Где получают авторское право? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Где получают авторское право?


 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артур
Знаток "дза"


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 1871
Откуда: Kotovsk.info

Сообщение26 Апр, Четверг, 14:41, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Где получают авторское право? Ответить с цитатой

К примеру? авторское право на написанyую книгу, где можно получить в Тамбове? А если нет, то где? В издательствах? И вообще существует ли специальная комиссия по регистрации твоего права на данную книгу и в чем она заключается?
P.S.:И кто эти эксперты?

_________________

kotovsk.info - Котовский форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение26 Апр, Четверг, 15:50, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Где получают авторское право? Ответить с цитатой

Артур писал(а):
К примеру? авторское право на написанyую книгу, где можно получить в Тамбове? А если нет, то где? В издательствах? И вообще существует ли специальная комиссия по регистрации твоего права на данную книгу и в чем она заключается?
P.S.:И кто эти эксперты?

"Артур"! для подробного ознакомления со своими правами почитай Закон РФ от 9 июля 1993 г. N 5351-I "Об авторском праве и смежных правах"(с изменениями от 19 июля 1995 г., 20 июля 2004 г.).
Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства
1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.
Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов;
• латинской буквы "С" в окружности: С;
• имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;
• года первого опубликования произведения.
2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.
3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.
И так далее...... Затем заключаешь договор с издательством в котором ты подробно должен описать свои авторские отчисления,объём тиража,особенности издания и т.д.(грамотно заключить договор тебе помогут юристы).
Так и возникает твоё авторское произведение и право на него.Учти,что авторство на экземпляр произведения(форма,полиграфия,шрифт и др.) может принадлежать издателю,выпустившему твоё произведение.Договор с издателем и есть твоя гарантия авторства на само произведение.
Не забудь только нам -экспертам предоставить признаки твоего авторства или образец. Иначе мы не сможем отличить твоё подлинное произведение от подделки.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур
Знаток "дза"


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 1871
Откуда: Kotovsk.info

Сообщение26 Апр, Четверг, 21:34, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="NOSFERATU"]
А какая ответственность наступает в случае нарушения авторского права?

_________________

kotovsk.info - Котовский форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ниндзя
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -725    

Зарегистрирован: 26.04.2005
Сообщения: 5525
Откуда: Из тундры

Сообщение26 Апр, Четверг, 23:39, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур
до 6 лет лишения свободы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение27 Апр, Пятница, 11:58, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Артур"]
NOSFERATU писал(а):

А какая ответственность наступает в случае нарушения авторского права?

Читаем закон об авторском праве.....
Статья 48. Нарушение авторских и смежных прав. Контрафактные экземпляры произведения и фонограммы
1. Незаконное использование произведений или объектов смежных прав либо иное нарушение предусмотренных настоящим Законом авторского права или смежных прав влечет за собой гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Физическое или юридическое лицо, которое не выполняет требований настоящего Закона, является нарушителем авторских и смежных прав.
3. Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.
4. Контрафактными являются также экземпляры охраняемых в Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом произведений и фонограмм, импортируемые без согласия обладателей авторских и смежных прав в Российскую Федерацию из государства, в котором эти произведения

Далее УК РФ
Статья 146.
Нарушение авторских и смежных прав.
1.Присвоение авторства (плагиат), если это деяние причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев..
2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет..
3. Деяния, предусмотренные частью второй настоящей статьи, если они совершены:
а) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
в) в особо крупном размере;
г) лицом с использованием своего служебного положения, —
наказываются лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечание. Деяния, предусмотренные настоящей статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость экземпляров произведений или фонограмм либо стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав превышают пятьдесят тысяч рублей, а в особо крупном размере – двести пятьдесят тысяч рублей.
Статья 147.
Нарушение изобретательских и патентных прав.
1. Незаконное использование изобретения, полезной модели или промышленного образца, разглашение без согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели или промышленного образца до официальной публикации сведений о них, присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили крупный ущерб, —

наказываются штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные неоднократно либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, —

наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 159. Мошенничество.
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере от двухсот до семисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до семи месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Мошенничество, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) неоднократно;
в) лицом с использованием своего служебного положения;
г) с причинением значительного ущерба гражданину,
— наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
3. Мошенничество, совершенное:
а) организованной группой;
б) в крупном размере;
в) лицом, ранее два или более раза судимым за хищение либо вымогательство,
— наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 180. Незаконное использование товарного знака.
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, —
наказывается штрафом в размере от двухсот до четырехсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, —
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур
Знаток "дза"


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 1871
Откуда: Kotovsk.info

Сообщение27 Апр, Пятница, 21:36, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NOSFERATU
Огромное приогромное спасибо за информацию!!!
А что значит нарушение смежных прав?
Да а вот если я выпускаю информацию, напримере чтоб было понятней - рецепт преготовления протеинового коктеля или пишу про отжимание от пола... это ведь не для кого не секрет и давно всем известно, вот только моя манера падачи всего...а так ведь про это уже много написано...в этом случае что??? надеюсь, мою мысль уловили...

_________________

kotovsk.info - Котовский форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение28 Апр, Суббота, 09:21, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур писал(а):
NOSFERATU
Огромное приогромное спасибо за информацию!!!
А что значит нарушение смежных прав?
Да а вот если я выпускаю информацию, напримере чтоб было понятней - рецепт преготовления протеинового коктеля или пишу про отжимание от пола... это ведь не для кого не секрет и давно всем известно, вот только моя манера падачи всего...а так ведь про это уже много написано...в этом случае что??? надеюсь, мою мысль уловили...

Да пока незачто благодарить.
"Артур", смежные права - это,например,автор исключительных прав(первоисточник)передаёт(или продаёт) тебе право распоряжаться его авторским правом.
Далее.
Если ты не придумал абсолютно новую информацию, а "оранжировал" старую или известную методику приготовления чего-то,то готовся к тому,что автор самой идеи протеинового коктеля может "обидеться" и подать иск.Хотя в нашем бесправовом обществе это врядли произойдёт. Если это абсолютно новая методика его приготовления то тогда смело в бой! Думаю,что ты понимаешь чем отличается методика от идеи. Ты уж определись.Хочешь ты быть автором протеинового коктеля или новой методики его приготовления.Тогда используй для названия своего детища терминологию,отличную от уже существующих.
Удачи!

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур
Знаток "дза"


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 1871
Откуда: Kotovsk.info

Сообщение28 Апр, Суббота, 13:52, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно! Smile
_________________

kotovsk.info - Котовский форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение28 Апр, Суббота, 14:13, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур писал(а):
Ясно! Smile
Если же всё таки захочешь как-то зарегистрировать своё авторское право,можешь поручить это специалистам.Напиример:Российскому Авторскому обществу
http://rao.ru/orao/

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kuzmich123
Тысяча пройдена


Репутация: 192    

Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 1295
Откуда: Москва / Тамбов

Сообщение29 Апр, Воскресенье, 00:00, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Где получают авторское право? Ответить с цитатой

NOSFERATU писал(а):

Не забудь только нам -экспертам предоставить признаки твоего авторства или образец. Иначе мы не сможем отличить твоё подлинное произведение от подделки.


Носферату, с каких это пор ты являешься экспертом в области авторского права в области литературы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOSFERATU
Восточный льстец


Репутация: 0    

Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 4768
Откуда: Волгоградская область

Сообщение03 Май, Четверг, 16:13, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Где получают авторское право? Ответить с цитатой

Kuzmich123 писал(а):
NOSFERATU писал(а):

Не забудь только нам -экспертам предоставить признаки твоего авторства или образец. Иначе мы не сможем отличить твоё подлинное произведение от подделки.


Носферату, с каких это пор ты являешься экспертом в области авторского права в области литературы?

Уважаемый "Kuzmich123".Постарайтесь все таки общаться повежливее и не "ТЫкать".Это не вежливо!
ЗАКОН ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ (в ред. Федерального закона от 19.07.95 N 110-ФЗ) рассматривает понятие "произведение" вообще и не делит презумпцию а вторства на литературную,аудиовизуальную или программную.
А ещё почитайте Постановление пленума Верховного суда от 19 июня 2006 года № 15,который приравнял компьютерные программы к литературным произведениям.

_________________
Ибу ибуди хуй дао муди
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Товары и услуги в Тамбове, экспертиза потребителя Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: