Задавит ли гипермаркет "Линия" центральный рынок? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Задавит ли гипермаркет "Линия" центральный рынок?

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маркетолог
Гость

   





Сообщение18 Авг, Суббота, 13:20, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Задавит ли гипермаркет "Линия" центральный рынок? Ответить с цитатой

18.08.07г. в Тамбове открылся курский сетевой гипермаркет "Линия".
Думаю, он неплохо "подсадит" ц.рынок своими продажами (покупательский бум начался уже в первый день). Да и остальным местным сетевым магазинам придется потесниться.
Как считаете?
Вернуться к началу
Артур
Знаток "дза"


Репутация: 64    

Зарегистрирован: 18.03.2007
Сообщения: 1871
Откуда: Kotovsk.info

Сообщение18 Авг, Суббота, 13:32, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поживем, увидем. Но то, что это создаст(внесет свой вклад) хорошую конкурентную среду, должно радовать потребителей Smile
_________________

kotovsk.info - Котовский форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Авг, Суббота, 13:45, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое мнение, что гипермаркеты скоро вытеснят рынки, несравнимые качества услуг и ассортимента товара, более дешевые цены. Мелким точкам тяжело конкурировать с гигантами, у которых еще и значительные скидки.
Но фрукты, овощи лучше все таки покупать у лоточников, свежее и качественнее.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто
имею индульгенцию


Репутация: 270    

Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 7913


Сообщение18 Авг, Суббота, 22:02, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я даже не знаю где эта Линия.
и вряд ли даже посмотреть пойду.

_________________
и не колготись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ENENEN
Титулярный советник


Репутация: 22    

Зарегистрирован: 10.02.2007
Сообщения: 68


Сообщение18 Авг, Суббота, 23:18, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не думаю, что "Линия" "посадит" рынок. Рынок - это очень старое и укоренившееся место торговли в городе. Тем более, что есть ещё и административные факторы, которые Smile несомненно повлияют на то, что никто никому особо не помешает. Это моё субъективное мнение. А ходить или не ходить в гипермаркеты - это дело каждого.
У гипермаркетов есть преимущества в плане организации труда людей там работающих - они хотя бы под крышей и в тепле в то время, как на рынке люди стоят в палатках в мороз или торгуют в железных павильонах, которые тоже тепла не прибавляют.

_________________
Каждая свинья должна вырастить поросёнка, построить хлев и посадить дуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cameron_Rifkin
Кубист


Репутация: 3430    

Зарегистрирован: 10.11.2006
Сообщения: 20260
Откуда: Пещера водного занавеса на Горе Цветов и Плодов

Сообщение18 Авг, Суббота, 23:32, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y, центральному рынку продажи частично конечно перебьет, на остальных рынках и в мелких точках - ничего не изменится, туда ходят не потому что дешевле, а потому что рядом с домом/работой/учебой и т.п. А вот на оптовые базы меньше будет народу ходить - цены примерно теже, но в отличие от баз, всё в одном месте. И добираться достаточно удобно, даже общественным транспортом.
_________________
I am the master of the C.L.I.T. No one rules the C.L.I.T like me. Not this little fuck, none of you little fucks out there. I AM THE C.L.I.T. COMMANDER! Remember that, commander of all C.L.I.T.s!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Авг, Суббота, 23:36, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ENENEN

Качество и ассортимент товаров значительно выше, а еще и более низкие цены сделают свое дело. Мерчендайзинг в гипермаркете на уровне, а на рынке его вообще быть не может, тоже дает свои плюсы. Возможность товар расссмотреть, взять с полки , рука сама в тележку кладет, о рынке быстро забудется.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya1st
Исписал 500 страниц


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 764


Сообщение19 Авг, Воскресенье, 00:37, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Мерчендайзинг в гипермаркете


это... можно нормальным языком?
"расстановка товара"
"магазин"

Или за кучей умных иностранных слов стоит чисто отсутствие квалификации?
Ы?

Или "много многа умных слов и ноль выхлопа"
Рынки не умрут. У всего своя ниша. На тему ТЦР - так он уже не рУлит особо.
Зато развилась торговля в других местах города

_________________
http://brainstorm.name
http://tambov-online.biz - тамбовский портал. Здесь меня больше нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Авг, Воскресенье, 08:51, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya1st

Перевожу на более понятный Вам уровень Smile
Мерчендайзинг это способы, которые воздействуют на выбор покупателя в магазине, побуждают его сделать покупку. Включает в себя не только расстановку товара (это как раз больше к рынку относится) но и ценники, которые сигнализируют о лучшей (т.е. самой низкой) цене или о скидках. Это и жвачки с шоколадками у кассы, когда человек ожидает своей очереди, сладостей возьмет себе, необходимости в которых у него и не было, мог бы и забыть. Это и расположение стеллажей и витрин.
Гипермаркет - это большой магазин, который своим названием говорит о большом ассортименте. Обычному магазину с рынком конкурировать нереально, а гипермаркеты могут.
Говоря, что не умрут рынки, Вы еще забываете, что есть грязные методы в торговле. Если владельцы гипермаркета давольно влиятельны и богаты, то будут положения ужесточающие санитарный контроль за торговлей на рынке.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya1st
Исписал 500 страниц


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 764


Сообщение19 Авг, Воскресенье, 11:29, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну да ну да. заставим всех ходить в наши магазины.

я имею опопсредованное отношение к гипермаркетам...
Персонал которому мало платят.
русская ментальность.
когда половина упаковок которую можно вскрыть вскрыта...
(вспоминаю как пытался купить халву в улье и чуть не стошнило Laughing )


Ну да ну да... Низких цен как таковых вообще то нет. Чисто подбор меньшего размера упаковок товара.

Боже как я люблю эту технологию. %)
Думаю деньги не один я считать умею.

Единственный плюс будет если линия станет круглосуточным магазином - это да. я подрываюсь порой за продуктами в 3-4 утра.


На тему санитарного контроля... ну ужесточат его. и что? сами же вызовут повышение количества взяток на душу населения Wink

_________________
http://brainstorm.name
http://tambov-online.biz - тамбовский портал. Здесь меня больше нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Авг, Воскресенье, 12:01, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya1st

Я тоже к ипермаркетам не имею никакого отношения, кроме как покупательского.
У нас совершенно разные взгляды. Я, например, на рынке просто боюсь покупать продукты, кроме овощей и фруктов, да и то, мне помнится раньше на ТЦР их выбрать самой не всегда давали. Условия хранения товара на рынке не соблюдаются согласно установленных норм.
Что касается вскрытых упаковок, это пробелы управленческого звена и службы безопасности, если для них это потери ощутимые, то будут наводить в порядок. Но вообще, в гипермаркетах воровали будут воровать и не только персонал, но это, как правило, допустимые потери, которые уже заложены при расчете прибыли.
Упаковки везде одинаковые, так как одни и те же поставщики.
Гипермаркеты расчитаны на закупку продуктов на 2-3 недели, когда можно сделать запас и жить спокойно, покупая только свежие овощи и зелень. Вряд ли пополнять свои закрома люди ездят за полночь. Это, как правило, импульсивные небольшие покупки, для которых есть более мелкие торговые точки около дома.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ilya1st
Исписал 500 страниц


Репутация: 26    

Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 764


Сообщение19 Авг, Воскресенье, 13:38, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
Ilya1st

Я тоже к ипермаркетам не имею никакого отношения, кроме как покупательского.
У нас совершенно разные взгляды. Я, например, на рынке просто боюсь покупать продукты, кроме овощей и фруктов, да и то, мне помнится раньше на ТЦР их выбрать самой не всегда давали. Условия хранения товара на рынке не соблюдаются согласно установленных норм.
Что касается вскрытых упаковок, это пробелы управленческого звена и службы безопасности, если для них это потери ощутимые, то будут наводить в порядок. Но вообще, в гипермаркетах воровали будут воровать и не только персонал, но это, как правило, допустимые потери, которые уже заложены при расчете прибыли.

Хм... А вам приятно покупать морскую капусту в которой грязными руками порылись продавцы? Я в умке такое наблюдал. После этого отпало желание покупать остальное.
Так же вариант нормы - стирание дат с упаковок спиртом и нанесение более "удобных" данных. Супермаркеты, такие кк например Метро - выживают только птому что их - большая сеть по миру. ну тут сеть по стране... там провисло - остальная часть работает... Качественно - ниче более крутого там нет.

Ksenya-y писал(а):
Упаковки везде одинаковые, так как одни и те же поставщики.
Гипермаркеты расчитаны на закупку продуктов на 2-3 недели, когда можно сделать запас и жить спокойно, покупая только свежие овощи и зелень. Вряд ли пополнять свои закрома люди ездят за полночь. Это, как правило, импульсивные небольшие покупки, для которых есть более мелкие торговые точки около дома.

Нет. Этим и удобен супермаркет. Представьте ситуацию. 3 часа утра. Меня привезли партнеры с мск со встречи. А кушать хочется.
Хотя это от ниши магазина зависит. Wink

(которую хе-хе... вы не очень то признаете)

_________________
http://brainstorm.name
http://tambov-online.biz - тамбовский портал. Здесь меня больше нет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Авг, Воскресенье, 13:48, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ilya1st

Что же Вас партнеры с встречи голодным привозят. Надо менять таких партнеров Smile

Даты стирают на рынке, в гипермаркетах этмм точно промышлять не будут. Умка, о которой вы говорите это обычный универсальный магазин. Там может быть что угодно.

Метро это вообще оптовый центр закупок, куда пускают только при оформлении специальных карт, он расчитан на крупных закупщиков, упаковками. А также на кафе и ресторны. У них ничего не провисает, немцы настолько педантичны, что вовремя разруливают ситуацию. Если Вы сомеваетесь в их низких ценах, то зайдите на их сайт, там все подробно.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто
имею индульгенцию


Репутация: 270    

Зарегистрирован: 05.07.2005
Сообщения: 7913


Сообщение19 Авг, Воскресенье, 23:41, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

интересно: какие продукты нужно закупать на 2-3 недели?
картошку?
сухари?
жевачку?

я практически каждый день хожу за продуктами для своей семьи. обычно это минимум две сумки.
на рынке есть уже знакомые продавцы, которые и выбрать дадут и подскажут что лучше взять и скидку сделают.
+ небольшие гастрономы рядом с домом, где продавцы тоже уже знакомы.

ради каких товаров может потребоваться ехать через весь город в этот супермаркет?

_________________
и не колготись!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vlad
Восточный льстец


Репутация: 67    

Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 4169


Сообщение20 Авг, Понедельник, 11:39, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...
_________________


Последний раз редактировалось: Vlad (19 Май, Вторник, 08:11, 2009), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость


   





Сообщение20 Авг, Понедельник, 12:01, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надеюсь, с открытием линии подсядут наши убогие якобы супермаркеты типа улья и южного. в линии по крайней мере просторно, выбор неплохой. Цены - по сравнению с магнитом на 10-15% ниже, соответственно с ульем и южным - процентов на 40 разница. правда, в некоторых отделах ассортимент невелик, например, морепродукты, пиво, алкоголь, и выпечки\хлеба нормальных нет, несмотря на большой выбор
Вернуться к началу
Гость


   





Сообщение20 Авг, Понедельник, 12:05, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ksenya-y писал(а):
рчендайзинг в гипермаркете

Линия - никакой не гипер, а обычный супермаркет - дискаунтер.
выкладка товара там как раз отвратительная, зачастую один товар (пиво толстяк, например) занимает метров 5 полок. в линиях. которые давно работают, вообще на полках - куча-мала
Вернуться к началу
Гость


   





Сообщение20 Авг, Понедельник, 13:54, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость писал(а):
надеюсь, с открытием линии подсядут наши убогие якобы супермаркеты типа улья и южного. в линии по крайней мере просторно, выбор неплохой. Цены - по сравнению с магнитом на 10-15% ниже, соответственно с ульем и южным - процентов на 40 разница. правда, в некоторых отделах ассортимент невелик, например, морепродукты, пиво, алкоголь, и выпечки\хлеба нормальных нет, несмотря на большой выбор


Не понимаю, как можно говорить о том что цены дешевле чем в Южном. Специально заехала в Линию, что бы сравнить, сама покупаю все в Южном, но особо никогда не смотрела стоимость того или иного товара. Обычно поход в Южный это 500-700 руб., при условии, что есть карта VIP клиента. В линии молоко в день открытия стоило 18.50, а в Южном 18.50 тоже. При всем при этом ходили слухи о том, что линия в день открытия будет торговать по закупке .......
И вообще, выйдя из линии почувствовала одуряющий запах свежеиспорченного мяса !!!
И дата привоза молока стояла не 18 августа, а 16 августа, а в Южном 18 августа.
Вывод для меня прост-Линия имеет место быть, но не для меня..............
Вернуться к началу
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Авг, Понедельник, 14:34, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость

Я в тамбовской Линии еще не была, но вообще как раз ассортимента алкоголя и морепродуктов хотелось бы. Потому что цены на хороший алкоголь в остальных магазинах накручены процентов на двадцать.
А то, что Толстяк стоит по 5 м, так самое дешовое пиво, поэтому и установили как самый ходовой продукт, чтобы в глаза бросаля.

На недорогой товар существенные различия в цене вряд ли будут. Просто удобно все закупать в одном месте и за один раз. У них ассортимент должен быть более широкий.

_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gra2f
Тысяча пройдена


Репутация: 60    

Зарегистрирован: 24.07.2007
Сообщения: 1142
Откуда: tamboff

Сообщение20 Авг, Понедельник, 15:14, 2007   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cameron_Rifkin писал(а):
Ksenya-y, центральному рынку продажи частично конечно перебьет, на остальных рынках и в мелких точках - ничего не изменится, туда ходят не потому что дешевле, а потому что рядом с домом/работой/учебой и т.п. А вот на оптовые базы меньше будет народу ходить - цены примерно теже, но в отличие от баз, всё в одном месте. И добираться достаточно удобно, даже общественным транспортом.


Да вы вообще о чем? Оптовые базы потому так и называются, что у них в основном покупают не частные лица. В частности, "Линия" точно так же является покупателем у оптовых баз, и открытие новых магазинов, маркетов и т.п. может лишь положительно повлиять на бизнес оптовых баз.

_________________
The only way to get smarter is by playing a smarter opponent.
The only way to get rid of a temptation is to yield to it.
The only way to have a friend is to be one.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Бизнес в Тамбове: практика, правовые и налоговые вопросы предпринимательства Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3

 
Перейти: