Праздники... низзя работать??? - на городском сайте Тамбова - tamboff.ru

   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   Правила форумаПравила форума   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   ВходВход 

Праздники... низзя работать???


 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сунцов Денис
Исписал 500 страниц


Репутация: 125    

Зарегистрирован: 13.08.2010
Сообщения: 997
Откуда: Кирсанов

Сообщение15 Сен, Четверг, 15:34, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Праздники... низзя работать??? Ответить с цитатой

Не понимаю людей, использующих церковные праздники для лентяйства.

Отец жил в деревне, отловит к-л из местного "пролетариата" для садово-огородных работ
через полчаса обязательно проходящая бабулька заявит:
- сегодня праздник такой-то, низзя работать...

лопаты - в землю: - наливай! праздник!

Я в ответ той же бабульке: а ты сегодня что, ничего не делаешь?
- неет.. грех...
Неправда: - корову доила? еду приготовила? носки деду постирала?
Крыльцо подметать будешь?
Бабулька надувшись молчит.
По моему мнению самый большой грех- валять дурака и еще религиозными праздниками оправдыватся.
PS
зарплата абсолютного большинства не позволяет отдыхать по выходным Sad

_________________
Бороться и искать, найти и перепрятать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение15 Сен, Четверг, 15:53, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Re: Праздники... низзя работать??? Ответить с цитатой

А я не понимаю людей, которые делают что-то, потому что ритуал. Заведено в праздники не работать - не работают. Даже не моются. спрашиваешь - почему? Молчат. Потому как ритуал есть, а смысла его в голове нет.
_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пистимея
Восточный льстец


Репутация: 2122    

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 8537
Откуда: с Тамбову я

Сообщение15 Сен, Четверг, 16:06, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот тоже всегда это интересовало, почему убираться и купаться нельзя, а если маленькие дети, то тогда как?
_________________
Никогда не спорьте с дураком, он опустит вас до своего уровня и победит вас на своей территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение15 Сен, Четверг, 17:04, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если выбор между выпить или постирать - то лучше постирать, без всяких сомнений Smile.
Когда маленькие дети - вообще речи не идет о том, что нельзя работать. Тут мама как раз самый главный принцип соблюдает - работает ради ближних. Постоянно.

Суть праздничного дня, мне кажется, в том, чтобы не работать на себя, то есть не зарабатывать себе на жизнь, перестать в этот день заботиться о мирском своем содержании. В идеале, конечно, сходить в храм, принять гостей или сходить в гости ради общения с близкими. Если есть кто-то, кто ждет вашего посещения или помощи - этот день выделить ему. Книгу хорошую почитать.
Но бывают ситуации, когда нужно что-то готовить или срочную работу сделать, или когда праздничный день приходится на будни и нельзя пропустить работу - это не страшно, мне кажется. Разве что старшим поколением это как-то закоренело воспринимается: нельзя и все, наверное, иногда их нужно уважить и не спорить, если дело не принципиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение17 Сен, Суббота, 11:12, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

Но бывают ситуации, когда нужно что-то готовить или срочную работу сделать, или когда праздничный день приходится на будни и нельзя пропустить работу - это не страшно, мне кажется. Разве что старшим поколением это как-то закоренело воспринимается: нельзя и все, наверное, иногда их нужно уважить и не спорить, если дело не принципиально.

"собаки лают, а караван идет". Если дело не принципиальное, то работать не нужно, а значит, и не будут. А если тебе тогда, когда ты работаешь, потому что "надо" говорят - "сегодня праздник, ты должен не работать", то это вызывает только раздражение от своего повторения. Это в первый раз мысль сия казалось новой. И люди которые говорят так мне в сотый раз - свою гордыни сим кормят. Это не меня он хорошему учит, а свою гордыню гладит.
А если мне работать нравится? Если я получаю удовольствие от своей работы (вместе с материальным вознаграждением)? Если моя работа приносит людям что-то?

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение17 Сен, Суббота, 11:42, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mihail922 писал(а):
И люди которые говорят так мне в сотый раз - свою гордыни сим кормят.

Согласна, что повторяющий в сотый раз поучение человек скорее получает удовольствие от осознания своей правильности, чем верит в результат.

mihail922 писал(а):
А если мне работать нравится? Если я получаю удовольствие от своей работы (вместе с материальным вознаграждением)? Если моя работа приносит людям что-то?

Естественно, что не работать по праздникам тоже должно нравиться Smile. В этом есть свои достоинства Smile. Наверное, это все-таки должно быть сознательное решение, ну или хотя бы должно быть желание узнать, как это: принципиально отлично от других дней провести воскресенье или праздник. Без вымученности, без вынужденного безделья, которое обязательно приведет к дурному настроению. Вообще, запрет работать без сопряженности с церковной традицией провождения праздничных дней мне видится бессмысленным: если не отдавать этот день Богу и личному общению с другими людьми, то лучше уж, правда, работать и радоваться тому, что приносишь пользу.

А вообще, не работать в праздники полезно в плане регулярного отдыха, переключения в прямом смысле со своей обычной деятельности - потом и новые силы, и новые идеи. Такой побочный, но довольно положительный эффект Smile. Не думали о нем? Не переутомляетесь от постоянной работы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mihail922
Знаток "дза"


Репутация: 110    

Зарегистрирован: 04.01.2007
Сообщения: 1574


Сообщение17 Сен, Суббота, 12:08, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):

А вообще, не работать в праздники полезно в плане регулярного отдыха, переключения в прямом смысле со своей обычной деятельности - потом и новые силы, и новые идеи. Такой побочный, но довольно положительный эффект Smile. Не думали о нем? Не переутомляетесь от постоянной работы?

Мы не это тут обсуждаем... От обилия "праздников" подряд я быстрее устаю (особенно от новогодних каникул). Я противник навязывания того, когда мне отдыхать, а когда работать, хотя эффективнее работать со страной в одном ключе - быстрее решаются вопросы. И не спорю, что переключения полезны, как и отдых - что бы работать хорошо, нужно и отдыхать хорошо (правильность этого проверил на себе в свое время).

_________________
Ставим ГЛОНАСС по Фен-Шую.Исправляем ГНСС-карму.Открытие 3-е телеметрического глаза.Черный пояс по навигации.Выдача письменного согласия на использование ГЛОНАСС-сигнала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Djek_D
Восточный льстец


Репутация: 950    

Зарегистрирован: 14.05.2008
Сообщения: 6425


Сообщение17 Сен, Суббота, 19:18, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как там в каких деревнях нельзя... А у меня бабуля, глубоко верующий человек всегда, когда мы в детстве пытались отмазаться от огорода праздником говорила "Обедня прошла, значит можно... Бог лентяев не любит!" Laughing
Есть единичные, большие праздники, когда народ ходит в гости и гуляния устраивают... А есть много праздников по меньше, но это не значит что нужно лениться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Junk
Тысяча пройдена


Предупреждения: 1 (Бан)
Репутация: -375    

Зарегистрирован: 01.09.2008
Сообщения: 1404
Откуда: мрачный ТамбовЪ

Сообщение17 Сен, Суббота, 20:18, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

воистину православные должны не работать, бухать и не мыться

Добавлено спустя 13 часов 7 минут 56 секунд:

это кстати роднит их с ПАНКАМИ....

_________________
у меня длинный хаер
я каждый день бухаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ksenya-y
Восточный льстец


Репутация: 309    

Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 10332
Откуда: Тамбов

Сообщение18 Сен, Воскресенье, 21:33, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди трактуют заповеди так, как им удобно для себя. "Шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему», Исх. 20:9-10" из Ветхого завета, по Воскрешении Христова, седьмым днем посвященным Богу стал воскресный день. Как видим речи о том, что работать нельзя нет, лишь о том, чтобы это время использовать для душевной пользы. Да и сам Иисус предостерегал "Суббота для человека, а не человек для субботы", и исцелял больного в субботу, за что его обвиняли фарисеи, а он привел в пример притчу о человеке, потерявшем овцу, и отправившимся в субботу ее искать.
_________________
Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— Это во многом зависит от того, куда ты хочешь прийти (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DR.MABUZZI
Восточный льстец


Репутация: -624    

Зарегистрирован: 16.04.2009
Сообщения: 7449
Откуда: МОСКВА

Сообщение19 Сен, Понедельник, 07:34, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в великие праздники такие как ПАСХА, ВЕЛИКИЙ ПОКРОВ ,КРЕЩЕНИЕ и мн.др.можно и не работать ниче страшного в этом нет, а по воскресеньям все дела надо делать после обеда ,потому что служба идет в церкви. Хотя если чтото неотложное из ряда вон выходящее то простительно. Не знаю я по воскресениям обычно, сплю до 10 часов потом встаю смотрю сводки новостей ,завтракаю ,бреюсь умываюсь ,потом схожу в магазин или куданить еще, потом в обед сон с чтением книги ,а вот после обеда приступаю к делам)))))))))))) в субботу пашу весь день)))))))))))) а вечером позволяю себе бутылочку пива выпить раз в три недели)))))))))) и погулять по ночному городу))))))))))))))
_________________
Все ништяк)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fritz
Восточный льстец


Репутация: 1949    

Зарегистрирован: 11.05.2008
Сообщения: 13773


Сообщение19 Сен, Понедельник, 08:56, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сколько исключений ...если нельзя по каким то дняи работать -то нельзя всем а не так этому нельзя а этому можно -если людей нельзя убивать то закон един для всех без исключения ...а тут начинается этому можно потому что дети у него .этому можно потому что он на АЭС за реактором следит ,этот по графику работает ему тоже можно ....
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение19 Сен, Понедельник, 09:15, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fritz писал(а):
сколько исключений

Православие - религия личностей. Унификация только в догматических вопросах вероучения. В остальном человек очень свободен. И создавать жесткие рамки для духовной пищи то же самое, что заставлять всех питаться единообразно. Пища должна быть здоровой - это главное.

Ksenya-y писал(а):
"Шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему», Исх. 20:9-10" из Ветхого завета, по Воскрешении Христова, седьмым днем посвященным Богу стал воскресный день. Как видим речи о том, что работать нельзя нет, лишь о том, чтобы это время использовать для душевной пользы.

Традиционно считалось, что максимум духовной пользы человек получает от богообщения (церковная служба, личная молитва, душеполезное чтение и общение на духовные темы), а совместить его с работой довольно проблематично. В народном творчестве эта мысль ярко отражается в многочисленных рассказах по типу того, что один купец старается день и ночь в своей лавке, а дела у него идут хуже, чем у того, кто праздничные и воскресные дни проводит в храме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карандаш
Знаток "дза"


Репутация: 336    

Зарегистрирован: 27.12.2010
Сообщения: 1969


Сообщение15 Ноя, Вторник, 11:58, 2011   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой дед говорил: "Работать - никогда не грех" Smile
хотя на Рождество, Пасху и Троицу соблюдаю заповедь: Помни день субботний Wink

_________________
Карандаш всегда оставляет за собой след. Так же как и ты оставляешь после себя следы своими поступками, и поэтому обдумывай каждый свой шаг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wife
Восточный льстец


Репутация: 212    

Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3510
Откуда: Тамбов

Сообщение20 Апр, Пятница, 14:59, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К слову о запрете на мытье-купание.
Мне кажется, что он был сделан в другой реальности - не в нашей. Сейчас сложно понять, как купание может противоречить воскресному дню. Но когда-то - да, купание очень даже мешало правильному распределению времени в воскресный день. Потому что купались в бане, всей семьей, и данное событие задавало тон всем делам до и после самого мытья. Имея четверо детей, я в какой-то мере представляю, что это такое и стараюсь не планировать "банный день" на воскресенье: пока всех перемоешь, сделаешь сопутствующие процедуры, поменяешь постельное белье - как раз полдня пройдет, и жаль, если половина праздничного или воскресного дня убита именно на это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Valentinuth
Восточный льстец


Репутация: 1433    

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 11530
Откуда: г.Тамбов

Сообщение20 Апр, Пятница, 21:21, 2012   постоянная ссылка   Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wife писал(а):
да, купание очень даже мешало правильному распределению времени в воскресный день

Не обобщайте! В эту Пасху (15 апреля) Бог дал +20 градусов (и возможность поездить на велосипеде с голым "торсом") и температуру воды в Цне +5 . При таком "сочетании" да не "окунуться" в реку -грех! Smile Ну и ... окунулся Very Happy . Раз не утоп- значит это действие "угодно Богу". Правда вода грязновата,поэтому пришлось дома в ванне "домыться" Smile
А сегодня Бог дал температуру воды в реке +7 градусов. С каждым днём Он щедрее и щедрее Very Happy

_________________
"Неужели ты не знаешь, что после истинной смерти не будет второго тебя,
который мог бы, живой, оплакивать тебя, умершего, стоя над лежащим"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Партнеры tamboff.ru



Добавить свой логотип!
 
Все новости тамбовских компаний

Новости tmb.news
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов tamboff.ru -> Православный раздел Часовой пояс: GMT + 3


Страница 1 из 1

 
Перейти: