вопрос к форумчанам -2 - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

вопрос к форумчанам -2

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Взгляды на жизнь, политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

автократы или демократы
Я - автократ (России просто нужна сильная рука)
42%
 42%  [ 9 ]
Я- демократ (России просто нужны нормальные выборы)
57%
 57%  [ 12 ]
Всего голосов : 21

Автор Сообщение
Polito
Исписал 500 страниц


Репутация: 51    

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 689


Сообщение18 Май, Среда, 15:12, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: вопрос к форумчанам -2 Ответить с цитатой

Наблюдая за настроениями на форуме в последние несколько дней, прихожу к несколько печальному выводу: значительное число людей (ботов?) на этом форуме верят в то, что по сути "России нужна сильная рука", а не свободные выборы и демократический строй. Оговорюсь сразу, что нынешний политический режим я считаю не демократическим, а как раз вариацией на тему "сильной руки" (ведь формальное проведение выборов ещё ни о чём не говорит, не так ли?)

За более, чем тысячелетнюю историю наша страна всего несколько раз существовала в условиях свободы (март-ноябрь 1917 и в 1991-1993 гг.). Оба раза переход к демократии происходил в условиях тяжелейшего политического и социально-экономического кризиса. Оба раз под тем или иным предлогом верховная власть отказывалась от демократии в пользу "сильной власти". "Сильная рука" в нашей истории имеет, так сказать, три издания:

- самодержавие;
- коммунистический режим (который в первые месяцы его существования современники окрестили "комиссародержавием");
- постсоветский режим, который плавно отказался от соблюдения декларируемых прав и свобод граждан и проведения выборов.

Каждый из этих опытов, на мой взгляд на жизнь (ведь кто-то думает и по-другому), удачным назвать нельзя: так или иначе режим "сильной руки" вступал в полосу кризиса и разрушался буквально в считанные дни, вновь оставляя россиян у разбитого корыта. Однако у некоторых из нас автократический энтузиазм остаётся ни смотря ни на что. Объяснения находятся, как правило, простые: кто-то кого-то предал и из-за этого всё рухнуло.

Многие из нас продолжают верить, что если всё зарегулировать, если построить "вертикакльное" общество с фюрером во главе, то всё у нас наладится. Но здесь нужен какой-то новый термин для того, чтобы поставить в один ряд как арабские одно-, полутра-, беспартийные режимы, или, например, Беларусь (в Европе она такая одна) или, скажем, Кубу (где власть передаётся между родственниками), Азербайджан (аналогично), Иран и прочее. Феномен есть, а вот термина нет. Я не собираюсь в ступать в полемику со сторониками данных политических режимов - мне просто интересно сколько их среди нас (был бы, кстати, благодарен за рекламу этой темы).

У меня вопрос к форумчанам: кто из вас может себя отнести именно к таким "автократам"? "Национальный лидер" (вождь, отец народов - не важно как это будет называться), единственная партия (либо полное их отсутствие / запрет), "национальная идея", "консолидация", "борьба с врагом" (внешним или внутренним), "государство нации / класса (напр., пролетариата)". Например, для меня принципиальной разницы между Мраком или АллекСом - нет, она только стилистическая. Оба они однозначно против идеи выборов, парламентской демократии и проч. Им это не нужно. Каждый из них хочет построения справедливого общества, но не путём свободных выборов, а путём неукоснительного соблюдения какой-либо доктрины. Но доктрины у них разные - вот в чём и разница.

Давайте проголосуем. Чисто из любопытства. Можно просто анонимно проголосовать и не писать ничего в этой теме.

_________________
sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EX-mpak
Знаток "дза"


Репутация: -92    

Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1660
Откуда: Из Секретного Подземного города коммунистов

Сообщение18 Май, Среда, 15:14, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за социализм. А при социализме сильная рука сочетается с демократией.
Что это за постановка задачи - "или-или". Не надо разделять.

_________________
Мне сказали слово,
Я расплел его в строку.

группа "Сплин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отгадка
Адепт


Репутация: 39    

Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 372


Сообщение18 Май, Среда, 15:16, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polito писал(а):
Например, для меня принципиальной разницы между Мраком или АллекСом - нет, она только стилистическая.

так это же твои боты Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polito
Исписал 500 страниц


Репутация: 51    

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 689


Сообщение18 Май, Среда, 15:16, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EX-mpak

Вы автократ, Мрак, каким это словом ни назови. Голосуйте!

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Отгадка писал(а):
так это же твои боты


Вот делать мне нечего, как ботов плодить на местном ресурсе, ага.

Антоненко, Genius, pablo - мои боты, раскололи. Laughing

_________________
sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отгадка
Адепт


Репутация: 39    

Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 372


Сообщение18 Май, Среда, 15:22, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

считаю, что кроме кучки людей, которые прорываются к власти (олигархи или называйте их иначе, не суть важно) в реальности другого не существует. Автократия или демократия - все фикция. Но необходимая, она должна отражать в данный момент пожелания и настроения людей, чтобы они много не вопили и не занимались глупостями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EX-mpak
Знаток "дза"


Репутация: -92    

Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1660
Откуда: Из Секретного Подземного города коммунистов

Сообщение18 Май, Среда, 15:23, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polito писал(а):
EX-mpak

Вы автократ, Мрак, каким это словом ни назови.


Нет. Путин тоже "сильная рука". Но это не та сила, которая нужна России. Сильный должен проявлять свою силу в стойкости перед опасностями, в защите независимости своей страны, в защите более слабых.
Путин же хочет неограниченной власти.

_________________
Мне сказали слово,
Я расплел его в строку.

группа "Сплин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Knias_TishinI
Любимец публики


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 824    

Зарегистрирован: 13.01.2011
Сообщения: 20613


Сообщение18 Май, Среда, 15:25, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда ж у вас крыша поедет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polito
Исписал 500 страниц


Репутация: 51    

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 689


Сообщение18 Май, Среда, 15:25, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отгадка

Вы кого и чего хотите? "План" и "Вождя" или просто "Выборы"?

Добавлено спустя 2 минуты:

EX-mpak писал(а):
Но это не та сила, которая нужна России.


"Та" или не "та" - это другой вопрос. Главное, что вы ЗА. Почему вы не можете просто проголосовать?

Добавлено спустя 28 секунд:

Knias_TishinI

категорически не согласен. у меня грамотный топик.

_________________
sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Май, Среда, 15:31, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для EX-mpak судя по недавней темы вообще главное, чтобы колбаса была и хорошего качества Smile
_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EX-mpak
Знаток "дза"


Репутация: -92    

Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1660
Откуда: Из Секретного Подземного города коммунистов

Сообщение18 Май, Среда, 15:31, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polito писал(а):
EX-mpak писал(а):
Но это не та сила, которая нужна России.


"Та" или не "та" - это другой вопрос. Главное, что вы ЗА. Почему вы не можете просто проголосовать?


Потому что я не согласен с такой постановкой вопроса. Это более объемное понятие, чем вы его трактуете.
К примеру - сильная власть не означает отсутствия выборов. И наоборот.

_________________
Мне сказали слово,
Я расплел его в строку.

группа "Сплин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отгадка
Адепт


Репутация: 39    

Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 372


Сообщение18 Май, Среда, 15:33, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polito писал(а):
Отгадка
Вы кого и чего хотите? "План" и "Вождя" или просто "Выборы"?

я неясно изъясняюсь?
фикция-ширма для меня особого значения не имеет. Т.к. и "Вождя" и "Выборы" делают определенные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EX-mpak
Знаток "дза"


Репутация: -92    

Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 1660
Откуда: Из Секретного Подземного города коммунистов

Сообщение18 Май, Среда, 15:33, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Для EX-mpak судя по недавней темы вообще главное, чтобы колбаса была и хорошего качества Smile


Не откажусь. Сначала колбаса - потом свобода. А на голодный желудок выражать свободу слова мне как-то не хочется.

_________________
Мне сказали слово,
Я расплел его в строку.

группа "Сплин".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polito
Исписал 500 страниц


Репутация: 51    

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 689


Сообщение18 Май, Среда, 15:34, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мрак, Вы за "сильную руку". Чего вы юлите? Вы хипстер?Laughing Ваше "сложное миропонимание не укладывается в навязываемые рамки"? Что за инфантильнось, ей богу.

Добавлено спустя 56 секунд:

Отгадка писал(а):
"Вождя" и "Выборы" делают определенные люди.


Это одна баба на базаре сказала? Или Вы просто боитесь проявить свою точку зрения?

_________________
sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Отгадка
Адепт


Репутация: 39    

Зарегистрирован: 28.12.2010
Сообщения: 372


Сообщение18 Май, Среда, 15:39, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polito писал(а):
Это одна баба на базаре сказала? Или Вы просто боитесь проявить свою точку зрения?

так говорят многие политологи. больше читайте, а не просиживайте на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polito
Исписал 500 страниц


Репутация: 51    

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 689


Сообщение18 Май, Среда, 15:40, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отгадка

Я и есть политолог. Rolling Eyes

_________________
sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШарикоФФ
в pablo неверую


Репутация: -686    

Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 8275
Откуда: из соседней Вселенной)

Сообщение18 Май, Среда, 15:41, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polito
А вот мою систему вы к какой отнесете?
Демократической или автократической?
http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=129618

_________________
Новая Россия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олаф
Знаток "дза"


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 44    

Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 1924
Откуда: Всегда в дороге (Москва, Тамбов, Тула)

Сообщение18 Май, Среда, 15:44, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polito писал(а):
Я и есть политолог

Дипломированный?
Или вы "народный целитель"?

_________________
Нет рабства более позорного, чем рабство духа. (Анней Сенека (старший))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polito
Исписал 500 страниц


Репутация: 51    

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 689


Сообщение18 Май, Среда, 15:44, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШарикоФФ

да, я читал, спасибо за мнение. то, что вы предлагаете, это будет автократией. и формально и фактически.

Добавлено спустя 54 секунды:

Олаф

дипломированный. не "чёрный".

_________________
sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ШарикоФФ
в pablo неверую


Репутация: -686    

Зарегистрирован: 17.07.2007
Сообщения: 8275
Откуда: из соседней Вселенной)

Сообщение18 Май, Среда, 15:47, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polito
Какая же автократия? Все должности выборные! Ну кроме губернаторских..

_________________
Новая Россия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polito
Исписал 500 страниц


Репутация: 51    

Зарегистрирован: 23.05.2010
Сообщения: 689


Сообщение18 Май, Среда, 15:51, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ШарикоФФ

Выборность - это не главный критерий. Михаила Романова тоже выбрали (или "выкрикнули"), но от этого он был ни смотря ни на что самодержцем.

_________________
sine ira et studio
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Взгляды на жизнь, политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 1 из 5

 
Перейти: