Талант, ремесло и зависть - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Талант, ремесло и зависть

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Женский клуб
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение28 Июн, Вторник, 22:23, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Талант, ремесло и зависть Ответить с цитатой

Сегодня, почитав некоторые посты в чуйствах и жк, вспомнил один случай:
когда я был маленькой глупой лошадкой, то учился играть на музыкальном инструменте, гаммы, упражнения и т.д. и т.п., и случайно в москве познакомился с парнем, гитаристом, моложе меня лет на 5, сели, поиграли вместе, и я понял - я никогда не смогу играть так легко и хорошо как он, как бы я ни развивал технику, как бы не занимался, так как у него не получится.
легкость, полет, чувства, мне такого не достичь, ремесленником я быть не захотел и постепенно оставил занятия
а с вами случалось подобное? если да - напишите, пожалуйста, что вы при этом испытывали?

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stefa-irina
Восточный льстец


Репутация: 809    

Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 5186


Сообщение28 Июн, Вторник, 22:47, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
а с вами случалось подобное? если да - напишите, пожалуйста, что вы при этом испытывали?

случалось и неоднократно
отучилась в музшколе по классу фано, играла очень много и с удовольствием, но, даже на фоне своей сестры выглядела бледно, то, что одним давалось легко, мне давалось после многочасовых упражнений
и при исполнении одной и той же композиции чувствовалась разница, у меня отсутствовали именно что
конь_в_пальто писал(а):
легкость, полет, чувства
, это было скорее хорошее техническое исполнение, но эмоциональная окраска убога
аналогично и с рисунком, рисую углем и сангиной, вроде и не плохо, технически грамотно, но как-то без легкости и души
сейчас играю и рисую только для себя, когда есть именно внутренне огромная потребность и как правило в одиночестве
что при этом испытывала?
да скорее изначально злость, попытку доказать себе, что сможешь лучше, что ничего невозможного нет
потом пришло осознание, что и на самом деле тебе это не дано, какая-то горечь от осознания собственной заурядности, бесталантности

_________________
Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Э.М.Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение28 Июн, Вторник, 22:59, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stefa-irina
хорошо если человек это понимает сам, а если нет?

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stefa-irina
Восточный льстец


Репутация: 809    

Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 5186


Сообщение28 Июн, Вторник, 23:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
хорошо если человек это понимает сам, а если нет?

наверное адекватно себя вспринимающий человек это поймет достаточно быстро и примет как данность, ну будет дальше заниматься для себя тем, на что потратил годы
а вот не совсем адекватный испытает целую гамму всевозможных эмоций
и обвинит педагогов, что кому-то больше внимания уделяется, с кем-то лучше работают, в кого-то больше вкладывают и раскрывают секреты мастерства
и будет и злость, и обида, и зависть конечно к более талантливым и будет "битье головой об стену" чтобы вырваться в первые, вторые роли ведь не для нас, короче замордует себя, окружающих и только с годами все поймёт

_________________
Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Э.М.Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение28 Июн, Вторник, 23:09, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пробовала рисовать, но могу только копировать... писала - но поняла, что и близко не подойду к моим любимым поэтам... обожаю петь и так хочу это делать!!!! но нет ни голоса, ни слуха Embarassed пою как петух!
однако я могу видеть таланты других.. и видеть чего могут добиться люди если будут работать. а себя не вижу...

_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение28 Июн, Вторник, 23:13, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stefa-irina
Oluma
однако замечал это в разных сферах деятельности, например в науке, там, человек обладающий энергией танка, просто страшен

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Oluma писал(а):
однако я могу видеть таланты других.. и видеть чего могут добиться люди если будут работать. а себя не вижу...

мои занятия музыкай привели к тому, что я стал отчетливо видеть и слышать огрехи других музыкантов, мне понадобилось несколько лет, чтобы просто наслаждаться исполнительством

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение28 Июн, Вторник, 23:16, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто
та расслабьтесь! мужа моего тоже изжили из высшей школы и чо? тогда это ему казалось трагедией, а теперь ржет над своими бывшими печалями)))
дело в том, что я не знаю чем хочу заниматься. в принципе, могу работать везде, где требуется коммуникации и живое воображение Cool

_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение28 Июн, Вторник, 23:22, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluma
дело не в этом, мне кажется, что общая тенденция - замена творчества ремеслом, вот стараюсь понять почему

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилиметалл
ТДО-шница


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1836    

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 17011
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июн, Вторник, 23:22, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто
когда была маленькой и глупой лилиметаллькой, ходила в школу танцев...хоть и была глупенькой, а поняла, что не моё...не было этой безумной гибкости и грации...
...зато хожу с прямой спиной (ещё оттуда осталось)...
когда была лилиметаллкой, пробовала выдерживать ритм стихов...ни фига не писалось, если об этом думать постоянно...пишу как могу Rolling Eyes
в детстве завидовала чуть-чуть брату (в плане постоянных разъездов)...он был таким клопиком, а филармонии были его вторым домом...
пробовала играть на муз. инструментах, не дано...однозначно.
Не умею рисовать, плохо пою...но чувствую себя вполне счастливым и состоятельным в творческом плане человеком, потому что могу отдыхать сама с собой от себя самой и от суеты вокруг.
Люблю курировать кого угодно в том, что сама умею отлично, не стану браться...если разбираюсь хорошо...обожаю, когда студенты занимают в научных конференциях и творческих конкурсах призовые места(стабильно так)...убью всё свободное время ради живых и стремящихся людей, жадных до развития, движения, творения.
зависть мне чужда, от души радуюсь тому, у кого есть терпение и талант в чём-то конкретном!!!

_________________
С какой скоростью я должен жить, чтобы вновь встретиться с тобой?..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение28 Июн, Вторник, 23:29, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилиметалл
можно хорошо варить кофе, ну или малиновое варенье, и получать от этого огромное удовольствие, это ведь тоже искуство Wink

Добавлено спустя 47 секунд:

это каждый раз эксклюзив

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
stefa-irina
Восточный льстец


Репутация: 809    

Зарегистрирован: 19.05.2009
Сообщения: 5186


Сообщение28 Июн, Вторник, 23:32, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто
наука и искусство немного в разных плоскостях всё же лежат
в науке как мне кажется имеет место быть игра случая, ты можешь годами что-то пробовать, экспериментировать и случайно получить какой-то результат
знаете, я несколько лет билась за своё место в психологии, ещё студенткой начала готовиться к кандидатской, более глубоко изучать психологию и науки с ней связанные, при этом где-то внутри сидел червячок, который постоянно напоминал и точил тем, что никогда тебе не стать новым Выготстким, Лурией или хотя бы кем-то с известным всем именем
но сейчас не жалею, что тогда было потрачено столько усилий, потому как накоплена огромная теоретическая база, которая оказалась хорошим вложением в настоящее, позволила стать (надеюсь) не плохим практиком и желание частично осуществилось, в определенных кругах имя известно
наверное при этом плюс был в возрасте, уже на самом деле достаточно объективно оцениваешь свои возможности
хотя бывает и сейчас такое, что сядешь так и задумаешься, что вроде многое дано природой, а по сути до конца так ничего не развила в себе, многое не реализовала, многое упустила потратив силы на иное, второстепенное
горько как-то это осознавать

_________________
Что может дать один человек другому кроме капли тепла? И что может быть больше этого?
Э.М.Ремарк
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chertila_lucky
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 150    

Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 863


Сообщение28 Июн, Вторник, 23:32, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я рисую... вернее сказать рисовала, ниже объясню почему. Кто-то восхищался, кто-то завидовал, отношение у людей к этому разное было. Я же просто рисовала свою жизнь, проблемы - так было проще их переживать и ПРОживать...
Но сейчас как-то так складывается, что практически нет времени на это, либо желания, потому что (в тему перфекционизма) кажется, что хорошо (чтоб самой понравилось) не сделаю, тогда чего затеваться вообще?.. и я всеми порами чувствую, как навыки и даже, может быть, талант, как некоторые считают, потихоньку уходят... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение28 Июн, Вторник, 23:35, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
общая тенденция - замена творчества ремеслом, вот стараюсь понять почему

по ведам усе просто - человеки от гуны благости впадают в гуну страсти, а затем невежества.
по христианству тоже - отречение от духовных целей..
в принципе, творчество творчеству розни и им можно заработать, а можно и нет. ремесло - это стабильность и упрощенность, это импонирует публике.

меня больше пугает то, что люди по доброй воле деградируют в орально-анальных ящуров... причем в полном осознании. потому как ящуром выжить легче.

_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилиметалл
ТДО-шница


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1836    

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 17011
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июн, Вторник, 23:37, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
это ведь тоже искуство

угу

_________________
С какой скоростью я должен жить, чтобы вновь встретиться с тобой?..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение28 Июн, Вторник, 23:39, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluma писал(а):
причем в полном осознании

эт вы ошибаетесь, в бессознании

Добавлено спустя 41 секунду:

stefa-irina писал(а):
горько как-то это осознавать

да

Добавлено спустя 45 секунд:

chertila_lucky писал(а):
потому что (в тему перфекционизма) кажется, что хорошо (чтоб самой понравилось) не сделаю, тогда чего затеваться вообще?

в этом отличие мастера, ему никогда не нравится результат

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилиметалл
ТДО-шница


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1836    

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 17011
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июн, Вторник, 23:41, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluma писал(а):
что люди по доброй воле деградируют

что правда то правда, от собственной лености...но тех, что на постоянных батарейках, больше Rolling Eyes

_________________
С какой скоростью я должен жить, чтобы вновь встретиться с тобой?..(с)


Последний раз редактировалось: Лилиметалл (28 Июн, Вторник, 23:46, 2011), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвар
Восточный льстец


Репутация: 1516    

Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 10941
Откуда: Из лесу, вестимо

Сообщение28 Июн, Вторник, 23:43, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Oluma"]
конь_в_пальто писал(а):
общая тенденция - пугает то, что люди по доброй воле деградируют в орально-анальных ящуров... причем в полном осознании. потому как ящуром выжить легче.

о как! Чувствуется любите Вы ближних своих! Как завещал великий Ленин, как учит коммунистическая партия Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oluma
Material Girl


Репутация: 1839    

Зарегистрирован: 03.02.2010
Сообщения: 15319
Откуда: потерялася я...

Сообщение28 Июн, Вторник, 23:48, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвар
я не люблю большинство людей. я не сентиментальна и не чувствую в этом необходимости

_________________
я живу в ожидании чуда как маузер в кобуре
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
chertila_lucky
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 150    

Зарегистрирован: 17.06.2007
Сообщения: 863


Сообщение28 Июн, Вторник, 23:48, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
в этом отличие мастера, ему никогда не нравится результат

ремесленнику тоже может не понравится, но он спокойно закроет на это глаза, лишь бы "продавалось"...

Кроме всего прочего, я всегда рисовала "в стол" и считала, что если это всем показывать, то из работ что-то уходит и превращается в ширпотреб... предлагали рисовать "на продажу", но для меня это почти оскорбление. Хотя прекрасно понимаю, что для любого художника - это единственный способ выжить, по большому счёту...
Вспомнился, кстати, Дали... Казалось бы, великий и по истине гениальный художник, но... когда пришла популярность и известность, некогда искусство тоже стало ремеслом Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лилиметалл
ТДО-шница


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1836    

Зарегистрирован: 15.08.2009
Сообщения: 17011
Откуда: Тамбов

Сообщение28 Июн, Вторник, 23:48, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oluma писал(а):
я не сентиментальна

да ладно... Rolling Eyes

_________________
С какой скоростью я должен жить, чтобы вновь встретиться с тобой?..(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Женский клуб Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Страница 1 из 5

 
Перейти: