в школу, а вот в 7-ом классе пришлось провожать, чтоб не прогуливали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение26 Янв, Среда, 23:17, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

татьяна77 писал(а):
оторвать зад от дивана и проводить

Это хорошо, если "зад" на диване, а как быть тем, кто чуть свет - на работу, а домой заполночь?
Мой пока маленький, но пока такое чувство, что до пенсии буду везде провожать Wink Очень надеюсь, что со временем стану спокойнее ко всему относиться!

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sara
Восточный льстец


Репутация: 434    

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 2617


Сообщение27 Янв, Четверг, 00:25, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

татьяна77 писал(а):
В наше время лучше не полениться,оторвать зад от дивана и проводить.

Согласна. Надо всегда пытаться изыскивать возможность приводить и забирать детей из школы, т.к. мало ли что. Потом нам себе волосы рвать. Нам с утра приходится Комсомольскую площадь переходить, такой поток машин, все пытаются побыстрее - один остановится пропустит, а другой летит, как на пожар Evil or Very Mad А сколько случаев, когда телефоны отбирали, деньги у школьников? А к девочкам постарше могут прицепится всякие (лично знаю случай, слава богу все закончилось благополучно, но теперь девятиклассница под присмотром ходит).
А что портфель детям несут, особенно в начальных классах - у меня самой спина от него болит, до чего же тяжелый Evil or Very Mad
Как писали выше, некоторых за руку приводить надо, иначе не дойдут - прогуляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение27 Янв, Четверг, 08:34, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... ай.. портфель - это мой убийца, я его сама еле таскаю, а когда пешком зимой на 5 этаж вползешь - чувствуешь себя 90 летним инвалидом. Так что тут дело не в баловстве ребенка, а забота о здоровом позвоночнике. У дочки в классе 2 девочки живут в микр.Московском, вроде бы ходят сами, но всегда с соседями. Знаю много случаев, когда нанимают сопровождающего для ребенка в школу и, если мама работает - имхо. самый лучший вариант. Свою буду водить пока сама брыкаться не начнет, у нас еще и страшно затейливый подъезд, самой иногда не по себе.
_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение27 Янв, Четверг, 09:29, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока дочь была меленькая, я тоже думала, что до пенсии ее буду везде водить. Но уже во втором классе одноклассники начали смеяться над теми, кого водят родители. Особенно над мальчиками. Сейчас она уже в третьем, но несколько человек по прежнему ведут до двери. Причем их положение в классе (может даже и из-за этого) ну скажем совсем не передовое. простой пример, учительницу вызвали на совещание, что бывает нередко, все сгребли манатки и идут домой, а несколько человек лихорадочно звонят по телефону и сидят у входной двери и ждут, когда за ними прибегут запыхавшиеся родственники.
По-моему гиперопека приносит больше вреда, чем пользы. У меня девочка ходит одна в школу со 2 класса, причем сама выбирает, по какой улице ей идти в зависимости от времени года, где-то ближе - но хуже дорога, где-то дальше, но почищено от снега и т.д. Отпускаю ее на каток с девченками, это от нас минут 30-40 ходьбы. Но зато ребенок живет полной жизнью, чувствует себя взрослым и ответственным и не зависит целиком и полностью от мамы, как "домашние курочки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nat
Исписал 500 страниц


Репутация: 75    

Зарегистрирован: 28.03.2009
Сообщения: 931


Сообщение27 Янв, Четверг, 11:53, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитаешь про подбор портфеля - и размеры нужны определенные, и ортопедическая спинка, и чтоб все правильно... А потом сами родители и носят. Тяжелый? А вы сами половину учебников носили или уроков было меньше? У нас все также было, еще и спортивная форма прибавлялась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiGa
Снежная королева


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 2891    

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 17990
Откуда: SEO

Сообщение27 Янв, Четверг, 12:09, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность - лучше проводить, просто не доводить додебильного. Родителю или бабке совершенно не за чем тащиться в класс и переобувать ребенка. Достаточно проводить до территории школы и забрать где-то на полпути, например перед оживленной дорогой или уже в подъезде.
У нас в подъезде только вот как года 3 лампочка появилась, а до этого - глаз выколи. Мама всегда рядом встречала после школы во вторую смену до 6 класса. Я была очень довольна, потому как входить в кромешную темноту для меня было жутким испытанием.
У нас есть соседи, которым вообще плевать на детей, те на дороге играют с мячом, как цыгане очень борзые. Могут не глядя на родителей подойти к ребенку и отобрать игрушку, сказать гадость в лицо (ага, одной 5 лет, другому уроду 7). Я с ними разговариваю наравных, т.е. могу и послать, могу пинком пригрозить. Будет мой постарше, сможет за себя постоять - пусть сам из долбит, а пока лучше проводить и показать как с такими надо обращаться.
И опять же педофилов, машины никто не отменял. Самостоятельность хороша в меру

_________________
Я не стремлюсь быть идеальной - мне нравится всех раздражать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glacier
Хозяйка Болота


Репутация: 5156    

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 28092


Сообщение27 Янв, Четверг, 12:25, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 1 класса ребёнок иногда ходил один, во втором классе чаще, 3 класс практически всегда самостоятельно. Правда из школы встречать стали, т.к. с 3 класса - вторая смена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение27 Янв, Четверг, 13:25, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то лет с незнаю с каких даже, но ребенок должен знать, что есть педофилы, и что чужой дядя зовет не для того, чтобы дать шоколадку, показать собачку и т.д. Что есть насильники и извращенцы. Дети 7-8 лет уже хорошо это должны представлять. А когда наша была совсем маленькая, мы ей говорили, никогда не ходи с чужими и не разговаривай (хотя одна она никогда в этом возрасте не гуляла), а то утащут и сделают из тебя колбасу Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение27 Янв, Четверг, 13:31, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Физически первокласник вполне может добраться до школы и обратно и дотащить свой портфель со сменкой и формой, но вот всяческие непредвиденные обстоятельства, о которых писали выше, заставляют родителей впадать в крайности. Все конечно хорошо в меру и в зависимости от условий "дорогии". Например, мой муж с 1го класса ездил на другой конец города с 2мя пересадками, тогда и маршруток не было, автобусы оч. редко ходили. А вот в прошлом году чуть не убили мою родственницу 18летнюю девушку среди бела дня (ограбили, хотели износиловать). Так что каждому родителю самому решать...
_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение27 Янв, Четверг, 13:35, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax
Все это понятно, причем от криминала не застрахован никто. Но тут уже не убережешься. Беда может настичь и дома, ворвутся те же грабители, могут ограбить (избить, убить) и маму со школьником. детей уводят и со двора дома - ведь вы же не будете гулять с ним до 15 лет. И в 15 можно куда-то по глупости упереться с проходимцем и попасть в милицейские сводки.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение27 Янв, Четверг, 13:39, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
вы же не будете гулять с ним до 15 лет

Ой, не знаю, сама недавно этим вопросом задавалась...
В этом плане хорошо иметь ни одного ребенка, а 2х, 3х, тогда просто физически не успеешь за ними бегать как наседка Wink А когда он один, пылинки с него сдуваешь...

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лира
Восточный льстец


Репутация: 915    

Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 4365
Откуда: страна бездорожья

Сообщение27 Янв, Четверг, 13:54, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax писал(а):
А когда он один, пылинки с него сдуваешь...

Дочь дружит с девочкой - которая в семье единственный ребенок. девочка очень капризная и эгоистичная. Родители ее любят без памяти. А у девочки плохо складываются отношения со сверстниками из-за эгоизма и честолюбия, учится она плохо, родители говорят программа виновата. Выводы делайте сами.

_________________
Смелость - это только когда ты один знаешь, как тебе страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
viktoshA
Восточный льстец


Репутация: 385    

Зарегистрирован: 03.08.2007
Сообщения: 2607
Откуда: Из за леса, из за гор...

Сообщение27 Янв, Четверг, 15:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

minimax писал(а):
он один, пылинки с него сдуваешь...

лира писал(а):
А у девочки плохо складываются отношения со сверстниками из-за эгоизма и честолюбия


да ну, это все от самих родителей зависит, моя тоже у нас единственная и я с нее пылинки сдуваю, но эгоизм и честолюбие - не зашкаливают.

Моя школа была в моем дворе, так что вопрос провожать - встречать не вставал, но все же помню мама меня встречала какое то время.
В детстве мы сами рассказывали друг другу всякие страшилки, типа - "увезли на машине, глаза в коробочке родителям прислали" Laughing , глупо, но действенно, в лифт с чужими никогда не заходили, в подъезде всегда оглядывались, однажды меня эта привычка спасла.
Возле школы ( получается и около двора) часто ходил эксгибиционист и доходился, что его менты отбивали от мужчин из наших домов.

Время было другое, незнаю, как здесь ( думаю почти так же), но в моем родном городе и моих дворах - все знали всех соседей и всех детей, во дворе всегда были женщины, бабушки, дедушки и не дай бог, увидели бы, что ребенка кто то чужой взял за руку и просто подошел к детям. А сейчас - хорошо, если знаешь соседей по площадке.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем сильней мне нравятся собаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
minimax
Знаток "дза"


Репутация: 116    

Зарегистрирован: 26.02.2008
Сообщения: 1876
Откуда: из России

Сообщение27 Янв, Четверг, 15:20, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktoshA, все в точку! В любви к детям должен быть здравый смысл. Это головой понимаешь, но сердце требует постоянной опеки...
viktoshA писал(а):
все знали всех соседей и всех детей

В моем детстве все так же было (в Тамбове), а теперь действительно
viktoshA писал(а):
хорошо, если знаешь соседей по площадке

Да и многие, видя что происходит что-то не нормальное, отворачиваются, делают вид что не заметили, лишь бы самим не пострадать Sad
"Бойся равнодушных — они не убивают и не предают, но с их молчаливого согласия существуют на земле предательсто и ложь!"

_________________
Счастье всего человечества не стоит слезы одного обиженного ребенка /Л.Н.Толстой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sara
Восточный льстец


Репутация: 434    

Зарегистрирован: 20.09.2009
Сообщения: 2617


Сообщение28 Янв, Пятница, 00:29, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лира писал(а):
Вообще-то лет с незнаю с каких даже, но ребенок должен знать, что есть педофилы, и что чужой дядя зовет не для того, чтобы дать шоколадку, показать собачку и т.д. Что есть насильники и извращенцы. Дети 7-8 лет уже хорошо это должны представлять.
год-два назад журналисты на одном центральных телеканалов проводили эксперимент, подходил к играющим на площадке детям мужчина и заговаривал с ними, конфету, куклу предлагал. Дети с удовольствтем общались с ним. Мамочки, которые дло этого утверждали, что мой (моя) никогда не заговорит даже с чужим человеком, были в шоке.
Nat писал(а):
Почитаешь про подбор портфеля - и размеры нужны определенные, и ортопедическая спинка, и чтоб все правильно... А потом сами родители и носят. Тяжелый? А вы сами половину учебников носили или уроков было меньше? У нас все также было, еще и спортивная форма прибавлялась.
Раньше у нас учебник+тетрадь, а сейчас по одному русскому языку учебник, рабочая тетрадь (к учебнику), простая тетрадь, словарь-тетрадь. Да в классах постарше можно по очереди носить учебники на двоих с соседом по парте. В начальной школе это не прокатит - дети в них задания выполняют. Так что портфелем надрываются малыши Sad
лира писал(а):
Пока дочь была меленькая, я тоже думала, что до пенсии ее буду везде водить. Но уже во втором классе одноклассники начали смеяться над теми, кого водят родители. Особенно над мальчиками. Сейчас она уже в третьем, но несколько человек по прежнему ведут до двери. Причем их положение в классе (может даже и из-за этого) ну скажем совсем не передовое.
Да Вы что а у нас классе, да и в параллельном не замечала такого. Не всегда быает, что можем забрать из школы, приходится дочке самой ехать домой. Так во несколько раз укоряла - всех забирают, а ее нет. Гулять одну только во двор отпускаю.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:

taiGa писал(а):
Если есть возможность - лучше проводить, просто не доводить додебильного. Родителю или бабке совершенно не за чем тащиться в класс и переобувать ребенка. Достаточно проводить до территории школы и забрать где-то на полпути, например перед оживленной дорогой или уже в подъезде.

все верно

_________________
Меня знают многие, но лишь единицы знают, какая я на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лето
Киноман


Репутация: 429    

Зарегистрирован: 07.06.2009
Сообщения: 6436


Сообщение02 Май, Среда, 23:38, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираемся в первый класс, пока вообще смутно представляю,что когда-то отправлю её одну. По нашей дороге светофор, на нем постоянно машины едут на зеленый для пешеходов. Ребенок просит самостоятельности уже сейчас: идёт чуть впереди, а я сзади за ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Детский мир Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.

Страница 1 из 2

 
Перейти: