Дети и сохранение семьи - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Дети и сохранение семьи

На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Отношения между людьми. Чувства!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение03 Авг, Среда, 21:31, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Дети и сохранение семьи Ответить с цитатой

Как вы думаете, насколько дети чувствуют, что любви между родителями уже нет? Чувствуют ли, что появился соперник/соперница?
Что лучше, сохранить семью без любви или разойтись?
Прощают ли дети обман родителей?

(тема чуйственная, но интересно женское мнение)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

Забыл сказать, если вы попадали в подобную ситуацию и как ребенок и как взрослый, опишите свои ощущения.

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K@ten`ok
Титулярный советник


Репутация: 74    

Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 59


Сообщение03 Авг, Среда, 22:03, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пережила развод родителей. Мне было 7 лет.
Считаю, что сохранить семью не возможно, если люди перестают уважать друг друга, слышать, понимать. Но уж если двое взрослых решили, что дальше вместе жить они не могут, думается мне не нужно внушать детям, что кто-то из них не прав, что кто-то из них предал и пр. Для ребенка должны остаться мама и папа, просто они уже не будут мужем и женой. Ни мама, ни папа не могут быть плохими, не могут быть предателями, ребенок ни на секунду не должен усомниться в их любви к себе. И в свою очередь, эти бывшие супруги после развода не должны забывать о проблемах своих детей, т.к. очень часто родитель, погрузившись в свои проблемы и заботы, ограничивается тем, что ребенок одет, вымыт и накормлен. Мне, например, всегда не хватало обычного общения, а не отчета: что ела, что получила в школе, выучила ли уроки.
Вообще, считаю, что дети способны понять бОльшее, чем думают их родители. Не надо отмахиваться от них со словами - ты еще маленький, не поймешь. Объяснить можно все, в том числе и то, что мама с папой больше не хотят жить вместе, но каждый из них очень любит своего ребенка и никогда его не оставит, пусть даже и жить будут в другом доме. Пусть ребенок чувствует, что его заботы и проблемы ЗНАЧИМЫ для обоих родителей. Пусть общение будет качественным.

_________________
"Вы так грациозны, что я не могу себе представить Вас, как других женщин, в постели: мне кажется, что Вы спите на ветке". Ж.Ренар
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Менеджер
дурилка картонная


Репутация: 1109    

Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 15480
Откуда: не помню... темно было...

Сообщение03 Авг, Среда, 22:05, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё дети чувствуют, вот только в силу возраста выразить не умеют.
И по этому же самому лучше разойтись, но мирно.
У меня вот папа с мамой в прекрасных отношениях. Их личное дело - это только их дело. Точка.
конь_в_пальто писал(а):
если вы попадали в подобную ситуацию

Знала, что не всё в порядке лет с 5... Рассказали родители, когда было 11. Эмоционально переживала не сильно, но плакала. Прощалась с прошлым, так сказать... Правда, мама так этого и не поняла: до сих пор считает, что у меня был шок.

_________________
Какая романтика?!
Расслабься!
Это Полынки, детка...
_________________________
я злая, и память у меня плохая, и ничего я никуда не записываю - могу отомстить, забыть, снова отомстить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гноморон
Восточный льстец


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 1092    

Зарегистрирован: 18.06.2010
Сообщения: 10698


Сообщение03 Авг, Среда, 22:32, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помню когда родители ссорились то оооочень боялась этого и понимала своим детским тупым мозгом что это полный пипец настает
_________________
Атомная романтика!Ядерная любовь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лебедь белая
чикса


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 656    

Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 5320
Откуда: Dark Side of the World

Сообщение03 Авг, Среда, 22:57, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошо, когда мужчина/женщина расстаются мирно и все довольны и никто в правах не ущемлён и от алиментов не бегают и ребёнком не спекулируют. только я таких семей даже как-то ни одной не знаю. а когда двое ненавидимых друг другом людей пытаются сделать вид, что они семья, ради того, чтобы у ребёнка были и папа и мама, это вообще трындец. в негативной атмосфере даже цветы вянут, а ребёнок тем более будет всё понимать и в дальнейшем себя гнобить, что это из-за него у родителей жизнь не сложилась.
разбежались так разбежались.

_________________

Вдоль дороги девчонки стоят как столбы -
Одинокая радость шоферской судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K@ten`ok
Титулярный советник


Репутация: 74    

Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 59


Сообщение03 Авг, Среда, 23:07, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лебедь белая писал(а):
хорошо, когда мужчина/женщина расстаются мирно и все довольны и никто в правах не ущемлён и от алиментов не бегают и ребёнком не спекулируют. только я таких семей даже как-то ни одной не знаю.

А я, к слову сказать, таких знаю. "Нецензурные" реплики и эмоционально окрашенные разборки имели место быть, конечно, но ребенок в это время был в гостях у бабушки. Решение о разводе было принято, договоренности достигнуты, точки расставлены - и все, никто ребенку в уши гадости друг про друга не льет, общение не ограничивает. Вобщем, на лицо цивилизованные бывшие супруги и их общий ребенок.
К сожалению, не у всех так получается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радалина
Восточный льстец


Репутация: 262    

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 2535


Сообщение04 Авг, Четверг, 08:52, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

дети все чувствуют, и более того начинают сами манипулировать родителями в такой ситуации. Отношения родителей- это их проблемы, если ушла любовь, то нужно расставаться, и глубочайшая ошибка жен- запрещать видеться с детьми или не давать развод, ссылаясь на детей. В такой ситуации лучше никому не будет. У родителей есть шанс начать новую, может быть лучшую жизнь, но не забывать, что у них есть дети. Как говорила одна моя знакомая "дети- неблагодарные существа, вырастут и спасибо не скажут, что ты из-за них не устроила свою личную жизнь", так что нужно поговорить с ребенком, объяснить ситуацию, и не в коем случае не говорить таких слов- " так как твой папаша, вот и иди к нему, да он тебя бросил", в дальнейшем у такого ребенка будет комплекс и не факт, что ему удастся создать свою здоровую ячейку общества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aly331
Ботаник


Репутация: 2493    

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 9371


Сообщение04 Авг, Четверг, 09:24, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже родители развелись. Мне было чуть больше года, брату 10. Он очень переживал, а я выросла с полным пониманием того, что ничего не потеряла. Встречи с отцом были редкими, т.к. у него сложилась другая семья и думаю он сам не очень то и хотел. Для меня каждая встреча была шоком. Когда откуда-то появлялся незнакомый дядя, которого все называли моим папой, и пытался вручить подарок и поцеловать.
А вот лет в 15 он опять появился в моей жизни. Вторая семья у него тоже развалилась. Дед умер, брат уезжал служить на ДВ и попросил его помогать поддерживать дом в порядке. Дом был частный. Без мужских рук было очень трудно поддерживать его в порядке. Как он меня бесил! Я постоянно задавала вопрос маме, как она могла быть замужем за Этим человеком? В общем, я поняла, что мне очень повезло, что мои родители разошлись. Со временем мое отторжение к отцу стихло. Я стала его воспринимать таким как он есть, даже подружились. Но до сих пор считаю, что их развод - это правильное решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радалина
Восточный льстец


Репутация: 262    

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 2535


Сообщение04 Авг, Четверг, 09:33, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Мы должны быть благодарным родителям за то, что они подарили жизнь, но не брать на себя другие роли. И если счастливы родители- то и дети будут счастливы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
linar
Восточный льстец


Репутация: 2059    

Зарегистрирован: 02.07.2009
Сообщения: 30970


Сообщение04 Авг, Четверг, 09:35, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радалина писал(а):
Мы должны быть благодарным родителям за то, что они подарили жизнь, но не брать на себя другие роли. И если счастливы родители- то и дети будут счастливы

вы это уже в 5 лет так четко осознали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aly331
Ботаник


Репутация: 2493    

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 9371


Сообщение04 Авг, Четверг, 09:40, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Всего отзывов: 1 Ответить с цитатой

Радалина писал(а):
Мы должны быть благодарным родителям за то, что они подарили жизнь

Ну смотря какую жизнь.... Rolling Eyes И вообще, меня почему-то эта фраза коробит.
Благодарность - это не то чувство, которое я хочу испытывать к своим родителям. Я их хочу просто любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радалина
Восточный льстец


Репутация: 262    

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 2535


Сообщение04 Авг, Четверг, 09:42, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

linar писал(а):
Радалина писал(а):
Мы должны быть благодарным родителям за то, что они подарили жизнь, но не брать на себя другие роли. И если счастливы родители- то и дети будут счастливы

вы это уже в 5 лет так четко осознали?


нет, к сожалению.
Хотя я никогда маме не запрещала встречаться с другим мужчиной, но обида на отца оставалась долгие годы.
А что вы хотите сказать, что 5 ребенок не чувствует наигранности родителей, или когда они орут друг на друга, закрыв его в комнате. Дети просто умеют закрываться в своем мире, но то что происходит вокруг все равно даст о себе знать в дальнейшей жизни этого ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алюська
Мечта Поэта


Репутация: 3162    

Зарегистрирован: 08.04.2009
Сообщения: 40563


Сообщение04 Авг, Четверг, 09:44, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aly331 писал(а):
Благодарность - это не то чувство, которое я хочу испытывать к своим родителям. Я их хочу просто любить.

золотые слова!

_________________
Я сейчас же выезжаю в Бристоль! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радалина
Восточный льстец


Репутация: 262    

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 2535


Сообщение04 Авг, Четверг, 09:45, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aly331
что значит "смотря какую"- вы живете сейчас и это благодаря маме и папе. И правильно, что любить. Не смотря на то, вместе родители или нет. Их надо и нужно любить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aly331
Ботаник


Репутация: 2493    

Зарегистрирован: 11.03.2010
Сообщения: 9371


Сообщение04 Авг, Четверг, 10:00, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радалина писал(а):
вы живете сейчас и это благодаря маме и папе

И еще благодаря 1 000 000 случайностей.
Радалина писал(а):
что значит "смотря какую"

Иногда травмы полученный в детском возрасте, не дают возможности человеку вести полноценный образ жизни потом. Либо алкоголиками становятся, либо "синим чулком" и т.д.
А в идеале, родителей нужно любить не за что-то (из чувства благодарности), а просто потому что они есть, потому что это самые близкие вам люди, части вашего сердца, души. Но к сожалению, не всегда так бывает в нашей жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радалина
Восточный льстец


Репутация: 262    

Зарегистрирован: 04.09.2009
Сообщения: 2535


Сообщение04 Авг, Четверг, 10:11, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aly331
10000....случайностей- я вас не понимаю, может конечно вы появились на свет каким-то другим способом Rolling Eyes
По поводу травм- абсолютно согласна, я об это и говорю, что травмы полученные с детства( а причин может быть много, но самое главная- отношение родителей друг к другу и к детям) скажутся во взрослой жизни- отсюда и проблемы со здоровьем, в личной жизни- потому что детская обида все еще остается на родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Луноликая Айгуль
Исписал 500 страниц


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 183    

Зарегистрирован: 29.05.2011
Сообщения: 767
Откуда: Лос-Паганос

Сообщение04 Авг, Четверг, 11:34, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

K@ten`ok писал(а):
Считаю, что сохранить семью не возможно, если люди перестают уважать друг друга, слышать, понимать.

что-то больно просто. Как в сказке "и жили они долго и счастливо и умерли в один день..."
Если решение принято- все уже ясно. У обоих одинаковое понимание вопроса. Сложнее, когда не принято или нет желания его принимать. Вопрос затягивается, а отношения уже не те...
И как дитё? Чувствует?

Лебедь белая писал(а):
а когда двое ненавидимых друг другом людей пытаются сделать вид, что они семья, ради того, чтобы у ребёнка были и папа и мама

Обязательно ненавидимых? Просто что-то потерялось важное. И уже от самих людей зависит,смогут они поддерживать нормальные отношения или будут ненавидеть друг друга.

_________________
Погода такая, что хочется сдохнуть.
А водка такая,
Что хочется жить,
И встретить мужчину,
И, тронув за локоть,
Сказать: «Кучерявый, давайте дружить!»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
конь_в_пальто
Восточный льстец


Репутация: 3171    

Зарегистрирован: 18.07.2005
Сообщения: 70535


Сообщение04 Авг, Четверг, 12:22, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aly331 писал(а):
родителей нужно любить не за что-то (из чувства благодарности), а просто потому что они есть, потому что это самые близкие вам люди, части вашего сердца, души. Но к сожалению, не всегда так бывает в нашей жизни.

- а вас в детстве били?
- а как же, ты думаешь почему я такой стал?
- и меня отец бил, я до сих пор хочу его убить, и еще кого-нибудь, заодно
(с) Жмурки

_________________
non cognitus est terminus mortis
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
teri
Восточный льстец


Репутация: 2169    

Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 27092


Сообщение04 Авг, Четверг, 13:00, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

конь_в_пальто писал(а):
- а вас в детстве били?
- а как же, ты думаешь почему я такой стал?
- и меня отец бил, я до сих пор хочу его убить, и еще кого-нибудь, заодно

Да, Вы правы, друг мой, и "ударить" можно по-разному....
Я своё мнение по теме много раз писала.... но потом всё-таки отпишусь ещё раз по сабжу с учётом своих детских ощущений....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лебедь белая
чикса


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: 656    

Зарегистрирован: 27.06.2010
Сообщения: 5320
Откуда: Dark Side of the World

Сообщение04 Авг, Четверг, 14:35, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Луноликая Айгуль писал(а):
Обязательно ненавидимых?

необязательно. ну просто могут быть двое равнодушных, живущих под одной крышей, и ребёнок, один-два-три... да, пожалуй, это идеальный вариант семьи, и там будет самая хорошая и спокойная обстановка.
- Наташа, я сегодня на бл@дки, посидишь с детьми?
- хорошо, Саш, только завтра забери их из садика, а то я после работы с шефом в сауну.

не, странно из-за детей семью сохранять. если дети мешают личной жизни, проще скинуть их бабушкам.

_________________

Вдоль дороги девчонки стоят как столбы -
Одинокая радость шоферской судьбы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов tamboff.ru -> Отношения между людьми. Чувства! Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.

Страница 1 из 3

 
Перейти: